PDA

Просмотр полной версии : У вас кризис или нет?


Страницы : [1] 2 3 4

vechorka
30.10.2008, 13:24
Уважаемые интернет-читатели! Снова приглашаем к диалогу. Тема: мировой финансовый кризис и его влияние на нашу жизнь. Вопрос такой: отразился ли на вас кризис и каким образом? Например: вы стали экономить (на чем?), запасаться (чем?), скупать доллары (евро)... Или вы сохраняете полное спокойстие (объясните причину уверенности). Мы готовим материал в газету на эту тему, ваше мнение для нас архиважно!

ygar
30.10.2008, 15:37
на себе лично я не ащющаю никаково кризиса, только вот цены на нефть упали а на топливо понижения даже и не о***ается!!!

Serzant Nemo
30.10.2008, 17:10
Кризис явление субъективное! Можно в его верить, а можно не верить - это право каждого.

Лично я вчера покупал Winston синий за 1850, а сегодня за 1900. На прошлой неделе за 1 бакс в банке давали 2110, а сегодня 2125. Поэтому констатирую цены и бакс пошли вверх.

Все сбережения (не большие) уже снял и перевёл неделю тому назад в баксы (купил за 2150, вчера у валютчиков можно было купить баксы за 2200). Очевидно, что через неделю-две от этой операции я уже буду выигрывать!

Встречаю знакомых с различных предприятий и организаций города, практически все в один голос: "подкрадывается пи..ц! Ну типа мы завязаны на Россию, а том, ну короче где - то уже ввели "корзинку", а где-то зарплата под большим вопросом".

Вот насчёт запастись и экономить - это надо подумать. Наверное в первую очередь, крупы, макароны, мука, подсолнечное масло.....В начале декабря несколько блоков Winstonа прикупить. Я думаю, что самое главное - это продукты питания! А экономить надо на том, что в той или иной степени является роскошью.

Насчёт спокойствия - это очень правильно! Как мне помнится в самом начале 90-х, то же со страниц газет и экранов ТВ причитали, как Карлсон: "спокойствие, только спокойствие" и как результат за 10000 советских рублей (почти автомобиль "Волга"), в 1994 году купил блок спичек.

Вот такое моё скромное, но честное мнение!:mad:

vitja-knd
30.10.2008, 17:41
То что Беларусь не "успела" интегрироваться в мировую финансовую систему, пожалуй весьма удачно отразится на том как этот мировой финансовый кризис коснется нас. То к чему сегодня стремятся центробанки Евросоюза и ЦРС США - полному госрегулированию финансовых институтов, у нас делать не нужно, потому как контроль государства над банковской системой - тотальный. Рынок ценных бумаг у нас не рухнет, поскольку как таковой отсутствует, точнее акции в подавляющем большинстве принадлежат государству, что в сложившейся ситуации очень удобно. Надеюсь Беларусь извлечет из ситуации немалые выгоды - дешевеют энергоносители и сырьё, от которых зависит наша экономика. Но это почувствуется со следующего года, когда нужно будет заключать новые госконтракты. Инвесторы будут искать более стабильные регионы, к которым мы несомненно сегодня, относимся.

Зяма
30.10.2008, 19:42
То что Беларусь не "успела" интегрироваться в мировую финансовую систему, пожалуй весьма удачно отразится на том как этот мировой финансовый кризис коснется нас. То к чему сегодня стремятся центробанки Евросоюза и ЦРС США - полному госрегулированию финансовых институтов, у нас делать не нужно, потому как контроль государства над банковской системой - тотальный. Рынок ценных бумаг у нас не рухнет, поскольку как таковой отсутствует, точнее акции в подавляющем большинстве принадлежат государству, что в сложившейся ситуации очень удобно. Надеюсь Беларусь извлечет из ситуации немалые выгоды - дешевеют энергоносители и сырьё, от которых зависит наша экономика. Но это почувствуется со следующего года, когда нужно будет заключать новые госконтракты. Инвесторы будут искать более стабильные регионы, к которым мы несомненно сегодня, относимся.

Я думаю коснется и ещё побольше чем других. Основная причина это полная завязка на РФ, а там кризис долбанет будь здоров. И за счёт кого РФ будет минимизировать последствия? то что не за счёт Запада - это точно, не обломится им там ничего, скорее наоборот. Значит за счет тех кто от РФ зависит больше всех, вспомните хотя бы 98ой год.
Выгод не будет от изоляции никаких, ну если только порадоваться за рынок ценных бумаг и то только потому что его нет.
Из положительного жду что те дерьмовые квадратные метры жилья по заоблачным ценам будут иметь адекватную цену,
т. е подешевеют раза в три.
Остальные товары и так стоят дороже чем в развитых странах, куда им ещё дорожать?
Вот для примера:
в России в результате кризиса, на все новые импортные автомобили в авто-салонах ввели скидки от 15 000 руб до 120 000 - 150 000 руб на весь модельный ряд пропорционально моделям. Плюс: беспроцентный кредит предоставляемый самим производителем, и страховка за счет производителя. Пока пробно до 31 октября, 31 ноября, и 31 декабря 08 года в зависимости от производителя.

В других странах какая ситуация?

Вычитал в Инете- что во многих местах в Испании, цены на недвижимость упали на 30 процентов.

diks
30.10.2008, 21:08
Сначала мы жили бедно,а потом нас обокрали...:o

Serzant Nemo
30.10.2008, 21:47
Сначала мы жили бедно,а потом нас обокрали...:o

Я бы сказал: сначала мы жили на халяву, а потом нас обокрали!

Зяма
31.10.2008, 02:16
Тут интересная инфа в жж о состоянии финанс.системы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Он работал в банке на Таганке,
У него был сейф и дырокол,
И портрет жены на фото в рамке
Украшал его рабочий стол.

Был он честен по российским меркам,
Не имел ни денег, ни врагов...
Вот таким вот неприметным клерком
Шел по жизни Митя Дураков.

Но в одно прекрасное мгновенье,
Будто бы во сне или в бреду
В лифте с Председателем Правления
Он столкнулся на свою беду.

И в раздумьях, видимо, о вечном,
Посмотрев на Митю, как отец,
Тот сказал, обняв его за плечи:
Знаешь, Митя, нам пришел п....ц

На прощанье, улыбнувшись криво,
Заглянув за грань добра и зла,
Он ушел, а с ним ушли активы
И зарплата Митина ушла.....

vitja-knd
31.10.2008, 17:28
РУБЛЬ И ДОЛЛАР
Американский доллар важный,
Который нынче лезет всем в заем,
Однажды
C советским встретился рублем.
И ну куражиться и ну вовсю хвалиться:
“Передо мной трепещет род людской,
Открыты для меня все двери, все столицы,
Министры и купцы, и прочих званий лица
Спешат ко мне с протянутой рукой.
Я все могу купить, чего ни пожелаю,
Одних я жалую, других - казнить велю,
Я видел Грецию, я побывал в Китае, -
Сравниться ли со мной какому-то рублю?..”
“А я с тобой не думаю равняться”, -
Советский рубль сказал ему в ответ.
“Я знаю, кто ты есть, и если уж признаться:
Что из того, что ты увидел свет?!
Тебе в любой стране лишь стоит появиться,
Как по твоим следам нужда и смерть идут.
За черные дела тебя берут убийцы,
Торговцы родиной тебя в карман кладут.
А я народный рубль, и я в руках народа,
Который строит мир и к миру мир зовет,
И всем врагам назло я крепну год от года.
А ну, посторонись - Советский рубль идет!”
С. Михалков 1954 год
:D

Irina Dnepr.
31.10.2008, 19:18
Что касаемо кризиса. Лично мне он до.... Понятно, да? Ну как он может отразиться на обычном гражданине Беларуси? Ну смешно. Доллары и евро мы не покупаем, потому что от зарплаты даже белорусские не остаются. Больших кредитов в банках у нас нет. Если есть у кого кредиты на жильё, то может и коснётся, а может и нет. И вообще: если саму Беларусь не заштормило, то чего бояться нам? А цены поднимаются - так это теперича наша национальная традиция. А традиции надо чтить.

Serzant Nemo
31.10.2008, 20:15
Что касаемо кризиса. Лично мне он до.... Понятно, да? .

Золотые слова! Респект и уважуха!!!!

diks
31.10.2008, 22:41
Я предупредил членов правительства: в стране кризиса нет
В экономике важен психологический фактор... - заявил Лукашенко

diks
01.11.2008, 08:56
Новый вид преступления изобрела приехавшая в Подмосковье из Ставрополя Екатерина Терехина. Предприимчивая девушка нанималась на работу продавцом-кассиром в ларьки и павильончики. Работала день-другой без нареканий. Выясняла, в какое время владелец приходит за выручкой. А потом, прямо среди бела дня, пока хозяина не было, заказывала «Газель» с грузчиками и... вывозила весь товар себе домой!

Таким вот циничным способом Екатерина успела полностью выгрести минимум три торговые точки (это случаи, уже доказанные следствием). А подозревается она еще в пяти подобных эпизодах.

Взяли грабительницу по горячим следам. Зайдя в квартиру Екатерины, оперативники удивленно присвистнули: жилище больше походило на продуктовый склад. Ящики с водкой, мешки с сахаром, крупой и прочей снедью громоздились буквально до потолка.

Оказалось, что идея дерзких ограблений пришла к Екатерине после того, как она наслушалась историй о кризисе.

- Я подумала, что неплохо было бы сделать кое-какие запасы, - созналась она следствию. - А в случае чего продать продукты.

Зяма
01.11.2008, 14:39
Интересен показательный анекдот.
Торги. Выставляется картина Рембранта. Предлагают:
Арабы --- нефть...
Русские --- золото...
Американцы --- естественно доллары..
В итоге картина продана за 10.000$ американцам.
Но по сути всего за 3$, т.к. затраты производства (печатания) купюры в 100$ составляет 3 центов.

Конечно , такой юмор доступен не каждому , тем не менее это анекдот, хоть и горький.
Кстати, Де Голь это понял ещё в 60е годы, когда привез с Америки золото, вернув им бумажки.

slesh
01.11.2008, 17:00
А был ли кризис? Не заметил.

Посещала мысль обнулить карточку в пользу доллара, но поленился..
Зато купив в Беларусбанке евро, заправился дизтопливом по цене 1983 брб.


Не знаю почему, но захотелось экономить элекроэнергию. В связи с этим заменил все лампочки в квартире на энергосберегающие.
Кстати, при покупке последних, меня удивили тем, что в случае отказа в работе, в течении 6 месяцев обменят на исправную.

Жизнь продолжается.;) Я спокоен.

zeav1966
01.11.2008, 20:21
Долго воздерживался от прений в этой теме, но решил вступить.
Если верить высказываниям презедента РБ и российского премьера Путина, то кризиза у Вас вообще нет!
Я приводил статью в теме "Политика" - "Телевизор пытается усыпить советские рефлексы", там всё на лицо и такие же реплики простых обывателей как и у Вас здесь.
Типа: "Это касается только богатых! Нас это не касается!" "У нас все в порядке. Мы выживем, у нас есть чем прокормить себя, – отметила она, добавив: – Но мне очень жаль американцев".

Не стоит их жалеть как и весь Запад! Лучше стоит задуматься над этим:

Вице-премьер Белоруссии Андрей Кобяков заявил, что власти страны могут пойти на определенную "либерализацию экономики" в надежде получить стабилизационные кредиты от Международного валютного фонда. Вместе с тем он отметил, что Белоруссия "не испытывает острой необходимости в кредитах на данном этапе, поскольку глобальный кризис практически не затронул ее экономику".

По словам чиновника, 2 миллиарда долларов от МФВ рассматриваются как своего рода "подушка безопасности", которая поможет предотвратить болезненные последствия кризиса.

Западные финансисты в связи с этим напоминают, что в прошедшем месяце Минску пришлось потратить 10 процентов своих золотовалютных резервов в размере 5,6 миллиардов долларов для поддержания стабильности национальной валюты.

Irina Dnepr.
01.11.2008, 21:44
А мы тоже все лампочки на энергосберегающие заменили. И можду прочим уже три года не меняли. А электроэнергию реально экономят.

Зяма
01.11.2008, 21:51
А мы тоже все лампочки на энергосберегающие заменили. И можду прочим уже три года не меняли. А электроэнергию реально экономят.

А вот здоровье врядли... :rolleyes:
Я в этом деле консерватор - не променяю старую добрую лампу накаливания на эти новые штучки, ради мизерной экономии.

кот
02.11.2008, 10:33
А мы тоже все лампочки на энергосберегающие заменили. И можду прочим уже три года не меняли. А электроэнергию реально экономят.
У меня лампочка погорела около года в зале, а в прихожей пол года. Ненадёжный товар. Хотя давали гарантию на три года.

BigBrother
02.11.2008, 12:10
У нас весьма проблематично купить надежный товар. Продавцы все тащут самое дешевое и качественного там быть ничего не может.

Irina Dnepr.
02.11.2008, 20:58
У нас весьма проблематично купить надежный товар. Продавцы все тащут самое дешевое и качественного там быть ничего не может.

Привыкайте. С новыми всякими законами и указами о предпринемательстве будут возить только дешёвый товар сомнительного качества. Уже исчезли многие товары из Польши и Чехии. А что вы хотите? Покупательская способность падает.

diks
03.11.2008, 09:11
Привыкайте. С новыми всякими законами и указами о предпринемательстве будут возить только дешёвый товар сомнительного качества. Уже исчезли многие товары из Польши и Чехии. А что вы хотите? Покупательская способность падает.
А говорили что нас это не касается...
Не коснётся кризис,может быть, только какого-нибудь туарега.Всё слишком связано в современном цивилизованном мире.В Америке аукнуло,а откликается во всех странах.И наше "царство-государство" не исключение.:(

Irina Dnepr.
03.11.2008, 20:55
Ну это не от кризиса у нас началось. Ещё в начале года ИП заставляли на ЧПУПы перейти. Так что кризис здесь не при чём. И товары польские исчезают из-зи растоможек и налогов всяких дурацких. Мы же могём, чтобы всем хорошо было. И денежки государству качать откуда, как не у народа взять?

кот
03.11.2008, 22:44
Зона евро «фактически вошла в фазу экономического спада», хотя он и не является глубоким. объявила Еврокомиссия.

Выводы о наступлении спада содержатся в распространенном этим высшим постоянным исполнительным органом ЕС полугодовом докладе, посвященном экономическим перспективам 15 стран зоны евро.
По мнению Еврокомиссии, в третьем и четвертом квартале текущего года совокупный ВВП этих стран сократится. Спад, согласно международным нормам, официально наступает после двух последовательных кварталов падения национального ВВП.
Между тем в предстоящем 2009 году экономика стран зоны евро возобновит свой рост, однако он будет не значительным - 0,1%.
Однако при этом ведущие экономики зоны евро - Германия, Франция и Италия не покажут прироста ВВП, но и не зафиксируют в 2009 году его падение, делает вывод Еврокомиссия, предает ИТАР-ТАСС.

Зяма
04.11.2008, 01:00
Как пережить кризис:

1. Коктейль "ЕРШ" - бутылка пива+чекан водки, выпиваете полбутылки пива, доливаете чекушку, взбалтываете , пьете. если успеете допить.
2. траву мешайте с табаком, не время транжирить продукт. ну и про "химку" не забываем
3. клинское тоже можно пить, в общем.
4. сигареты петр 1 содержат больше никотина чем ваш любимый кент
5. в метро лучше покупать билет на 20 поездок, он дешевле.
6. туалетная бумага "54 метра" дешевле "ZEVA" в 10 раз, а хватает ее на дольше.
7. по дороге на работу и обратно, если вы все еще ездите на машине, можно брать попутчиков. бензин отобьете.
8. полис ОСАГО и талон ТО можно купить поддельные
9. резину на машину можно покупать БУ.Лучше купить белшину всесезонку, ниче, отцы ездили на ней и зимой и летом, и вы поездите.
10. звоните на сотовые с городских, а если с мобильного кричите "перезвони мне" и бросайте трубку. надо уложиться в 5 секунд.
11. нерафинированое подсолнечное масло дешевле.
12 если хлеб черный натереть чесноком , он пахнет колбасой.
13. если поставить прокладку между головкой и блоком ГБЦ в авто, она сможет ездить на 76 ом бензине. Если не сможет- продать и купить жегули, которые смогут.
14. можно пиздить дворники с соседских машин, тоже какая никакая а экономия.
15 на рынке все просите попробовать, но не покупайте. экономия средств и обед в одном флаконе.
16 в гипермаркетах типа Ашана, можно перекусить и попить пока никто не видит.
17. на шести сотках все можно засадить картошкой, окучивать ее летом , осенью можно выкопать и жрать всей семьей всю зиму.
18. не обязательно мыть посуду фейри. мойте руками просто, содой, золой, порошком стиральным.
19. зубная паста есть и недорогая, а результат одинаковый.
20. мужские носки стоят 10 -20 рублей, а не 500, как в блатных магазах.
21. одноразовые салфетки и платки носовые- жлобство , юзайте полотенчики , тряпочки, и тряпичные платочки. можно рукав.
22. покупать ХОЛОДНЫЙ ЧАЙ это пиздец и дурость. налейте заварки в бутылку и пейте себе
23. Мой рецепт веселого дня рождения- 4 пачки пельмений, ящик пива (20 бутылок)и 5 бутылок водки 0,75 на 5 рых. по цене получается примерно: пиво 400,водка 750, пельмени 150. 1300 рублей на круг. если хочется пожечь при этом что нибудь на костре заменяйте на соевые сосиски гриль по 30 рублей за пачку или окорочка курей.
24.стекло и банки не выкидывать, а сдавать. тем более, что для банок теперь автоматы есть.
25.по поводу тачки - никакого кондея, 60 км тошним, больше 2,5 т оборотов не разгоняемся - расход не больше 8 на сотню - сотку рублей в неделю сэкономим.
(примечание,это если прокладку не поставили для 76 бензина, а если поставили то и побольше)
26 тут с форума 1снегов советуют купить мышеловку, чтоб при мясе быть всегда
27.Если на хлеб высыпать пепла от сигарет и растереть - получается на вкус как яичница.
28.Если голод не дает спать - быстро выпить два стакана кипятка и лечь спать. Мозг не сразу поймет что желудок наебали.
29. на шоссе шлюхи дешевле чем в борделях, а ебуца одинаково
30.купите себе трубку [недорогую], тогда на улице можно насобирать окурков и вы никогда не останетесь без табака примечание- трубку можно сделать самому из дерева
31. завтрак "кризис" морозим сосику, трём на тёрке, мажем хлеб майонезом и посыпаем тёртой сосиской. вкусно и практично, а главное много, одной сосиски хватает на 5-10 бутербродов.
а еще мыло ***кое можно пиздить в макдаке.
32.вместо черной можно кушать кабачковую икру
33. В парках и лесопарках бабушки и молодые мамаши кормят уток и лебедей хлебом. Если не удастся выпросить у них кусок для себя, можно прыгнуть в воду и побороться.
34 Читать жж можно и на 128Кбит/с - не*** платить больше
35. если заморозить яйцо и разрезать его пополам и положить на сковородку,
получится глазунья с 2 желтками
36.стирать можно хозяйственным мылом - даже лучше порошка
37. носки штопать на перегоревшей лампочке
38. приняв ванну предоставить оставшуюся воду жене и детям - совсем не грязная же
39. вместо освежителя воздуха можно жечь кусок газеты - это убирает неприятный запах
6.мыть коробочки от плавленного сыра - получится отличный контейнер для еды
40.стиратьи сушить целлофановые пакеты
41.вернуть парник и картофельное поле на 99% дачного участка, посадить редис, репу, свеклу
42. не спешите выбрасывать старое пальто: из уцелевшей ткани на спинке можно скроить юбку

Зяма
04.11.2008, 01:01
продолжение:

43. 1 пакетика с чаем хватает на несколько использований
43а вместо суши можно прекрасно налепить колобков из риса с куском крабовой палочки и огурца внутри , 1 пачки палочек хватает на 20 порций роллов калифорния
43б. внимательно смотреть под ноги - и тут и там часто встречаются монетки по 10 крп, а то и по 50
43в вспоминаем, как вязать, шить и вышивать (на продажу!)
43г собирать грибы и ягоды, продавать, есть самим
43д вместо прокладок с крылышками за 100 рублей можно купить пачку ваты
43е вообще-то пейджеры еще работают
43жесли вино разбавить пополам водой из-под крана, то вкус даже улучшится
43з щи из крапивы, лебеды и дикого щавеля гораздо вкуснее и полезнее щей на куске свиной вырезки
43и детское мыло полезнее гелей для умывания от лореаль и гарнье
43к вместо масок на волосы и ополаскивателей от перхоти прекрасно используются отвары из крапивы (бесплатно по дворе)
43Ю Настояка боярышника на спирту в аптеке стоит в несколько раз дешевле самой дешевой водки
43Я игрушки детям можно делать самостоятельно: мальчику паровоз из спичечных коробков, девочке - комод для кукол из коробков
44. "Ролексы" свои все - в ломбард. Часы и на мобильнике есть!
45.В фарш для перогов кладем 30% мякоти черного хлеба. Тщательно перемешиваем и сдабриваем перцем. Итог такого маневра - либо на 30% больше готовой продукции, либо на 30% ниже расход мяса.
47.туалетную бумагу и всякие порошки можно пиздить на работе в сартире.никто не заметит, а если заметят- с пониманием отвернутся.
48 маршрутки надо выбирать такие, где есть разграничение по плате.заплатить до ближайшей остановки и ехать весь маршрут с тупым ебалом.вообще в больших маршрутка-выгоднее.выбирайте где больше давка и тогда хачик не врубится -заплатил ты или нет.
49 на гандоны можно не тратиться,а озадачивать подругу миньетом.(ничо-потерпит)
50 нащет холодного чая.заведите себе чайный гриб.заварки жрет немного, а отказавшись от кефира и йогуртов можно наэкономить сахар на всю семью.и полезнее.
51 в квартире поменять все лампочки на 15ватт, а кое где и вообще вывернуть.вы уже и так всё знаете,а пьяные гости..и *** с ними,пару раз лоб об косяк разобьют.подумаешь.можно подсвечивать мобилой.
52 купите калоши! этим вы съэкономите на зимней обуви и не потеряете вашего менеджерского вида.
53.больше ходите пешком.кстати,ходьба на втором месте по-полезности после джоггинга.вытащите старый велик.летом исключительная экономность.
54.старый хлеб-сушим на сухари.можно отнять остатки от голубей/уток-промыть в марганцовке насыпать дешовой приправы-высушить.если брезгуете-угощайте друзей,которые пришли к вам пожрать.да,сами тоже не упускайте случая пожрать в гостях.
55.и еще,как профессионал насчет 76ого бенза .вычислите на заправке водителя Пазика он с удовольствием продаст вам топливо в два раза дешевле.у меня был случай,когда я ахуенно выгодно поменялся на спирт.
56. купите дегтярного мыла и первый раз мойте гологу им(заодно не забудьте постирать носки и побриться)
второй раз чуть-чуть положи шампуня =для запаха=.
нихуя не шутка,я сам так уже давно делаю.
57. Амфетамины дешевле кокса, а результат тот же
а вот что нам пишет [info]serijkotiara
58 жрать перловую кашу - на ней выращивали гладиаторов.
59 высохшие корки апельсинов поджечь, затушить, окуривать квартиру - в 100 раз лучше, чем любой дорогой освежитель(унесенный из офиса)

Зяма
04.11.2008, 01:02
продолжение:

60 покупая что-либо в супермаркете, заранее набросайте на дно корзины пустых целофановых пакетов из овощного или еще какого отдела - они пригодятся, но дело в том, что среди них может случайно "спрятаться" и не быть пробитой на кассе мелкая покупка. ([info]establishman советует давать пизженые продукты жетям, если их поймают- прилюдно их отчитывать)
61Для девушек: шляться по барам, и накормят и напоют, еще и трахнут
62 Вместо спидов, калес и прочей дорогостоящей химии, можно перейти на солутан(вроде еще есть в аптеках) и жрать все лекартсва от кашля, во первых наедаешся, во вторых кашля не будет(электричество и тепло в кризис надо экономить), в третьих приход.
[info]gustow дает советы по садоводству:
63 Как проще всего добыть рассаду: соседки пенсионерки сажают с пятикратным запасом чтоб не замерзло, потом раздают бесплатно в начале июня то, что не влезло.
64 Узнать дни рождения всех шапочных знакомых, ходить на все в полном составе с семьёй, наедаясь впрок. В качестве подарка дарить открытку 86 года с новогодними лошадями.
65 По дороге на работу прикинуться больным, по ПДД больного обязаны нахаляву подвезти до больницы.
66 На работе нахаляву заряжать все возможные аккамуляторы всех гаджетов, включая фонарик и автомобильный.
67 Воду из офисного кулера также сливать в большие гидроёмкости по 5 литров.
68 Кипятить воду можно там же, попутно переливая кипяток в термос, чайник дома теперь ни к чему.
69 Договориться с бухгалтершей, за 2 оргазма, взять с неё справку о доходах, в собесе по ней проканать за малоимущего, пусть ЖКХ оплачивает Лужков.
70 ПУЛЬТ ЗАВЁРНУТЫЙ В ПОЛИЭТИЛЕН ПРОСЛУЖИТ ВАМ ГОРАЗДО ДОЛЬШЕ!
71 Автомобильные свечи залитые маслом можно не менять на новые, а прокалить на открытом огне.
72 Домашнее вино из черноплодки практически ничего не стоит, кроме банки и перчатки, а по мозгам бьет не хуже французского по 300р за бутылку.
73 Если помочь соседке настроить интернет и умышленно оставить незапароленной сеть, то можно пользоваться интерентом нахаляву.
74 Туалетную бумагу и диски можно брать в офисе, пока вас не уволили.
это были откровения от [info]co2
75 Чай можно заваривать семь раз. На восьмой чаинки всплывают, чтобы посмотреть на этого жлоба.
76 У М. Славянский Бульвар дохуя полудиких яблок в свободном доступе, думаю и в других местах типа Нескучного Сада (ну и дальше там вглубь на территорию больницы) ещё есть, сообщает нам [info]r_u_s_i_k_, а также доносит что по 10 пункту, про бесплатный порог , не у всех операторов он 5 секунд, поэтому уточняйте и если он меньше- шлите оператора на***, он не вписывается в концепцию
77 Если у кого что болит - не покупайте в аптеках известную разрекламленную ***ню. Про аспирин vs Ацетилсалициловая кислота и так, надеюсь, все знают.
78 Можно пользоваться бесплатными автобусами Икеа-Ашан. По***, куда идут - зато бесплатно.
79 При проходе в метро прикидываться дебилом и идти в бесплатный турникет. Если попытаются повернуть обратно - начать истошно орать и падать на пол с воплями.
80 Носки, свитера, варежки и шарфы начать вязать самостоятельно. Кстати, может послужить отличным подарком друзьям, у которых можно поесть.(замечу от себя, что надо конешно же распускать всякую старую хуету, а потом из пряжи уже вязать)
81 Почаще ходить на всякие презентации и открытия выставок: там можно и пожрать, и бухнуть, но главное -запастись едой впрок
82 Чёрный хлеб, обугленный на сковородке с нерафинированным маслом, по вкусу неотличим от жаренной кровяной колбасы.
83 Яичницу можно жарить не на плитке, а на утюге - это значительно сокращает расход электричества. Технология:
Берём банку от тушёнки, НЕ моя и НЕ отскребая от жира - это экономит масло и придаёт мясной вкус. Один человек держит утюг платформой вверх. Второй ставит на него банку, и после растапливания жира разбивает туда яйцо. Когда яйцо готово, берём банку брезентовой перчаткой или тряпкой, яйцо вытряхиваем на тарелку, и повторяем сначала со следующим яйцом.

(c) Genitalij Paskudnov

Irina Dnepr.
05.11.2008, 13:38
Ну всё. Теперь нам никакой кризис не страшен!:D

Зяма
07.11.2008, 00:26
А во какой кризис в Зимбабве - видно пива захотелось выпить по жаре...

http://monitor.net.ru/forum/files/zimbabwe_10_632.jpg

Зяма
07.11.2008, 01:12
Обнаглел народ, в банки не хочет сдавать - токо жилплощадь захламляють...
http://citroens-club.ru/forum/uploads/1203447368/gallery_4839_159_50823.jpg

Serzant Nemo
08.11.2008, 12:37
Анекдот в тему:
- Папа, а нас коснется мировой финансовый кризис?
- Да нет, сынок, это олигархов он коснется, а нам просто пи..ец!

иммигрантка
11.11.2008, 08:17
на себе лично я не ащющаю никаково кризиса, только вот цены на нефть упали а на топливо понижения даже и не о***ается!!!

А что, когда либо такое происходило? По-моему если повысили то уже все.

vitja-knd
11.11.2008, 17:15
:D Здрав ствуйте, счастливую победительницу,

Это почти уведомить вас в этом году австралийские лотереи. , который был базой по адресам электронной почты тонут из разных стран в конкретный момент времени в Интернете.

Посредством голосования, ваша электронная почта наряду с семью другими в качестве побB 5дителя в этой лотерее. Как следствие, вы выиграли $ 400.000.00USD Поздравления

Для того, чтобы воспользоваться вашей завоевали приз, Вам необходимо связаться с Вашей претензии агента с информацией ниже, и предоставить ему свой выигрыш номер партии и ссылочный номер, включая номер телефона для удобства общения.

diks
12.11.2008, 07:19
«Белшина» останавливает работу

16:08, — Экономика

Крупные промышленные предприятия в регионах Беларуси первые ощущают на себе последствия финансового кризиса. На Бобруйском предприятии «Белшина» рабочие вынуждены уходить в отпуск.

«Белшина» должна теперь снижать цены на свою экспортную продукцию самое малое на 20 процентов, сообщает «Радыё Свабода». Этого, в частности, требует Украина. Причины объясняет директор фирменного торгового дома «Белшины» в Донецке Леонид Самсоненко.

«Очень многие наши партнеры – к примеру, железорудные комбинаты и карьеры – обращаются сейчас с предложением снизить цены на шины на 20 процентов, а некоторые – даже на 50. Это происходит в связи с тем, что металл из добытого сырья становится очень дорогим.

Самое страшное произошло 15 октября. Курс доллара подскочил. Появилась нестабильность. Банки посыпались. Не знаю, что будет дальше. Для нас главная неприятность, что в Украине промышленность стала», - говорит Леонид Самсоненко.

Сборщик крупногабаритных шин Владимир Тычина сообщил, что на «Белшине» не работают некоторые смены.

«Ситуация нестабильная. Некоторые смены вообще не работают. Наши рабочие дома сидят. Раньше такого не было», - отметил Владимир Тычина.

По его словам, руководство предприятия объясняет остановку работы мистическим «затовариванием».

«Объясняют, что будто бы всех расходных материалов достаточно, но идет затоваривание. К примеру, те заготовки, которые делаю я, остаются в цеху. Раньше не успеваешь сделать, как сразу забирают. Нужно было много-много. А теперь говорят, что больше не нужно. Идите домой…», - сказал Владимир Тычина.
А приказано говорить что "у нас кризиса нет"...

кот
12.11.2008, 09:20
Эксперт: В Беларуси тоже произойдет девальвация
11 ноября 2008 Экономика и бизнес

Алла Ксёнжик, Салідарнасць
Накануне Центробанк РФ признал, что девальвация российского рубля неизбежна. Руководитель Аналитического центра "Стратегия" профессор Леонид Заико считает, что то же самое произойдет и в Беларуси. По мнению эксперта, главное для белорусских властей — не допустить паники по этому поводу.
О том, что девальвация российского рубля неизбежна, Центробанк РФ заявил 10 ноября. Единственное, что пока пообещали его представители, она не будет "очень резкой". Уход денег из страны создаёт повышенный спрос на валюту, прежде всего на доллар, и давит таким образом на рубль. С 1 августа по 11 ноября официальный курс доллара в России уже вырос на 15%.
Отразится ли девальвация российского рубля на белорусской экономике? С этим вопросом корреспондент "Салідарнасці" обратилась к эксперту.

— В Беларуси тоже произойдет девальвация. Причем, она может быть достаточно серьезной, — считает руководитель Аналитического центра "Стратегия" профессор Леонид Заико. — Вполне возможно, что уже в 2009 году курс доллара может составить 2400 белорусских рублей. Так что следует о***ать падения зарплаты и других доходов в долларовом эквиваленте. В итоге, считают мои коллеги, курс доллара может достичь трех тысяч белорусских рублей.
Эксперт подчеркнул, что главное — избежать паники, которая может последовать, если люди начнут избавляться от белорусских рублей. Поэтому властям следует действовать осторожно.
— Если паникуют все, тогда всем будет плохо. Мы выйдем с меньшими потерями, если паники удастся избежать, — подытожил собеседник.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Зяма
17.11.2008, 00:07
Сказка про двух лягушек.
Бросили их в кризисную ситуацию.
Одна сложила лапки и решила переждать, и умерла от арендной платы.
Вторая стучала ножками и заработала судороги и гастрит, и все равно умерла.

zeav1966
26.11.2008, 23:25
В Белоруссии все «спокойно»

Жители Минска готовятся к увольнениям и дальнейшему росту цен

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

vinp
27.11.2008, 23:38
Латвия вслед за грёбанными штатами поплыла в пучину кризиса. За октябрь строительная отрасль обвалилась на 7%...

Зяма
28.11.2008, 03:28
Звернення до нації

З виступу Верховного Головнокомандуючого Ющенка В. А.:

- За останніми даними, голоду в Україні не буде. Буде невеликий піст. Я би навіть сказав, пістець.

vinp
28.11.2008, 13:21
Звернення до нації

З виступу Верховного Головнокомандуючого Ющенка В. А.:

- За останніми даними, голоду в Україні не буде. Буде невеликий піст. Я би навіть сказав, пістець.
А если серьёзно, то у них стала вся металлургия. :) Ну и х... с ними, бандеровцами!!!

Зяма
28.11.2008, 14:12
А если серьёзно, то у них стала вся металлургия. :) Ну и х... с ними, бандеровцами!!!

Владимир, почитай здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Украину готовят на съедение

Валентин ИНГУЛЬСКИЙ (2000, № 47, 21-27 ноября 2008)

"...Если у вас нет хорошего набора оружия для выживания, приобретайте его прямо сейчас. Пусть это будет одним из приоритетов - после запаса еды, воды и жилища. Купите хотя бы среднего размера пистолет, военную полуавтоматическую винтовку и пистолет или винтовку 22-го калибра. Дополнят набор винтовка с магазином (желательно того же калибра, что и полуавтоматическая винтовка), помповое ружье и еще что-то вроде пистолета-пулемета или полуавтоматического карабина..."

Эта цитата - не фрагмент из футуристического романа-антиутопии и не инструкция по организации уличной банды. Это совет из сетевого дневника молодого человека, пережившего дефолт в Аргентине семь лет назад. В своем электронном журнале "Выживание в Аргентине" ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]) он делится опытом по выживанию в условиях экономической катастрофы, которая настигла Аргентину в декабре 2001 года. Слово "выживание" в этом контексте отнюдь не случайно. Когда в те декабрьские дни в одночасье рухнуло "аргентинское экономическое чудо", созданное под чутким руководством Международного валютного фонда (МВФ), эта страна превратилась в одно из самых опасных мест на планете. Привычный и комфортный цивилизованный мир исчез в считанные дни и обернулся в полный опасностей хаос - с неоднократной сменой правительства, массовыми голодными бунтами и погромами, грабежами и стрельбой на улицах.

Как же так случилось, что для многих жителей страны с богатейшими природными ресурсами, теплым климатом и плодородными землями, еще в начале ХХ века входившей в десятку самых богатых государств мира, вдруг стали проблемой элементарные вещи - еда, вода, жилище и безопасность?

Особенно этот вопрос актуален для нас сегодня - экономические проблемы в Украине, до последнего времени обсуждаемые лишь в кругу аналитиков и экспертов, сейчас уже стали очевидными и для простых украинцев. А схожесть сегодняшней экономической ситуации в нашей стране и состояния дел в экономике Аргентины в 2001 году или стран Юго-Восточной Азии (ЮВА) в 1997 году, также навевают печальные аналогии.
К тому же аргентинцы не одиноки в своих финансово-экономических бедах.

Мексиканский кризис 1995 года, валютный кризис в странах Юго-Восточной Азии в 1997 году, девальвации денежных единиц России и Бразилии в 1998-1999 годах - это далеко не полное перечисление серии экономических катаклизмов прошедших лет, волной глобального финансового цунами прокатившихся по планете. Казалось бы, все эти события едва ли связаны, а перечисленные страны в разных точках земного шара имеют больше различий, чем общего - от климатических до экономических. Но внимательное изучение всех факторов предваряющих кризис - действий национальных правительств, субъектов экономики, международных организаций и частных инвесторов говорит об ином.
------------------------------
Поясню для непонятливых: продолжение статьи по ссылке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

zeav1966
28.11.2008, 17:12
Зяма, прежде чем давать оценку или радоваться положению иных, стоит обратить внимание на самих себя ранее. Украина, выстоит в пучине кризиса, в крайнем случае ей не дадут сгинуть...:cool:
А вот РБ, РФ как и другие страны СНГ должны были уже давно объявить себя банкротами. Страны с более развитой экономикой и уровнем жизни, чем сателлиты Москвы (как и она сама впрочем), давно уже это сделали или думают об этом...
Думаю первыми сделают такое признание, страны Балтии. Все эти "подлабусные", имеют более трезвую оценку своих позиций.

Зяма
28.11.2008, 17:46
Зяма, прежде чем давать оценку или радоваться положению иных, стоит обратить внимание на самих себя ранее. Украина, выстоит в пучине кризиса, в крайнем случае ей не дадут сгинуть...:cool
А вот РБ, РФ как и другие страны СНГ должны были уже давно объявить себя банкротами. Страны с более развитой экономикой и уровнем жизни, чем сателлиты Москвы (как и она сама впрочем), давно уже это сделали или думают об этом...
Думаю первыми сделают такое признание, страны Балтии. Все эти "подлабусные", имеют более трезвую оценку своих позиций.

Зеев, прежде чем писать такие глупости о чьей-то радости, лучше внимательно прочитай статью.
Если смысл статьи непонятен для тебя, то спрашивай на форуме - вместе со всеми попробуем разобраться.
И насчет банкротов тоже чушь - Израиль, который давно на полной дотации у тебя почему-то не банкрот!!!:eek:

zeav1966
28.11.2008, 17:59
Зеев, прежде чем писать такие глупости о чьей-то радости, лучше внимательно прочитай статью.
Если смысл статьи непонятен для тебя, то спрашивай на форуме - вместе со всеми попробуем разобраться.
И насчет банкротов тоже чушь - Израиль, который давно на полной дотации у тебя почему-то не банкрот!!!:eek:

Зяма, у меня сейчас нет времени и желания отвечать именно на твои глупости, т.к. заступает шабат.
Только слепому не понятен суть твоих двух верхних постов, да и спрашивать мне не нужно об этом да ещё на форуме. В вопросах экономики, здесь нет для меня авторитетов... Да и какая может быть разборка?
Демагогию твою про Израиль, лучше сотри вообще. Смешно как-то, второй раз на те же грабли... Ортодоксу - уже объяснял, прочти и ты раз пропустил. А то Израиль и на полной дотации - чушь какая то! Мы это уже проходили, да и сам ты давал тут объяснение.
Любишь ты нас - однако! Чуть, что Израиль!
Вот только темка про Вас!

Зяма
28.11.2008, 18:16
Зяма, у меня сейчас нет времени и желания отвечать именно на твои глупости, т.к. заступает шабат.
Только слепому не понятен суть твоих двух верхних постов, да и спрашивать мне не нужно об этом да ещё на форуме. В вопросах экономики, здесь нет для меня авторитетов... Да и какая может быть разборка?
Демагогию твою про Израиль, лучше сотри вообще. Смешно как-то, второй раз на те же грабли... Ортодоксу - уже объяснял, прочти и ты раз пропустил. А то Израиль и на полной дотации - чушь какая то! Мы это уже проходили, да и сам ты давал тут объяснение.
Любишь ты нас - однако! Чуть, что Израиль!
Вот только темка про Вас!

Ты хоть статью по ссылке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи] читал?
Темка то как раз и не про нас... Таки куды же ж без вас? тем более что тебе ближе к телу, а ты игнорируешь...:eek:

Зяма
29.11.2008, 02:25
Кризис

Как под зимнюю пору
Кризис янки нагадали.
Нам то он не ко двору,
- Вот не ожИдали!

И когда ж наш президент
Доллары запрЕтит,
Золотой эквивалент
Рубликов приветит.

Кто в барак Обамы вхож
Знает, между прочим.
Он на киборга похож
С мозгом нерабочим.

Нечего нам уповать
На чванливых янок.
Самим надо смудровать,
Чтоб не ждать подлянок.

Озлатите вы людей,
Пусть обогатятся.
Хай науськанных вождей
Башки просветятся.
(с) :D

Зяма
29.11.2008, 17:35
Мне нравится кризис в штатах . Распродажа : тянут плазмы + ноуты + принтер за 1000 $ ! Все новое ! Бензин 50 центов !
:D Нам бы такой кризис под Новый Год !

Зяма
29.11.2008, 22:17
Во ещё перлы кризиса:
Объявление:
Девушка 23 лет, с двумя высшими образованиями, блондинка, 90-60-90, без вредных привычек,
с чувством юмора, с квартирой в Москве, с джипом Ниссан - купит шайбочку для велосипеда.

Зяма
01.12.2008, 18:33
Обращение Председателя ПСПУ Наталии Витренко к народным депутатам Украины

Ущерб, который Международный валютный фонд нанес Украине за 1992 - 2007 год оценивается в 1,5 трлн. долларов.

Господа депутаты!

Сегодня вас будут принуждать проголосовать так называемый пакет антикризисных мер, разработанный по требованию Международного валютного фонда. Под реализацию этого пакета МВФ выделяет 16,5 млрд. долларов. И вас будут убеждать, что это спасительные деньги для Украины. Я прекрасно понимаю, почему Международный валютный фонд «расщедрился» для Украины, которая на сегодня является банкротом, неплатежеспособным государством, у которого отрицательное сальдо внешнеторгового баланса, дефицит бюджета и огромные внешние долги, превышающие 70% ВВП. МВФ «расщедрился» не случайно. В 4-м квартале этого года Украина обязана выплатить 8,8 млрд. долларов внешнего долга, плюс 12 млрд. долларов в следующем году. Вот на что дает деньги МВФ. Он фактически просто оплачивает за счет Украины, за счет нас с вами внешние долги небольшой группы конкретных лиц, которых вы знаете поименно.

Что же взамен требует Международный валютный фонд? Требует все то же, что всегда – усиливать налоговое давление на отечественных производителей, сокращать социальные программы и пополнять бюджет только за счет выдавливания последних соков из населения Украины. Эти рецепты МВФ хорошо испробовал на Украине и раньше, как и на других странах мира. Результат один и тот же – разрушение национальных экономик, деградация трудовых ресурсов, вымирание населения. Ущерб, который Международный валютный фонд нанес Украине за 1992 - 2007 год оценивается в 1,5 трлн. долларов. Вот цена преступного согласия украинской власти с требованиями Международного валютного фонда.

И на сегодня их рецепты абсолютно не решат проблемы Украины. Не спасать абсолютно все банки подряд, а грамотно, глубоко, квалифицировано проанализировать банковский сектор, и отсечь спекулятивный капитал – вот что нужно делать в условиях кризиса, безусловно, при этом защищая вклады мелких вкладчиков, защищая пенсионные фонды и социальные льготы.

Я обращаюсь к вам – не поддавайтесь на давление. Не соглашайтесь на это преступление. Выход из кризиса для Украины лежит не на пути получения и использования кредитов МВФ, а на пути интеграции усилий с Россией и Белоруссией, на пути разработки и реализации мощных международных инвестиционных проектов. Вот над чем нужно думать сегодня и, безусловно, сделать все, чтобы защитить наш народ, защитить от тягот кризиса, от безработицы, от безденежья, от недоедания и прочих проблем, которые нарастают в Украине, как снежный ком.

Все зависит от вас. Цена вашего решения чрезвычайна. Помните об этом.

Председатель ПСПУ Наталия Витренко

Зяма
01.12.2008, 18:36
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи] ...
"Все банки забиты под завязку долларами, которые покупали всегда, когда продавал НБУ,– отметил казначей одного из иностранных банков.– Теперь то, что было куплено по 6,3-6,7 грн/$, будут продавать по 7,4 грн/$, а потом и по 7 грн/$". Казначей одного из средних банков подчеркнул, что всю последнюю неделю на рынке ежедневно выставлялось на продажу по $500 млн. "Предложение доллара есть вне Нацбанка, поэтому у многих сдадут нервы, и мы можем резко пойти вниз, не заметив, как пройдем планку в 6 грн/$"...

diks
02.12.2008, 23:28
Белорусский кризис в цифрах важная новость 5

15:47, — Экономика

В Беларуси только за октябрь месяц объем розничного товарооборота снизился на 3,8%. Белорусы становятся более экономными в своих расходах.

Октябрь стал черным месяцем для черной металлургии Беларуси. Падение производства в этой отрасли, оказавшейся наиболее чувствительной к мировому финансовому кризису, составило минус 23,7% по сравнению с сентябрем. До конца года снижение объемов производства и оказания услуг может затронуть и другие секторы белорусской экономики, сообщают «Белорусские новости».

По отдельным видам продукции дела обстоят еще хуже. Например, в октябре было выпущено меньше трамвайных вагонов и коньяка на 66,7%, электропылесосов — на 51,7%, электроплит — на 46,9%, производство проката черных металлов сократилось на 35,9%, макаронных изделий — на 23,1%, мотоциклов — на 19,5%, минеральных удобрений — на 12,3%, растительного масла — на 11,2%, телевизоров — на 8,7%, тракторов — на 7,1%, автомобильного бензина — на 6,4%, дизельного топлива — на 3,8%, цемента — на 2,5%.

Эти отрасли во многом завязаны на внешние рынки, где сейчас наблюдается заметное падение спроса и цен. А покупатели белорусской продукции зачастую просят об отсрочке платежа на 3-6 месяцев.

В целом же объем произведенной промышленной продукции сократился в октябре по сравнению с сентябрем на 2,9%. Среди регионов больше всех сбавила обороты Гродненская области — минус 10%. Витебская сократила производство на 7,3%, Минская — на 5,9%, а Гомельская область на 2%.

Еще один неприятный для правительства факт: валютная выручка снижается третий месяц подряд. С августа по октябрь от проданной за рубеж продукции поступило валюты меньше почти на 25%. Причем в сентябре падение составило сразу 12,9% по отношению к августу.

Поскольку большинство белорусских фабрик и заводов завязано на России, которую кризис затронул далеко не косвенно, неудивительно, что именно оттуда денег поступило меньше всего. Только за октябрь валютная выручка снизилась на 16,1% — до 839,377 млн. долларов. Это самый низкий показатель с января 2008 года.

Между тем, хотя предприятия и стали меньше производить, значительная часть их товара с конвейера прямиком отправляется на склад. За 10 месяцев запасы готовой продукции выросли сразу на 43,2%. По состоянию на 1 ноября 2008 года на складах фабрик и заводов скопилось продукции на сумму более 2 млрд. долларов. И эти средства фактически заморожены.

Больше всего на складах пылится бытовых часов. Их запасы в 29,1 раза превышают среднемесячное производство. Не лучшим образом ситуация и по другим видам товаров. Запасов льняных тканей больше в 7,1 раза, шерстяных тканей в 4,7 раза, плодоовощных консервов в 3,6 раза, сахара-песка в 3,3 раза, мотоциклов в 2,8 раза, стиральных машин в 2,55 раза, велосипедов в 2,14 раза, виноградных вин в 1,71 раза, автобусов в 1,7 раза, металлорежущих станков в 1,5 раза, подшипников в 1,45 раза, обоев — на 133,4%, телевизоров — на 118,3%.

Рост товарных запасов только подтверждает ухудшение ситуации во внешней торговле, и, по всей видимости, эта тенденция в ближайшее время также будет продолжаться, полагают эксперты.

Кроме того, аналитики ПРАЙМ-ТАСС обращают внимание на то, что ввод в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования упал в октябре по сравнению с предыдущим месяцем более чем в пять раз — до 168,8 тыс. кв. м.

Зяма
03.12.2008, 20:49
Европейцы бегут в Белоруссию за работой

Минск распорядился усилить охрану государственной границы из-за потока нарушителей с Запада.
Жители Европы стремятся любой ценой попасть в Белоруссию в поисках работы.
"Трудовые мигранты покидают европейские страны, где из-за экономического кризиса работу потеряли сотни тысяч человек. Миграция трудовых ресурсов меняет свое направление, и пограничники все чаще задерживают нарушителей государственной границы, которые приходят с Запада. Поэтому белорусские пограничники усилили охрану госграницы", - цитирует РИА "Новости" заявление Государственного пограничного комитета Белоруссии.

Отметим, что ранее Минску приходилось защищаться от других угроз со стороны Запада. Как писали Дни.Ру, Александр Лукашенко высказывал озабоченность концентрацией сил НАТО на границах Белоруссии и говорил, что действия Североатлантического альянса могут спровоцировать в Европе "мини-гонку" вооружений.
"Самолеты НАТО летают рядом с границами нашей страны. Почему? Мы начинаем усиливать нашу воздушную оборону. Это подталкивает мини-гонку вооружений, - пояснил Лукашенко в интервью агентству "Франс Пресс". - Зачем балтийским странам нужно размещать силы быстрого реагирования? Вы заставляете нас адекватно реагировать и развертывать войска специального назначения".

Напомним, что для нормализации ситуации Александр Лукашенко предложил Западу избавиться от НАТО - "разобрать эту военную машину". Белорусский президент также объявил, что Минск признает важность особых отношений с Москвой, но не забывает и о сотрудничестве с Европой. Он заверил ЕС, что не пока не планирует размещать на территории своей страны российские ракетные комплексы "Искандер". "Европа беспокоится напрасно", - подчеркнул Лукашенко.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

vinp
03.12.2008, 21:56
Сегодня передали по ТВ, что Латвия и Беларусь строят второй ж.д путь, так как грузопоток между странами достиг предельного уровня.
Дорога запружена, ну не пустые же вагоны гоняют.
Вот такой кризис тоже бывает.:)

diks
04.12.2008, 01:34
]Минск распорядился усилить охрану государственной границы из-за потока нарушителей с Запада.
Жители Европы стремятся любой ценой попасть в Белоруссию в поисках работы.[
"Трудовые мигранты покидают европейские страны, где из-за экономического кризиса работу потеряли сотни тысяч человек. Миграция трудовых ресурсов меняет свое направление, и пограничники все чаще задерживают нарушителей государственной границы, которые приходят с Запада. Поэтому белорусские пограничники усилили охрану госграницы", - цитирует РИА "Новости" заявление Государственного пограничного комитета Белоруссии.
Ну и бред!!!

diks
04.12.2008, 11:09
Тем, кто будет сеять панику из-за кризиса, грозит уголовная ответственность
Нацбанк решил бороться с теми, кто распространяет ложную информацию.
Фото: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Дарья ВЕРБИЦКАЯ — 03.12.2008 11:21
Нацбанк разослал по коммерческим банкам письмо «О фактах противоправных действий», пишет «Белгазета.

«В последнее время имеют место факты распространения недостоверной информации о финансовом состоянии банков и банковской системы, попытки убедить клиентов в нецелесообразности размещения новых вкладов и необходимости возврата ранее сделанных, - говориться в документе. - С этой целью неустановленные лица, представляясь родственниками или друзьями руководителей органов госуправления, осуществляют беседы с клиентами банков непосредственно в кассовых залах и других помещениях банковских учреждений… В целях своевременного выявления противоправных действий и установления лиц, их совершающих, просим руководителей подразделений безопасности банков организовать контроль за действиями посетителей в помещениях банков.»

Паникеров будут устанавливать с привлечением сотрудников департамента охраны МВД РБ и привлекать к уголовной ответственности.

Начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов рассказал KP.BY об этом подробнее.

- Речь идет о тех людях, которые заходят в банк и начинают запугивать клиентов. Они могут просто подойти к любому человеку или начать распространять слухи в очереди. Самое важное, что это не просто разговоры, а целенаправленное распространение недостоверных сведений. Таким людям грозит статья 250 Уголовного кодекса РБ «О распространении ложной информации о товарах и услугах».

- А если я просто буду разговаривать в очереди о мировом финансовом кризисе, меня могут попросить пройти в отделение милиции?

- Конечно, все может быть. А милиция уже выяснит, целенаправленно ли вы распространяли слухи.

В России уже нескольких человек за такое привлекли к уголовной ответственности. Чаще всего это недобросовестная конкуренция.
Сотрудники одного банка подходят к клиентом другого банка и убеждают, что конкурент в ближайшее время обанкротится.

У нас пока что не зафиксировано таких фактов. Для того, чтобы проверить, есть ли такое в Беларуси, Нацбанк и разослал письма в банки.

Чтобы следить за клиентами, в банках не будут устанавливать специальные камеры или жучки. Те, кто услышит паникеров, должен обратиться к работнику милиции в банке.

Что грозит по статье 250 Уголовного кодекса?

Распространение заведомо ложной информации либо применение рекламы, вводящих в заблуждение потребителей относительно качества, количества, состава, способа изготовления и иных характеристик продукции (товаров, работ, услуг), наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Irina Dnepr.
05.12.2008, 19:15
Ну вот и до нас докатился кризис.

Тарифная ставка первого разряда с 1 декабря составляет Br77 тыс.


05.12.2008 11:41


5 декабря, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, составляет с 1 декабря текущего года Br77 тыс. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №1818 от 29 ноября 2008 года, которое включено в Национальный реестр правовых актов Беларуси 4 декабря под номером 5/28863.

Постановлением правительства установлены корректирующие коэффициенты к рассчитанным по Единой тарифной сетке работников Беларуси тарифным ставкам (окладам) работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, тарифицируемых 1–27 разрядами в размерах 2,260–0,978. Согласно документу республиканским органам госуправления, местным исполнительным и распорядительным органам, руководителям организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, необходимо обеспечить перерасчет заработной платы работников в соответствии с установленной тарифной ставкой первого разряда и коэффициентами Единой тарифной сетки с учетом корректирующих коэффициентов.

Постановлением № 1818 признается утратившим силу с 1 декабря 2008 года постановление Совета Министров от 5 октября 2008 года № 1449 "Об установлении размера тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями". Напомним, согласно постановлению № 1449, тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, была повышена с 1 ноября текущего до Br91 тыс. С 1 апреля 2008 года в Беларуси действовала тарифная ставка первого разряда в размере Br73 тыс.-0-

Зяма
08.12.2008, 04:29
Теория игр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Эта статья о математической теории. Другие значения: Психология игры.

Теория игр — математический метод изучения оптимальных стратегий в играх. Под игрой понимается процесс, в котором участвуют две и более сторон, ведущих борьбу за реализацию своих интересов. Каждая из сторон имеет свою цель и использует некоторую стратегию, которая может вести к выигрышу или проигрышу — в зависимости от поведения других игроков. Теория игр помогает выбрать лучшие стратегии с учётом представлений о других участниках, их ресурсах и их возможных поступках.[1]

Теория игр — это раздел прикладной математики. Чаще всего методы теории игр находят применение в экономике, чуть реже в других общественных науках — социологии, политологии, психологии, этике и других. Начиная с 1970-х годов её взяли на вооружение биологи для исследования поведения животных и теории эволюции. Очень важное значение она имеет для искусственного интеллекта и кибернетики, особенно с проявлением интереса к интеллектуальным агентам.

Теория игр берёт своё начало из неоклассической экономики. Впервые математические аспекты и приложения теории были изложены в классической книге 1944 года Джона фон Неймана и Оскара Моргенштерна «Теория игр и экономического поведения» (англ. Theory of Games and Economic Behavior).

Эта область математики нашла некоторое отражение в общественной культуре. В 1998 году американская писательница и журналистка Сильвия Назар издала книгу[2] о судьбе Джона Нэша, нобелевского лауреата по экономике и учёного в области теории игр; а в 2001 по мотивам книги был снят фильм «Игры разума». (Таким образом, теория игр — одна из немногих областей математики, за достижения в которой можно получить нобелевскую премию.) Некоторые американские телевизионные шоу, например, «Friend or Foe?», «Alias» или «NUMB3RS», периодически ссылаются на теорию в своих эпизодах.

Нематематический вариант теории игр представлен в работах Томаса Шеллинга, нобелевского лауреата по экономике 2005 г.

Нобелевскими лауреатами по экономике за достижения в области теории игр стали: Роберт Ауманн, Райнхард Зелтен, Джон Нэш, Джон Харсаньи, Томас Шеллинг.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Зяма
08.12.2008, 04:38
1. В мексиканскую деревню приехал бизнесмен: "покупаю местных обезьян
по 10 песо/шт." Обезьян вокруг море, все сдают приматов в розницу и
оптом по 10 песо.

2. Обезьян стало меньше, тогда бизнесмен сказал, что повышает цену до
20. Жители напряглись, изловили последних, принесли, сдали по 20.
Самых последних забрал за 25,

3. а потом объявил, что хочет еще и уже по 50! Но сам уехал и оставил
за себя управляющего.

4. Управляющий говорит: "давайте так, я сдаю вам втихую этих обезьян
назад по 35, а когда босс приедет, вы их ему по 50..." Народ рад халяве
такой - назанимал кучу бабла и скупил всех обезьян обратно по 35.

5. На следующий день управляющий исчез вслед за боссом, а народ остался
без денег, но зато при обезьянах.

Зяма
12.12.2008, 06:37
-----------------------------------------------------------------------------------------
Учитель говорит:
- Завтра у нас контрольная, что бы были все!
Вовочка говорит:
- А если я буду сексуально утомлен?
- Будешь писать другой рукой, - отвечает учитель.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Женщина приходит в офис своего мужа и застает благоверного сидящим на стуле с секретаршей на коленях!
Муж, не теряя присутствия духа, делает вид, что диктует:
- Не смотря на финансовый кризис нашей фирмы, покупка второго стула просто необходима!

Зяма
12.12.2008, 06:39
В качестве антикризисных мер организовываются два новых банка:
1.Объединенный банк (сокращенно ОБЪЕБАНК)
2.Национальный единый банк (сокращенно НАЕБАНК).

кот
15.12.2008, 12:16
Беларусь - лидер по степени обесценения национальной валюты к доллару в СНГ
Официальный курс доллара США с 13 декабря составляет 2.200 белорусских рублей. Без учета деноминаций 1994 и 2000 годов курс равен 22.000.000 рублей.
По степени обесценения национальной валюты к американскому доллару Беларусь остается лидером среди стран бывшего СССР — таков результат проведенного БелаПАН анализа официальных валютных курсов на 13 декабря 2008 года без учета денежных реформ.
За Беларусью в первой пятерке расположились Туркменистан — 7.125.000, Грузия — 1.652.500, Узбекистан — 1.377.730 и Украина — 748.680.
Далее следуют Таджикистан — 340.390, Армения — 61.674, Казахстан — 60.250, Азербайджан — 40.300, Россия — 27.808, Молдова — 10.386, Кыргызстан — 7.880.
Замыкают список государства Балтии: Литва — 263,1; Эстония — 117,1; Латвия — 107. Курс доллара в самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республике, которая имеет собственную валюту, без учета деноминации составил 8.471.500 рублей.
Таким образом, белорусская валюта обесценилась по отношению к американскому доллару в 3,1 раза больше, чем валюта Туркменистана, в 13,3 раза — Грузии, в 16 раз — Узбекистана, в 29,4 раза — Украины, в 64,6 раза — Таджикистана, в 357 раз — Армении, в 365 раз — Казахстана, в 546 раз — Азербайджана, в 791 раз — России, в 2.118 раз — Молдовы, в 2.792 раза — Кыргызстана, в 83.618 раз — Литвы, в 187.874 раза — Эстонии и в 205.607 раз больше, чем валюта Латвии. В случае с Приднестровьем это соотношение составляет 2,6 раза.
Отметку 1 млн. белорусских рублей (без учета деноминаций) курс доллара достиг 17 декабря 1998 года, 5 млн. — 11 мая 2000 года, 10 млн. — 12 сентября 2000 года, 15 млн. — 26 октября 2001 года, 20 млн. — 3 апреля 2003 года, 21 млн. — 16 сентября 2003 года.
Автор: БелаПАН

Зяма
17.12.2008, 02:36
Участки на Луне. Продажа земли на Луне и Марсе


Подарите любимому или просто уважаемому Вами человеку участок на Луне или Марсе - сегодня это самый романтичный и оригинальный подарок. Такую уникальную возможность Вам предоставляет "Лунное Посольство в России".

Насколько это законно?
Продажа земли на Луне и Марсе вполне законна.
Немного истории: в 1980 году Деннис Хоуп нашел огромную нишу в международных законах, которая позволила ему совершенно законно получить в свою собственность территории, которые никому не принадлежат.
Продавая Вам участок на Луне или Марсе, собственник (Деннис Хоуп) реализует право распоряжаться своей собственностью.

Какой размер участков?
Все участки стандартные, размером 1 акр - это 40 соток (0.4 гектара).

Какие документы я получу при покупке земли на Луне или Марсе?
Вы получите следующий комплект документов:
Документ на владение собственностью (официально закрепляет за Вами права собственника на купленный участок)
Карту Поверхности Луны / Марса
Лунная / марсианская Конституция (действующие Лунные законы и Ваши права относительно других собственников).
(Все документы — на английском языке).

Сколько стоит участок?
Стоимость участка на Луне или Марсе составляет 3960 рублей (включает документ на владение собственностью, карту поверхности планеты и конституцию).



Условия доставки:

Исполнение заказа по Москве и Санкт-Петербургу осуществляется в день обращения. Срок доставки в другие города - от двух рабочих дней.

Стоимость доставки по Москве в пределах МКАД - 250 рублей.
Стоимость доставки по Санкт-Петербургу- 150 рублей.
Стоимость доставки в другие города - от 450 рублей (зависит от города и срока доставки).

Если данное предложение Вас заинтересовало, заполните заявку или задайте вопрос. Менеджер компании "Лунное Посольство" свяжется с Вами в течение дня.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Зяма
22.12.2008, 20:22
Кризис меняет декорации
Без малого 32 миллиона потратят на переоборудование губернаторских кабинетов в Смольном


Вот уж воистину: пришла беда — отворяй ворота!.. Кризис на дворе, а тут еще губернаторские кабинеты в Смольном настолько обветшали, что нормально управлять городом нет никакой возможности. Затянув потуже пояса — дабы не останавливалась бесперебойная работа на благо казны Петербурга и его жителей-налогоплательщиков, — пришлось офисы № 374, 374а, 376, 378 приговорить.

http://www.novayagazeta.spb.ru/images/2008_95/1.jpg
Негодные интерьеры

Приговор дороже денег
При ближайшем рассмотрении выясняется, что все не столь уж и безнадежно. Упомянутые объекты приговорили не к сносу и даже не к реконструкции, как какое-нибудь историческое здание по соседству, а всего лишь к капитальному ремонту — что само по себе вселяет оптимизм, да и обойдется, надо думать, гораздо дешевле.
Если верить проекту сметы, привести в божеский вид 221 квадратный метр площади в самом сердце исполнительной власти можно всего-то за 31 млн 768 тыс. 130 рублей. Из них собственно «капитальный ремонт кабинетов» потянет и того меньше — 24 млн 651 тыс. 210 рублей. Остальные семь миллионов с хвостиком уйдут на проектно-изыскательские работы — 810 350 рублей, технадзор — 352 520, непредвиденные затраты (ну мало ли что!) — 521 890 и т. д.
В цитадель градоначальника нас, простых акул пера, понятное дело, не приглашают, а глядя на фотографии... Впрочем, выводы делайте сами. Мы не профессионалы и охотно верим, что состояние кабинетов удручающее.

Бархатный демонтаж
Как сообщил источник «Новой», имеющий непосредственное отношение к данному проекту, менять собираются абсолютно все: лепной декор, двери, окна, наличники, шкафы, деревянную обшивку стен, паркет, люстры, бра… «Все декоративные элементы облицовки стен и проемов, потолочные розетки, люстры, фурнитура оконная и дверная, а также паркет должны демонтироваться максимально бережно и определяться для складирования и дальнейшего использования», — гласит пункт 9 «Общих указаний» ведомости внутренней отделки.
По поводу «дальнейшего использования» версий, как вы понимаете, существует масса; например: отдать в детский дом. Или в психоневрологический интернат (как раз старинное здание ПНИ № 1 на улице Смольного сносят, расчищая территорию под элитный многофункциональный комплекс «Смольный квартал», а больных переселяют в Зеленогорск и Красное Село). Прозвучавшее было предположение одного из наших коллег с употреблением термина «чиновничьи дачи» было с порога отвергнуто как циничное и бестактное.
Загвоздка лишь в том, что комплекс зданий Смольного со всеми помещениями и интерьерами является пока еще и памятником. Законно ли: а) заменять исторические детали новоделом и б) использовать их где-то в других местах — видимо, да, раз так решили специалисты.

Ершик за чертову дюжину
Особенный интерес представляет спецификация оборудования так называемых бытовых помещений — кто же не мечтает о французском биде! Вот, допустим, сиденье для унитаза — 10 260 рублей; верхний душ — 31 053 рубля; ручной душ — 17 622 рубля, форсунка гидромассажная (6 штук) — 52 680 рублей; смеситель для раковины — 32 160 рублей (говорят, кстати, очень приемлемая цена!). Особенно порадовали мелочи, создающие настроение: держатели для туалетной бумаги — за 7 495 рублей и для полотенца (кольцо) — за 6 749; дозатор для ***кого мыла за 13 618 рублей и ершик за 12 794 рубля.
Честное слово, не жалко! Ведь кризис, чуть перефразируя героя Булгакова, начинается с туалета…
В начале текста мы забыли упомянуть, что сводный сметный расчет стоимости ремонта составлен исходя из цен октября прошлого года. И теперь число «31 768 130» может быть откорректировано либо в большую сторону — с учетом инфляции, либо в меньшую — если с помощью тендера отыщется фирма, готовая для такого Заказчика отработать по минимальному прайсу. И тогда в условиях жесточайшего кризиса удастся сэкономить еще немалое количество дензнаков из нашей с вами, дорогие читатели, казны.

Игорь НЕСТЕРЕНКО
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

rimma
23.12.2008, 02:57
?????

rimma
23.12.2008, 03:05
Вы мне напомнили старый анегдот - "Израильтянин продавал участок на берегу Средиземного моря, с видом, но не сказал - на какой стороне!"
Это очень интересно - до чего только русские не додумаются... И кто-то покупает? И доставляют?

diks
23.12.2008, 09:44
Кто знает,может лет через 100 потомки покупателей будут с благодарностью вспоминать прозорливость купивших участки.Правда,земельки(лунишки) маловато...:D

rimma
23.12.2008, 21:09
Не понимаю. Обьясните, если можете, финансисту по продаже недвижимости - каким образом русские продают и как доказывают владение? Может, вьетнамцы уже залезли на участок? Или, наверное, египтяне считатют, что это их земля и все участки уже проданы давным давно?

кот
23.12.2008, 21:50
Не понимаю. Обьясните, если можете, финансисту по продаже недвижимости - каким образом русские продают и как доказывают владение? Может, вьетнамцы уже залезли на участок? Или, наверное, египтяне считатют, что это их земля и все участки уже проданы давным давно?
Это проявление алчности: всё есть, только нехватает сертификата на участок Луны. Это чтобы хвастануть перед таким же жлобом, как сам.:o

Зяма
23.12.2008, 23:10
Не понимаю. Обьясните, если можете, финансисту по продаже недвижимости - каким образом русские продают и как доказывают владение? Может, вьетнамцы уже залезли на участок? Или, наверное, египтяне считатют, что это их земля и все участки уже проданы давным давно?

Читайте внимательней!
Насколько это законно?
Продажа земли на Луне и Марсе вполне законна.
Немного истории: в 1980 году Деннис Хоуп нашел огромную нишу в международных законах, которая позволила ему совершенно законно получить в свою собственность территории, которые никому не принадлежат.
Продавая Вам участок на Луне или Марсе, собственник (Деннис Хоуп) реализует право распоряжаться своей собственностью.

rimma
24.12.2008, 21:59
Вы знаете, мне трудно с вами спорить не видя конкретных документов, но скажу вам откровенно - алчность наглая и низкая!!! Как в арабской пословице - "с пола не упадёшь".

Зяма
29.12.2008, 22:44
В связи с нарастающим кризисом Сбербанк предлагает для населения новый вид вклада - "Водочный":
Клиент приносит в банк ящик водки, и через год независимо ни от какой инфляции получает обратно этот же ящик водки,
но всего без одной бутылки.

zeav1966
02.01.2009, 15:44
Национальный банк Республики Беларусь на 2 января 2009 года установил новые курсы валют. Курс доллара США установлен на уровне Br2650, евро - Br3703, российского рубля - Br90,16. Таким образом, рубль был девальвирован на 20,5 процентов.

Со 2 января 2009 года Национальный банк Республики Беларусь переходит к использованию механизма привязки курса белорусского рубля к корзине иностранных валют. В состав корзины включены доллар США, евро и российский рубль с равными долями этих валют в корзине.

После таких новостей, можно точно сказать:

" У Вас кризиса - нет!":rolleyes:

vinp
13.01.2009, 23:28
Смотрите новости из Риги!!!
Возможно это начало - скоро может весь мир захватить!!!

vinp
14.01.2009, 01:04
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Зяма
14.01.2009, 02:56
Условия предоставления кредита МВФ Латвии

13.01.09 14:15 Европейский Союз: тенденции

Вопреки утверждениям властей, Международный валютный фонд (МВФ) в ходе переговоров о предоставлении займа Латвии первоначально требовал расширения коридора привязки лата, что фактически означало бы его девальвацию на 15%, сообщает сегодня газета Бизнес&Балтия.

В распоряжение газеты попала копия полного пакета соглашения правительства Латвии с МВФ. Условия, на которых он выделил Латвии кредит, гораздо жестче, чем сообщали власти ранее, утверждает Бизнес&Балтия. По ряду показателей отчитываться перед МВФ придется ежедневно.

Как известно, МВФ стал первым из кредиторов, кто в рамках пакета международной помощи выделил Латвии 1,68 млрд. евро. Однако сам фонд подчеркивает, что успех разработанному правительством Годманиса плану отнюдь не гарантирован. Едва ли не главная причина сомнений — решение уберечь нынешний курс лата, который переоценен по отношению к евро.

"Предлагаемое соглашение с Латвией несет в себе значительные финансовые риски для фонда", заявили эксперты организации в датированной 19 декабря прошлого года "Оценке рисков". Фактически неспособность вернуть МВФ взятое взаймы и будет означать, что программа спасения не сработала и страна оказалась в состоянии дефолта.

"Значительный внешний долг и концентрирование программы на поддержании нынешней привязки лата может негативно сказаться на способностях Латвии вернуть фонду заем. Опыт других стран с привязкой национальных валют по фиксированному курсу или к корзине валют свидетельствует о том, что исправление значительного дисбаланса курса валюты без ее прямого обесценивания — крайне сложная операция. Сохранение привязки требует долгосрочной и неукоснительной фискальной дисциплины и от государственного, и от частного секторов. Необходимы также значительная внешняя финансовая поддержка, эффективные механизмы реструктуризации частных долговых обязательств и восстановление доступа на международные рынки капитала. Последнее во многом зависит от нормализации положения на этих рынках", говорится далее в документе.

"В таких условиях неполное осуществление программы, сохраняющаяся по внутренним или внешним причинам нестабильность финансового сектора и недостаточные структурные реформы, которые не смогут повысить конкурентоспособность экономики страны, представляют значительный риск".

В другом документе пакета, "Докладе штатных экспертов", завершенном 19 декабря, честно говорится, что изначально фонд не предусматривал сохранения твердого лата. Из нескольких рассмотренных сценариев предпочтение было отдано "двухходовой комбинации".

На первом этапе должно было произойти расширение коридора привязки лата с нынешних 1% от центрального курса до дозволенных Евросоюзом 15%. В результате краткосрочный спад экономики был бы более глубоким, однако затем подъем стал бы куда более стремительным. Резко улучшившаяся конкурентоспособность помогла бы стремительно сжать дефицит текущего счета платежного баланса — в основном за счет сокращения импорта, поскольку реакция "недоразвитого экспортного сектора" была бы сравнительно медленной. В целом частное потребление упало бы на 6%, а инвестиции частного сектора, судя по опыту других стран, — примерно на 5%.

Зяма
14.01.2009, 02:57
Вторым этапом должен был стать стремительный переход на евро — уже по новому, более низкому курсу.

План, однако, принят не был, и не столько из-за позиции Латвии, сколько из-за возражений Еврокомиссии, категорически выступавшей против "экспресс-перехода" на евро, сообщает газета. МВФ однозначно снимает с себя ответственность за выбранную стратегию: "Власти Латвии понимают, что их несгибаемая приверженность твердому лату влечет за собой тяжкие последствия, включая и необходимость фискального ужесточения, и вероятность того, что рецессия будет затяжной, возможно, в большей степени, чем если бы была избрана другая стратегия".

Чтобы все-таки сохранить одолженные Латвии деньги, фонд учреждает крайне жесткий механизм отчетности. В главном документе пакета, "Меморандуме о взаимопонимании", перечисляется ряд мероприятий, которые еще предстоит предпринять властям, а также указываются четкие критерии реализации и сроки, в которые положено о них отчитываться. Невыполнение любого из этих условий означает автоматический отказ в выделении следующей суммы.

Помимо уже выполненных правительством заданий (в частности, пересмотра бюджета 2009 года с сопутствующими изменениями в налогах, расходной и доходной частях), соглашение с МВФ включает в себя и список политических, по сути, шагов, обязательных в этом году.

Так, Министерство финансов должно ежедневно докладывать об итогах всех операций по реструктурированию банков, проведенных не только правительством, но и самоуправлениями. В том же темпе предстоит отчитываться об общей сумме просроченных внешних платежей правительства и самоуправлений.

Банк Латвии, в свою очередь, каждый день к вечеру должен предоставлять сведения за предыдущие сутки о проведенных валютных операциях. Также ежедневно фонду следует отправлять данные о курсах иностранных валют.

Комиссия по рынку финансов и капитала каждые 24 часа обязана слать в МВФ две сводки: по объему депозитов во всех банках страны и детализированную по депозитам в Parex banka.

В общей сложности трем ведомствам предстоит слать 6 ежедневных отчетов, один еженедельный, 13 ежемесячных, 5 ежеквартальных и один ежегодный.

МВФ, проверив предоставленный правительством прогноз, приходит к выводу, что спад экономики продлится минимум 2 года. Реальный ВВП продолжит сокращаться по меньшей мере до 2011 года. Падающие зарплаты и растущая безработица приведут к существенному уменьшению частного потребления.

Инфляция резко замедлится. По итогам 2009 года она не превысит 6%, а в декабре 2009 по сравнению с декабрем 2008 составит чуть более 3%, несмотря на увеличение косвенных налогов (НДС и акцизы) и административно регулируемых цен.

Несмотря на неблагоприятную внешнюю среду, дефицит текущего счета платежного баланса сократится с 14,7% от ВВП по итогам прошлого года до 7,2% по итогам этого.

Прямые иностранные инвестиции существенно уменьшатся, финансовый и капитальный текущие счета вместо профицита в 2,2 млрд. евро в 2008 году уже в нынешнем году войдут в глубокий дефицит. Отток депозитов нерезидентов значительно расширится.

Источник: The Baltic Course

diks
14.01.2009, 07:39
Фантастический рост цен

Несмотря на обещания властей не повышать цены, по данным Министерства экономики, за 12 дней января цены на продукты в Беларуси выросли на 30-60 процентов.

Больше всего подорожали рыба, фрукты и овощи. Причем стоит отметить, что данные Минэкономики по традиции занижаются. Реальное подорожание еще выше.

Итак, по официальным данным, гречневая крупа подорожала на 26,9%, рис - на 20%, горох - на 33,5%, кофе - на 23%, рост цен на чай составил 27-29%, на масло растительное - 21,4%, на импортируемую рыбу рост цен достигал 44%, на фрукты и овощи - 59,6% (на мандарины), яблоки подорожали на 46%, лимоны на 44,5%.

«По ряду позиций субъекты хозяйствования, в том числе государственные, воспользовались девальвацией белорусского рубля на 20% и необоснованно повысили цену, - цитирует «Интерфакс» замминистра экономики Адашкевича. При этом он признал, что девальвация в принципе должна сказаться на розничных ценах на импортную продукцию, «но по ряду важнейших товаров рост цен существенно превышает уровень девальвации».

В частности, по его словам, выявлено, что в Минске с 31 декабря по 12 января по ряду товарных позиций - крупа, рыба, фрукты и овощи цены выросли от 40% до 65%, что существенно превышает уровень девальвации.

Напомним, что 4 января начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов заявил: «Оснований для роста цен нет!». Причем его утверждение касалось и импортных товаров.

«Как известно, у нас еще велика доля импорта. Но нефть подешевела в мире в три раза, металлы — в два раза, ведущие страны-производители снижают цены в пределах 20—30% на готовую продукцию, которую мы потребляем. Поэтому оснований для роста цен нет», — подчеркнул начальник управления информации Нацбанка.

По его мнению, если где-то были подняты цены на импортную продукцию, то это происходит из-за желания компенсировать потери, однако «это временное явление — кончится товар, и все это закончится». «Цены, если и меняют, то на импортные товары, на белорусские товары цены не меняют», — подчеркнул представитель Нацбанка.http://kp.by/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/168497.gif

diks
15.01.2009, 08:08
Комсомольская правда

Лукашенко: «Если кто-то умеет меня слушать, я об этом говорил»
По словам президента, он предупреждал белорусов о девальвации 18 декабря
14.01.2009

Об этом президент заявил журналистам в ходе посещения предприятия «Белкоммунмаш».

По его словам, некоторые договорились до того, что «Лукашенко должен был за неделю, за десять дней объявить, что будет девальвация национальной валюты».

«Слушайте, какой абсурд. Представьте, я объявил бы это до нового года. Народ бы вместо новогодних праздников ломился бы в какие-то двери, — цитирует БелаПАН Лукашенко. — Нигде об этом никто не объявляет. Тем более если кто-то умеет меня слушать, я об этом говорил в интервью с нашими журналистами. Я, правда, примерно сказал: ну и что, если там на 10 [процентов], чуть больше мы девальвируем нашу валюту. Это что, такие большие потери? Возьмите мое выступление. Даже здесь я намекнул на то, что мы держать не будем».

СКАЗАНО

Александр Лукашенко в интервью ведущим отечественным СМИ 18 декабря заявил, что ситуация в белорусской экономике будет зависеть не от властей, а от населения.

«Какой идиот заберет из банка деньги, если ты там 20% можешь получить?», - сказал тогда Лукашенко.

До конца 2008 года официальный курс доллара к рублю останется на уровне 2.200 рублей, заявил он: «Всё, нельзя больше. Мы народу обещали. И я сказал председателю Нацбанка: имей в виду, не дай Бог мое слово будет нарушено. Придет новый год: 5% — это ничто. Вот возьмите 5% с 2.200. Что, это огромная сумма для наших людей? Но мы на это не идем, чтобы там обвалить чего-то. И нет необходимости сейчас чего-то обваливать».

vinp
15.01.2009, 21:56
http://www.maechka.ru/in/cct.php?id=20

vinp
16.01.2009, 21:36
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

А там гядишь и эстонцы подтянутся. :)

gena777
17.01.2009, 03:30
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

А там гядишь и эстонцы подтянутся. :)когда в Белоруссии разгоняли опазицыю то это диктатура разгоняла мирных жителей а в Прибалтике малолеток и пьяниц. в мире всегда присуствуют две правды та какая нам нравится

Сфинкс
17.01.2009, 12:54
когда в Белоруссии разгоняли опазицыю то это диктатура разгоняла мирных жителей а в Прибалтике малолеток и пьяниц. в мире всегда присуствуют две правды та какая нам нравится

какой сложный у вас слог. я так понял, что вы сказали, что когда в Беларуси разгоняли участников оппозиции, то таковыми там являлись, мирные жители.
а в Прибалтике разгоняют только малолеток и пьяниц как тунеядцев, как виновников кризиса или как борцов с кризисом? но ведь в Беларуси боролись за другие понятия,
скажите я вас правильно понял?
про две правды, понять вообще труднее, может вы имели ввиду двойные стандарты?
трудный у вас слог///

кот
17.01.2009, 12:58
когда в Белоруссии разгоняли опазицыю то это диктатура разгоняла мирных жителей а в Прибалтике малолеток и пьяниц. в мире всегда присуствуют две правды та какая нам нравится
Генна, непонятно пишешь.

zeav1966
17.01.2009, 15:02
когда в Белоруссии разгоняли опазицыю то это диктатура разгоняла мирных жителей а в Прибалтике малолеток и пьяниц. в мире всегда присуствуют две правды та какая нам нравится

http://apn-spb.ru/pictures/1232.jpg

zeav1966
17.01.2009, 15:05
Хотя есть и сторонники вот этого:

http://comstol.ru/forum/files/ue_153.jpg

gena777
17.01.2009, 17:40
какой сложный у вас слог. я так понял, что вы сказали, что когда в Беларуси разгоняли участников оппозиции, то таковыми там являлись, мирные жители.
а в Прибалтике разгоняют только малолеток и пьяниц как тунеядцев, как виновников кризиса или как борцов с кризисом? но ведь в Беларуси боролись за другие понятия,
скажите я вас правильно понял?
про две правды, понять вообще труднее, может вы имели ввиду двойные стандарты?
трудный у вас слог///
имел ввиду двойные стандарты

gena777
17.01.2009, 20:19
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Зяма
17.01.2009, 20:57
Смотрите новости из Риги!!!
Возможно это начало - скоро может весь мир захватить!!!

Владимир, так что у вас изменилось за последнее время?
Власти отреагировали на протесты населения в экономическом плане или пилят бабло для себя по-прежнему?
:confused:
П.С. В Вильнюсе почти такие же настроения: власть распродает страну, не думая где людям работать...

Сфинкс
18.01.2009, 11:23
имел ввиду двойные стандарты

убедительно прошу меня извинить, но в чем выражены эти двойные стандарты? в том, что в Беларуси разгоняли подростков и пьяниц или в Прибалтике мирных жителей?
может я и не прав, но мирные жители такого не творят.

zeav1966
18.01.2009, 11:35
убедительно прошу меня извинить, но в чем выражены эти двойные стандарты? в том, что в Беларуси разгоняли подростков и пьяниц или в Прибалтике мирных жителей?
может я и не прав, но мирные жители такого не творят.

Мирные жители, может и не творят.
Устал то народец, прибалты с грузинами, всегда являлись тем барометром, который указывал в сторону перемен. Мы ведь хорошо помним, кто первыми вышел из совка...
То, что начинают лабусы, потом продолжат и украинцы, и надеюсь граждане России.
Терпение, оно ведь не вечное. Просто умные страны, уже давно признали себя жертвами этого кризиса и объявили о своем банкротстве...
Но не всем дано понять, что при таких курсах валют и при такой мертвой экономике, пришло время к принятию радикальных перемен.

Сфинкс
18.01.2009, 11:37
Мирные жители, может и не творят.
Устал то народец, прибалты с грузинами, всегда являлись тем барометром, который указывал в сторону перемен. Мы ведь хорошо помним, кто первыми вышел из совка...
То, что начинают лабусы, потом продолжат и украинцы, и надеюсь граждане России.
Терпение, оно ведь не вечное. Просто умные страны, уже давно признали себя жертвами этого кризиса и объявили о своем банкротстве...
Но не всем дано понять, что при таких курсах валют и при такой мертвой экономике, пришло время к принятию радикальных перемен.

можно ли этот ваш пост, воспринимать как поощрение к таким беспорядкам?

zeav1966
18.01.2009, 11:40
можно ли этот ваш пост, воспринимать как поощрение к таким беспорядкам?

Мой пост, можно принимать как согласие с борьбой оппозиции...

Сфинкс
18.01.2009, 11:40
Мой пост, можно принимать как согласие с борьбой оппозиции...

даже такими методами?

zeav1966
18.01.2009, 11:43
даже такими методами?

А какие это методы?
Прошу меня извенить, но правило жизни ещё не отошло в мир иной...

Когда народу нечего жрать - он идет на баррикады!

Сфинкс
18.01.2009, 11:53
а может есть другой выход в такой ситуации?:confused:

zeav1966
18.01.2009, 11:57
а может есть другой выход в такой ситуации?

Есть ли иной выход в данной ситуации?
Тут гражданин Свободной Европы, подсказывает, что да:

Поехать в Бобруйск к маме.:D

В Бобруйске, ведь кризису няма!

gena777
18.01.2009, 15:39
убедительно прошу меня извинить, но в чем выражены эти двойные стандарты? в том, что в Беларуси разгоняли подростков и пьяниц или в Прибалтике мирных жителей?
может я и не прав, но мирные жители такого не творят. двойные стандарты присудствуют везде ,взять к примеру израиль ,когда в их сторону летят снаряды в преса констрактирует факт ,по израилю сегодня выпустили 50 ракет ,как только израиль ответил ,то сразу ввесь мир, как так можно ,убивают мирных жителей ,в израиле наверно живут одни военые. тоже самое и с белоруссией обвалился мировой рынок , оказывается его батька обвалил .и то что белоруссии уровень жизни по даным ЮНЕСКА ВЫШЕ ЧЕМ ВО ВСЕХ БЫВШИХ СОВ РЕСПУБЛИК тоже батька виноват

Сфинкс
18.01.2009, 17:04
двойные стандарты присудствуют везде ,взять к примеру израиль ,когда в их сторону летят снаряды в преса констрактирует факт ,по израилю сегодня выпустили 50 ракет ,как только израиль ответил ,то сразу ввесь мир, как так можно ,убивают мирных жителей ,в израиле наверно живут одни военые. тоже самое и с белоруссией обвалился мировой рынок , оказывается его батька обвалил .и то что белоруссии уровень жизни по даным ЮНЕСКА ВЫШЕ ЧЕМ ВО ВСЕХ БЫВШИХ СОВ РЕСПУБЛИК тоже батька виноват

трудно с вами не согласиться по вопросу с Израилем, тут вы правы. но с фразой о том что батька обвалил мировой рынок и с утверждением о высоте уровня жизни в Беларуси не согласен. как и первый и второй случай это бред.
я должен согласиться с Зеевом по поводу определения выражения двойной стандарт, стандарт он один, но не все живут по нему.

gena777
18.01.2009, 20:04
трудно с вами не согласиться по вопросу с Израилем, тут вы правы. но с фразой о том что батька обвалил мировой рынок и с утверждением о высоте уровня жизни в Беларуси не согласен. как и первый и второй случай это бред.
я должен согласиться с Зеевом по поводу определения выражения двойной стандарт, стандарт он один, но не все живут по нему.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

zeav1966
18.01.2009, 20:15
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Рейтинг актуален на 30.11.06

Да и вообще бред какой-то...
Поищи рейтинг за прошлый год - не живи иллюзиями!

zeav1966
18.01.2009, 20:26
Посол России: зарплата в Беларуси и России не отвечает уровню жизни в ЕС

На пресс―конференции 6 августа в Минске посол РФ Александр Суриков заявил: "Зарплата в Беларуси и России не отвечает уровню жизни в странах ЕС, в том числе странах-соседях, бывших советских республиках", пишет БелаПАН.

При этом дипломат отметил, что уровень жизни населения в Беларуси и России растет. Так, в конце 2006 года пенсия россиян составляла в эквиваленте 110 долларов США, белорусов — 115. В августе 2008 года уровень пенсионного обеспечения в России поднялся до 209 долларов, в Беларуси — до 192.

Растет и зарплата: в августе средний заработок в России составил 760 долларов, в Беларуси в июле — 380. "Нам хотелось бы, чтобы зарплата в Беларуси росла более интенсивно", — заявил А.Суриков. По его словам, в этой сфере "есть вопросы, над которыми надо серьезно работать, безусловно, обеим странам".

А как быть с вот этим?
Может идти по прибалтийскому следу?

Сфинкс
18.01.2009, 22:07
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

я должен согласиться с Зеевом, хотя вам может в Штатах лучше видно?

diks
19.01.2009, 22:28
двойные стандарты присудствуют везде ,взять к примеру израиль ,когда в их сторону летят снаряды в преса констрактирует факт ,по израилю сегодня выпустили 50 ракет ,как только израиль ответил ,то сразу ввесь мир, как так можно ,убивают мирных жителей ,в израиле наверно живут одни военые. тоже самое и с белоруссией обвалился мировой рынок , оказывается его батька обвалил .и то что белоруссии уровень жизни по даным ЮНЕСКА ВЫШЕ ЧЕМ ВО ВСЕХ БЫВШИХ СОВ РЕСПУБЛИК тоже батька виноват

Нескромный вопрос:Где проживаем,Геннадий?Небось где-нибудь в Австралии или в Штатах...?

gena777
20.01.2009, 15:05
Нескромный вопрос:Где проживаем,Геннадий?Небось где-нибудь в Австралии или в Штатах...?
в США

diks
20.01.2009, 18:52
Понятно..:o

gena777
21.01.2009, 04:13
Понятно..:o и что вам понятно года три назад один парень из нашего славного города выиграл Грин карту и приехал в Н-Й Какие он нам не рассказывал страхи про режим в белоруссии Правда и года не выдержал этой свободы .говорит имел я в виду эту Америку и уехал назад .

Сфинкс
22.01.2009, 19:15
видно работать не хотел. небось в Бобре не пахал, а там пришлось///

Сфинкс
24.01.2009, 13:33
Что можно купить в Европе за 10 евро?
------------------------------------------------------------------------------

В большинстве стран-членов ЕС действует, как известно, единая денежная единица - евро. Но экономическая ситуация в европейских странах далеко не одинакова. Соответственно и деньги "стоят" неодинаково.



Германия
10 евро - это деньги

Десять евро. Маленькая красная бумажка. Что можно купить на эту сумму в Германии? Хватит ли хотя бы на ужин на двоих? (23.12.2008)

Франция
Багет, камамбер и бутылка вина

Таких денег хватит паре не слишком прихотливых французов, чтобы перекусить традиционным багетом и упаковкой сыра камамбер - конечно, в сопровождении непременного столового вина. (24.12.2008)

Италия
Мясо, макароны и апельсины

Нынешние 10 евро - это не 10 тысяч лир, которыми когда-то так гордились итальянцы. Тем не менее, на них можно купить довольно много. (25.12.2008)

Бельгия
Семь приятных удовольствий

Старинная таверна на колесах: входите, платите 10 евро - и в течение 40 минут вам наливают прекрасное бельгийское пиво, подсовывают бутерброды, закуски, а от многообразия сыров просто разбегаются глаза… (26.12.2008)

Латвия
Лосось, но с головой

Хлеб для тостера, 6 яиц, 200 граммов твердого сыра, маскарпоне, 4 котлеты, овощной салат, печенье - все на 7 латов. Это как раз 10 евро. Так было в марте. Теперь почти все эти продукты на треть дороже.

Белоруссия
Две недели школьных завтраков

10 евро – такую сумму тратит средний белорус на один поход в магазин. И то при условии, что это "по мелочи" - не надо покупать мясо, сыр и овощи. (29.12.2008)

Украина
Две елки или бутылка шампанского

В предновогоднее время на 10 евро, или 100 гривен, можно купить пять килограммов мандарин, две елки высотой не менее двух метров, или бутылку шампанского, правда, не самого дешевого. (29.12.2008)

Россия
На пачку пельменей может не хватить

Россия встречает новый год на фоне девальвации рубля и роста курса евро. Но и при большей цене европейской валюты праздник не устроить, если в кармане только 10 евро. Поскольку даже пачка пельменей обходится дороже. (30.12.2008)

Армения
Три бутылки шампанского к новогоднему столу

Как бы ни доказывали власти, что Армении финансовый кризис не коснулся и не грозит ей и впредь, люди уже почувствовали его дыхание на себе. (31.12.2008)

Молдавия
Две курицы от похмелья

Готовить нужно много не только для семьи: в любой момент могут прийти гости. Даже без приглашения. Всех их полагается радушно принять, поднести стаканчик вина и сытно накормить. (01.01.2009)

Сфинкс
24.01.2009, 13:37
10 евро – такую сумму тратит средний белорус на один поход в магазин. И то при условии, что это "по мелочи" - не надо покупать мясо, сыр и овощи.


На флешку в два гигабайта со сменными панельками "в елочках и Дедах Морозах" мне не хватало трех тысяч. Зато по карману были две пары итальянских колготок. Правда, совсем тоненьких. Те, что "как раз на нашу зиму", опять-таки не вписывались в бюджет. Продавщица предложила заменить Италию Беларусью. Но вот загвоздка: заставить мое 16-летнее чадо носить изделия отечественной чулочно-носочной индустрии можно разве что под дулом автомата. С генами, что ли от нас, выросших в Союзе, им передалось, что все импортное лучше?

Одеть ребенка на 10 евро

На эту сумму 16-летнему ребенку ничего не купишь, убеждена мама Инна. Этой суммы подростку разве что на "Макдональдс" и кока-колу хватает. Мама утверждает, что дети в таком возрасте хотят носить фирменные вещи, а Минске молодежных магазинов практически нет".

"В торговых центрах майка стоит 50 и выше евро, байка - около 80. Цены просто атомные. Поэтому, бывая в Вильнюсе или Варшаве, стараюсь приобретать ему вещи на распродажах", - делится опытом экономии семейного бюджета Инна.

Найти на столичной выставке "подарок под елочку" так, чтобы и угодить и вписаться в обозначенные 10 евро, - задание не из простых. Зато, замечает Инна, мама 16-летнего Толика, когда курс евро буквально за неделю вырос до 3 тысяч, их хватит, чтобы оплатить две недели школьных завтраков. Или, например, месяц факультативных занятий по экономике, да еще 5 тысяч на булочки и сок в школьном буфете останется.

Сколько съедает коммуналка и еда

Еще одна графа семейного бюджета: "траты на коммунальные услуги". Здесь 10 евро хватит лишь, чтобы залатать мелкие прорехи. Например, оплатить 200 киловатт электроэнергии. С 1 января, кстати, цены на "коммуналку" поднимутся в среднем на 20 процентов. Хотя и сейчас она "съедает" более 30 евро.

За трехкомнатную квартиру, включая оплату электроэнергии и воды, Инна платит в переводе в валюту - 50 евро в месяц. 30 евро в месяц уходит на интернет, за связь - домашний телефон и мобильные ее и сына - примерно 30-40 евро. "Поэтому 10 евро - это только сходить раз в магазин. При условии, что не надо покупать мясо и колбасу, хватит на хлеб, молоко на свежую выпечку и йогурт к завтраку", - рассказывает Инна.

В продуктовом магазине с 10 евро в кармане точно не разгуляешься. Товаровед одного из минских универсамов перечисляет цены: "Хлеб "Ситный" можно приобрести за 1450 рублей, а "Сторожевский" обойдется уже в 1980. Батоны стоят в среднем 1700 рублей, есть и по 900 рублей, но маленькие. Молоко жирностью в 3,2 процента продаем по 1320 рублей".

Свинина в этом магазине стоит 9520 рублей, а говядина более десяти тысяч рублей. Фарш из цыплят - по 18950 рублей. За килограмм живого карпа придется заплатить 7990 рублей, а скумбрия горячего копчения потянет на 29400 рублей. Если взять килограмм копченой скумбрии, то от 10 евро как раз останется на кило картошки. Получится более чем скромный ужин для семьи из трех человек.

Городская баня и "джентльменский набор"

Те, кто привык "тридцать первого с друзьями ходить в баню", с 10 евро легко себе это могут позволить. Еще и на всякие "излишества" останется. "За 10 евро в общей бане можно очень хорошо посидеть. Не хуже, чем герои фильма "Ирония судьбы", - уверен тележурналист Леонид Миндлин.

"Помывка в минской лазне" обойдется в 5 тысяч рублей. Кружка пива после парилки в банном буфете потянет на 2 тысячи. Пол-литра из под полы - 6 с половиной тысяч, то есть 2 евро. И хотя распитие в общественных местах чревато штрафом, к бане это не относится, уверен Леонид Миндлин. "Возле Дома печати есть баня, а при ней пивной бар, - рассказывает тележурналист. - Те, кто приходит помыться, ни за что не обойдут его стороной". Миндлин говорит, что поход в этот бар называется "сходить на воды", а потому он дал ему еще одно название – "Баден-Баден".

Тому, кто предпочитает вместо "Баден-Бадена" отправиться к даме сердца, с пустыми руками идти не придется. Джентльменский набор - шампанское по 8 тысяч, конфеты за 10-12 тысяч коробка и роза в 2 тысячи обойдется аккурат в оставшуюся после посещения бани сумму. Конечно, при условии, что все перечисленное, равно как и роза, будут белорусского производства. Импортное - дороже в разы.


Наталья Григорьева

Зяма
25.01.2009, 01:52
Новая статья Исраэля Шамира о кризисе:


Нечто похожее произошло в древнем Египте. Сначала было несколько лет изобилия и благосостояния, а потом ударил кризис, и простой народ был закабален на века.
…История имеет обычай повторяться, но на новый лад. Сегодняшние финансисты использовали модель Иосифа, но улучшили ее. Иосиф использовал изобилие и засуху, но они устроили и то, и другое. Сначала они открыли шлюзы кредитов и зацепили на удочку многих, а потом закрыли шлюзы и выкатили свое оружие Страшного Суда – семь тощих коров. Только цель осталась той же – поработить и закабалить народ.
…Идет игра в вершки-корешки, в которую еще играли медведь и мужик. Они говорят, что добро принадлежит им, а долги – нам, а мы скажем наоборот – все долги – это частные долги директоров и олигархов, а все добро принадлежит народу. Они говорят – добро приватизировать, а долги национализировать. Нужно поступить наоборот: национализировать добро и приватизировать долги. Все долги, сделанные Миллером от имени Газпрома – это личные долги товарища Миллера. Пусть сам разбирается с кредиторами. А состояние Газпрома – это народное. Его не трожь. Все долги трестов, банков и компаний – это личные долги управляющих. С них и взыскивайте.

Читать статью: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

SDK
25.01.2009, 05:45
А самому Миллером или управляющим банка стать кишка тонка? "Открыли шлюзы кредитов", под дулом пистолета брать заставляли. Должна быть личная ответственность за принятые решения. А то худые коровы, мля.

zeav1966
25.01.2009, 22:44
А самому Миллером или управляющим банка стать кишка тонка? "Открыли шлюзы кредитов", под дулом пистолета брать заставляли. Должна быть личная ответственность за принятые решения. А то худые коровы, мля.

Да, в чужих руках...
Только не могу понять связь между Изей Шамиром и кризисом в Бобруйске?

Зяма
25.01.2009, 23:08
Да, в чужих руках...
Только не могу понять связь между Изей Шамиром и кризисом в Бобруйске?

Кризис, если до тебя ещё не дошло, сообщаю: МИРОВОЙ.

zeav1966
25.01.2009, 23:13
Кризис, если до тебя ещё не дошло, сообщаю: МИРОВОЙ.

МИРОВОЙ - это по взглядам Изи Шамира?
Ага, есть ещё и "мировой заговор", ты же его участник.:D

zeav1966
25.01.2009, 23:15
Особенно интересны бобруйчанам - Миллер и Шамир.

Зяма
25.01.2009, 23:17
МИРОВОЙ - это по взглядам Изи Шамира?
Ага, есть ещё и "мировой заговор", ты же его участник.:

В таком случае могу дать бесплатный совет: не читай только израильские СМИ, попробуй почитать и другие...:rolleyes:
И не приплетай сюда флуд не по теме про заговоры...

Зяма
25.01.2009, 23:18
Особенно интересны в бобруйчанам - Миллер и Шамир.

Не тебе об этом судить - разберутся без тебя что кому интерестно!:(

zeav1966
25.01.2009, 23:23
В таком случае могу дать бесплатный совет: не читай только израильские СМИ, попробуй почитать и другие...:rolleyes:
И не приплетай сюда флуд не по теме про заговоры...

Флуд - это твои посты в этой теме.
Я в отличии от тебя могу прочесть и мировые СМИ на языке оригинала.
Бесплатные советы - это только я могу тебе давать, а за советы, что мне потребуются, я ещё могу заплатить, в отличии от тебя.

Не тебе об этом судить - разберутся без тебя что кому интерестно!
Это кто сказал, тот кто там не живет, т.е. ты?

zeav1966
25.01.2009, 23:32
Дорогие жители славного города Бобруйск!
Волнуют ли Вас, господа Миллер и Шамир, в это время - время кризиса?
Прошу ответить на мой вопрос. С уважением к Вам Zeav1966.

Зяма
25.01.2009, 23:42
=================

Это кто сказал, тот кто там не живет, т.е. ты?

zeav1966 (В полном отрицалове), хорош дурку включать!!!
Ты прекрасно знаешь что я живу в Бобруйске, в отличие от тебя, кстати...

zeav1966
25.01.2009, 23:44
zeav1966 (В полном отрицалове), Хорош дурку включать - ты прекрасно знаешь что я живу в Бобруйске, в отличие от тебя, кстати...

Я не знаю где ты живешь и другие участники тоже.
Где живу я, знают тут все.

Мне лично фиолетово где ты живешь, хоть и на соседней от меня улице.
Вопрос был не к тебе - прошу заметить.

Зяма
25.01.2009, 23:48
Я не знаю где ты живешь и другие участники тоже.
Где живу я знают тут все.

Ну я не знаю чем тебе помочь, если до сих пор до тебя не дошло - этот вопрос ты не первый раз поднимаешь и я уже давно ответил, да и кроме тебя ни у кого сомнений нет.
А что до тебя так твой паспорт с пропиской тоже никто не видел...:rolleyes:

П.С. так ты же к бобруйчанам обратился с вопросом! или ты кого то конкретно хотел услышать???

zeav1966
25.01.2009, 23:51
Ну я не знаю чем тебе помочь, если до сих пор до тебя не дошло - этот вопрос ты не первый раз поднимаешь и я уже давно ответил, да и кроме тебя ни у кого сомнений нет.
А что до тебя так твой паспорт с пропиской тоже никто не видел...:rolleyes:

Это как-то касается темы?
Кстати нет у нас понятия прописка, есть понятие адрес, но и он может быть любым.

zeav1966
25.01.2009, 23:52
П.С. так ты же к бобруйчанам обратился с вопросом! или ты кого то конкретно хотел услышать???

Ну твоё мнение мы услышали, пусть другие скажут.

Зяма
26.01.2009, 17:11
Я не знаю где ты живешь и другие участники тоже.
Где живу я, знают тут все.

Мне лично фиолетово где ты живешь, хоть и на соседней от меня улице.
Вопрос был не к тебе - прошу заметить.

Ага, ты ещё напиши, что мы с тобой в одном ДЕПО работаем, ты - младшим дворником, а я - старшим. :D

Зяма
26.01.2009, 17:24
Дорогие жители славного города Бобруйск!
Волнуют ли Вас, господа Миллер и Шамир, в это время - время кризиса?
Прошу ответить на мой вопрос. С уважением к Вам Zeav1966.

Если ты не в курсе, то, как житель Бобруйска, сообщаю тебе что Бобруйск на 100% обеспечивается газом от Газпрома,
впрочем как и вся Беларусь.
Далее самостоятельно обратись к [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи] , узнай что такое Газпром и Миллер, а уж затем попробуй осознать это.

Заодно и попытайся понять что кризис МИРОВОЙ, если тебе это до сих пор неизвестно.
Для этого прочитай, поскольку ты сообщал ранее что доверяешь только статьям евреев, хотя бы статью Исраэля Шамира о кризисе: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи] .

Zeav1966, может после этого у тебя таки пропадёт интерес задавать такие глупые вопросы.

zeav1966
26.01.2009, 18:48
Ага, ты ещё напиши, что мы с тобой в одном ДЕПО работаем, ты - младшим дворником, а я - старшим. :D

Залм, мне всё равно каким по степени дворником ты и где пашешь.
Где же я работаю тебе не узнать никогда.
Так, что Залм метите, метите...

Зяма
26.01.2009, 19:03
Залм, мне всё равно каким по степени дворником ты и где пашешь.
Где же я работаю тебе не узнать никогда.
Так, что Залм метите, метите...

Ну вот, хоть слово правды от тебя услышали! а то втирал тут всем на форуме про какое-то ДЕПО.
Хотя было и раньше заметно что брехни многовато у тебя...:rolleyes:

Сфинкс
30.01.2009, 12:03
Белорусский рубль рухнул, население в ажиотаже скупает валюту
--------------------------------------------------------------------------------

В Белоруссии население страны в ажиотаже скупает иностранную валюту после недавней девальвации белорусского рубля.

Население Белоруссии лихорадочно опустошает полки магазинов и выстаивает многочасовые очереди в обменных пунктах в надежде избавиться от белорусских рублей - национальная валюта стремительно обесценивается, пишет "Независимая газета".

Все говорят о скором введении в оборот российской денежной единицы. Заверениям властей о том, что в стране все стабильно, белорусы больше не верят. Тревоги добавляют и слухи о грядущих газовых проблемах.


Дополнительное соглашение по цене газа для Белоруссии в 2009 году не подписано. Тем не менее газ в Белоруссию поступает. Это дает основания предполагать, пишет газета, что существуют договоренности, о которых широкая общественность не знает.

- Белорусы из-за девальвации рубля скупили импортные товары



А поскольку вопрос единой валюты был одним из самых обсуждаемых в конце прошлого года, местные эксперты предположили, что именно сдачей денежной независимости Лукашенко заплатил за газ.

Этому мнению противоречит распространенный на прошлой неделе комментарий президентского эксперта, руководителя аналитического центра ЭСООМ Сергея Мусиенко: он заявил, что надо быть готовым к тому, что Россия, после того как разберется с Украиной, возьмется за Белоруссию.


Как заявил в эфире Столичного телевидения начальник управления информации Нацбанка Белоруссии Анатолий Дроздов, НББ не прогнозировал роста спроса на инвалюту на наличном рынке. "Такая реакция населения была совсем нео***анной", - цитирует его "Интерфакс"

"Мы предполагали, что, увидев, что белорусский рубль ослаб на 20 с лишним процентов, граждане будут делать обратное - они понесут доллары сдавать в банки, потому что это становится выгодным", - отметил Дроздов.

По его словам, о***алось, что население будет "совершать какие-то покупки, делать вклады". "Но все произошло ровно наоборот", - констатировал Дроздов.

Заместитель министра экономики Андрей Тур в эфире программы "Контуры" Общенационального телевидения сообщил, что деноминация в Белоруссии в ближайшее время проводиться не будет.

"Деноминация и девальвация никогда не проводились одновременно. Хотя деноминация и девальвация - это элементы в сфере денежно-кредитных отношений, они никогда не были связаны ", - сказал Тур, комментируя слухи о готовящейся в стране деноминации.

Национальный банк Белоруссии девальвировал белорусский рубль на 20% со 2 января 2009 года. Информацию об этом пресс-служба Нацбанка распространила во второй половине дня 1 января. Таким образом, о том, что они в одночасье стали беднее, белорусы узнали, проснувшись после новогодней ночи.

Накануне Нового года Лукашенко заявлял, что никакого обвала национальной валюты не будет. "Мы на это не идем. Чтобы там обвалить чего-то. И нет необходимости сейчас чего-то обваливать", - говорил он в декабре, общаясь с руководителями ведущих государственных СМИ.

При этом и Лукашенко, и представители Нацбанка утверждали, что национальная валюта крепка и устойчива и обесценится за 2009 год лишь на 5%.

Однако 2 января курс белорусского рубля к доллару США был единовременно снижен на 20,5% относительно 1 января, к евро - на 20,3%, к российскому рублю - на 17,3%.

Эта мера, утверждал Нацбанк, была предпринята для предотвращения повышенного спроса на иностранную валюту, который наблюдался в стране "при медленном и очевидном" снижении курса нацвалюты.


Президент Белоруссии Александр Лукашенко признал, что снижение курса белорусского рубля к доллару США и евро на 20% было требованием Международного валютного фонда, выдвинутым в качестве условия предоставления Белоруссии стабилизационного кредита на 2,5 млрд долларов.

Ранее деноминация в Белоруссии проводилась дважды: в 1994 году и 2000 году.

Официальный курс на 12 января - 2645 белорусских рублей за доллар.

Обменный курс на 30 января - 2725 белорусских рублей за доллар США.

Сфинкс
30.01.2009, 12:06
Национальный банк Белоруссии ввел "неформальные" ограничения на покупку валюты
-------------------------------------------------------------------------------------------

28 января 2009 г.



Национальный банк Белоруссии неформально рекомендовал коммерческим банкам максимально ограничить покупку иностранной валюты на бирже. Это связано с нарастанием проблем на внутреннем валютном рынке, сообщил "Интерфаксу" представитель одного из белорусских банков.

С обращением выступил на расширенном заседании правления НББ его глава Петр Прокопович.

"Посыл главы Нацбанка заключался в том, чтобы банки приложили максимум усилий для удовлетворения потребностей клиентов в инвалюте за счет внешнего финансирования. При этом выход на биржу, по его словам, должен рассматриваться банками как последняя возможность удовлетворения потребностей клиентов в инвалюте".

Для этого банки, как и их клиенты, должны предоставить веское обоснование. При этом руководство Нацбанка подчеркнуло убедительность своего обращения и настаивает на мерах по его выполнению", - сказал собеседник агентства.

Банковским сообществом такая "просьба" Нацбанка была воспринята как неформальный запрет на покупку валюты на бирже в условиях роста риска валютной ликвидности.

НББ не ввел официальный запрет на покупку валюты на бирже из-за необходимости выполнения ст.8 соглашения Белоруссии с МВФ, которая не предполагает введения ограничений на текущие валютные операции. В соответствии с этим соглашением белорусский рубль признается конвертируемым по текущим операциям, уточнил источник.

Для большинства белорусских банков единственным реальным источником покупки валюты остается межбанковский рынок, что может привести к множественности курсов и создать дополнительные проблемы банкам, которые должны выполнять ранее взятые обязательства перед внешними контрагентами.

С 16 ноября 2008 года вступило в силу постановление Нацбанка N165, предусматривающее прямой запрет на проведение юрлицами авансовых платежей со счетов резидентов в белорусских банках без специального разрешения Нацбанка. Такое разрешение может быть получено только после направления в Нацбанк ходатайства правительства.

В январе 2009 года НББ разрешил проводить авансы по импорту за счет собственной валютной выручки.

НББ усилил контроль за ситуацией на валютном рынке, введя обязательный мониторинг сделок на внебиржевом рынке. Так, для приобретения иностранной валюты непосредственно у банка резиденты должны представить в банк сведения о своей отраслевой и ведомственной принадлежности, сумме покупаемой инвалюты, а также о цели, на которую она приобретается.

Банки на следующий рабочий день направляют эти сведения в НББ. После представления данной информации в НББ банки на следующий день осуществляют продажу инвалюты по ранее представленным заявкам на покупку.

Вводимые Нацбанком ограничения связаны с продолжающимся ростом дефицита валюты на внутреннем рынке в условиях снижения поступлений валютной выручки. НББ вынужден в этой ситуации продавать на внутреннем рынке золотовалютные резервы, которые по состоянию на 20 января сократились на 100 млн долларов, несмотря на поступление 14 января 788 млн долларов из средств МВФ и проведенную по рекомендации фонда разовую девальвацию белорусского рубля на 20%.

diks
30.01.2009, 16:01
Продукты в соседней Польше стоят почти вдвое дешевле (Сравнительная таблица) важная новость 32

10:25, — Общество

Журналисты посетили магазины в Польше и Беларуси и сравнили цены на популярные продукты.

Зимой человеку не хватает фруктов и овощей. Правда, сегодняшние магазины мало зависят от поры года. В них можно найти всё. Только в разное время — по разным ценам. Корреспонденты «Еврорадио» взяли корзинки и отправились за продуктами в белорусский и польский магазин.

Как выяснилось, белорусу пришлось выложить за корзину здоровых продуктов на 19 тысяч рублей больше, чем журналисту в Польше.

В обеих странах произошла девальвация. Правда, в Беларуси – в один момент, а в Польше постепенно. Так, в Беларуси доллар подорожал с 2165 рублей до 2700. А в Польше – с 2 злотых до 3.37. Однако продукты почему-то подорожали только у нас. В Польше кое-где даже можно найти рекламу ресторанов: «Мы не повышали цен уже 8 лет!».

Начнём с картофеля. Так называемый «второй хлеб» белорусов у нас дороже, но не намного. Если в Польше килограмм этих овощей в эквиваленте стоит 960 рублей, то в минском магазине – 1000.

А вот на фрукты разница куда более существенная. Так, яблоки жителям соседней страны обходятся на 1400 рублей дешевле, чем нашим соотечественникам. За апельсины, мандарины, лимоны и бананы мы на 1700-1900 рублей платим больше поляков.

Лук, капуста, морковь, которые мы ежедневно потребляем, обходится нам в среднем на 200-500 рублей дороже.

Из мяса возьмём курицу, так как говядина и свинина существенно отличаются по качеству. За килограмм филе птицы наши соседи заплатят на 3 тысячи рублей дешевле. Килограмм белого мяса у нас стоит 15190 рублей, а у поляков только 12180, причём поздним вечером эта цифра может быть более низкой.

Получается, что такой пищевой набор из фруктов, овощей и куриного мяса в Беларуси обойдётся в 55270 рублей. А в Польше на 19180 дешевле. Если сравним средние зарплаты (в Беларуси – 360 долларов (это официальная зарплата, в регионах люди зачастую получают по 100 долларов -- прим. Хартии’97), а в Польше средняя зарплата – 900), получится, что за свой заработок белорус сможет купить 17 подобных наборов, а поляк – 66.

http://www.charter97.org/photos/20090130_tabl.gif

Сфинкс
30.01.2009, 16:37
России пророчат судьбу Исландии
---------------------------------------------------------


Обозреватель британской The Times Роджер Бойс написал очень интересную колонку, посвященную массовым протестам в Исландии. Она интересна, в частности, тем, что содержит глобальный прогноз, касающийся в числе прочих и нашей страны.


Бойс ставит демонстрации в Исландии в один ряд с недавними акциями протеста в Латвии и Болгарии и видит в них зарю новой «эры бунта» (age of rebellion). Это тревожный звонок, потому как ни болгар, ни латвийцев, ни тем более исландцев никак не назовешь «протестными» нациями, взрывающимися по каждому поводу. Ссылаясь на экономиста Роберта Уэйда, обозреватель The Times прогнозирует продолжительный период гражданских волнений по всему миру, начиная с весны 2009 года.


"Би-би-си" против аттракциона невиданного милосердия
Волнения станут реакцией граждан на заметное снижение стандартов потребления, на углубляющийся кризис и очевидную неспособность властей с ним справиться. Судьбу Исландии, по мнению Бойса, могут повторить Украина и Россия. Тревожное предзнаменование британский журналист видит в недавних акциях протеста во Владивостоке. «Что случится, когда кризис отразится на ценах на продовольствие? – задается вопросом Роджер Бойс. – Что произойдет, если «Газпром» будет вынужден повысить плату за газ?»


Действительно, возможно ли повторение исландского сценария в России? Прав ли Роджер Бойс, стоит ли проводить параллели?

Мне представляется, что исландцы и россияне привыкли к несколько разным «потребительским стандартам». Если принимать во внимание индекс уровня жизни, то Исландия – один из мировых лидеров. Россия – на 73 месте. Это к вопросу о том, насколько остро и какой процент населения ощущает кризисные симптомы.


Исландскую катастрофу, как мне видится, предопределили два фактора. Первый фактор - авантюрная кредитная политика ведущих банков. По данным МВФ, объем их займов в 2007 году в 9 (!) раз превысил объем национального ВВП. При этом 4/5 этого займа были в твердой иностранной валюте. Исландцы же брали в банках кредит в дешевой валюте вроде швейцарских франков – даже на покупку дорогих домов и автомобилей. Привычка жить в кредит – второй фактор, обусловивший исландский кризис. Как итог, исландцы оказались не способны вернуть долг банкам. Банки, в свою очередь, не смогли расплатиться со своими кредиторами и получить адекватную помощь от центрального банка, оперирующего кронами, а не долларами или евро.


В России привычка жить в кредит – признак так называемого «среднего класса», сравнительно немногочисленной и сравнительно недавно оформившейся прослойки. Примечательно, что в период кризиса от кремлевских идеологов вроде Владислава Суркова не раз приходилось слышать о необходимости спасения, поддержки этого самого «среднего класса». Причина, как мне кажется, вовсе не в том, что «средний класс» - целевой электорат правящей элиты, ее электорат шире и пестрее. Дело в том, что именно «средний класс» в силу ряда факторов, среди которых стандарты потребления – не последний по значимости, обладает потенцией для выдвижения политической альтернативы. То есть, в теории он обладает такой потенцией, а как в действительности обстоят дела, сказать сложно - очень уж молод и неопытен в этом плане российский «средний класс».


Однако выдвижение политической альтернативы – проект долгоиграющий, а стихийный протест «среднего класса» просто будет игнорироваться властью или подавляться, как это произошло во Владивостоке. Роджер Бойс совершенно прав в том, что экономические требования довольно быстро конвертируются в политические. Но самого факта конвертации для реальных перемен, по-моему, недостаточно. Для перемен нужна уже сложившаяся альтернативная политическая сила, которая может этой конвертацией воспользоваться. В Исландии есть такая сила (или силы) и есть политическая конкуренция, а в России – нет. В этой ситуации протест бесплоден, он как грипп, которым власть переболевает.

Стоимость продуктов питания и плату за коммунальные услуги, о которых пишет Роджер Бойс, лишь с большой долей условности можно назвать «стандартами потребления». Британский журналист преувеличивает «протестный потенциал» этих перемен.

Правящая элита в России пошла на большой риск, попытавшись объединить в сознании населения ощущение роста благосостояния с собственными действиями и инициативами, но в то же время подстраховалась, создав в стране комфортное для себя политическое пространство. А само благосостояние еще не достигло такого уровня, при котором критическая масса недовольных была бы готова отстаивать его «стандарты».

zeav1966
31.01.2009, 18:47
Что там пророчить России как впрочем и РБ?

Нормальные страны при таком раскладе дел, уже давно должны были признать себя банкротами, но у монстров не дождётесь такого признания.
Лучше продавать лавэ по талонам и вернуть очереди за хлебом начала 90-х, чем признать свои ошибки и уйти от дел. Слава Богу, по "ящику" можно ещё пудрить мозги простолюдинам, хотя верят в енту пропаганду нынче всё меньше людей. В основной массе - это бабки на скамейках и очень низкий процент из общей массы людей, какими являются маргенально настроенные держиморды и ретрограды, коих и тут хватает на форуме...

zeav1966
31.01.2009, 19:06
http://fmimg.finmarket.ru/nws/071008/tass1.jpg

zeav1966
31.01.2009, 19:20
http://ytug.kiev.ua/upload/Image/9_1185457028/dsc00896.jpg

zeav1966
31.01.2009, 19:22
http://img.funlog.ru/2008/07/smeshnye-foto_10746_s__1.jpg

zeav1966
31.01.2009, 21:10
Серия митингов и пикетов в Москве


В центре Москвы проходят более десяти митингов и пикетов, организованные различными партиями и движениями в связи с проводимыми властями антикризисными мерами.

"Никаких серьезных инцидентов в связи с проводимыми мероприятиями пока не зафиксировано. Отмечены два случая, которые мы относим к групповому хулиганству, за которые милиционеры задержали несколько человек", - сообщил РИА Новости начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

По его словам, четверо национал-большевиков во главе с Эдуардом Лимоновым были задержаны на Триумфальной площади. "Они пытались сорвать митинг КПРФ и бросили дымовую шашку, напугав тем самым пожилых людей - заслуженных ветеранов. Все четверо доставлены в ОВД "Тверской". В милицию уже поступило заявление от представителей КПРФ на хулиганскую выходку нацболов", - отметил собеседник агентства.

Также у станции метро "Полянка" группа молодежи до 25 человек пыталась перекрыть проход по тротуару и вход в метро, чем нарушала общественный порядок. "Сотрудниками милиции группа была рассеяна. Там также есть задержанные, с которыми идет разбирательство", - сообщил он.

Бирюков отметил, что в столице митинги еще не завершены - идет санкционированное мероприятие на Чистопрудном бульваре. Безопасность и правопорядок в центре города обеспечивают более 5 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск.

Он также заявил, что появившаяся в ряде СМИ информация о проведении несанкционированной акции в метро не соответствует действительности. Ранее некоторые СМИ сообщили, что около 400 активистов "Другой России" якобы проехали, скандируя "Нам нужна другая Россия", от станции "Чеховская" до "Полянки" Серпуховско-Тимирязевской ветки.

Больше всего людей собралось на Манежной площади, где проходил митинг единороссов, - свыше 5 тысяч человек, на митинге коммунистов на триумфальной площади - более 1 тысячи, и на Красной Пресне, где проводил акцию "Международный союз советских офицеров", - более 100 человек.

Видимо мёда на всех не хватает, даже в столице "империи"!

vinp
31.01.2009, 21:14
Массовые митинги по всему миру: без столкновений не обошлось
В различных странах мира в субботу проходят митинги и демонстрации. В ряде случаев не обошлось без серьезных беспорядков, сообщает Associated Press.

Наименее мирно прошли массовые акции в Женеве, где свое мнение решили высказать антиглобалисты. Даже несмотря на запрет властей, около тысячи человек собрались на шествие и двинулись к центру города.

Допустить несанкционированную демонстрацию власти не могли, а потому приняли решение остановить манифестантов. Мирное шествие завершилось тем, что полиция сначала заблокировала улицы, а затем начала выдавливать людей из центра города. Манифестанты начали забрасывать стражей правопорядка бутылками, в ответ те применили слезоточивый газ. О точном количестве пострадавших не сообщается.

Куда более мирно прошел митинг протеста в Чехии, где местная компартия протестовала по поводу планов правительства создать на территории страны американской радиолокационной станции. Несколько сотен человек прошли по Праге, требуя провести всенародный референдум по этому вопросу. Акция завершилась мирно.

Еще в нескольких странах прошли акции протеста в связи с ухудшением экономической ситуации.

Зяма
31.01.2009, 21:19
А что это за наскальная живопись от Зявы не по теме? от радости штоле, что каска только уши натёрла...:rolleyes:

zeav1966
31.01.2009, 21:46
А что это за наскальная живопись от Зявы не по теме? от радости штоле, что каска только уши натёрла...

И шо енты Изюм знаков не понимает што ли?
Видно, на баню зарабатывает?

http://warezzz.ru/uploads/posts/2008-03/1204584114_tablichkipo1vs7.jpg

vinp
31.01.2009, 21:47
А что это за наскальная живопись от Зявы не по теме? от радости штоле, что каска только уши натёрла...:rolleyes:
Ему лишь бы в русского плюнуть, Вот радость, в Израеле ведь по роже не надают.
Зява, тебе дорога в Бобруйск заказана, даже если с кем встретится захочешь...

zeav1966
31.01.2009, 21:59
Енто, кто тута брешет с подворотни?
Нищий лабус? Под русского начал косить?
Што-то не было такого ранее рвения, когда Родину продавал.
Видно в Бобёр попер, с голодухи...
Только смотри и там достанем.:D

zeav1966
31.01.2009, 22:53
Хто падкінуў крызіс Беларусі?


Нічога кепскага тут пакуль няма. Гэтую простую ісціну з лічбамі ў руках фактычна даказаў Андрэй Кабякоў.

Той самы, пасада якога пішацца цяпер з вялікай літары – Намеснік Прэм’ер-міністра. І гэтае новаўвядзенне выглядае ўжо не столькі граматычнай недарэчнасцю, колькі знакам ўдзячнасці самага шчаслівага народа. І сапраўды, якія тут жарты? Навокал эканамічны землятрус, а ў Беларусі ўсё тая ж славутая стабільнасць. Дзе яшчэ ў свеце ўрадавы чыноўнік змог бы сёння так упэўнена сказаць: “Мы обеспечим экономический рост в текущем году”.

І ён мае ўсе падставы так сцвярджаць. Беларусь скончыла мінулы год з фантастычнымі паказчыкамі. Вось дакладныя лічбы. Іх не абвергнеш. Тэмп роста ВВП – 110 адсоткаў. Якая яшчэ краіна можа пахваліцца гэткім поспехам у змрочны час рэцэсіі? Да таго ж і крызіс гэты – з’ява нам чужая. Начальнік, яшчэ больш высокі за таварыша Кабякова, дакладна патлумачыў, што мясцовае чынавенства да эканамічных катаклізмаў не мае дачынення. “За мою бытность нам подбрасывают уже третий кризис”. А што ж вы хочаце – ворагі навокал. Як родныя карацупы мяжу ні пільнавалі, а злаўмыснікі ўсё ж падкінулі брыдоту цераз наш калючы дрот.

Полная версия статьи: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Зяма
03.02.2009, 21:33
Дожились...
Экономический аналитик Др. Марк Фарбер (США) заключил свой
ежемесячный обзор следующими словами:
"Федеральное правительство выдало каждому из нас сумму в
600$. Если мы потратим эти деньги в Wal-Mart"e, они уйдут в Китай.
Если мы их потратим на бензин, они уйдут к арабам. Если мы
купим компьютер, они уйдут в Индию. Если мы на них купим
фрукты и овощи, деньги уйдут в Мексику, Гондурас и
Гватемалу. Если мы купим хорошую машину, деньги пойдут в
Германию. Если мы купим какую-нибудь бесполезную дрянь, они
уйдут в Тайвань. В любом случае, они не помогут американской
экономике. Единственный способ удержать деньги дома, это
потратить их на проституток и пиво, это единственные
продукты, которые всё ещё производятся в Америке."

zeav1966
03.02.2009, 22:11
Оставшиеся без работы жители моногородов готовы перекрывать дороги и идти в Москву

Сокращаемые рабочие российских моногородов готовы на бунт, но реальных масштабов проблемы власть еще не осознала. По оценкам Института региональной политики, в стране насчитывается 460 населенных пунктов, которые можно отнести к категории моногородов. Это 25 млн человек населения и 40% совокупного валового регионального продукта. Например, от предприятий Evraz Group зависят восемь городов с населением 696 тысяч человек. Чемпионом же является "Русал" - 13 городов и 815 тысяч жителей, пишет журнал Smart Money.


В поселке Мундыбаш Кемеровской области работники обогатительной фабрики сразу после новогодних праздников узнали, что останутся без работы. Из-за падения спроса на металлы Evraz Group останавливает доменные печи на Новокузнецком комбинате, и продукция Мундыбашской фабрики, которая тоже принадлежит холдингу, становится ненужной.

- Сколько стоит спасти моногород
- На выходных прошло более 400 акций по всей России
- Ввиду угрозы студенческих бунтов Медведев рассказал, как поможет "платникам"
- Инопресса: массовые бунты угрожают масштабным планам Путина
- 2009 год может стать рекордным по числу самоубийств
- Число зарегистрированных безработных в РФ за неделю выросло на 6%


Мужчины здесь уходят на пенсию в 50 лет, однако новость о закрытии вредного производства не радует никого из 5000 жителей поселка. "Если закроют фабрику - пострадают и детсады, школы, столовые, магазины. По цепочке все безработными останутся", - резюмирует глава местного профкома Галина Толмачева. Даже местные энергетики обещают сократить штат вполовину, ведь основной потребитель электричества - фабрика.

Уезжать из родного поселка никто не хочет – некуда. Поэтому, когда Толмачева организовала сбор подписей с обращением к губернатору Аману Тулееву и совладельцу Evraz Group Александру Абрамову, всего за два дня подписалось больше 2000 человек. "Мы обошли только центр поселка, надо будет - и все 5000 соберем", - уверена Толмачева.

По ее словам, народ уже готов идти на отчаянные меры. "Мы выйдем на рельсы в Новокузнецке и перекроем руду, которая идет с других регионов. Заставим их обратить внимание на себя и работать на нашей руде", - рассказывает Толмачева. "Не услышат - поедем в Москву. Всем поселком. Нам терять нечего", - обещает котельщик Олег Мамонтов.

Если до этого дойдет, в Москве брошенные жители Мундыбаша вполне могут встретиться с другими недовольными со всех концов России. Резкое изменение конъюнктуры превратило еще вчера благополучные города в зоны, наиболее пострадавшие от кризиса. До повальных акций протеста еще не дошло, но с декабря по стране прокатилась целая волна митингов - пока это сотни участников в малых городах. Ухудшение ситуации выведет на улицы десятки тысяч и уже в областных центрах.


В Кемеровской области за два дня до Нового года Evraz Group выпустила приказ № 96 "О подготовке плана мероприятий по консервации и ликвидации производственных комплексов" областных филиалов. Эти меры грозят прямым сокращением 2000 человек только на предприятиях, а учитывая вспомогательные организации, это количество может серьезно вырасти.

Зампред профкома Западно-Сибирского комбината Сергей Ярославцев вспоминает, что последний раз так ситуация накалялась 10 лет назад. "Тогда был кошмар в городе, - вспоминает профсоюзный лидер, - бандитизм, уши вместе с сережками отрывали, головы вместе с шапками. Но сейчас еще страшнее. Тогда не получали денег, но хотя бы зарплата депонировалась. Я знал, что, если я не получаю сегодня, получу завтра. Был бартер, и не было кредитов". Сейчас около 9000 работников комбината и его дочерних компаний имеют кредитные обязательства на 1 млрд рублей.

Сколько стоит спасти моногорода

Президент Дмитрий Медведев уже дал наказ своим полпредам и всем губернаторам подготовить план на случай массовых увольнений. На прошлой неделе замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин заявил, что к концу года число безработных вырастет с 5,8 млн до 7 млн человек. Власть рассчитывает решить проблему за 43,7 млрд рублей - эти средства пойдут на организацию временных рабочих мест и переселение безработных туда, где для них есть вакансии.

Реальная антикризисная программа для моногородов обойдется примерно в 400 млрд рублей, считает директор Института региональной политики Булат Столяров. Около 300 млрд рублей нужно на замещение выпадающих городских доходов, а остальное потребуется, чтобы взять на содержание социальную сферу моногородов. Сейчас эту нагрузку в основном несут собственники градообразующих предприятий, но их доходы падают.

zeav1966
03.02.2009, 22:12
407 акций за два дня


По данным МВД, на минувших выходных, 31 января и 1 февраля, в 72 субъектах РФ в 407 публичных мероприятиях приняли участие 118,8 тысячи граждан. Как передает "Интерфакс", в обеспечении правопорядка и общественной безопасности были задействованы 19,3 тысячи сотрудников органов внутренних дел и 4,6 тысячи военнослужащих Внутренних войск.

Как поясняется в пресс-релизе МВД, акции проводились "в том числе в поддержку проводимой политики правительства РФ против роста цен и тарифов, а также повышения таможенных пошлин на автомобили иностранного производства".

Отметим, что в пятницу официально анонсировалось около 160 различных акций в 52 регионах РФ.

Число зарегистрированных безработных в РФ за неделю выросло на 6%

Число официально зарегистрированных безработных в РФ за неделю - с 21 по 28 января - выросло на 6%, до 1 миллиона 642 тысяч человек, сообщает в понедельник Минздравсоцразвития. Руководство ведомства объясняет это тем, что россияне стали более активно становиться на учет по безработице.

"Увеличение на 6% за последнюю неделю численности официально зарегистрированных безработных - это признак того, что люди начали больше обращаться в службы занятости за помощью в трудоустройстве, за назначением пособия и перешли в разряд официальных безработных", - приводятся в пресс-релизе слова замминистра здравоохранения и социального развития Максима Топилина.

Наиболее значительный рост численности безработных, зарегистрированных в органах службы занятости за период с 21 по 28 января 2009 года, отмечается в Костромской, Липецкой, Смоленской, Тверской, Ульяновской, Калужской, Челябинской, Вологодской, Оренбургской, Новгородской областях.

кот
03.02.2009, 22:38
407 акций за два дня
Число зарегистрированных безработных в РФ за неделю выросло на 6%
"Наиболее значительный рост численности безработных, зарегистрированных в органах службы занятости за период с 21 по 28 января 2009 года, отмечается в Костромской, Липецкой, Смоленской, Тверской, Ульяновской, Калужской, Челябинской, Вологодской, Оренбургской, Новгородской областях.
Перечисленные наиболее индустриальные области составляют половину России! Остальная половина областей преимущественно аграрные.

кот
03.02.2009, 23:23
Канец банды "чорнага" палкоўніка
02.02.2009 18:17, прачытана: 333, каментары: 0
Ключавыя словы: Крымінал,

Палкоўнік, былы вайсковец, адзін з заснавальнікаў рынку "Паўночны", стварыў банду. Яна займалася рабаваннямі, разбоем, змагаючыся за сферу ўплыву забіла армянскага крымінальнага аўтарытэта.


Банда трынаццаць гадоў трымала ў жаху гандлёвы бізнэс Бабруйска, частку прадпрымальнікаў, якія жадалі зарабляць сумленным шляхам. Але, як гаворыцца, колькі вяровачцы ні віцца…
"Чорны" палкоўнік арыштаваны, а разам з ім два дзесятка чалавек з крымінальнага фармавання. Адзін з удзельнікаў банды затрыманы ва Ўкраіне, ён хутка будзе этапаваны ў Беларусь. Вядзецца следства, а затым суд вызначыць віну кожнага ўдзельніка банды.

Крыніца: Мікалай Давыдовіч, "Р"

zeav1966
04.02.2009, 01:12
Стало известно, когда произойдет полный обвал рубля

(Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Международные эксперты предсказали, когда примерно стоит ждать резкого обвала рубля. Пока российская нацвалюта стремительно, но плавно снижается, ЦБ поддерживает ее курс, несмотря ни на что. Но обрушение все-таки возможно, считают аналитики, и даже называют примерный день.

Bank of America – Merrill Lynch не рекомендует Центробанку РФ продолжать поддерживать рубль, если международные резервы снизятся до $300 млрд. По состоянию на начало 2009 года они составляли $426,5 млрд. Так что у ЦБ пока еще есть время и $126,5 млрд. на раздумья.

В обзоре Bank of America – Merrill Lynch подобный дедлайн в $300 млрд. объясняется просто: $121,1 млрд должно остаться для выплат по внешним долгам в 2009 году, $80 млрд. – для конвертации депозитов в текущем году и $100 млрд. должно остаться к началу 2010 года.

Пока деньги есть, но ведь Центробанк тратит на поддержку нацвалюты все больше и больше каждый день, и средства берет именно из этой копилки. Поэтому эксперты банка опасаются, что темпы, которыми ЦБ РФ их тратит на поддержание курса рубля ($40-45 млрд. в месяц – оценка Merrill Lynch), означают, что эта курсовая политика не может осуществляться более шести месяцев. Так что при сохранении всех тенденций, если не произойдет ничего нео***анного, нормально жить рублю осталось менее полугода, сообщает Bigness.Ru.

zeav1966
05.02.2009, 22:04
Среди стран СНГ от кризиса менее всего пострадал Азербайджан


РИА «Новости» 19:34 05.02.2009

Влияние мирового экономического кризиса среди стран СНГ в наименьшей степени ощущается в Азербайджане, подсчитал Статистический комитет СНГ. «Это подтверждает и объем вложенных в экономику инвестиций. Так, в 2008 году объем вложенных в страну инвестиций увеличился на 34%. В других бывших советских республиках такого показателя отмечено не было», — говорится в сообщении комитета, которое приводит в четверг информагентство «АзерТадж».

Статком СНГ прогнозирует на текущий год 15%-ный рост азербайджанской экономики. Согласно данным комитета, с темпом роста внутреннего валового продукта в 10,8% Азербайджан удерживал лидерство среди бывших союзных республик по итогам 2008 года.

На следующих местах расположились Белоруссия (10%), Таджикистан (8%), Кыргызстан (7,6%), Армения (6,8%) и Россия (5,6%). Самый низкий показатель зарегистрирован на Украине (2,1%). В целом же темпы экономического роста на пространстве СНГ составили 5%, что на 3,5% ниже по сравнению с 2007 годом.

Orthodox
11.02.2009, 07:41
Енто, кто тута брешет с подворотни?
Нищий лабус? Под русского начал косить?
Што-то не было такого ранее рвения, когда Родину продавал.
Видно в Бобёр попер, с голодухи...
Только смотри и там достанем.:D
Браво! Нет, просто Брависсимо! Подобный пассаж администрация форума сочла нормой. Так и хочется спросить: "Чем лабус отличается от ...."? Но не буду злоупотреблять гостеприимством. Что позволено Юпитеру то не позволено быку (c).

zeav1966
11.02.2009, 10:00
Браво! Нет, просто Брависсимо! Подобный пассаж администрация форума сочла нормой. Так и хочется спросить: "Чем лабус отличается от ...."? Но не буду злоупотреблять гостеприимством. Что позволено Юпитеру то не позволено быку (c).

Буду лаконичен!
Что позволено Юпитеру, то не позволено быку! (c)

Orthodox
11.02.2009, 19:39
Буду лаконичен!
Что позволено Юпитеру, то не позволено быку! (c)
В таком случае кризис у форума.
На твоём месте я бы извинился перед vinp и принял во внимание. Но уж коль скоро ты возомнил себя Юпитером (точнее было бы сказать Апполоном), то дело за малым - больница.

zeav1966
11.02.2009, 21:14
В таком случае кризис у форума.
Но уж коль скоро ты возомнил себя Юпитером (точнее было бы сказать Апполоном), то дело за малым - больница.

Буду как всегда лаконичен.
По отношению к быку - имею право себя называть Юпитером.

zeav1966
11.02.2009, 23:03
Без масштабной господдержки мировую экономику ждёт вторая волна кризиса

Мировая экономика "столкнется со второй волной финансового кризиса", если правительства мира не утвердят более объемные государственные расходы, полагают эксперты Pacific Investment Management Co. (Pimco), сообщило агентство Bloomberg.

"Отступление экономики все еще находится на ранних стадиях. Любое дальнейшее снижение цен на жилье может ускорить спад, окончательно замкнуть порочный круг и привести ко второй волне финансового кризиса в ближайшие 6-12 месяцев", - говорится в аналитическом обзоре, подготовленном руководителем отдела кредитных исследований Азиатско-Тихоокеанского региона в токийском подразделении Pimco Койо Одзэки...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

vinp
11.02.2009, 23:36
Сегодня ехал с работы, заметил, что в городе пропали пробки. Похоже задница надвигается.
На работе за два года обещают сократить на четверть. До июля всех пенсионеров.

Orthodox
12.02.2009, 19:08
Кто нибудь толково, своими словами может объяснить проблему с ипотекой в Северо-Американских Штатах и не только? Словари я читал, но так и не догнал какое значение ИПОТЕКА применимо к нашему кризисному случаю.


Буду как всегда лаконичен.
По отношению к быку - имею право себя называть Юпитером.
Quod licet Jovi, поп licet bovi
Это древнеримская поговорка где:
Юпитер - верховное божество римского пантеона.
Бык - домашний скот.

Тебе как иудею не пристало воображать себя языческим божком в отличии от вполне кошерной скотины - быка, и уж тем более забитым шохетом.

Зяма
12.02.2009, 20:26
Мне думается, что в США увеличивают внутренний рынок любыми средствами, в том числе за счет средств колоний коими в той или иной мере являются большинство стран.
У многих же наоборот, внутренний рынок как у крепостных крестьян.
Барин дал - барин забрал.
Грубо так, приблизительно.
Могет и не так, но такое впечатление складывается глядя на нынешний "кризис".
По телику видел, недавно в штатах на улице опрос населения проводили, так говорят просто меньше продуктов питания стали выбрасывать в мусор! вот такой кризис...

SDK
13.02.2009, 03:55
Александр,
1. В процессе создания ипотеки, владелец недвижимости обременяет свою недвижимость закладной в пользу банка, т.е. возникает финансовый инструмент, который создает денежный поток в виде месячных платежей от заемщика к банку. Часть этого денежного потока представляет доход банка (процентная ставка, под которую были выданы деньги).
2. В США существует так называемый "вторичный" рынок ипотечных обязательств, на котором банк может продать этот финансовый инструмент инвестору, а высвободившиеся деньги выдать другому заемщику. Все ипотечные займы стандартизированы, что позволяет объединять займы одного класса (размер займа, процентная ставка, срок погашения, качество залога, риски и т.д.) в пакеты, размером в сотни миллионов долларов. Сама по себе стандартизация не может обеспечить 100% исполнение ипотечных обязательств, риски учитываются при определении цены пакета и понижаются страховкой против дефолта внутри пакета. Все бы хорошо, но под этот пакет ипотечных займов можно издать новое долговое обязательство, обеспеченное этим пакетом. Это новое обязательство тоже является финансовым инструментом и тоже может быть продано на другом вторичном рынке и может быть частью нового пакета. Цена этого пакета зависит от рейтинга. Затем новое долговое обязательство под этот пакет и т.д. В нормальной ситуации, эти финансовые инструменты относительно безопасны, т.к. риск учтен и оптимизирован в процессе рейтинга; дефолты по отдельным займам представляют собой статистику. Для чего все это? Ответ прост. Разница в процентной ставке между краткосрочным и долгосрочным финансированием. Привлекались деньги на 2-3 месяца под 2-3%, а выдавались на 30 лет под 6-8. За 90 дней получаешь больше 100% прибыли и переводишь риск на другого! В случае спекулятивного роста цен на недвижимость, риски минимальны. Что происходит, когда спекулянт не может продать дом и заработать? Цены начинают снижаться, т.е. стоимость дома может оказаться ниже суммы займа. Начинаются массовые дефолты по займам и фундамент всех этих пакетов "проседает". Т.к. никто не знает количество проблемных займов в пакете ипотечных обязательств, то вторичный рынок новых долговых обязательств, обеспеченных этими пакетами "замерзает", исчезает ликвидность и начинаются дефолты держателей пакетов. В это время обнаруживается, что страховые компании инвестировали свои деньги в те финансовые инструменты, риск которых они страховали, а банки выдавали кредиты инвесторам на приобретение чужих пакетов под залог этих пакетов. Тотальный обвал рынка.

Причины ипотечного кризиса (моя версия):
1. Дешевые деньги были закачaны в финансовую систему (спасибо А. Гринспену, Председателю ФРС).
2. Либерализация банковских стандартов при выдаче ипотечных займов (спасибо Б. Клинтону).

SDK
13.02.2009, 04:02
3. Коррозия стандартов пакетирования, в результате которой займы 2-й и 3-й категории объеденялись с займами 1-й категории (следствие первых двух факторов).

vitja-knd
14.02.2009, 10:01
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Зяма
14.02.2009, 14:40
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Витя, и тебя тоже коснулся кризис в какой-то степени!:D
Какая уж тут ипотека...

vinp
14.02.2009, 14:49
А может это перелом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Зяма
14.02.2009, 15:04
А может это перелом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Владимир, где-то может и перелом, но не на пространстве СНГ и не под руководством Кудрина...
Вчера посмотрел Свободу на украинском Интере, осталось впечатление что всё ёще впереди - Украина уверенно и никуда не сворачивая идет к дефолту.
У других ситуация ненамного лучше - везде мерзавцы у власти, да и тупость руководящих кадров вне всякой критики.

Зяма
14.02.2009, 15:26
МВФ занял у Японии сто миллиардов

РБК | 09:46:16

Международный валютный фонд получил кредит у Японии на сумму $100 млрд, сообщается в распространенном Фондом заявлении. Данный заем предназначен для "временного пополнения финансовых ресурсов стран-членов МВФ". Указанная сумма составляет около 31% от общего объема квот членов МВФ. До получения займа Фонд имел свободные ресурсы в объеме около $143 млрд, еще около $51 млрд он может привлечь посредством своих обычных программ заимствований.
Соглашение о выделении кредита было подписано 13 февраля в Риме директором-распорядителем МВФ Домиником Стросс-Каном и министром финансов Японии Сиоити Накагава. После подписания Стросс-Кан заявил: "Мы глубоко благодарны японскому правительству за его поддержку. Этот заем - крупнейшая дополнительная поддержка Фонда, полученная от одной страны-члена за всю его историю". Он выразил надежду на то, что другие члены МВФ присоединятся к Японии в поддержке деятельности Фонда.
МФВ планирует использовать полученные средства для предоставления кредитов странам-членам Фонда, наиболее пострадавшим в результате финансово-экономического кризиса.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

vitja-knd
14.02.2009, 17:18
Витя, и тебя тоже коснулся кризис в какой-то степени!:D
Какая уж тут ипотека...

Что Вы имеете в виду, Зяма, поясните.

Зяма
14.02.2009, 19:36
Что Вы имеете в виду, Зяма, поясните.

А что нужно пояснять? :eek:

Ты бы лучше сам пояснил какие проблемы возникли в связи со ссылкой:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

vitja-knd
14.02.2009, 20:02
А что нужно пояснять? :eek:

Ты бы лучше сам пояснил какие проблемы возникли в связи со ссылкой:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
У меня нет таких проблем, невжо ты сцылочку воспринял в свой адрес?

Зяма
14.02.2009, 20:08
У меня нет таких проблем, невжо ты сцылочку воспринял в свой адрес?

Витя, не получится стрелку переводить...:D
Покайся!

vitja-knd
14.02.2009, 20:40
Витя, не получится стрелку переводить...:D
Покайся!

В чем я должен перед Вами покаятся, Зяма?

Зяма
14.02.2009, 20:53
В чем я должен перед Вами покаятся, Зяма?

Чего дурку включил?:eek:
С бодуна штоле... Дык сегодня День Трезвости объявлен в Беларуси.

Сфинкс
14.02.2009, 21:11
Чего дурку включил?
С бодуна штоле... Дык сегодня День Трезвости объявлен в Беларуси.

сегодня вообще то Валентинов день))):confused:

Зяма
14.02.2009, 21:20
сегодня вообще то Валентинов день)))confused:

Ошибаешьси! День Трезвости.:rolleyes:
А валентинов день - для педрил, согласно исторических фактов.

Сфинкс
14.02.2009, 21:35
Ошибаешьси! День Трезвости.
А валентинов день - для педрил, согласно исторических фактов.

ошибаюсь???
для всего мира - день влюбленных (Валентайн дэй).
а для тебя день Трезвости... оно и видно по фразам))):)

Зяма
14.02.2009, 21:40
ошибаюсь???
для всего мира - день влюбленных (Валентайн дэй).
а для тебя день Трезвости... оно и видно по фразам))))

Свинкс, тут форум города Бобруйска и живем мы по своим праздникам, а не общемировым, что ещё весьма сомнительно шо день педрил общемировой праздник.
Ты сам то где проживаешь?:confused:

Сфинкс
14.02.2009, 21:46
Свинкс, тут форум города Бобруйска и живем мы по своим праздникам, а не общемировым, что ещё весьма сомнительно шо день педрил общемировой праздник.
Ты сам то где проживаешь?:confused:

для начала Сфинкс,
я в курсе на каком ресурсе пишу.
весь мир живет одинаково и Беларусь тоже,
продись по open.by
судя по чату, то ты и сам не местный)))

Зяма
14.02.2009, 21:50
для начала Сфинкс,
я в курсе на каком ресурсе пишу.
весь мир живет одинаково и Беларусь тоже,
продись по open.by
судя по чату, то ты и сам не местный)))

Опять ошибаешься, насчет одинаково - всюду по-своему живут и никакая глобализация тут не поможет. Почитай Талмуд или Библию.
Шо до меня, то я из Бобруйска! а ты чего шифруешься?:confused:

Сфинкс
14.02.2009, 21:54
Опять ошибаешься, насчет одинаково - всюду по-своему живут и никакая глобализация тут не поможет. Почитай Талмуд или Библию.
Шо до меня, то я из Бобруйска! а ты чего шифруешься?:confused:

скажите Зяма как специалист, в этих Книгах написано против праздника The Valentine's day?
люди живут и празднуют по-своему, но праздник то есть.
у Вас Зяма - День Трезвости, у Ваших соседей новоселье, а во всем мире The Valentine's day.
Вам точный адрес нужен?

Зяма
14.02.2009, 22:00
скажите Зяма как специалист, в этих Книгах написано против праздника The Valentine's day?
люди живут и празднуют по-своему, но праздник то есть.
у Вас Зяма - День Трезвости, у Ваших соседей новоселье, а во всем мире The Valentine's day.
Вам точный адрес нужен?

В том-то и дело что написано очень много против! Содом и Гомора-это тебе ни о чём не говорит?
Мне твой адрес не нужен - оставь при себе! но воспитанный человек хотя бы представляется на форуме в какой местности проживает.

Сфинкс
14.02.2009, 22:09
В том-то и дело что написано очень много против! Содом и Гомора-это тебе ни о чём не говорит?
Мне твой адрес не нужен - оставь при себе! но воспитанный человек хотя бы представляется на форуме в какой местности проживает.

один вопрос
как связан Валентинов день с этими понятиями?
воспитанный человек, отвечает на вопросы типа сколько у него детей...
не правда ли Зяма?

Зяма
14.02.2009, 22:11
один вопрос
как связан Валентинов день с этими понятиями?
воспитанный человек, отвечает на вопросы типа сколько у него детей...
не правда ли Зяма?

Всё понятно! Узнаю друга Зяву!;)

Сфинкс
14.02.2009, 22:18
Дамочка, про "всё запущено" советую таки посмотреть в зеркало.
Кроме того у вас в голове просто каша - один ваш пост противоречит другому.
Разберитесь сами в своих сообщениях - то ли мужчина обеспечивает семью, то ли сидит у женщины на шее и так далее.
Хотя в вашем случае всё понятно.
Иногда лучше промолчать, чем нести такую чушь - всё же вы не на кухне, где через 5 минут можно отказаться от своих слов.

А что до ваших назойливых вопросов, то я не собираюсь обсуждать свои личные дела (которые касаются не только меня, кстати)
на форуме и уж тем более с вами, как бы высоко вы не мнили о себе, любимой.

узнавать можете кого угодно.
но фраза то Ваша?
напомнить где взято или помните?

Зяма
14.02.2009, 22:23
узнавать можете кого угодно.
но фраза то Ваша?
напомнить где взято или помните?

Что намекаешь, шо та дамочка ты и есть?
Ужас в нашем городке!:eek:

Сфинкс
14.02.2009, 22:25
Что намекаешь, шо та дамочка ты и есть?
Ужас в нашем городке!:eek:

Зяма, поздравляю Вас с Днем Трезвости!
теперь перейдем к понятию - кризис...

Зяма
14.02.2009, 22:27
Зяма, поздравляю Вас с Днем Трезвости!
теперь перейдем к понятию - кризис...

Зява, ну нельзя же так борзеть, тем более на секретном задании! :(
Прокол в плетении заговоров...

Сфинкс
14.02.2009, 22:32
Зява, ну нельзя же так борзеть, тем более на секретном задании! :(
Прокол в плетении заговоров...

у Вас видно запой Зяма?
то дама, то Зява...
а мне казалось, что Вы способны ответить на речь Лукашенко в беседе с губернатором Калининградской области?

Сфинкс
14.02.2009, 22:33
ладушки, отмечайте дальше!

Зяма
14.02.2009, 22:34
у Вас видно запой Зяма?
то дама, то Зява...
а мне казалось, что Вы способны ответить на речь Лукашенко в беседе с губернатором Калининградской области?

Я всё понимаю - хуцпа есть хуцпа, но не так же ж некрасиво...:D

Сфинкс
14.02.2009, 22:36
Я всё понимаю - хуцпа есть хуцпа, но не так же ж некрасиво...

что есть хуцпа и где об этом шла речь?
теперь верю - День Трезвости.:)
прочтите когда хмель пройдет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Зяма
14.02.2009, 22:39
что есть хуцпа и где об этом шла речь?
теперь верю - День Трезвости.)

Дык о приложении к тебе речь, конспиратор ты хренов...:rolleyes:

Сфинкс
14.02.2009, 22:42
Дык о приложении к тебе речь, конспиратор ты хренов...:rolleyes:

когда хмель пойдет, то о Вас [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
прошу заметить мы вместе гусей не пасли.
культурный человек, должен не адрес предъявлять или требовать предъявления, а вести беседу на "ВЫ".

Сфинкс
14.02.2009, 22:58
а мне казалось, что Вы способны ответить на речь Лукашенко в беседе с губернатором Калининградской области?
Вы как житель Бобруйска в курсе, прессу читаете?

Зяма
14.02.2009, 23:20
а мне казалось, что Вы способны ответить на речь Лукашенко в беседе с губернатором Калининградской области?
Вы как житель Бобруйска в курсе, прессу читаете?

Замечу, что для начала следовало бы самому опредилить своё местожительства и пол для участников форума.:rolleyes:
Сообщение от Сфинкс
на основании чего определение вероисповедания и пола?
а может ответите по вопросу?
Тем более что, непонятно кому и зачем отвечать.

Зяма
19.02.2009, 20:53
«Мы создаем альтернативу деньгам»
Интервью c генеральным директором Антикризисного расчетно-товарного центра Германом Стерлиговым

Персонажи 90-х возвращаются в экономику, чтобы напомнить о ее родимых пятнах. В случае с ГЕРМАНОМ СТЕРЛИГОВЫМ это бартер. Когда-то он быстро разбогател, открыв первую товарную биржу «Алиса». Сегодня морда этой собаки красуется на дверях Антикризисного расчетно-товарного центра (АРТЦ) на 26-м этаже одной из башен «Москва-Сити». Из окон Стерлигова — наполеоновский вид на столицу. Скоро здесь начнется голод, и нежные московские паразиты повалят в деревню пахать землю, говорит бизнесмен. Сам он выживет благодаря натуральному хозяйству, которое практикует в деревне уже пятый год, и альтернативной резервной расчетной системе. Если верить собеседнику РБК daily, она заменит товарно-денежные отношения во всем мире.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

diks
20.02.2009, 05:24
С нового года лекарства в Беларуси подорожали в 2-3 раза
Лекарства с новых поставок, которые уже начали попадать на полки аптек, могут удивить своими ценами не только покупателей, но и самих аптекарей.
Насколько стало дороже болеть в Беларуси после Нового года и какие лекарства подорожали больше всего?
Как выяснилось «Еврорадио», цены изменились почти что на все лекарства, представленные в белорусских аптеках. Только одни подорожали незначительно, а за другие надо заплатить аж в 2-3 раза больше. Это, разумеется, вызывает возмущение покупателей, а также удивление тех, кто этими лекарствами торгует.
«Меня удивила наша «Фармтехнология». На капли «Нафазолин» розничная цена была 700 рублей, а сейчас стала 1540 рублей», - говорит работница одной из аптек сети «Анализ-плюс» в Минске.
Как обнаружилось, подорожали не только эти, но и ряд других произведенных в Беларуси лекарств.
«Пластинка «Анальгина» (10 таблеток) стоит уже 860 рублей, а раньше стоила 360 рублей», - отметила одна из сотрудниц минской аптеки № 17.
Из лекарств отечественного производства подорожал также «Спазмолгон» - в 2 раза, «Ксилин» - с 2400 до 4800 рублей, «Негринпик» (препарат против простуды) - с 2800 до 3600 рублей. Изменилась цена и на аскорбиновую кислоту — вместо 240 рублей за 10 таблеток надо заплатить 300 рублей. Противогрибковый «Микоцид гель» теперь стоит 3600 рублей вместо 2400 рублей.
Как сообщили в аптеках Минска, белорусские лекарства подорожали примерно на 20%. Однако заведующая управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Людмила Реуцкая считает, что цены на белорусские лекарства почти не изменились.
«На белорусские лекарства цены выросли незначительно. А на импортированные, которых у нас более 70%, с новых поставок идет увеличение цен», - утверждает она.
В аптеках из импортированных лекарств больше всего подорожали «Детралекс» (аж на 13 тысяч рублей), «Троксивазин» (в 2 раза), «Супрастин» (с 8 до 14 тысяч рублей), а также «Кальций-Д3-Никомед», который раньше стоил 35 тысяч, а сейчас - уже около 50 тысяч рублей. За сердечный препарат «Предуктал» теперь надо заплатить 50 тысяч рублей, а раньше — только 36 тысяч. А за «Канкор» придется отдать аж 64 тысячи рублей, хотя раньше его можно было приобрести за 44 тысячи.
«Взлетели» цены и на успокоительные препараты.
«Персен» был 9 тысяч, а теперь уже 14, «Форте» раньше стоил 9.700, 10.800, а сейчас уже 15 тысяч», - сообщили в аптеке сети «Анализ-Плюс».
Тех, кто заболел гриппом или простудился, помимо повышенной цены на капли в нос, ждет в аптеках еще один сюрприз. Жаропонижающие препараты также подорожали почти вдвое.
«Терафлю» с лесными ягодами стал стоить 20 тысяч за 10 пакетиков, а раньше около 11-12 тысяч стоил. «Колдрекс» тоже подорожал до 16 тысяч, а раньше был до 10 тысяч», - сказали в одной из минских аптек.
Не заметить таких изменений в ценах просто невозможно. Поэтому даже Комитет госконтроля решил проверить, обоснованно ли поднимаются цены на лекарства.
«В данный момент проводится мониторинг цен на лекарственные препараты в государственных и частных аптеках. Говорить о его результатах пока еще рано», - уверяет пресс-секретарь комитета.
Однако в ближайшее время понижение е цен не произойдет. Лекарства как отечественного производства, так и заграничного будут только дорожать — об этом предупреждает заведующая управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Людмила Реуцкая.
«Цены будут повышаться поэтапно на целый ряд лекарственных изделий», - подтверждает она.
Чиновники говорят, что главная причина увеличения цен – это девальвация белорусского рубля. За импортированные лекарства надо рассчитываться валютой, да и белорусское фармацевтическое производство работает преимущественно на привозном сырье.
Живём всё лучше и веселее...:(

zeav1966
20.02.2009, 12:01
«Мы создаем альтернативу деньгам»
Интервью c генеральным директором Антикризисного расчетно-товарного центра Германом Стерлиговым

Персонажи 90-х возвращаются в экономику, чтобы напомнить о ее родимых пятнах. В случае с ГЕРМАНОМ СТЕРЛИГОВЫМ это бартер. Когда-то он быстро разбогател, открыв первую товарную биржу «Алиса». Сегодня морда этой собаки красуется на дверях Антикризисного расчетно-товарного центра (АРТЦ) на 26-м этаже одной из башен «Москва-Сити». Из окон Стерлигова — наполеоновский вид на столицу. Скоро здесь начнется голод, и нежные московские паразиты повалят в деревню пахать землю, говорит бизнесмен. Сам он выживет благодаря натуральному хозяйству, которое практикует в деревне уже пятый год, и альтернативной резервной расчетной системе. Если верить собеседнику РБК daily, она заменит товарно-денежные отношения во всем мире.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Зиновий - у тебя согласно твоего социально-материального статуса.:D
Такие как ты - обычно живут под девизом: " Даёшь стране угля, хоть дробного, но ...":D
Хотя и автор статьи кроме фамилии (с условием добавки буквы "н" по-сяродке) в финансовой системе, не имеет никакого понятия. Дупел колхозный - одним словом, такие всё и развалили...

zeav1966
20.02.2009, 12:10
3. Коррозия стандартов пакетирования, в результате которой займы 2-й и 3-й категории объеденялись с займами 1-й категории (следствие первых двух факторов).

Слава, а не точнее было бы сказать, что кризис в США возник вследствие большого количества дефолтов по так называемым sub-prime кредитам?
Плюс ошибки в работе группы McGraw-Hill, а в частности входящей в неё рейтингового агентства S&P.

zeav1966
20.02.2009, 16:16
тоже самое и с белоруссией обвалился мировой рынок , оказывается его батька обвалил .и то что белоруссии уровень жизни по даным ЮНЕСКА ВЫШЕ ЧЕМ ВО ВСЕХ БЫВШИХ СОВ РЕСПУБЛИК тоже батька виноват


В недавно опубликованном «Рейтинге глобального благосостояния 2008» от Legatum Institute, включающем более 100 государств планеты, США занимают четвёртое место, Израиль - 19 место, из стран СНГ лидирует Казахстан - 56 место. Россия занимает 58 строчку, Украина - 68 место, Беларусь - 78 место, Узбекистан - 80 место...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

vinp
01.03.2009, 13:13
Почитайте, можете тоже оставить свои комментариию
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Зяма
19.03.2009, 00:50
Беларусь за 4 года влила в село более 30 млрд. долларов США или 5 АЭС
16.03.2009 18:19 | АФН
Категории: Беларусь Сельское хозяйство

Реализация госпрограммы возрождения и развития села в 2005-2008 годах обошлась Беларуси Br68,9 трлн или более 31 млрд. долларов США (по курсу 2200), сообщают официальные источники со ссылкой на аппарат Совмина РБ.

Доля затрат на развитие производственной сферы составила 77,3%, или Br53,3 трлн, в том числе за счет бюджета на сумму Br15,457 трлн.

Несмотря на столь внушительные вливания за прошедшие 4 года властям удалось увеличить прирост объемов сельхозпроизводства во всех категориях хозяйств лишь на 22,5% ( в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах – на 44%).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Зяма
19.03.2009, 00:52
Нацбанк РБ готовится к очередному шоку на валютном рынке - Br2,8 трлн. на посевную
27.01.2009 13:30 | АФН
Категории: Беларусь Сельское хозяйство

Посевная кампании 2009 года обойдется Беларуси Br2,8 трлн., сообщил сегодня на заседании Президиума Совмина министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро.

По его словам, уже подготовлен проект указа, который "долго согласовывался, сейчас одобрен всеми заинтересованными".

Указанная сумма будет сформирована в основном за счет бюджетных средств: Br803 млрд. – из республиканского фонда поддержки сельхозпроизводителей, Br128 млрд. – из местных бюджетов.

Беларусь традиционно тратит огромные средства на «битву» за урожай. Однако, в этом году финансирование полевых работ будет проводиться в условиях экономического кризиса и на фоне требований МВФ, предоставившего Беларуси первый транш в размере 787 млн. долларов США из 2,5 млрд. кредита, о резком сокращении бюджетных субсидий и в целом госрасходов.

Никто из экспертов и аналитиков не берется говорить, какая часть этих денег уходит в песок, а по сути выплескивается на внутренний валютный рынок для последующей конвертации в иностранную валюту.

В последние годы Нацбанк Беларуси весьма успешно справлялся с таким давлением на валютный рынок, в основном благодаря благоприятной конъюнктуре на валютном рынке и жесткому контролю над внешнеторговыми операциями. Однако в этом году даже незначительное повышение и без того сумасшедшего спроса на валюту может создать массу неприятностей.

Золотовалютные резервы страны тают на глазах. При сохранении декабрьской тенденции – около 1,2-1,5 млрд долларов в месяц. О***аемые поступления в иностранной валюте можно посчитать на двух пальцах – второй транш российского кредита в 1 млрд. и 625 млн. долларов за очередной пакет акций Белтрансгаза. Очевидно, что этих денег уже не будет к середине марта, поскольку надеяться на экспортеров в нынешних условиях не приходится.

Учитывая подобные обстоятельства, Нацбанку накануне этого бюджетного денежного вброса на рынок придется удивить самого себя – придумать способы максимально возможного изъятия рублевой ликвидности из банковской системы, а также создать такие условия (ставки) по рублевым вкладам, чтобы самые недоверчивые серьезно задумались о необходимости конвертации налично-безналичных активов в иностранную валюту.

Но на подобные трудности никто в правительстве уже давно не обращает никакого внимания, ведь «бог» уже прислал очередную разнарядку на 2009 год: собрать 9,4 млн.т зерна, 4 млн.т сахарной свеклы, 9,2 млн.т картофеля, 2,2 млн.т овощей, 880 тыс.т маслосемян рапса, 60 тыс.т льноволокна.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

кот
21.03.2009, 09:19
С прошлого года государство начало увеличивать закупочные цены, следовательно, возрастут розничные цены на продовольствие. Но крупное сельхозпроизводство остаётся неэффективным. В мире основную массу продовольствия производят мелкие фермерские хозяйства. У нас же взят курс на укрупнение хозяйств. Строят агрогородки, а работать и жить некому в этих агрогородках. Никто умный не поедет и не возьмёт дом, за который придётся рассчитываться правнукам, а алкашам не дают дома.
Надо бы вернуться к хуторскому и фермерскому хозяйствам. Колхозы показали полную неэффективность: сколько денег ни вложи, никакого положительного эффекта. Полная деградация населения, воровство чиновников и спаивание сельских жителей.

vinp
21.03.2009, 21:45
С прошлого года государство начало увеличивать закупочные цены, следовательно, возрастут розничные цены на продовольствие. Но крупное сельхозпроизводство остаётся неэффективным. В мире основную массу продовольствия производят мелкие фермерские хозяйства. У нас же взят курс на укрупнение хозяйств. Строят агрогородки, а работать и жить некому в этих агрогородках. Никто умный не поедет и не возьмёт дом, за который придётся рассчитываться правнукам, а алкашам не дают дома.
Надо бы вернуться к хуторскому и фермерскому хозяйствам. Колхозы показали полную неэффективность: сколько денег ни вложи, никакого положительного эффекта. Полная деградация населения, воровство чиновников и спаивание сельских жителей.

Читаю я ваш бред, дорогой кот и диву даюсь, дал же Интернет писать кому угодно.
А как же израильские кибуци? А как же фермы Швеции? Чтобы писать такое надо хоть знать предмет. Учите мат. часть.
А как же датируемое сельское хозяйство США?
А пьянство - это от культуры народа. Это совсем другое. И взяткодательство и взяткобрательство - это тоже от культуры. И чистота в подъездах - тоже от культуры.

кот
21.03.2009, 22:24
Читаю я ваш бред, дорогой кот и диву даюсь, дал же Интернет писать кому угодно.
А как же израильские кибуци? А как же фермы Швеции? Чтобы писать такое надо хоть знать предмет. Учите мат. часть.
А как же датируемое сельское хозяйство США?
А пьянство - это от культуры народа. Это совсем другое. И взяткодательство и взяткобрательство - это тоже от культуры. И чистота в подъездах - тоже от культуры.
Где и в чём нашёл бред? Одно время по работе я имел дело с сельским хозяйством. И утверждаю, что колхозы и совхозы убыточны и не рентабельны в Белоруси. Насчёт кибуца тебе ответит Владимир. Но насколько я знаю, больших охотников жить и работать в кибуце ненаблюдается. В Швеции не был, но колхозов там нет!
Сельское хозяйство везде имеет государственную поддержку. В Америке деньги идут непосредственно фермеру, а у нас чиновники разворовывают и до фермера доходят копейки. К тому же красные латифундисты не заинтересованы в снижении себестоимости продукта и оптимальном ведении хозяйства. Они ни за что не отвечают, ни при каком исходе дел.
А культура народа напрямую зависит от условий работы и жизни и оплаты труда. Нищему и голодному не до культуры. Культура - это производное от условий жизни.
P.S. Я тоже диву даюсь, что ты считаешь колхозы нормальным явлением. У меня в Латвии племяники: один живёт на хуторе, купил около Риги, племяницы живут в Елгаве, у старшего квартира в Риге. Так что я знаю не понаслышке дела в сельском хозяйстве Латвии.

yanik
22.03.2009, 03:48
С прошлого года государство начало увеличивать закупочные цены, следовательно, возрастут розничные цены на продовольствие. Но крупное сельхозпроизводство остаётся неэффективным. В мире основную массу продовольствия производят мелкие фермерские хозяйства. У нас же взят курс на укрупнение хозяйств. Строят агрогородки, а работать и жить некому в этих агрогородках. Никто умный не поедет и не возьмёт дом, за который придётся рассчитываться правнукам, а алкашам не дают дома.
Надо бы вернуться к хуторскому и фермерскому хозяйствам. Колхозы показали полную неэффективность: сколько денег ни вложи, никакого положительного эффекта. Полная деградация населения, воровство чиновников и спаивание сельских жителей.

Отвечу словами Рейгена:У СССР всего четыре проблемы с сельским хозяйством.1)весна.2)лето.3)осень.4)зима...:D

кот
22.03.2009, 09:40
Отвечу словами Рейгена:У СССР всего четыре проблемы с сельским хозяйством.1)весна.2)лето.3)осень.4)зима...:D

Яша, с твоего позволения добавлю пятую - социальную проблему - дураки, лодыри, пьяницы!

zeav1966
22.03.2009, 21:27
Читаю я ваш бред, дорогой кот и диву даюсь, дал же Интернет писать кому угодно.


Володенька, а ведь и тебе дал такую же возможность писать тот же Интернет...
И с каких пор, взгляды оппонента, определяются как бред? Иные вгляды и мнения - это уже бред, однако?..:confused:

А как же израильские кибуци? А как же фермы Швеции? Чтобы писать такое надо хоть знать предмет. Учите мат. часть.

Учить матчасть никогда не поздно, только вот проблема, с чем ты сравниваешь израильские кибуци и фермы Швеции?
Если с колхозами или совхозами, правда я сильно удивлён, что при изменении общественно-политического строя, такие ещё вообще существуют, то это уже "бред"(с) с твоей стороны.
Не имею понятия про фермеров Скандинавии, но про наших могу точно сказать, что аграрии у нас делятся на кибуцников (правда сегодня уже очень мало связанных с землёй), мошавников и фермеров.
Кибуцы как аграрные хозяйства канули в лету, сегодня каждый из тех кибуцев, что сохранились, имеет как минимум крупный завод, туристическую базу или оздоровительный центр, в иных условиях даже такие хозяйства не смогли бы выжить.
Плюс, кибуц - это не колхоз, включающий в себя н-ое количество деревень, это поселение имеющее свою материальную базу и льготы и дотации от государства.

А пьянство - это от культуры народа. Это совсем другое. И взяткодательство и взяткобрательство - это тоже от культуры. И чистота в подъездах - тоже от культуры.

Так что поделать, если культура такая создавалась столетиями? Кстати Василий, писал об том же...

yanik
23.03.2009, 00:36
Яша, с твоего позволения добавлю пятую - социальную проблему - дураки, лодыри, пьяницы!Кот,я несколько лет назад отдыхал на карибских островах.Так вот:прилетел в аэропорт с соломенной крышей,но зато везде понаставлены автоматчики!Чего там сторожить-не понятно,-везде нищета,грязь!Пока доехали до отеля,-думал Богу душу отдам!Ехали километров 20 часа два(одни ухабы,нигде почти нет асфальта)!Вспомнил русскую поговорку:На Руси две проблемы-дураки да дороги.А на этом острове сколько получается проблем???-там даже дорог нету!Стал спрашивать у аборигенов,-мол,куда все дороги подевались?,были у нас дороги,отвечают,были!Вот,как Буш к власти пришел и хана нашим дорогам...:D:D:D

yanik
23.03.2009, 00:41
Яша, с твоего позволения добавлю пятую - социальную проблему - дураки, лодыри, пьяницы!Еще хочу написать,что исторически славяне не славились алкоголизмом!Если кто-то и пил,то это было в западной Европе,.Азиаты так-же мало пили,но с какого-то времени алкоголизм стал умышленно прививатся славянским народам,так-как алкашами легче управлять...:eek:

SDK
23.03.2009, 02:46
Кот,я несколько лет назад отдыхал на карибских островах.Так вот:прилетел в аэропорт с соломенной крышей,но зато везде понаставлены автоматчики!Чего там сторожить-не понятно,-везде нищета,грязь!Пока доехали до отеля,-думал Богу душу отдам!Ехали километров 20 часа два(одни ухабы,нигде почти нет асфальта)!Вспомнил русскую поговорку:На Руси две проблемы-дураки да дороги.А на этом острове сколько получается проблем???-там даже дорог нету!Стал спрашивать у аборигенов,-мол,куда все дороги подевались?,были у нас дороги,отвечают,были!Вот,как Буш к власти пришел и хана нашим дорогам...:D:D:D

Это тебе та самая обезьянка с плеча нашептала? На каком общался? У тебя ведь с испанским, как и с английским. Кто бы без Буша стал строить там гостиницы и кондо?

yanik
23.03.2009, 02:57
Это тебе та самая обезьянка с плеча нашептала? На каком общался? У тебя ведь с испанским, как и с английским. Кто бы без Буша стал строить там гостиницы и кондо?Ты прав,я совсем забыл!Не Колумб а Буш Америку открыл!:D

кот
23.03.2009, 08:55
Еще хочу написать,что исторически славяне не славились алкоголизмом!Если кто-то и пил,то это было в западной Европе,.Азиаты так-же мало пили,но с какого-то времени алкоголизм стал умышленно прививатся славянским народам,так-как алкашами легче управлять...:eek:
Термин "славяне" охватывает большую группу народов. Остановимся на русских.
До революции Россия была главным экспортёром зерна и другого продовольствия. Народ не пил, а работал. Страна развивалась. Но после революции всё изменилось. У народа отобрали землю, инвентарь, свободу предпринимательства и от безысходности он запил. Кстати, пьянство поддерживалось и поддерживается среди населения до сих под. Народ деградирует и им легче управлять: кроме водки ничего не требует.
Алкоголизм населения является главным и единственным достижением коммунистического строя.

SDK
23.03.2009, 09:43
Ты прав,я совсем забыл!Не Колумб а Буш Америку открыл!:D

Понял. Колумб открыл Америку, построил дороги, потом пришел Буш и дорог не стало. Я знал, что Буш - крутой еврей, потому что он даже у евреев всегда во всем виноват. Если в кране есть вода, значит Буш нассцал туда, а если в кране нет воды, Яков?

vinp
23.03.2009, 12:48
Термин "славяне" охватывает большую группу народов. Остановимся на русских.
До революции Россия была главным экспортёром зерна и другого продовольствия. Народ не пил, а работал. Страна развивалась. Но после революции всё изменилось. У народа отобрали землю, инвентарь, свободу предпринимательства и от безысходности он запил. Кстати, пьянство поддерживалось и поддерживается среди населения до сих под. Народ деградирует и им легче управлять: кроме водки ничего не требует.
Алкоголизм населения является главным и единственным достижением коммунистического строя.
Верно, только сначала была уничтожена лучшая часть российского общества - образованная интеллигенция.

кот
23.03.2009, 15:48
Верно, только сначала была уничтожена лучшая часть российского общества - образованная интеллигенция.

Сразу после революции наиболее дальновидные уехали сами. Очень много людей погибло в ходе коллективизации. А в 33 - 52 годах был уничтожен весь цвет нации. Мой дедушка работал Управляющим хим. промышленности. В 37 году растреляли, бабушке дали 10 лет, а малолетних отца и брата отправили в дет.дом, где младший умер.

vinp
23.03.2009, 16:08
Сразу после революции наиболее дальновидные уехали сами. Очень много людей погибло в ходе коллективизации. А в 33 - 52 годах был уничтожен весь цвет нации. Мой дедушка работал Управляющим хим. промышленности. В 37 году растреляли, бабушке дали 10 лет, а малолетних отца и брата отправили в дет.дом, где младший умер.
На днях по телеку сказали, что в одном только Крыму в первые годы сов. власти уничтожили 100 тыс человек. Большевизм - это дъявольский режим!!!
А что касаемо сельского хозяйства - то разрушить легко, это завсегда можно. А новое будет рождаться ох как в муках. Лучше бы создали условия для создания фермерских хозяйств с одновременным сохранением лучших колхозов. У моих родителей не потеряна пока связь с деревней Воротынь - проблема в том, что не хотят там брать землю. Разленились...

diks
23.03.2009, 18:41
Верно, только сначала была уничтожена лучшая часть российского общества - образованная интеллигенция.

А что,спецы-мастера-рабочие,трудяги-"кулаки"-худшая часть?

vinp
23.03.2009, 19:33
А что,спецы-мастера-рабочие,трудяги-"кулаки"-худшая часть?
Рабочему сказали - он делает. Да, отлично выполняет свои обязанности, спасибо ему за это. НО.
Ценности создаёт именно образованная часть общества - это аксиома!!! Идеи и знания ценятся гораздо выше, чем умение работать руками.
Я прошёл в производстве все ступени от рабочего до начальника цеха. Ранее в армии от курсанта до офицера. Также моя жена, от нянечки до директора детского центра. Я знаю, что говорю.

кот
23.03.2009, 20:51
. Большевизм - это дъявольский режим!!!
Лучше бы создали условия для создания фермерских хозяйств с одновременным сохранением лучших колхозов. У моих родителей не потеряна пока связь с деревней Воротынь - проблема в том, что не хотят там брать землю. Разленились...

Конечно, рентабельные колхозы надо сохранить. Фермерские хозяйства разрешают создавать, но условия очень кабальные. Землю дают на неудобицах: в болотах или кустарники и немного хорошей. Кредит на покупку техники давали под большой процент. Налоги тоже немалые. Но главное: закупочные цены устанавливает государство. А они низкие. При реализации урожая может получится отрицательная рентабельность, - т.е. - пролёт.
А что разленились... В нашем дачном кооперативе около половины побросали дачи. Некоторые имеют вполне добротные дома и насаждения. Ехать на дачу дорого, ввели налог на землю и строение, ну и внутренние платежи: председателю, электрику, сантехнику и сторожам, за воду и свет. А купить удобрение, плёнку для теплицы, семена или рассаду, текущий ремонт домика и забора... А свой труд на участке тоже имеет стоимость! Получается, что выгоднее купить в магазине.
А молодёжь вообще о дачах слышать не хочет!.

кот
23.03.2009, 20:57
А что,спецы-мастера-рабочие,трудяги-"кулаки"-худшая часть?

Нет, не худшая часть! На их долю выпадает работа, требующая высокой квалификации, иногда физически тяжёлая. Я всегда уважал и уважаю хорошего порядочного человека вне зависимости от специальности.

diks
24.03.2009, 00:28
Рабочему сказали - он делает. Да, отлично выполняет свои обязанности, спасибо ему за это. НО.
Ценности создаёт именно образованная часть общества - это аксиома!!! Идеи и знания ценятся гораздо выше, чем умение работать руками.
Это в полной мере относится и к фермеру.:rolleyes:
Я прошёл в производстве все ступени от рабочего до начальника цеха. Ранее в армии от курсанта до офицера. Я знаю, что говорю.

А какой ещё путь может проделать курсант если не стать офицером???:confused:Разве Што пинка под зад-и в рабочие(из "лучшей" части общества- в "худшую".):p

vinp
24.03.2009, 01:02
Это в полной мере относится и к фермеру.:rolleyes:


А какой ещё путь может проделать курсант если не стать офицером???:confused:Разве Што пинка под зад-и в рабочие(из "лучшей" части общества- в "худшую".):p

Бывает и пинка. Правда я уходил из армии как чёрт от ладана. Это не моё, была одна ошибка. Пришлось начинать с рабочего в цеху.

А о дачах - это порождение советики. Везде живут либо на земле, либо в городе. Сам я тоже жалею и рижских и бобруйских родителей. Их дачи я не посещаю,так, пару раз в год. А выращивать чего - упаси боже. Гораздо приятнее на выходные выехать на рыбалку или шашлыки у реки или у моря.

Кот, в Беларуси особая ситуация - она ещё в социализме с элементами капиталлизма. Вот кризис и покажет кто как из него выйдет.

zeav1966
24.03.2009, 10:53
Кот, в Беларуси особая ситуация - она ещё в социализме с элементами капиталлизма. Вот кризис и покажет кто как из него выйдет.

Беларусь - уже давно не в социализме, а до каппитализма ей как до Луны.
Сегодня - это диктатурное закрытое общество, полностью зависящее от инвесторов и повязнувшее во внешних долгах...:mad:
А если говорить честно и прямо - то государство банкрот!

кот
24.03.2009, 11:10
А о дачах - это порождение советики. Везде живут либо на земле, либо в городе. Сам я тоже жалею и рижских и бобруйских родителей. Их дачи я не посещаю,так, пару раз в год. А выращивать чего - упаси боже. Гораздо приятнее на выходные выехать на рыбалку или шашлыки у реки или у моря.
Кот, в Беларуси особая ситуация - она ещё в социализме с элементами капиталлизма. Вот кризис и покажет кто как из него выйдет.
Уже сейчас ясно, что нужно полностью переходить на капиталистический строй!
В нашем кооперативе молодая семья купила готовую дачу. Ничего не сеяли, не шумели, на выходные приезжали с детьми отдохнуть, полежать в траве на солнце. Так сожгли местные старожилы из мести, что не сеяли ничего, а отдыхали.

кот
24.03.2009, 11:14
Беларусь - уже давно не в социализме, а до каппитализма ей как до Луны.
Сегодня - это диктатурное закрытое общество, полностью зависящее от инвесторов и повязнувшее во внешних долгах...:mad:
А если говорить честно и прямо - то государство банкрот!
Кратко, правдиво и честно: Белорусь - государство-банкрот!!!
Ни к чему иному диктатура и культ личности не приводят.

vinp
24.03.2009, 23:26
В нашем кооперативе молодая семья купила готовую дачу. Ничего не сеяли, не шумели, на выходные приезжали с детьми отдохнуть, полежать в траве на солнце. Так сожгли местные старожилы из мести, что не сеяли ничего, а отдыхали.

Быдло, уничтожать такое нужно, уничтожать.

yanik
25.03.2009, 04:30
Кратко, правдиво и честно: Белорусь - государство-банкрот!!!
Ни к чему иному диктатура и культ личности не приводят.

Недавно наш Частсный Центробанк(читай-шайка воров и бандитов)сотворил из НИЧЕГО 1 триллион далларов зеленой макулатуры -ни к чему не прикрепленных Вообще! и кинул на Рынки!Китайцы и другие инвесторы забили тревогу!Рынки стали подниматся из-за того,что государство обещяет скупить токсичные иппотеки на 1 триллион далларов ,в основном за счет американского трудяги!:D:D:D

yanik
25.03.2009, 04:39
Понял. Колумб открыл Америку, построил дороги, потом пришел Буш и дорог не стало. Я знал, что Буш - крутой еврей, потому что он даже у евреев всегда во всем виноват. Если в кране есть вода, значит Буш нассцал туда, а если в кране нет воды, Яков?Дорогой капиталистический Товарисч Эс-ДыК,у вас своя версия истории,с чем вас и спешу поздравить!Но ничего страшного,-ведь есть люди,верящие и в доброго Деда Мороза...На их фоне,капиталистический Товарисч Эс-ДыК,у вас не так все страшно...:rolleyes:

yanik
25.03.2009, 04:54
Самый большой банкрот в мире на сегодняшний день-С Ш А!Задолженость китайцам и другим кредиторам-более 1,5 триллиона долларов.Из самой богатой страны,мы превратились в самого большого должника.Вот к чему привела долбаная политика шизофреника-Буша!Пошел слух,что некоторые штаты намереваются отделится от государства вообще!:rolleyes:

SDK
25.03.2009, 07:32
Дорогой капиталистический Товарисч Эс-ДыК,у вас своя версия истории,с чем вас и спешу поздравить!Но ничего страшного,-ведь есть люди,верящие и в доброго Деда Мороза...На их фоне,капиталистический Товарисч Эс-ДыК,у вас не так все страшно...:rolleyes:

Яша, у меня не страшно, да и у тебя , я полагаю, дела идут не плохо. А народ - народ сам о себе позаботится, если Обама и его команда не будут ему мешать.

yanik
25.03.2009, 16:16
Добренький дядя Мэйдофф,бывший глава НАСДАК,сделал финансовую пирамиду и прикарманил около 65 миллиардов долларов.На суде он проронил всего одно слово-ВИНОВЕН,и получил 150 лет тюряги.Вопрос-а почему он взял всю вину на себя???-ведь следствию известны многие другие помошники в этом адском предприятии!Ответ прост-не хочет выдавать фамилии крупных политиков,покрывавшых его гнилой гешефт все эти долгие годы...:D:D:D

yanik
25.03.2009, 16:56
Недавно наш Частсный Центробанк(читай-шайка воров и бандитов)сотворил из НИЧЕГО 1 триллион далларов зеленой макулатуры -ни к чему не прикрепленных Вообще! и кинул на Рынки!Китайцы и другие инвесторы забили тревогу!Рынки стали подниматся из-за того,что государство обещяет скупить токсичные иппотеки на 1 триллион далларов ,в основном за счет американского трудяги!
летом будет тако-же бардак как и сейчас,только гораздо ---ХУЖЕ!Умер конь и сколько теперь его не бей долларовой плетью-он уже не встанет!Доигрались господа капиталисты,доигрались...Сами спилили сук,на котором сидели.Народу все это может быстро надоесть и полетят головы...

я- же уже тут писал,что после иннагурации ,Обаму завели в маленькую комнтатку,где сидело 10 человек (хозяева Федерал Резерв- Частный Центробанк),вот эти 10 добрых дядюшек и обьяснили Обаме кто есть kto , откуда ношки ростут.:D

SDK
25.03.2009, 17:07
Добренький дядя Мэйдофф,бывший глава НАСДАК,сделал финансовую пирамиду и прикарманил около 65 миллиардов долларов.На суде он проронил всего одно слово-ВИНОВЕН,и получил 150 лет тюряги.Вопрос-а почему он взял всю вину на себя???-ведь следствию известны многие другие помошники в этом адском предприятии!Ответ прост-не хочет выдавать фамилии крупных политиков,покрывавшых его гнилой гешефт все эти долгие годы...:D:D:D

Яша, ты что в следственной команде? Откуда ты знаешь, что известно следствию? В фильме "четко сказано"?

yanik
25.03.2009, 17:20
Да нет,у нас,как видно, в новостях более широко рассказывают о подобных махинациях-Волл Стрит не далеко ведь...:D

SDK
25.03.2009, 17:28
Да нет,у нас,как видно, в новостях более широко рассказывают о подобных махинациях-Волл Стрит не далеко ведь...:D

Его сообщники - это его дети, жена и узкий круг близких родственников. Вот их он и пытается спасти. И еще-он "инвестировал" деньги русских мафиозников, в тюрьме долго не протянет...

yanik
25.03.2009, 17:36
Не переживай-когда громкие имена политиков появятся в газетах вспомнишь мои слова...:p

yanik
25.03.2009, 17:54
The Federal Reserve Is A PRIVATELY OWNED Corporation [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

yanik
25.03.2009, 18:20
Очень важно помнить, что «федеральный резерв»- это частная компания, ..!
Мировой финансовый кризис
история, причины, проследствия [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Orthodox
25.03.2009, 18:47
Кратко, правдиво и честно: Белорусь - государство-банкрот!!!
Ни к чему иному диктатура и культ личности не приводят.
Давай, Василий, только правдиво и честно.

На каком основании зиждется утверждение Беларусь - государство-банкрот?

Ради интереса набрал в гугле: государство - банкрот. Знаешь что мне выкинул поиск?
Проверь, сделай милость. Заодно ответь на мой вопрос.

Говорят вполне определённо о том что Исландия государство-банкрот. Только там диктатурой и не пахнет. Так что твоё утверждение по поводу диктатуры не верно.

В связи с этим возникает ряд вопросов по поводу того, кто дал определение о диктатуре в Беларуси. Где это было установлено, в Гааге?

Мне представляется всё куда более простым. Вы, уважаемые, вешаете ярлыки на всё, что вам не нравиться. При этом не стесняетесь ни в средствах ни в методах.

Ох, Василий, каким судом судите, таким и судимы будете.

vinp
25.03.2009, 19:49
Что значит банкрот?
Ну ненавидят они Беларусь, хоть тресни: и колхозы - плохо, и заводы работают - плохо, и дети в школу ходят - плохо, и тишина и чистота на улицах - плохо, и квартира и дача у КОТА - блин как плохо. Грибочки по осени собирает - ужас, как плохо.
Дайте Наводворскую - вот будет хорошо.
Зануды, что вам нужно, чтобы на диване лежать и пельмени сами в рот прыгали. Достали уже.
Думал не реагировать, но поверьте, тошно уже от ваших стенаний.
Пол мира живёт на доллар в день, а то и меньше. Почувствуйте разницу.

zeav1966
25.03.2009, 20:41
Что значит банкрот?


Ну стыдно же гражданину Свободной Европы в возрасте 43 лет от роду не знать, что значит банкрот. Легче конечно не замечать или прикидываться, что "усё добра", но от этого положение не исправишь. Отвечу цитатой из СМИ:
В Беларуси в январе треть промпредприятий были убыточны.
В Беларуси в январе 2009 года с убытком сработали 624 промышленных предприятия или 30,4% от общего их числа учитываемых в текущем порядке, сообщает Белстат. По итогам прошлого года чистый убыток получили 250 предприятий или 11,8% от общего числа промпредприятий. Сумма чистого убытка убыточных предприятий промышленности за январь 2009 года составила 200,4 млрд. рублей, или в 5,6 раза больше, чем за январь 2008 г. Наибольшие суммы чистого убытка получили предприятия пищевой промышленности (75,2 млрд. рублей), машиностроения и металлообработки (33,6 млрд. рублей), химической и нефтехимической промышленности (24 млрд. рублей), легкой промышленности (23,5 млрд. рублей), лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (19,1 млрд. рублей).

И вот ещё по части ликбеза:
Само по себе банкротство не таит в себе большой общественной опасности. Это — санитар экономики, избавляющий ее от слабых компаний. Крахом фирм на Западе никого не удивишь и не испугаешь. После ипотечного скандала возникла паника другого рода: рухнуло мировоззрение, которым успешно пользовались несколько десятилетий. Инвесторы притаились, зажались в своих офисах. Все графики, диаграммы, индикаторы, служившие верным компасом вчера, превратились в банальные линии, лишенные привязки к системе координат. И экономика замедлила свой бег, как человек, который после освещенной улицы попал в незнакомый и темный подъезд. Каждый старается прощупать почву под ногами, предположить возможные риски, не представляя их сути и конфигурации.

Кстати и Латвия - государство банкрот, только признаться в этом трудно для вас...

zeav1966
25.03.2009, 20:55
Ну ненавидят они Беларусь, хоть тресни: и колхозы - плохо, и заводы работают - плохо, и дети в школу ходят - плохо, и тишина и чистота на улицах - плохо, и квартира и дача у КОТА - блин как плохо. Грибочки по осени собирает - ужас, как плохо.
Как говорится - от любви до ненависти один шаг...(с)
Колхозы - ха-ха-ха, как это вообще постижимо, после подения советского-социалистического строя? Утопия в действии? А может ты считаешь, что это явление эпохи совка хорошо?
Заводы - те, что ещё и работают, это хорошо? Тогда вопрос - хорошо, а что? Хорошо, что большинство в убыток себе работают? Или хорошо, что обеспечить человеческой зарплатой не могут трудяг?
Чистота на улицах? А разве в Риге или в иных местах кучи мусора на улицах?
Тишина? Я предпочитаю, детский шум и весёлые голоса молодежи под окном. Кладбищенская тишина - это плохо.
Грибочки собирать по осени - это хобби, но я считаю, что человек должен быть в состоянии их купить, в любом виде и количестве, не напрягая свой бюджет.

Вот когда все эти условия будут положительными для простого обывателя, а не указаны с верьху диктатурой, тогда и появится - та самая любовь к стране.

zeav1966
25.03.2009, 21:49
Дайте Наводворскую - вот будет хорошо.


Дать Наводворскую - это полдела сделать, нужно ещё прислушаться к ней и понять, а потом ещё и выполнять... Но для тебя и тебе подобных тут - она жаба, правда возникает вопросик - кто тогда эти люди такое заявляющие о женщине, умнее многих сотен ваших политиканов и самое главное дальновиднее их? Что-то из разряда млекопитающих?...

Зануды, что вам нужно, чтобы на диване лежать и пельмени сами в рот прыгали. Достали уже.

Володенька, ты уже пробывал этот метод? А почему именно на диване, а не на тахте допустим?
Достали? А может ты уже достал? Ведь тебя здесь уже неоднократно спрашивали, люди разных полов и возрастов и национальностей, что ты именно сделал для развития той страны где ты родился и вырос? Может уже стоило бы понять, что поезд ушел, то что сегодня есть Беларусь - это уже не то, что было двадцать с лишним лет тому назад.
Поменялся строй, поменялись амбиции и потребность граждан, хотя это наверное нормально, живя в Риге, болеть за существующий строй и экономику в Беларуси...

Пол мира живёт на доллар в день, а то и меньше. Почувствуйте разницу.

То бишь, работяга в Беларуси получающий в три-четыре раза более, должен радоваться и чувствовать разницу? А в чем разницу, вернее перед чем?
Наверное перед теми кто получает хотя бы 100 -150$ в день? При учёте, что цены практически равные, а во многих странах и ниже намного...

кот
25.03.2009, 21:53
"В связи с этим возникает ряд вопросов по поводу того, кто дал определение о диктатуре в Беларуси. Где это было установлено, в Гааге?"

Я сравниваю сталинский СССР и Белорусь и нахожу много общего. Отсуствие демократических институтов, запрет критики высокопоставленых политиков с уголовным преследованием, ограничение деятельности общественных организаций, подавление или отсуствие свободных профсоюзов. То же можно сказать про молодёжную политику, принудительное вступление в БРСМ - аналог ВЛКСМ. СССР потерпел политическое и экономическое фиаско, попросту - треснул по всем швам.
Вопрос по линии экономики убедительно осветил Володя.
Гугл или Гаага для меня не авторитет, у меня своя голова есть. Для меня авторитетов (кумиров) не существует, в отличие от vinp.
До Новодворской Vinpу очень и очень далеко.

Orthodox
25.03.2009, 22:11
"В связи с этим возникает ряд вопросов по поводу того, кто дал определение о диктатуре в Беларуси. Где это было установлено, в Гааге?"

Я сравниваю сталинский СССР и Белорусь и нахожу много общего. Отсуствие демократических институтов, запрет критики высокопоставленых политиков с уголовным преследованием, ограничение деятельности общественных организаций, подавление или отсуствие свободных профсоюзов. То же можно сказать про молодёжную политику, принудительное вступление в БРСМ - аналог ВЛКСМ. СССР потерпел политическое и экономическое фиаско, попросту - треснул по всем швам.
Вопрос по линии экономики убедительно осветил Володя.
Гугл или Гаага для меня не авторитет, у меня своя голова есть. Для меня авторитетов (кумиров) не существует, в отличие от vinp.
До Новодворской Vinpу очень и очень далеко.
В таком случае, Василий, надо так и писать: "По моему личному мнению АГЛ - деспот и диктатор" при этом быть готовым к тому, что кто-то поставит под сомнение твоё утверждение. Это так, что бы быть до конца честным.

Так что там по поводу Беларусь государство-банкрот. Будут соображения?
То что ответил Володя ни разу не убедительно. Такие же сводки с полей везде. Ты убеждён в том, что кризис коснулся только Беларуси?

В феврале месяце я получил кредит на строительство жилья. В марте - поручился ещё под один кредит. Готовиться друг кредитоваться по программе строительство для молодых семей. В чём банкротство?

кот
25.03.2009, 22:15
Что значит банкрот?
Ну ненавидят они Беларусь, хоть тресни: и колхозы - плохо, и заводы работают - плохо, и дети в школу ходят - плохо, и тишина и чистота на улицах - плохо, и квартира и дача у КОТА - блин как плохо. Грибочки по осени собирает - ужас, как плохо.
Дайте Наводворскую - вот будет хорошо.
Зануды, что вам нужно, чтобы на диване лежать и пельмени сами в рот прыгали. Достали уже.
Думал не реагировать, но поверьте, тошно уже от ваших стенаний.
Пол мира живёт на доллар в день, а то и меньше. Почувствуйте разницу.
тошно уже от ваших.... Тебя бы в колхоз на пару лет, может, научился бы кое-чему, перестало бы тошнить. И чтобы зарплата была $1 в месяц, а чтобы не похудал - после трудового 12 часового дня косил траву корове и варил пойло свиньям, сеял картошку и бураки скотине и себе на пропитание. А когда совсем невмоготу, то ставил бидон браги и молился бы на Новодворскую!
Тогда бы тошнота прошла, даже от самогонки не тошнило бы!

zeav1966
25.03.2009, 22:16
"[I]Гугл или Гаага для меня не авторитет, у меня своя голова есть. Для меня авторитетов (кумиров) не существует, в отличие от vinp.


Искать подтверждение банкротства Беларуси в Google - ну это даже не то, чтобы смешно, это просто глупо... Да и чего там искать, пока правящий режим - это официально не признал?...
Но набрав в том же Google слово - банкрот, сразу попадаешь на сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи], интересно правда?
Насчет Гааги, то это не есть показатель... В истории много случаев, а вернее множество случаев диктатур и с ними связанных, что Гаагу обошли или не дошли.
Примеры? Плыз - диктатура пролетариата, диктатура КПСС, простые диктаторы - Федя Кастров (Ф. Кастро), Садик Хусейнов ( Садам Хусейн), всякие Полпоты, Чаусеску (просто прибитый как собака), всякие Ким Ин Черти и много других.

Про кумиров буду краток!
Не сотвори себе кумира... Думаю многим понятно о чем речь?

zeav1966
25.03.2009, 22:25
Страна не имеющая повода для краха финансовой системы или банкротства, не имеет сайтов такого характера:

http://bankrot.by/graphics/1m.jpg

кот
25.03.2009, 22:27
Я выразил своё мнение по происходящим вопросам, честно сказал, что думаю.
Если Володя тебя не убедил по экономике, то не знаю, как доходчиво объяснить.
Банкротство экономики.
По расчётам независимых экономистов, к концу года может исчезннуть золотой запас республики.
Что получил кредит и возможность построить квартиру - то искренние поздравляю!!!

zeav1966
25.03.2009, 22:56
Василий, а чего тут перед ними распинаться?
Сегодня труднее доказать, что Беларусь, государство не банкрот.

А ещё бы посоветовать писать "ИМХО" перед цитатами типа:" АГЛ - не деспот и не диктатор" и при этом быть готовым к тому, что кто-то поставит под сомнение твоё утверждение. Это так, что бы быть до конца честным.
Да и что можно сказать бедняге берущему кредит под такие проценты, да ещё в такое время, плюс дающий поручительства другим... Ну если только давно забытое старое:
"Фраера и дураки не исчезают - они меняются - на их место приходят новые...":D

Банк всегда в выйгрыше, и бабки покосит, а потом квартиру продаст и опять покосит.