ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

Гинеколог-эндокринолог в Бобруйске: когда и кому нужно обращаться к этому врачу?

Смотрите также: Беседуем с гинекологом-эндокринологом. Вопросы и ответы


В Бобруйске есть только один гинеколог-эндокринолог и репродуктолог (врач по лечению бесплодия) в женской консультации №2. Это редкая специальность?


Специальность очень редкая в связи с тем, что гинекологу-эндокринологу необходимо одновременно иметь знания в разных медицинских специальностях: гинекологии, эндокринологии, репродуктологии (лечении бесплодия), генетике, дерматологии и других. Нужно постоянно повышать уровень своих знаний. Это достигается посещением международных конференций за границей, членством в ведущих иностранных ассоциациях и обществах, таких как ASRM и ESHRE, регулярным изучением научных публикаций в зарубежных журналах.

Какие проблемы и заболевания лечит гинеколог-эндокринолог?


Нарушения менструального цикла у взрослых и подростков
Проблемная кожа и угревая сыпь
Поликистоз яичников
Кистозное изменение яичников, мультифолликулярные яичники
Гиперандрогения (повышение уровня мужских гормонов): избыточный рост волос на лице и теле
Бесплодие
Преждевременное и позднее половое созревание
Эндометриоз
Гиперпролактинемия - повышение гормона пролактина
Ранний климакс и климактерический синдром
Предменструальный синдром

Также гинеколог-эндокринолог занимается индивидуальным подбором контрацепции, проводит обследование и лечение при подготовке к беременности.

Угревая сыпь у девушки. Нужно сначала обращаться не к косметологу, а к гинекологу-эндокринологу


Небольшая угревая сыпь может быть вариантом нормы в подростковом возрасте, а может быть и первым признаком проявления болезни, при которой повышены мужские гормоны. Если у девушки (девочки-подростка) угри сильно выражены или не проходят от применения косметических средств, то вероятность избытка мужских гормонов очень высока. Родители девочки должны бить тревогу и обращаться к гинекологу-эндокринологу, т.к. разобраться в этой ситуации без специального обследования невозможно.
Угревая сыпь у взрослой девушки или женщины, как правило, является признаком заболевания, сопровождающегося избытком мужских гормонов: поликистоза яичников или врожденной дисфункции коры надпочечников. Это серьезная патология, которая передается по наследству и обязательно требует лечения.

Что такое поликистоз яичников и в чём причина его возникновения?


Это гормональное заболевание, при котором в яичниках не созревают яйцеклетки или созревают очень редко. Поэтому, в большинстве случаев, при этом заболевании основная проблема - бесплодие. Также при поликистозе часто увеличивается выработка мужских гормонов, что приводит к избыточному росту волос на теле, угревой сыпи и проблемной коже, многие страдают избытком веса, повышается риск онкологических заболеваний.

Причиной поликистоза яичников являются генетические нарушения, передающиеся по наследству.

Для уточнения диагноза при его постановке и в процессе дальнейшего лечения, гинеколог-эндокринолог на приеме проводит 3D УЗИ на аппарате экспертного класса с использованием современных ультразвуковых критериев.

Передается ли поликистоз яичников по наследству?


Согласно результатам последних исследований, поликистоз яичников является генетическим заболеванием. Наследование происходит по аутосомно-доминантному типу. Очень часто наблюдается семейная форма поликистоза яичников, когда те или иные проявления болезни есть также у матери и сестер пациентки. В таких семьях определенные симптомы болезни бывают и у мужчин, у которых может возникать нарушение выработки сперматозоидов и последующее бесплодие. У других членов семьи проявления могут быть слабо выражены и люди не знают о наличии у них заболевания, но могут передавать его по наследству и сами сталкиваться с серьезными проблемами в более старшем возрасте. Регулярные менструации у женщины не исключает наличия у нее поликистоза яичников! Поэтому очень важно проходить обследование не только пациентке с поликистозом яичников, но и всем остальным членам семьи, в которой он выявлен.

В чём, кроме бесплодия, опасность поликистоза яичников?


В зависимости от варианта течения, степени выраженности и возраста начала появления симптомов, могут наблюдаться:

задержки месячных
избыточный рост волос на лице и теле
выпадение волос на голове
частое возникновение кист яичников
нарушение формирования скелета
нарушение углеводно-жирового обмена и избыточная масса тела
повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний
повышенный риск возникновения диабета 2 типа

Повышается ли риск онкологии при поликистозе яичников?


При поликистозе яичников в несколько раз повышается риск возникновения рака эндометрия. Поэтому диагностика и лечение поликистоза необходимы в любом возрасте, а не только в связи с нарушением цикла и бесплодием.

При поликистозе яичников значительно повышается риск невынашивания беременности


Для снижения этого риска необходима индивидуально подобранная подготовка к беременности, которая проводится гинекологом-эндокринологом.

Какие еще проблемы могут возникнуть при беременности, если не лечить поликистоз яичников?


избыточный набор веса
гестационный диабет
повышенное артериальное давление и преэклампсия
отставание в развитии плода, рождение ребенка с малым весом
преждевременные роды и повышенный риск кесарева сечения

Можно ли полностью избавиться от поликистоза яичников?


Возможность полностью вылечить поликистоз яичников зависит от многих факторов: в каком возрасте было начато лечение и насколько оно адекватное, выраженности проявлений, наличия семейной предрасположенности. Лечение должно быть начато с подросткового возраста. Надежды на то, что всё нормализуется само собой, восстановится после достижения совершеннолетия, начала половой жизни, замужества и т.п., ничем не обоснованы и никогда не оправдываются. Болезнь прогрессирует с возрастом и, чем в более старшем возрасте начато лечение, тем менее оно успешно. В процессе лечения бесплодия добиться наступления беременности намного сложнее, если лечение не начиналось вовремя. Также очень важно соблюдать все рекомендации врача, не прерывать и не прекращать назначенное лечение самостоятельно.

Есть ли в Бобруйске репродуктолог (врач по бесплодию)?


Гинеколог-эндокринолог является и репродуктологом, так как занимается лечением бесплодия. Здесь можно получить консультацию по оптимальной тактике обследования и лечения при различных видах бесплодия, в том числе, при мужском.

Если беременность не наступает в течение 1 года регулярной половой жизни без предохранения (6 месяцев в возрасте старше 35 лет), необходимо проводить лечение бесплодия. Если у женщины ранее выявлено заболевание, которое приводит к бесплодию, например, поликистоз яичников, то ждать 1 год не нужно: начать обследование необходимо уже через полгода. Муж (партнер) должен обследоваться сразу, а не после обследования женщины. Самым важным при обследовании мужчины является спермограмма с обязательным определением морфологии (строения) сперматозоидов. Анализ, сделанный без оценки морфологии, не является информативным, и его использование может привести к ошибкам в лечении пары. Гинеколог-эндокринолог также проводит диагностику иммунологических причин бесплодия и других факторов, которые могут повлиять на наступление беременности.

Где принимает гинеколог-эндокринолог и как попасть к нему на прием?


Гинеколог-эндокринолог в Бобруйске принимает в женской консультации № 2 по ул. Минская, 73. Запись в регистратуре по тел.: 8(0225) 77-66-96 или онлайн на сайте.

Для того, чтобы попасть на прием, не обязательно иметь направление от врача, можно обратиться и самостоятельно. Прием для всех граждан Республики Беларусь бесплатный.


Смотрите также: Беседуем с гинекологом-эндокринологом. Вопросы и ответы


Сертификат члена общества специалистов по гинекологической эндокринологии и менопаузе, 2024 г.


Сертификат участника конференции по гинекологической эндокринологии и менопаузе: алгоритмы принятия решений, 2024 г.


Свидетельство участника Дискуссионного клуба 'Восстановление фертильности у женщин с эндокринными заболеваниями', 2023 г.


Сертификат участника конгресса по гинекологической эндокринологии, 2023 г.


Сертификат участника XXXVI международного конгресса по гинекологии с курсом эндоскопии: новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний, 2023 г.


Сертификат участника XVII Международного конгресса по репродуктивной медицине, 2023 г.

Сертификат члена Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (ESHRE), 2023 г.

Сертификат участника конференции по ведению пациенток в пери- и постменопаузе, 2023 г.


Свидетельство члена Российской ассоциации эндокринологов, 2023 г.


Свидетельство члена Российской ассоциации репродукции человека, 2022 г.


Свидетельство участника конференции по репродуктивному здоровью женщин и мужчин в Эндокринологическом научном центре РАМН, 2022 г.


Диплом члена ассоциации гинекологов-эндокринологов России.


Сертификат участника международной конференции по менопаузе, 2021 г.


Сертификат члена Американского общества репродуктивной медицины (ASRM), 2020 г.


© 2006-2024, bobruisk.org