Весь Бобруйск |
|
#1
|
||||
|
||||
Россия «прекратила» войну в Грузии Во вторник днем президент России Дмитрий Медведев заявил, что принял решение о прекращении «операции по принуждению к миру в Южной Осетии», сообщает Интерфакс. Это заявление было сделано в ходе встречи Медведева с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и главой Генштаба РФ Николаем Макаровым. Заявив об окончании военной операции в Грузии, президент РФ одновременно дал указание российским военным «при возникновении очагов насилия в зоне конфликта в Южной Осетии принимать решение об уничтожении сопротивляющихся». Таким образом, российские войска остаются на грузинской территории. Накануне вечером российские воинские подразделения пересекли границы «конфликтных регионов» — Абхазии и Южной Осетии — и перерезали шоссе, соединяющее западные и восточные районы Грузии. После этого президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Россия «разрубила страну надвое» и оккупировала большую часть территории грузинского государства. Правительство Грузии заявило, что армия стягивается к Тбилиси для защиты столицы грузинского государства. Ночь и утро жители грузинской столицы провели в напряженном о***ании, город начали спешно покидать иностранцы и часть населения. Однако бомбежек или наступления на Тбилиси российских войск не последовало. В российских СМИ появились сообщения, что в ходе встречи с президентом Франции Николя Саркози, вызвавшимся играть роль посредника между Россией и Грузией, президент РФ Медведев потребует отставки прозападного президента Грузии Михаила Саакашвили. Однако в официальном заявлении главы МИД РФ Сергея Лаврова, сформулировавшего условия урегулирования конфликта, о требовании отставки Саакашвили не упоминается. Лавров назвал основные требования российской стороны по урегулированию российско-грузинского конфликта: грузинских миротворцев не должно быть в Южной Осетии, а военные формирования Грузии должны быть отведены на безопасное расстояние от границы с непризнанной республикой, сообщает «Эхо Москвы». 16:00. В Тбилиси проходит многотысячный митинг против российской агрессии, в поддержку президента Саакашвили; в митинге принимают участие до 150 тысяч человек, сообщает находящийся в Тбилиси корреспондент Ynet. По сообщению находящихся в Тбилиси блоггеров, в митинге принимает участие и грузинская оппозиция. На митинге в Тбилиси президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия выходит из СНГ, и призвал другие страны последовать ее примеру. Саакашвили назвал Абхазию и Южную Осетию «оккупированными грузинскими территориями». По сообщению грузинских властей, Россия продолжает бомбардировки территории Грузии и после объявления президента Медведева о прекращении военных действий. По заявлению Совета национальной безопасности Грузии, бомбардировке подверглись селения Руиси (район Карели) Сакоритно (район Каспи). У поселка Агора близ Гори под обстрел попала машина «скорой помощи». Россия эти сообщения отрицает.
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений. |
#2
|
||||
|
||||
В Гори ранен израильский журналист Цадок Йехезкели Израильский журналист Цадок Йехезкели, 52, находящийся в Грузии по заданию газеты "Едиот Ахаронот", был ранен в грудь при обстреле русскими войсками города Гори и доставлен в больницу Тбилиси, где он был прооперирован. Грузинским врачам удалось стабилизировать его состояние. В 2002 году Йехезкели, вместе с журналисткой Анат Таль-Шир, получил журналистскую премию Соколова за серию расследований, посвященных опасным для здоровья тренировкам израильского спецназа в отравленной речке Кишон. Ранее при обстреле Гори погиб голландский журналист.
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений. |
#3
|
|||
|
|||
Президент Франции, председательствующей в ЕС, прибыл в Москву специально для поиска путей к миру на Кавказе.
Итоговая пресс-конференция началась около 18:15 по московскому времени - более чем с двухчасовым опозданием - и продолжалась 30 минут. Переговоры президентов с участием российского премьера Владимира Путина и министров иностранных дел двух стран продолжались до последнего момента. Шесть принципов Принципы урегулирования, зачитанные Медведевым, заключаются в следующем: не прибегать к использованию силы; окончательное прекращение военных действий - пока временное, это прекращение будет окончательным, если убедим Грузию подписать документ; свободный доступ к гуманитарной помощи; вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации; российские войска выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий; российские миротворческие силы (силы России, действующие по мандату ОБСЕ), примут дополнительные меры безопасности до тех пор, пока не будет восстановлено доверие между осетинами и грузинами; начало международного обсуждения статуса Южной Осетии и Абхазии и обеспечения их безопасности. Теперь Николя Саркози отправляется в Тбилиси, чтобы получить согласие грузинского руководства на предложенные мирные условия. Результат компромисса Журналисты сразу же обратили внимание на то, что в итоговом документе нет упоминания о территориальной целостности Грузии. По словам Дмитрия Медведева, об этом надо спросить жителей Южной Осетии и Абхазии. "Могут ли и хотят ли осетины и абхазы жить в составе Грузии? Этот вопрос нужно задать им самим. И они дадут на него свой недвусмысленный ответ", - сказал он. ![]()
__________________
Мы, русские, никогда не обманываем друг друга... |
![]() |
Социальные закладки |
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|