Форум города Бобруйска

Форум города Бобруйска (https://bobruisk.org/forums/index.php)
-   О городе (https://bobruisk.org/forums/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Крепость первого класса БОБРУЙСК (https://bobruisk.org/forums/showthread.php?t=1803)

кот 29.04.2008 19:15

А я не слушаю. Уже наслушался.

Orthodox 29.04.2008 19:49

Цитата:

Сообщение от Serzant Nemo (Сообщение 22498)
НЕ ВЕРЬ НЕ БОЙСЯ НЕ ПРОСИ!!!!

У Кости Кинчева, в одном из последних альбомов, есть песня "Верь, Бойся и Проси". Слыхали? Применительно к нашему случаю это звучит как: Боже! Храни Беларусь!

....в конце концов, за эти деньги можно было бы лет десять кормить бесплатными обедами бомжей, но так повелось у нас на Руси - земляные полы хибар соседствуют с золотыми куполами храмов.
Повторюсь, практичнее финансовое бремя грозящее обрушиться на плечи бобруйчан сублимировать в ежедневную тарелку супа и американскую булку с котлетой, но что мы скажем потомкам?

zeav1966 29.04.2008 20:21

Цитата:

Сообщение от diks (Сообщение 22495)
Короче.Нужно открывать сайт"Бобруйская крепость",везде,где можно,размещать баннеры,порекомендовать "Хайникену" выпускать пиво с аналогичным названием,рекламу на радио,пиарить всеми возможными способами!Ещё неплохо бы организовать фонд и сбор пожертвований,изготовление и продажу сувениров,маек с изображением крепости.Освободить город от отчислений налогов лет на 5!
Так делается на Западе.Получится ли у нас-вот в чём вопрос!Есть хорошая поговорка:"Нема грошей-не хрен строиться":(

"Если нет денег - значит не хрен строиться" - правильная поговорка, мне её приходилось слушать с малых лет от моего отца, а с ним я до сих пор не спорю.
И в правду следует сначала создать материальную базу, а потом заниматься реставрацией. Кроме всего прочего, нужно задуматься о возможностях в области строительных работ. Ведь не секрет, что сегодня нет ни навыков в таких работах и нет тех способов производства простого кирпича соответствующего тому времени и т.д.
Сегодня уже поздно искать виновников разрушений, не бывшие командующие КБВО - Третьяк, а в конце 80-х Шуралёв не вернут крепость в исконный её вид. Нужно подготовить план и соответствующую базу, а потом начинать действия. Да ещё необходимо точно решить, какой статус будет иметь возрoждённая крепость, музей или что-то иное. Очень не простой это вопрос, стоит задуматься прежде чем начинать.

vitja-knd 30.04.2008 05:13

Цитата:

Сообщение от кот (Сообщение 22507)
А я не слушаю. Уже наслушался.

Напрасно, Кот, много теряешь:).
Можно по-разному относится к президенту, к его методам и оценкам, но неоспоримо одно - создана весьма эффективная структура власти, проводится очень эффективная и последовательная денежно-кредитная политика, не допущено серьёзных стратегических просчетов и ошибок в планировании. Как результат - профицит бюджета (доходы превышают расходы), государство из заёмщика денежных средств (у собственного населения или всемирного банка) само превратилось в крупнейшего инвестора. Обратите внимание, что нигде нет рекламы положить деньги в банк на депозит например, наоборот, все банки предлагают брать кредиты, долгосрочные кредиты, на покупку автомобилей, на строительство, на потребительские нужды, на развитие бизнеса - пожалуйста, бери деньги в долг, но верни с процентами. Денег много, их избыток. Наблюдается стремление связать "лишнюю" денежную массу долгосрочными инвестиционными проектами, долгосрочными банковскими кредитами и обязательствами связать как можно большую часть населения, не допустить чтобы "денежная масса" осела в кармане, не допустить тем самым инфляционные процессы. Как результат этих усилий - небывалый рост жилищного строительства, сопоставимый с жилищным строительством в СССР 70-80х, долгосрочные и, на первый взгляд, затратные проекты реконструкций автострад Брест-Москва, Минск-Гомель, электрофикация железных дорог, строительство ледовых дворцов, высотных деловых центров типа "Минск-сити", атомной станции, новых производств, инвестиций в сельское хозяйство. Всё это методы выхода или ухода от кризиса и от возможного в таких случаях перепроизводства путём активного вовлечение освобождающихся ресурсов именно в расширение производства в инфраструктуру. Изобретать эти методы было не нужно, они давно известны, с 30х годов прошлого века успешно опробованы, в том числе в США, России, Германии. Строительство вообще это лакмусовая бумажка экономики, по нему можно очень уверенно судить о состоянии дел в государстве лет на пять вперёд. На сегодняшний день предприятия стройотрасли не успевают освоить выделяемые средства. Заводы производства стройматериалов, заводы ЖБИ и КПД работают часто в три смены, работа на стройплощадках часто в три смены, часто без выходных. Наблюдается острый дифицит стройматериалов, как следствие - рост цен на них, острая нехватка специалистов всех строительных специальностей, наблюдается отрадная тенденция оттока строителей из весьма благополучной России в Беларусь. Так что гроши есть. На что потратим?

diks 30.04.2008 06:57

Цитата:

Денег много, их избыток.На что потратим?,
???
Витя,по-моему ты уж очень оптимистично рисуешь картину.Неужели веришь в то,о чём говорят по телевизору?С твоими доводами можно поспорить:
Цитата:

Как следствие - бум жилищного строительства, сопоставимый с жилищным строительством70-80х
Многим ДАЛИ квартиры?Разве что Зимовскому да Якубовичу!"Мы построили.." Да народ за свои "кровные" строит!
Цитата:

проекты реконструкций автострад Брест-Москва
Насколько я знаю, беларуских денег на эту трассу потрачено меньше всего.В основном европейские и российские
Цитата:

Минск-Гомель,
Кусочек в три километра под Осиповичами тяжело назвать масштабным строительством!
Цитата:

высотных деловых центров типа "Минск-сити",
Не наши деньги-арабские!
Цитата:

атомной станции
,Ещё не строили и даже никто не озвучил сколько будет стоить и где взять деньги
Цитата:

заводы ЖБИ и КПД работают часто в три смены, работа на стройплощадках часто в три смены
Когда тебе прикажут ,например,сдать объект к 30-му мая,а не к положеному по проекту сроку-вообще спать не будешь!
Не нужно никакой реставрации крепости!Выброшеные деньги!Ты видел каким кирпичом закладывают дыры? Через 2 года он развалится!По моему мнению нужно просто сохранить то,что осталось!"Потомки" и то,что они "у нас спросят" меня волнуют меньше всего!Я живу сейчас и один раз и хочу жить как можно лучше!А деньги девать есть куда.Ты ведь ездишь на машине-много нового асфальта положили после "дожимок"?Достаточно в 200-тысячном городе наличие одного бассейна?Сколько будет стоять скелет "комендатуры" на Карла Маркса? Проблем-море!

vinp 30.04.2008 08:51

Цитата:

Сообщение от Orthodox (Сообщение 22509)
....в конце концов, за эти деньги можно было бы лет десять кормить бесплатными обедами бомжей, но так повелось у нас на Руси - земляные полы хибар соседствуют с золотыми куполами храмов.

Это ты хорошо сказал, помнишь наш спор о священниках?

кот 30.04.2008 10:25

Витя! Пока страна выживает за счёт России, её дешёвого газа и нефти для нас. Как только цены подымутся, всё рухнет. Сейчас около 30% предприятий убыточны. Лёгкая промышленность вообще "на боку лежит". Население еле-еле сводит концы с концами. Буквально летом подорожают продукты питания. Эти ледовые Дворцы никому и на хрен не нужны при такой тяжёлой жизни, как и крепость, не до развлечений. Это островки "потёмкинских деревень", показуха. Мол, мы страна Европейская. Сейчас наблюдается спрос на дачи и земельные участки. Вопрос стоит о выживании, а не о развлечениях.

Serzant Nemo 30.04.2008 11:00

Цитата:

Сообщение от Orthodox (Сообщение 22509)
....в конце концов, за эти деньги можно было бы лет десять кормить бесплатными обедами бомжей, но так повелось у нас на Руси - земляные полы хибар соседствуют с золотыми куполами храмов.
Повторюсь, практичнее финансовое бремя грозящее обрушиться на плечи бобруйчан сублимировать в ежедневную тарелку супа и американскую булку с котлетой, но что мы скажем потомкам?

Может я и от отойду от тему, но это будет хорошая иллюстрация!
Лет так 8 тому назад, Когда в Беларуси ещё работала программа Tacis, и условием которой было реализация совместных проектов городских властей совместно с общественными организациями. Так вот ряд общественных организаций вышли с предложением к городским властям по реализации совместного проекта по созданию в Бобруйске пункта помощи бездомным людям сумма проекта была около 200 тыс долларов. Подготовка проекта (а это не малая работа была сделана одной из общественных организаций). От властей города только и требовалось назначить координатора этого проекта со своей стороны и представить в контору Tacis реквизиты счёта куда перечислить деньги!
Ответ горисполкома был просто гениальный: "У нас нет бездомных". "Пусть запад сам решает свои проблемы". "Общественная организация подавшая заявку только и желает опорочить РБ в глазах мирового сообщества". А теперь спроецируем это на вопрос восстановления "Крепости" и что получим......

Serzant Nemo 30.04.2008 11:18

Уважаемые участники дискуссии! Поверьте в вопросе дальнейшей судьбы крепости от нас с вами ничего не зависит! Мы можем спорить, ругаться, выдвигать смелые идеи, но всё будет так как решат там! Поверьте у меня тоже болит душа за то, что происходит вокруг (в том числе и с Бобруйской крепостью). Но я хорошо осведомлённый оптимист!

vitja-knd 30.04.2008 12:45

Цитата:

Сообщение от Serzant Nemo (Сообщение 22536)
... А теперь спроецируем это на вопрос восстановления "Крепости" и что получим......

У нас нет Крепости.
Нет, потому, что мы не хотим её видеть.:(

vitja-knd 30.04.2008 12:54

Цитата:

Сообщение от кот (Сообщение 22535)
Витя! Пока страна выживает за счёт России, её дешёвого газа и нефти для нас. Как только цены подымутся, всё рухнет. Сейчас около 30% предприятий убыточны. Лёгкая промышленность вообще "на боку лежит". Население еле-еле сводит концы с концами. Буквально летом подорожают продукты питания. Эти ледовые Дворцы никому и на хрен не нужны при такой тяжёлой жизни, как и крепость, не до развлечений. Это островки "потёмкинских деревень", показуха. Мол, мы страна Европейская. Сейчас наблюдается спрос на дачи и земельные участки. Вопрос стоит о выживании, а не о развлечениях.

Россия тут ни при чем, у нас на всё мировые цены, за бензин платим столько же сколько Яша в NY - 200$ за бочку, в том числе и на газ..., за газ ты и я давно платим по 250 долларов за 100 кубометров, не веришь - посмотри квитанцию горгаза. России мы нах не нужны, и никто нас не содержит. Продукты питания уже подорожали, в мире их нехватка потому что в Африке вообще перестали заниматься земледелием - они сами так там решили. Спрос на дачи, гаражи, квартиры и участки растет потому что в них люди инвестируют свои кровные, больше не во что. Дача, уважаемый Кот,:) никого не прокормит, это давно доказано.

vitja-knd 30.04.2008 13:05

Цитата:

Сообщение от diks (Сообщение 22532)
???
Витя,по-моему ты уж очень оптимистично рисуешь картину.Неужели веришь в то,о чём говорят по телевизору?С твоими доводами можно поспорить:...
Многим ДАЛИ квартиры?Разве что Зимовскому да Якубовичу!"Мы построили.." Да народ за свои "кровные" строит!

Да, Дикс, возможно я желаемое и выдаю за действительное и хочу верить в хорошее, но телевизор смотрю редко и не новостные программы, хронику люблю черно-белую по "24док". Я ещё смотрю по-сторонам и имею собственное мнение. Квартиры бесплатные не "дают" с 1993 года, когда приняли последний жилищный кодекс, но ты бы видел сколько желающих строить за деньги.:)

Serzant Nemo 30.04.2008 13:31

Цитата:

Сообщение от vitja-knd (Сообщение 22538)
У нас нет Крепости.
Нет, потому, что мы не хотим её видеть.:(

Во первых: не "МЫ", а "они"
Во вторых: для их типа строительство на территории Крепости - это возможность личного обогащения.
В третих: народ РБ, свой выбор сделал ещё в 1994 году!

кот 30.04.2008 20:06

Витя, Украина и др. страны покупают газ по >$200. Мы около $120, пока.

vitja-knd 30.04.2008 20:09

Цитата:

Сообщение от Serzant Nemo (Сообщение 22543)
Во первых: не "МЫ", а "они"
Во вторых: для их типа строительство на территории Крепости - это возможность личного обогащения.
В третих: народ РБ, свой выбор сделал ещё в 1994 году!

Ето типа "Народ хворый"? Помню. Можа і так, але ж гэта наш народ, другога няма.


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024