Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Разное > Флейм

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2008, 08:00
SDK SDK вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 528
Время Online: 1 h 12 m
VINP,
Я искренне сожалею, что не могу открыть Вашу ссылку. Со своей стороны, хочу привести следующее: "15 августа представители Human Rights Watch заявили, что обнаружили в Грузии свидетельства применения российскими войсками запрещенных международными конвенциями кассетных бомб. Как говорится в заявлении организации, бомбы применялись авиацией против мирных жителей. В результате российских налетов с использованием кассетных бомб погибли по меньшей мере 11 человек. Правозащитник призвали российские власти немедленно прекратить использование запрещенного оружия. "Использование Россией этого оружия представляет не только смертельную угрозу гражданскому населению, но и наносит удар по попыткам международного сообщества предотвратить глобальную катастрофу, в частности, в том, что касается использования противопехотных мин", - сказал старший военный аналитик Human Rights Watch Марк Гарласко. По данным правозащитников, российская авиация использовала кассетные бомбы во время налета на село Руиси Кварельского района 12 августа. В результате бомбардировки погибли три человека, пятеро были ранены. В тот же день в результате взрыва кассетной бомбы в Гори погибли по меньшей мере восемь человек, десятки получили ранения. Среди погибших был голландский журналист Стан Сториманс, израильский журналист Цадок Йехезкели получил серьезные ранения. Представители Human Rights Watch изучили фото воронок и видеозаписи авианалетов на Гори 12 августа. Как сообщили в организации, на записи видно, что во время налета происходит более десяти взрывов одновременно, что является подтверждением использования кассетных бомб".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2008, 12:50
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Очень просто открывается:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Грузия призналась правозащитникам, что использовала в Южной Осетии кассетные бомбы
время публикации: 1 сентября 2008 г., 17:11

Грузия признала, что во время агрессии против Южной Осетии ее войска применяли кассетные бомбы. Об этом в понедельник сообщили западные агентства со ссылкой на заявление военного эксперта международной правозащитной организации Human Rights Watch Бонни Дочерти.

Кассетные боеприпасы применялись в районе Рокского туннеля, который соединяет Северную и Южную Осетии, сообщает AP со ссылкой на официальное письмо Минобороны Грузии. В Тбилиси заявили, что использовали кассетные бомбы М85. Такое же оружие массово использовалось Израилем в войне с боевиками "Хизбаллах" в 2006 году, отмечает агентство. По данным правозащитников, в результате применения кассетных боеприпасов в Южной Осетии "минимум 14 мирных жителей погибли, тысячи ранены", отмечает "Интерфакс". При этом, по словам Дочерти, неясно, какая из сторон виновна в гибели этих людей.

Ранее Human Rights Watch обвинила в использовании кассетных бомб Россию, однако в Генштабе эти утверждения опровергли. Организация утверждает, что российская авиация применяла бомбовые кассеты РБК-250, во время бомбардировки города Руиси Карельского района Грузии 12 августа.

Кассетные бомбы (Справка)

Кассетные бомбы рассеиваются перед взрывом в воздухе и обладают высоким поражающим действием. Международное законодательство запрещает применение кассетных боеприпасов против гражданских объектов. В мае 2008 года в Дублине более 100 государств одобрили текст конвенции, запрещающей производство и применение кассетных боеприпасов. Однако ни Россия, ни Грузия не принимают участие в этой конвенции, отмечает РИА "Новости".

Кассетный боеприпас состоит из нескольких десятков боевых элементов, которые перед подрывом рассеиваются в воздухе для обеспечения большей площади поражения личного состава и техники. Кассетные бомбы и снаряды опасны тем, что часть элементов не взрывается при применении боеприпаса, а фактически превращается в мины, оставаясь на поверхности земли, что приводит к гибели и ранениям среди мирного населения.

Кассетные бомбы использовались в Ираке, Косово, Афганистане и Ливане. Американцы применяли запрещенные кассетные бомбы во время военного конфликта в Югославии в 1999 году и войны в Афганистане в 2001 году. По оценкам ООН, Израиль сбросил более четырех миллионов таких бомб в южной части Ливана во время вооруженного конфликта в 2006 году. По данным ООН, наиболее часто от неразорвавшихся мин, которые были упакованы в кассетные бомбы, страдают мирные жители и особенно дети, которых привлекает яркая окраска боеприпасов.
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."

Последний раз редактировалось Зяма; 02.09.2008 в 12:57.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2008, 13:20
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Российское вторжение в Абхазию нужно остановить, иначе под угрозой окажутся другие республики бывшего СССР.
С таким заявлением президент Грузии Михаил Саакашвили выступил в интервью газете "Вельт".



«Грузия – только начало. Завтра это будет Украина, балтийские страны и Польша. Цена вопроса - весь режим безопасности в Европе, что сложился после "холодной войны" - твердит он. Европа должна доказать, что она отстаивает свои ценности. Если она этого не сделает, мы станем свидетелями ряда бесконечных конфликтов - убежден Саакашвили.
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2008, 13:28
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Стали известны подробности скоротечного морского боя между кораблями Черноморского флота и грузинскими быстроходными катерами, произошедшего недалеко от побережья Абхазии в первые дни военного конфликта в Южной Осетии.

Утром 10 августа группа кораблей ВМФ России вышла из порта Новороссийска и взяла курс на Сухуми (Абхазия). На борту двух больших десантных кораблей находилось 500 миротворцев с боевой техникой и оборудованием. Их сопровождали два корабля охранения, в том числе малый ракетный корабль "Мираж". В это же время из порта Поти навстречу им вышли пять быстроходных грузинских катеров, оснащенных противокорабельными ракетами.

"Вести" восстановили дальнейшее развитие событий буквально поминутно.

18:39. Российская радиолокационная разведка обнаруживает несколько морских быстроходных целей, идущих боевым курсом на строй наших кораблей.

18:40. Катера противника приблизились на критическое расстояние. С флагманского корабля "Цезарь Куников" поступает команда открыть предупредительный огонь. С одного из кораблей выпущена зенитная ракета, которая падает между грузинскими катерами. Но они прибавляют скорость и пытаются достичь так называемой "мертвой зоны", где ракетное оружие бесполезно. Малый ракетный катер "Мираж" получает приказ уничтожить противника.

18:41. Командир "Миража" дает команду "Залп!" Первая ракета пошла к цели. Через несколько секунд - вторая. Подлетное время до грузинского катера "Тбилиси" - 1 минута 20 секунд. Расстояние между противниками - около 25 километров.

Первая ракета попадает в машинное отделение катера "Тбилиси", вторая - в ходовую рубку. На радаре в течение 30 секунд была сильная засветка, что означает полное уничтожение цели, сопровождаемое большим выбросом тепловой энергии.

18:50. Командир "Миража" отдает команду на смену позиции. Корабль на большой скорости уходит в сторону берега, совершает разворот и вновь ложится на боевой курс. Радар показывает только 4 цели. Одна из них - грузинский катер, увеличив скорость, идет на сближение с нашим кораблем. Расстояние до цели 15 километров. "Мираж" дает залп зенитным комплексом "Оса". Ракета попадает в борт грузинского катера, который сразу же сбрасывает скорость и пытается уйти с линии огня. Остальные грузинские суда выходят из боя, резко разворачиваясь в обратную сторону.

19:28. После проверки морского пространства "Мираж" занимает свое место в строю кораблей, идущих в Сухуми. Из доклада флагману: "Из пяти целей одна уничтожена, одна повреждена, три вышли из боя. Расход ракет: противокорабельных - две, зенитных - одна, потерь среди личного состава нет. Повреждений корабля нет".

Напомним, что НАТО направило в Черное море свою группировку боевых кораблей и проявляет повышенный интерес к передвижению судов ВМФ России. Внимательно следит за маневрами российских кораблей западные журналисты. Так, на днях произошел казус, когда журналисты одного из западных информагентств сообщили, что "российский ракетный крейсер "Аврора" и два ракетных катера бросили якорь в порту Сухуми".

Между тем, ИА "Росбалт" сообщает, что крейсер-музей продолжает оставаться на вечной стоянке у Петроградской набережной Невы в Санкт-Петербурге. А в территориальные воды Абхазии входила группа боевых кораблей ВМФ России в в составе десантных и ракетных кораблей, в том числе и ракетный крейсер "Москва".
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2008, 13:58
Аватар для кот
кот кот вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 1,773
Время Online: 1 d 18 h 8 m
«Грузия – только начало. Завтра это будет Украина, балтийские страны и Польша. Цена вопроса - весь режим безопасности в Европе, что сложился после "холодной войны" - твердит он. Европа должна доказать, что она отстаивает свои ценности. Если она этого не сделает, мы станем свидетелями ряда бесконечных конфликтов - убежден Саакашвили".
Я не питаю симпатий к Закавказким республикам, но с данной цититой Саакашвили согласен полностью. Первой завоёванной республикой можем быть мы. Потом Украина, если не успеет вступить в НАТО.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.09.2008, 14:22
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от кот Посмотреть сообщение
«Грузия – только начало. Завтра это будет Украина, балтийские страны и Польша. Цена вопроса - весь режим безопасности в Европе, что сложился после "холодной войны" - твердит он. Европа должна доказать, что она отстаивает свои ценности. Если она этого не сделает, мы станем свидетелями ряда бесконечных конфликтов - убежден Саакашвили".
Я не питаю симпатий к Закавказким республикам, но с данной цититой Саакашвили согласен полностью. Первой завоёванной республикой можем быть мы. Потом Украина, если не успеет вступить в НАТО.
К сожелению вынужден согласится с Котом Васей(как это ни странно).Примерно год назад мы с Витей обрисовАли уже такой-же сценарий и Витя мне не поверил, что идет именно к такому положению дел.У нас говорят так----умный видит рождаемое(Хахам роэ эт ха нолад)----
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.09.2008, 15:16
Аватар для кот
кот кот вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 1,773
Время Online: 1 d 18 h 8 m
К сожелению вынужден согласится с Котом Васей (как это ни странно).).

Яник, объясни, как понимать - "к сожалению" и "как это ни странно".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.09.2008, 19:36
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
Цитата:
Сообщение от кот Посмотреть сообщение
«Грузия – только начало. Завтра это будет Украина, балтийские страны и Польша. Цена вопроса - весь режим безопасности в Европе, что сложился после "холодной войны" - твердит он. Европа должна доказать, что она отстаивает свои ценности. Если она этого не сделает, мы станем свидетелями ряда бесконечных конфликтов - убежден Саакашвили".
Я не питаю симпатий к Закавказким республикам, но с данной цититой Саакашвили согласен полностью. Первой завоёванной республикой можем быть мы. Потом Украина, если не успеет вступить в НАТО.
Про Беларусь трудно пока говорить. А вот распад Украины думаю неминуем и воссоединение её всей юговосточной части с Росией. Впрочем, Россия обязана вернуть свой Крым по меньшеёй мере. Пора уже исправить то, что сделал Ельцин.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.09.2008, 09:01
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Шредер обвинил США в южноосетинском конфликте
02 сентября, 13:17 |
Рубрики: Мир, власть

Герхард Шредер, бывший канцлер Германии, обвинил страны Запада в грузинском кризисе.

Шредер утверждает, что именно западные государства совершили множество ошибок в отношениях с Россией и это привело к кризису в Грузии. Он сделал это заявление на собрании федеральной благотворительной организации AWO. Бывший канцлер от СДПГ (1998–2005) полагает, что ошибкой со стороны США было как и обучать грузинские войска, так и устанавливать в Польше и Чехии элементы системы ПРО, передает информационное агентство DPA.

Также Шредер считает, что западные страны не должны были признавать одностороннее провозглашение независимости Косова. Он полагает, что «такая политика казалась России ограничивающей», а нападение Грузии на Южную Осетию стало последней каплей и привело к ответному удару Москвы.

По словам бывшего канцлера, диалог с Москвой — единственный способ восстановить мир и стабильность в Европе. Шредер полагает, что именно Европейский союз может стать посредником в решении существующей проблемы, поскольку в отличие от США не имеет геополитических интересов в Кавказском регионе.
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.09.2008, 16:17
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Question

Цитата:
Сообщение от vinp Посмотреть сообщение
Про Беларусь трудно пока говорить. А вот распад Украины думаю неминуем и воссоединение её всей юговосточной части с Росией. Впрочем, Россия обязана вернуть свой Крым по меньшеёй мере. Пора уже исправить то, что сделал Ельцин.
Володя, откуда такой уверенный прогноз о Украине?
И почему Россия обязана вернуть свой Крым по меньшей мере?
Может объяснишь, почему "свой Крым"?
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2025