PDA

Просмотр полной версии : Крепость первого класса БОБРУЙСК


vitja-knd
25.04.2008, 22:28
Сегодня институт "Белниипградостроительства" (г.Минск) представил на обсуждение администрации ГИК и общественности проект детальной планировки реконструкции Бобруйской крепости. Рождался этот проект, как и всё хорошее, в муках более 12 лет. Проектные, научные, исследовательские и изыскательские работы проводились коллективом интузиастов с 1996г. Людей далёких от Бобруйска - Москвичей, Ленинградцев, Минчан - вдохновляла удивительная история и уникальность этого памятника. Таких крепостей не осталось больше нигде ни в Европе ни в России, просто потому что это была лучшая и последняя первоклассная крепость, возведенная две сотни лет тому назад с использованием всего самого передового что существовало на тот момент в фортификации. Бобруйск и Бобруйскую крепость, в отличии от Москвы, не смогли взять Наполеоновские войска в войне 1812 года. В последствии крепости, как оборонительные сооружения, утратили стратегическое значение и их вообще перестали строить. И в том, что в Бобруйске живут такие талантливые, интеллигентные и красивые люди, тоже немалая заслуга Крепости, вернее отборных, гвардейских воинских частей - 200 лет элитной селекции не шутка. :o
Очень важно для Бобруйска, его иммиджа, его благополучия, чтобы эти многолетние усилия археологов, историков, архитекторов и проектировщиков не остались на бумаге, а воплотились в жизнь, пусть не сразу, пусть отчасти, но воплотились.
На осуществление замысла, уйдут десятилетия, потребуются сотни миллионов долларов. Для Бобруйского бюджета это колоссальные деньги да и не так хорошо мы живем, чтобы выложить их из кармана, но посильную помощь может оказать каждый. Как?
То, что происходит сейчас в районе Ледового, сам Ледовый, реконструкция третьего полигона, это попытки привлечь к объекту, к городу, госинвестиции, инвесторов, проще говоря деньги. Крепость строила вся Российская империя как важнейший форпост на западных рубежах. Советская империя, как ни старалась вырвать славные страницы истории, уничтожить реликвию не смогла, крепость сохранилась более чем на 50%, её почти целиком закопали в землю, загородили заборами воинских частей, над ней выстроили тысячи боксов хранения техники. Сегодня появилась возможность освободиться от лишнего и обрести утраченное. Бобруйску будет что показать миру, повторюсь, такого сооружения больше нигде нет. Этим подарком грех не воспользоваться, а подойти к проблеме нужно творчески, "по-бобруйски", то есть с умом.
Бобруйчане! Все кому не безразлична судьба родного города! Все кому не безразлична история родной земли! Пишите о Крепости Бобруйск! Говорите о Крепости Бобруйск! Пиарьте эту тему где и как только можно! Ибо открывают тем кто стучится.

Зяма
25.04.2008, 22:34
Витя, не можешь ли просветить, а сколько осталось от когда-то первоклассной крепости???
хотя бы примерно... Может её нет смысла восстанавливать в полном объёме???:confused:

vitja-knd
25.04.2008, 22:43
Она под землёй практически вся, из 20-ти бастионов сохранилась половина. Из тех что разрушены (не видны) взорвали (разобрать не смогли) вторые этажи, фундаменты и первые этажи, переходные галереи, коммуникации - всё это под землей, в отличном состоянии.

Orthodox
25.04.2008, 22:49
Сегодня институт "Белнииградостроительства" (г.Минск) представил на обсуждение администрации ГИК и общественности проект детальной планировки реконструкции Бобруйской крепости. Рождался этот проект в муках более 12 лет, как и всё хорошее. Проектные, исследовательские и изыскательские работы проводились коллективом интузиастов с 1996г. Людей далёких от Бобруйска - Москвичей, Ленинградцев, Минчан вдохновляла удивительная история и уникальность этого памятника. Таких крепостей не осталось больше нигде в Европе и России, просто потому что это была лучшая первоклассная крепость, возведенная по последнему слову фортификационной науки в Европе и России. В последствии крепости утратили стратегическое значение и их просто перестали строить.
Очень важно для Бобруйска, его имиджа, его благополучия, чтобы эти многолетние усилия археологов, историков, архитекторов и проектировщиков не остались на бумаге, а воплотились в жизнь, пусть не сразу и пусть отчасти.
Для воплощения замысла, уйдут десятилетия, потребуются сотни миллионов долларов. Конечно, не так хорошо мы живем чтобы выложить из кармана эти деньги, но посильную помощь может оказать каждый. Как? То, что происходит сейчас в районе Ледового, сам Ледовый, реконструкция третьего полигона, это попытки привлечь, в том числе, и госинвестиции. Крепость строила вся Российская империя, Советская империя как не стремилась, уничтожить реликвию не смогла, крепость сохранилась более чем на 50%, её закопали в землю. Этим подарком грех не воспользоваться, и подойти к проблеме нужно творчески, "по-бобруйски", то есть с умом.
Бобруйчане! Все кому не безразлична судьба родного города! Все кому не безразлична история родной земли! Пишите о Крепости Бобруйск! Говорите о Крепости Бобруйск! Пиарьте эту тему где и как только можно!
Витя! Я плакалъ!
Спасибо за хорошую новость. Рублём бы тебя одарить, дорогой ты наш человек!
С наступающим праздником праздников Светлым Христовым Воскресением.
Я, в свою очередь, буду делать "чёрное" дело и, по возможности, вывешивать фотографии крепости.

Сегодня, на работе, знакомый рассказывал, что видел на форуме "Вечёрки", то бишь на нашем форуме, фотографии крепости. Понравилось!
Я хихикал в усы (мелко, подло и гордо). Сработало - думал я! Вот она, глория!
Резюме: Народ подтягивается. .

diks
27.04.2008, 02:07
Всё правильно ты,Витя,сказал.Нужно бабки привлекать со стороны.Вот только пока получается не очень.Всё,что сделано-благодаря строительству катка.Сдадут - и темпы восстановления резко упадут(хотелось бы ошибиться)Если проект делали 12 лет:confused:то восстанавливать крепость будут все 50!

vitja-knd
27.04.2008, 09:08
В том-то и фишка, Дикс, что сегодня очень удобный момент для развития этой темы и "выбиваня" необходимых денег, под тему Ледового, который оказался в крепости совсем не случайно, уж поверь мне.:) Нужно всеми силами пиарить это место, пусть навязчиво, пусть ненавязчиво, но надо чтобы о крепости знало как можно больше людей.

ygar
27.04.2008, 19:20
крепость в любом случае должны востановить эта наша история это наша сила, я сам внутри бродил по бастионам и скажу одно состояние внутри идеальное а уже почти 200 лет стоит и войн сколько пережила, однозначно востанавливать:D

vitja-knd
27.04.2008, 21:44
Блин, "должны", вы как дети малые. Вы кому-то должны? То-то! И Вам никто ничего не должен. Существует Генеральный план объекта, существует проект детальной планировки объекта. Крепость, кто не знает, отнесена к памятнику, являющимся историко-культурным наследием. И строить или реконструировать, даже траншею копать, придется в соответствии с жесткими требованиями и стандартами историков, с их разрешения, по их согласованию и под их контролем. Нужно понять простую вещь - если к примеру в Гаржевом редуте будет частный ресторан или отель, никто не позволит выламывать из него кирпичи и устраивать в нем бомжацкие притоны со свалками и кострищами. Пора менять совковую психологию, что если не наше то пусть и не ваше, если не хотим видеть вокруг себя одни руины. Это что касается "Дяди" который хапнет что-то, да наздоровье, собственность подразумевает большую ответственность за неё, за людей которые тебе доверяют, за дело, которое становится делом всей жизни. Но частные инвестиции это далеко не всё. Существуют еще и значительные бюджетные средства - наши с вами налоги, Бобруйск дает 50 % областного бюджета и 15% республиканского, это немало, нужно чтобы хотябы часть этих денег вернулась в город. На какие проекты они будут направлены в немалой степени, зависит от общественного мнения, от общественного резонанса, если хотите. Если мы, бобруйчане, будем делать вид что нам всё до одного места, что решают где-то далеко и не мы, то уж точно денег этих не увидим, а это самое дорогое в проекте - транспортная и инженерная инфраструктура, сами валы и полигоны, благоустройство, то что создает общее впечатление и градообразующую концепцию. Газопроводы, Магистральные газопроводы, водопроводы, кабельные сети, канализационные коллекторы, дороги, то без чего невозможно любое строительство, значительные земляные работы, этим инвесторы заниматься не будут, это та инфраструктура что как кровеносные сосуды дает жизнь любому организму, в том числе и городу, это те деньги которых в городском бюджете нет, но они есть в бюджете областном и республиканском.

diks
28.04.2008, 09:06
Блин, "должны", вы как дети малые. Вы кому-то должны? То-то! И Вам никто ничего не должен. Существует Генеральный план объекта, существует проект детальной планировки объекта. Крепость, кто не знает, отнесена к памятнику, являющимся историко-культурным наследием. И строить или реконструировать, даже траншею копать, придется в соответствии с жесткими требованиями и стандартами историков, с их разрешения, по их согласованию и под их контролем. Нужно понять простую вещь - если к примеру в Гаржевом редуте будет частный ресторан или отель, никто не позволит выламывать из него кирпичи и устраивать в нем бомжацкие притоны со свалками и кострищами. Пора менять совковую психологию, что если не наше то пусть и не ваше, если не хотим видеть вокруг себя одни руины. Это что касается "Дяди" который хапнет что-то, да наздоровье, собственность подразумевает большую ответственность за неё, за людей которые тебе доверяют, за дело, которое становится делом всей жизни. Но частные инвестиции это далеко не всё. Существуют еще и значительные бюджетные средства - наши с вами налоги, Бобруйск дает 50 % областного бюджета и 15% республиканского, это немало, нужно чтобы хотябы часть этих денег вернулась в город. На какие проекты они будут направлены в немалой степени, зависит от общественного мнения, от общественного резонанса, если хотите. Если мы, бобруйчане, будем делать вид что нам всё до одного места, что решают где-то далеко и не мы, то уж точно денег этих не увидим, а это самое дорогое в проекте - транспортная и инженерная инфраструктура, сами валы и полигоны, благоустройство, то что создает общее впечатление и градообразующую концепцию. Газопроводы, Магистральные газопроводы, водопроводы, кабельные сети, канализационные коллекторы, дороги, то без чего невозможно любое строительство, значительные земляные работы, этим инвесторы заниматься не будут, это та инфраструктура что как кровеносные сосуды дает жизнь любому организму, в том числе и городу, это те деньги которых в городском бюджете нет, но они есть в бюджете областном и республиканском.
И что мы,по-твоему,должны делать?Выйти на улицы с требованием вернуть наши деньги?Нас не поймут и ,скорее всего,пришьют "политику".Вот это будет "общественный резонанс"!:(

vitja-knd
28.04.2008, 11:48
И что мы,по-твоему,должны делать?Выйти на улицы с требованием вернуть наши деньги?Нас не поймут и ,скорее всего,пришьют "политику".Вот это будет "общественный резонанс"!:(
Причём тут политика? Не нужны улицы, интернет шире любых улиц. Напишите "Бобруйская крепость" и нажмите "поиск" - найдёшь либо разрозненные и устаревшие сведения в перечне других объектов, часто не объединенных единой фабулой или отрыжку с падонковских сайтов - ничего цельного и конкретного. Нужен отдельный ресурс "Бобруйская крепость", посвященный только ей. Я об этом говорю! Ресурс в режиме реального времени, к примеру, я слышал как женщина-археолог со слезами говорила о том как строители ломали экскаватором на глубине свыше 5 метров систему канализации из базальтовых лотков и кирпичными сводами идеального качества изготовления и состояния, только фоторгафировать успевали, чтобы положить асбестоцементную трубу... Кто об этом знает?

Serzant Nemo
28.04.2008, 13:07
Сегодня институт "Белниипградостроительства" (г.Минск) представил на обсуждение администрации ГИК и общественности проект детальной планировки реконструкции Бобруйской крепости. Рождался этот проект, как и всё хорошее, в муках более 12 лет. .

Давай начнём с нестыковок в твоём посте! Проект типа реконструкции крепости "родился" очень спонтанно. Архитекторы работали в постоянном цейтноте! Обсуждение с общественностью - бред! Даже к архелогам и историкам не обращались!
12 лет тому назад Бобруйская крепость вызывала интерес только у Алексея Нинадовца, который за свои деньги выдал книгу "Крепость на Березине". Учёные с Москвы и Питера боюсь, что и представления не имеют о крепости!

Таких крепостей не осталось больше нигде ни в Европе ни в России, просто потому что это была лучшая и последняя первоклассная крепость, возведенная две сотни лет тому назад с использованием всего самого передового что существовало на тот момент в фортификации. .

Уникальность крепости вопрос спорный! По очень похожему проекту построена крепость в Бресте и Давгапилсе (Латвия). "Благодаря" советской армии "Комплекс Бобруйская крепость" - уничтожен полностью. Какой-то интерес могут представлять отдельные редуты (но их уже продали в частные руки - и окончательно уничтожат) и остатки костёла Св. Петра и Павла (17 век), но будь уверен и до его бонохов и команда доберутся!

Бобруйск и Бобруйскую крепость, в отличии от Москвы, не смогли взять Наполеоновские войска в войне 1812 года. .

Не взяли потому-что не было смысла брать!

в том, что в Бобруйске живут такие талантливые, интеллигентные и красивые люди, тоже немалая заслуга Крепости, вернее отборных, гвардейских воинских частей - 200 лет элитной селекции не шутка. :.

Молодой человек! За такие высказывания обычно бьют морду!

На осуществление замысла, уйдут десятилетия, потребуются сотни миллионов долларов. Для Бобруйского бюджета это колоссальные деньги да и не так хорошо мы живем, чтобы выложить их из кармана, но посильную помощь может оказать каждый. Как?
.

Деньги - это второстепенное! (их всегда успеют разворовать).Главное - это специалисты! Поэтому самый оптимальный вариант - это консервация того, что осталось от крепости! Но уже поздно

Бобруйчане! Все кому не безразлична судьба родного города! Все кому не безразлична история родной земли! Пишите о Крепости Бобруйск! Говорите о Крепости Бобруйск! Пиарьте эту тему где и как только можно! Ибо открывают тем кто стучится.

Да но крепость построена на месте древнего Бобруйска - который был стёрт с лица земли для этого памятника российской империи! Вот она диалектика: беларуский Бобруйск уничтожила Российская империя, Бобруйскую крепость уничтожила Советская армия. Сегодняшняя власть добьет, всё что не успели уничтожить предшественники. Почему лично я должен встать на защиту крепости? Нельзя создать что то па настоящему великое разрушая былое. Увы но сегодняшние проблемы (которые ты пытаешься поднять) результат бездуховности нескольких поколений людей!


Надеюсь объяснил доходчиво!

vitja-knd
28.04.2008, 19:55
Не такой я уж и молодой, Немо. Про морду - ето можете всегда попробовать, бить морды я тоже люблю, особенно если кто нарывается, хотя моё высказывание про селекцию бобруйчан не корректное, лысенковщиной отдает, согласен, если кто оскорбился - прошу простить. Рад что на мои вопли в пустыне откликнулись именно Вы. Консервировать такие объекты в существующих условиях лучше всего получалось у генерала Третьяка, он что не мог взорвать - закапывал. Хотим мы этого или нет, но бастионы распроданы или будут распроданы - не лучшая судьба, но имущество обрело владельца , а это уже не мало, в условиях когда они вообще никому не нужны угробить их будет всё равно проблематично. Я говорю о другом, я говорю о концепции и облике всего комплекса в целом. Нельзя вернуться в прошлое, в 17 век. Это время не вернёшь, нет для этого предпосылок, и католическо-униатский Бобруйск Речи Посполитой тоже не вернёшь, он в прошлом. Но первое каменное здание Бобруйска катедру Св. Петра и Павла возродить, думаю, удастся, как и собор Александра Невского на соборной площади рядом, кстати, весьма символичное соседство. Что касается похожих крепостей, то я знаю что похожих крепостей старались не строить по той же причине как старались не делать одинаковые ключи к разным сейфам.
В крепости Кёнексберга - музей. В крепости Клайпеды - зоопарк. В русской крепости Варшавы - натовская воинская часть и всё сохранено в первозданном виде, хотя варшавяне ненавидят её на подсознательном уровне, русская администрация 19 века запрещала строить дома дальше радиуса действия русских батарей, расположенных в цитадели. Однако, нигде не видел такого варварского пренебрежения к памятникам пусть своей, пусть чужой истории, как у нас...
Я родился в 50 километрах от города Даугавпилса (Депилса), город второй в Латвии после Риги, 150 тыс населения это меньше Бобруйска. Знаю этот город с детства, и крепость их видел, она в чем-то похожа, но много менее масштабна, менее значима и менее интересна с исторической точки зрения, при всем этом латыши много более бережны и к своей и к чужой (российской) истории, устраивают в ней песенные этнографические фестивали, музеи парковой скульптуры, рокфестивали, фестивали воздушных шаров, используют объект как зону отдыха - весьма поучительная позиция, почему нам далеко до такого отношения? Почему мы во всем ищем подвох, политику, чьи-то происки? Вечно спрашиваем себя и других - кому это выгодно? Пусть будет выгодно хотябы кому-то! Что казается разворовывания денег. Конечно, часть разворуют, но будем патриотами, пусть их разворуют в родном городе, и потратят разворованное тоже здесь, важно чтобы эти деньги были.
Еще раз благодарю за комментарии. Кстати, Ваш фотоархив был бы в теме очень уместен, или я опять не прав?

diks
29.04.2008, 08:30
Короче.Нужно открывать сайт"Бобруйская крепость",везде,где можно,размещать баннеры,порекомендовать "Хайникену" выпускать пиво с аналогичным названием,рекламу на радио,пиарить всеми возможными способами!Ещё неплохо бы организовать фонд и сбор пожертвований,изготовление и продажу сувениров,маек с изображением крепости.Освободить город от отчислений налогов лет на 5!
Так делается на Западе.Получится ли у нас-вот в чём вопрос!Есть хорошая поговорка:"Нема грошей-не хрен строиться":(

vitja-knd
29.04.2008, 13:33
Слушаю обращение Президента к народу: грошаей много, не знают куда потратить:o.

Serzant Nemo
29.04.2008, 15:09
Слушаю обращение Президента к народу: грошаей много, не знают куда потратить:o.

НЕ ВЕРЬ НЕ БОЙСЯ НЕ ПРОСИ!!!!

кот
29.04.2008, 19:15
А я не слушаю. Уже наслушался.

Orthodox
29.04.2008, 19:49
НЕ ВЕРЬ НЕ БОЙСЯ НЕ ПРОСИ!!!!
У Кости Кинчева, в одном из последних альбомов, есть песня "Верь, Бойся и Проси". Слыхали? Применительно к нашему случаю это звучит как: Боже! Храни Беларусь!

....в конце концов, за эти деньги можно было бы лет десять кормить бесплатными обедами бомжей, но так повелось у нас на Руси - земляные полы хибар соседствуют с золотыми куполами храмов.
Повторюсь, практичнее финансовое бремя грозящее обрушиться на плечи бобруйчан сублимировать в ежедневную тарелку супа и американскую булку с котлетой, но что мы скажем потомкам?

zeav1966
29.04.2008, 20:21
Короче.Нужно открывать сайт"Бобруйская крепость",везде,где можно,размещать баннеры,порекомендовать "Хайникену" выпускать пиво с аналогичным названием,рекламу на радио,пиарить всеми возможными способами!Ещё неплохо бы организовать фонд и сбор пожертвований,изготовление и продажу сувениров,маек с изображением крепости.Освободить город от отчислений налогов лет на 5!
Так делается на Западе.Получится ли у нас-вот в чём вопрос!Есть хорошая поговорка:"Нема грошей-не хрен строиться":(

"Если нет денег - значит не хрен строиться" - правильная поговорка, мне её приходилось слушать с малых лет от моего отца, а с ним я до сих пор не спорю.
И в правду следует сначала создать материальную базу, а потом заниматься реставрацией. Кроме всего прочего, нужно задуматься о возможностях в области строительных работ. Ведь не секрет, что сегодня нет ни навыков в таких работах и нет тех способов производства простого кирпича соответствующего тому времени и т.д.
Сегодня уже поздно искать виновников разрушений, не бывшие командующие КБВО - Третьяк, а в конце 80-х Шуралёв не вернут крепость в исконный её вид. Нужно подготовить план и соответствующую базу, а потом начинать действия. Да ещё необходимо точно решить, какой статус будет иметь возрoждённая крепость, музей или что-то иное. Очень не простой это вопрос, стоит задуматься прежде чем начинать.

vitja-knd
30.04.2008, 05:13
А я не слушаю. Уже наслушался.

Напрасно, Кот, много теряешь:).
Можно по-разному относится к президенту, к его методам и оценкам, но неоспоримо одно - создана весьма эффективная структура власти, проводится очень эффективная и последовательная денежно-кредитная политика, не допущено серьёзных стратегических просчетов и ошибок в планировании. Как результат - профицит бюджета (доходы превышают расходы), государство из заёмщика денежных средств (у собственного населения или всемирного банка) само превратилось в крупнейшего инвестора. Обратите внимание, что нигде нет рекламы положить деньги в банк на депозит например, наоборот, все банки предлагают брать кредиты, долгосрочные кредиты, на покупку автомобилей, на строительство, на потребительские нужды, на развитие бизнеса - пожалуйста, бери деньги в долг, но верни с процентами. Денег много, их избыток. Наблюдается стремление связать "лишнюю" денежную массу долгосрочными инвестиционными проектами, долгосрочными банковскими кредитами и обязательствами связать как можно большую часть населения, не допустить чтобы "денежная масса" осела в кармане, не допустить тем самым инфляционные процессы. Как результат этих усилий - небывалый рост жилищного строительства, сопоставимый с жилищным строительством в СССР 70-80х, долгосрочные и, на первый взгляд, затратные проекты реконструкций автострад Брест-Москва, Минск-Гомель, электрофикация железных дорог, строительство ледовых дворцов, высотных деловых центров типа "Минск-сити", атомной станции, новых производств, инвестиций в сельское хозяйство. Всё это методы выхода или ухода от кризиса и от возможного в таких случаях перепроизводства путём активного вовлечение освобождающихся ресурсов именно в расширение производства в инфраструктуру. Изобретать эти методы было не нужно, они давно известны, с 30х годов прошлого века успешно опробованы, в том числе в США, России, Германии. Строительство вообще это лакмусовая бумажка экономики, по нему можно очень уверенно судить о состоянии дел в государстве лет на пять вперёд. На сегодняшний день предприятия стройотрасли не успевают освоить выделяемые средства. Заводы производства стройматериалов, заводы ЖБИ и КПД работают часто в три смены, работа на стройплощадках часто в три смены, часто без выходных. Наблюдается острый дифицит стройматериалов, как следствие - рост цен на них, острая нехватка специалистов всех строительных специальностей, наблюдается отрадная тенденция оттока строителей из весьма благополучной России в Беларусь. Так что гроши есть. На что потратим?

diks
30.04.2008, 06:57
Денег много, их избыток.На что потратим?, ???
Витя,по-моему ты уж очень оптимистично рисуешь картину.Неужели веришь в то,о чём говорят по телевизору?С твоими доводами можно поспорить:
Как следствие - бум жилищного строительства, сопоставимый с жилищным строительством70-80х
Многим ДАЛИ квартиры?Разве что Зимовскому да Якубовичу!"Мы построили.." Да народ за свои "кровные" строит!
проекты реконструкций автострад Брест-МоскваНасколько я знаю, беларуских денег на эту трассу потрачено меньше всего.В основном европейские и российскиеМинск-Гомель,Кусочек в три километра под Осиповичами тяжело назвать масштабным строительством! высотных деловых центров типа "Минск-сити", Не наши деньги-арабские!атомной станции,Ещё не строили и даже никто не озвучил сколько будет стоить и где взять деньги
заводы ЖБИ и КПД работают часто в три смены, работа на стройплощадках часто в три сменыКогда тебе прикажут ,например,сдать объект к 30-му мая,а не к положеному по проекту сроку-вообще спать не будешь!
Не нужно никакой реставрации крепости!Выброшеные деньги!Ты видел каким кирпичом закладывают дыры? Через 2 года он развалится!По моему мнению нужно просто сохранить то,что осталось!"Потомки" и то,что они "у нас спросят" меня волнуют меньше всего!Я живу сейчас и один раз и хочу жить как можно лучше!А деньги девать есть куда.Ты ведь ездишь на машине-много нового асфальта положили после "дожимок"?Достаточно в 200-тысячном городе наличие одного бассейна?Сколько будет стоять скелет "комендатуры" на Карла Маркса? Проблем-море!

vinp
30.04.2008, 08:51
....в конце концов, за эти деньги можно было бы лет десять кормить бесплатными обедами бомжей, но так повелось у нас на Руси - земляные полы хибар соседствуют с золотыми куполами храмов.
Это ты хорошо сказал, помнишь наш спор о священниках?

кот
30.04.2008, 10:25
Витя! Пока страна выживает за счёт России, её дешёвого газа и нефти для нас. Как только цены подымутся, всё рухнет. Сейчас около 30% предприятий убыточны. Лёгкая промышленность вообще "на боку лежит". Население еле-еле сводит концы с концами. Буквально летом подорожают продукты питания. Эти ледовые Дворцы никому и на хрен не нужны при такой тяжёлой жизни, как и крепость, не до развлечений. Это островки "потёмкинских деревень", показуха. Мол, мы страна Европейская. Сейчас наблюдается спрос на дачи и земельные участки. Вопрос стоит о выживании, а не о развлечениях.

Serzant Nemo
30.04.2008, 11:00
....в конце концов, за эти деньги можно было бы лет десять кормить бесплатными обедами бомжей, но так повелось у нас на Руси - земляные полы хибар соседствуют с золотыми куполами храмов.
Повторюсь, практичнее финансовое бремя грозящее обрушиться на плечи бобруйчан сублимировать в ежедневную тарелку супа и американскую булку с котлетой, но что мы скажем потомкам?

Может я и от отойду от тему, но это будет хорошая иллюстрация!
Лет так 8 тому назад, Когда в Беларуси ещё работала программа Tacis, и условием которой было реализация совместных проектов городских властей совместно с общественными организациями. Так вот ряд общественных организаций вышли с предложением к городским властям по реализации совместного проекта по созданию в Бобруйске пункта помощи бездомным людям сумма проекта была около 200 тыс долларов. Подготовка проекта (а это не малая работа была сделана одной из общественных организаций). От властей города только и требовалось назначить координатора этого проекта со своей стороны и представить в контору Tacis реквизиты счёта куда перечислить деньги!
Ответ горисполкома был просто гениальный: "У нас нет бездомных". "Пусть запад сам решает свои проблемы". "Общественная организация подавшая заявку только и желает опорочить РБ в глазах мирового сообщества". А теперь спроецируем это на вопрос восстановления "Крепости" и что получим......

Serzant Nemo
30.04.2008, 11:18
Уважаемые участники дискуссии! Поверьте в вопросе дальнейшей судьбы крепости от нас с вами ничего не зависит! Мы можем спорить, ругаться, выдвигать смелые идеи, но всё будет так как решат там! Поверьте у меня тоже болит душа за то, что происходит вокруг (в том числе и с Бобруйской крепостью). Но я хорошо осведомлённый оптимист!

vitja-knd
30.04.2008, 12:45
... А теперь спроецируем это на вопрос восстановления "Крепости" и что получим......

У нас нет Крепости.
Нет, потому, что мы не хотим её видеть.:(

vitja-knd
30.04.2008, 12:54
Витя! Пока страна выживает за счёт России, её дешёвого газа и нефти для нас. Как только цены подымутся, всё рухнет. Сейчас около 30% предприятий убыточны. Лёгкая промышленность вообще "на боку лежит". Население еле-еле сводит концы с концами. Буквально летом подорожают продукты питания. Эти ледовые Дворцы никому и на хрен не нужны при такой тяжёлой жизни, как и крепость, не до развлечений. Это островки "потёмкинских деревень", показуха. Мол, мы страна Европейская. Сейчас наблюдается спрос на дачи и земельные участки. Вопрос стоит о выживании, а не о развлечениях.
Россия тут ни при чем, у нас на всё мировые цены, за бензин платим столько же сколько Яша в NY - 200$ за бочку, в том числе и на газ..., за газ ты и я давно платим по 250 долларов за 100 кубометров, не веришь - посмотри квитанцию горгаза. России мы нах не нужны, и никто нас не содержит. Продукты питания уже подорожали, в мире их нехватка потому что в Африке вообще перестали заниматься земледелием - они сами так там решили. Спрос на дачи, гаражи, квартиры и участки растет потому что в них люди инвестируют свои кровные, больше не во что. Дача, уважаемый Кот,:) никого не прокормит, это давно доказано.

vitja-knd
30.04.2008, 13:05
???
Витя,по-моему ты уж очень оптимистично рисуешь картину.Неужели веришь в то,о чём говорят по телевизору?С твоими доводами можно поспорить:...
Многим ДАЛИ квартиры?Разве что Зимовскому да Якубовичу!"Мы построили.." Да народ за свои "кровные" строит!


Да, Дикс, возможно я желаемое и выдаю за действительное и хочу верить в хорошее, но телевизор смотрю редко и не новостные программы, хронику люблю черно-белую по "24док". Я ещё смотрю по-сторонам и имею собственное мнение. Квартиры бесплатные не "дают" с 1993 года, когда приняли последний жилищный кодекс, но ты бы видел сколько желающих строить за деньги.:)

Serzant Nemo
30.04.2008, 13:31
У нас нет Крепости.
Нет, потому, что мы не хотим её видеть.:(

Во первых: не "МЫ", а "они"
Во вторых: для их типа строительство на территории Крепости - это возможность личного обогащения.
В третих: народ РБ, свой выбор сделал ещё в 1994 году!

кот
30.04.2008, 20:06
Витя, Украина и др. страны покупают газ по >$200. Мы около $120, пока.

vitja-knd
30.04.2008, 20:09
Во первых: не "МЫ", а "они"
Во вторых: для их типа строительство на территории Крепости - это возможность личного обогащения.
В третих: народ РБ, свой выбор сделал ещё в 1994 году!

Ето типа "Народ хворый"? Помню. Можа і так, але ж гэта наш народ, другога няма.

diks
30.04.2008, 20:14
Да, Дикс, возможно я желаемое и выдаю за действительное и хочу верить в хорошее, но телевизор смотрю редко и не новостные программы, хронику люблю черно-белую по "24док". Я ещё смотрю по-сторонам и имею собственное мнение. Квартиры бесплатные не "дают" с 1993 года, когда приняли последний жилищный кодекс, но ты бы видел сколько желающих строить за деньги.:)

Да и я вроде те же книжки в детстве читал!Но ведь нам действительно "не до жиру"!

vitja-knd
30.04.2008, 20:17
Витя, Украина и др. страны покупают газ по >$200. Мы около $120, пока. Ты посмотри за сколько тебе продают.

кот
30.04.2008, 20:19
Россия тут ни при чем, у нас на всё мировые цены, за бензин платим столько же сколько Яша в NY - 200$ за бочку, в том числе и на газ..., за газ ты и я давно платим по 250 долларов за 100 кубометров, не веришь - посмотри квитанцию горгаза. России мы нах не нужны, и никто нас не содержит. Продукты питания уже подорожали, в мире их нехватка потому что в Африке вообще перестали заниматься земледелием - они сами так там решили. Спрос на дачи, гаражи, квартиры и участки растет потому что в них люди инвестируют свои кровные, больше не во что. Дача, уважаемый Кот,:) никого не прокормит, это давно доказано.

Витя! Россия всё ещё надеется на объединение, потому и газ дёшево дает. Но шанс на объединение приблизился к нулю.
Я свою дачу еле продал, по дешёвке, лишь бы сбыть. Владелец дачи не учитывает стоимость своего труда, содержание дачи, поэтому кажется, что продукт дешевле магазинного.
Если просчитать стоимость поездок, налоги на строение и землю, взносы в дачном кооперативе, стоимость воды, света, аммортизацию строения, стоимость удобрений - то горит она синим пламенем, эта дача!

diks
30.04.2008, 20:23
Витя! Россия всё ещё надеется на объединение, потому и газ дёшево дает. Но шанс на объединение приблизился к нулю.
Я свою дачу еле продал, по дешёвке, лишь бы сбыть. Владелец дачи не учитывает стоимость своего труда, содержание дачи, поэтому кажется, что продукт дешевле магазинного.
Если просчитать стоимость поездок, налоги на строение и землю, взносы в дачном кооперативе, стоимость воды, света, аммортизацию строения, стоимость удобрений - то горит она синим пламенем, эта дача!
Говорят,что навоз сейчас дороже картошки!:confused:

кот
30.04.2008, 20:24
Ты посмотри за сколько тебе продают.

Если Россия продаст республике газ за >$200, а это в ближайшей перспективе, то население будет платить по $500 за кубометр. Электричество тоже подорожает и всё потянет за собой. На будующее в республике ничего хорошего не вижу. Перестройка на носу, наиболее тяжёлый период, потом станет легче.

кот
30.04.2008, 20:29
Говорят,что навоз сейчас дороже картошки!:confused:


Без иронии. Из объявления в "Коммерческом курьере".
"Продаю навоз конский, куриный , упакованый в мешки из-под сахара, по 10.000 руб. мешок, ($4.5), возможна доставка. т. 0000000.

Serzant Nemo
30.04.2008, 23:47
Ето типа "Народ хворый"? Помню. Можа і так, але ж гэта наш народ, другога няма.

Вы ещё забыли Зянона Пазняка, американские гранты, службу в СС (полиции), одурманивание молодёжи (пенсионеров), требование у Запада (США) ввести экономические санкции, бомбёжку Югославии..........

Желаю удачи!

Зяма
01.05.2008, 01:15
Если Россия продаст республике газ за >$200, а это в ближайшей перспективе, то население будет платить по $500 за кубометр. Электричество тоже подорожает и всё потянет за собой. На будующее в республике ничего хорошего не вижу. Перестройка на носу, наиболее тяжёлый период, потом станет легче.
Да, КОТ, потом станет легче...:D
Вспоминается анекдот в тему:

- Что такое перестройка?
- Правда, еще раз правда и ничего кроме правды.

vitja-knd
01.05.2008, 02:27
Если Россия продаст республике газ за >$200, а это в ближайшей перспективе, то население будет платить по $500 за кубометр. Электричество тоже подорожает и всё потянет за собой. На будующее в республике ничего хорошего не вижу. Перестройка на носу, наиболее тяжёлый период, потом станет легче.

У нас перестройка с 1985 года, 23 года перестраиваем жизнь. В результате - раскол и моральное опустошение. Забывать начали с чего и для чего всё начиналось, кому это было надо, многим и тогда и сейчас на всё было плевать. Может надо не 23, а все сорок лет блуждать во мраке, чтобы не кому было задавать вопрос: "ЗАЧЕМ?"
А електричество подорожает, и газ тоже.

yanik
01.05.2008, 02:42
Россия тут ни при чем, у нас на всё мировые цены, за бензин платим столько же сколько Яша в NY - 200$ за бочку, в том числе и на газ..., за газ ты и я давно платим по 250 долларов за 100 кубометров, не веришь - посмотри квитанцию горгаза. России мы нах не нужны, и никто нас не содержит. Продукты питания уже подорожали, в мире их нехватка потому что в Африке вообще перестали заниматься земледелием - они сами так там решили. Спрос на дачи, гаражи, квартиры и участки растет потому что в них люди инвестируют свои кровные, больше не во что. Дача, уважаемый Кот, никого не прокормит, это давно доказано.

правильно!нахрена негру рылом землю рыть,сажать ,сеять,культивировать,планировать,если можно получать задарма от ООН!?может не так и жирно,но,-ЗАДАРМА!.я так понял,что специально отучивают от работы,потом,-поднимают цены на жрачку всем сразу.а в некоторых государствах,так и вовсе,свое сельское хозяйство выкарчевывают,завозят из-за бугра.через пару лет,когда своих фермеров уже закопали-повышают цены -и в дамке!:D

yanik
01.05.2008, 02:46
вы есчо хорошо держитесь!не приведи господи,придет к власти какой -нибудь глобалист-,вступите в Евро-союз-совсем вам будет хана,как в Польше!по Свету будете блуждать!реально всех ограбят,среди бела дня...:o

vitja-knd
01.05.2008, 03:11
Вы ещё забыли Зянона Пазняка, американские гранты, службу в СС (полиции), одурманивание молодёжи (пенсионеров), требование у Запада (США) ввести экономические санкции, бомбёжку Югославии..........

Желаю удачи!

Зенона Пазняка забыли. Американских грантов не получили - всем не хватило. Службу в полиции и СС не помню, помню партизанский атрад. Молодежи надо дать возможность поработать за границей, чем она впрочем и занята: "Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба у розных краях пабываць...", пенсионеры - электорат, пускай выращивают клубнику и голосуют. Экономические санкции Запада это как? Трубы ж идут с востока на запад, а не наоборот. Бомбёжка Югославии - серьёзный просчёт российской внешней политики - стыдно за Россию

vitja-knd
01.05.2008, 03:19
правильно!нахрена негру рылом землю рыть,сажать ,сеять,культивировать,планировать,если можно получать задарма от ООН!?может не так и жирно,но,-ЗАДАРМА!.я так понял,что специально отучивают от работы,потом,-поднимают цены на жрачку всем сразу.а в некоторых государствах,так и вовсе,свое сельское хозяйство выкарчевывают,завозят из-за бугра.через пару лет,когда своих фермеров уже закопали-повышают цены -и в дамке!:D

Яша! Ето ж мировой заговор! Ето ж покусились на самое важное. Отнимают кусок хлеба! :eek

diks
01.05.2008, 04:43
вы есчо хорошо держитесь!не приведи господи,придет к власти какой -нибудь глобалист-,вступите в Евро-союз-совсем вам будет хана,как в Польше!по Свету будете блуждать!реально всех ограбят,среди бела дня.

Ты што,Яша!:confused:Нам до Польши-как до Луны!

yanik
01.05.2008, 06:01
Ты што,Яша!:Нам до Польши-как до Луны!
дикс,пугать меня не надо!не может быть такого,шо у вас хуже ,чем в Польше.сегодня обедал в ресторане.прислуживала полячка,лет 35-и,филолог по образованию,по русски,говорит почти без акцента.дык рассказывала,шо из Польши все бегут в Ирландию,а кто не убежал-спились давно,порядка нет никакого,нищета...:eek:

yanik
01.05.2008, 06:08
Яша! Ето ж мировой заговор! Ето ж покусились на самое важное. Отнимают кусок хлеба! :eekа когда фермеров заставляют выращивать бурду,шоб потом етиловый спирт из нее делать,для примеси к бензину,ето не заговор?,шоб потом цены на жратву поднять,под предлогом малого урожая,как у нас стали практиковать!?(зато,много молока выливают в океан,шоб цены на него не упали)половина планеты(по данным ООН)и так-ведь голодает,зачем-же исскуственно делать дополнительный голод!?кому ето угодно?

diks
01.05.2008, 21:42
дикс,пугать меня не надо!не может быть такого,шо у вас хуже ,чем в Польше.сегодня обедал в ресторане.прислуживала полячка,лет 35-и,филолог по образованию,по русски,говорит почти без акцента.дык рассказывала,шо из Польши все бегут в Ирландию,а кто не убежал-спились давно,порядка нет никакого,нищета...:eek:

Так вот,Янкель,всё про што она тебе рассказала-фигня!Поляки в Ирландию бегут,а наши работящие мужики в Россию.В польше средняя зарплата в три раза выше нашей,а многие продукты стоят дешевле-мясо ,например.А промтовары и стройматериалы намного дешевле чем у нас .Поляки,вступив в Евросоюз,имеют возможность работать по всей Европе,поэтому,естественно,ищут большие зарплаты в Старом Свете.Нам бы такую возомжность-пол-Беларуси подалась бы на заработки!

vitja-knd
02.05.2008, 01:11
Не все однозначно и у нас и у Поляков. В Латвии и Литве пустуют большие участки пахотной земли, заростают кустарником. Но мы отвлеклись от темы.

Зяма
04.05.2008, 21:38
Бобруйская крепость

Бобруйская крепость, развалины которой дошли до наших дней, возникла на месте древнего замка в 1807-1836 годах уже после того, когда город вошел в состав Российской империи. Ее строительство началось летом по императорскому указу Александра 1 от 10 августа 1810 года. А уже 4 июня 1811 года над крепостью был поднят российский флаг.

Она считалась самой сильной и неприступной крепостью, причислялась к первоклассным военным укреплениям на территории Российской империи и была оснащена по последнему слову военного искусства.

К началу Отечественной войны 1812 года было построено 5 основных бастионов, часть внутренних сооружений, насыпаны валы, выкопаны рвы. Некоторое время в крепости стояла 2-я русская армия под командованием Багратиона. После ухода русской армии пятитысячное войско крепости в течение 4-х месяцев держало героическую оборону. Бобруйская крепость была единственной, не сдавшейся врагу.

Второй этап строительства пришелся на 1812 -1836 года. За это время территория крепости увеличилась, были возведены дополнительные бастионы и башни, в том числе в 1822 году - знаменитый форт "Фридрих Вильгельм".

В расквартировавшейся после окончания войны 13-года в Бобруйске 9-й пехотной дивизии служило много будущих декабристов. Командирами полков были известные впоследствии декабристы С. И. Муравьев-Апостол, М. П. Бестужев-Рюмин, И. С. Павало-Швековский, создавшие в мае 1823 года так называемый «Бобруйский план» убийства Александра I.

После подавления восстания декабристов, некоторые из них были направлены на каторжные работы в Бобруйскую крепость, которую Александр Герцен называл страшной тюрьмой на реке Березина и говорил, что уж лучше бы их сослали в Сибирь.

С 1886 года Бобруйская крепость становится складом. Через год вообще снимается с учета как стратегическая единица и в ней размещается дисциплинарный батальон для нижних чинов.

28 августа 1919 года захватившие город белополяки создали в Бобруйской крепости концлагерь. Только почти через полгода - 10 июля 1920 года - Бобруйск был освобожден от оккупации. Отступая, оккупанты некоторых красноармейцев-пленников Бобруйской крепости увели с собой и продали в рабство в Конго.

Одна из первых контратак советских войск против гитлеровцев в годы Великой Отечественной войны также связана с Бобруйском. 30 июня 1941 года в город ворвались фашисты, и штурмовой отряд красноармейцев переправился на западный берег Березины, занял Бобруйскую крепость, уничтожив много вражеских солдат, офицеров и техники. Но после занятия города оккупантами, Бобруйская крепость вновь стала лагерем для военнопленных.

В 1944 году, при освобождении Бобруйщины войсками 1-го Белорусского фронта, в мощные танковые и пехотные клещи попала 9-я гитлеровская армия. В историю войны эта выдающаяся военная операция вошла под названием «Бобруйский котел».

От крепости под землей идет много длинных туннелей. Есть длинною в несколько километров, которые уходят под рекой в окрестные леса.

кот
04.05.2008, 22:11
Зяма, вчера специально ездил посмотреть ход строительства Ледового и остатки крепости. Ледовый - ничего примечательного, как и везде, а крепость посмотрел и настроение испортилось. Во многих местах выбиты кирпичи, разбирали на строй.материалы, корпуса завалены землёй, на крышах растёт трава, а внутрь вошёл - всё в фекалиях. Моё мнение таково: ничего не обновлять, убрать грязь, почистить и сохранить как есть. Потому как если начнуться реставрационные работы, то утратится дух того времени. В своё время был в Брестской крепости. В казематах столовые, бары, музей. Но того духа времени совершенно НЕТ! Война забыта! Реклама, торговля, газеты, журналы, севениры, безделушки........и прочая херня.

vitja-knd
06.05.2008, 17:47
Бобруйская крепость
... 10 июля 1920 года - Бобруйск был освобожден от оккупации. Отступая, оккупанты некоторых красноармейцев-пленников Бобруйской крепости увели с собой и продали в рабство в Конго.
От крепости под землей идет много длинных туннелей. Есть длинною в несколько километров, которые уходят под рекой в окрестные леса.

Про рабство в Конго, наверное, брехня, и про туннели под Березиной в окресные леса :)тоже...

zeav1966
06.05.2008, 20:57
Про рабство в Конго, наверное, брехня, и про туннели под Березиной в окресные леса :)тоже...

Насчет Конго не знаю, а вот про туннели, могу точно сказать, что существуют.
Вернее сказать, существуют, но законсервированы. В 1988 году, я лично присутствовал при замуровке одного из них. Солдаты срочной службы использовали его для ухода в самоволки по ночам. Выходил он правда, не на том берегу реки, но в районе затона. Есть и другие, это обычное явление для всех крепостей.

vitja-knd
06.05.2008, 21:47
а когда фермеров заставляют выращивать бурду,шоб потом етиловый спирт из нее делать,для примеси к бензину,ето не заговор?,шоб потом цены на жратву поднять,под предлогом малого урожая,как у нас стали практиковать!?(зато,много молока выливают в океан,шоб цены на него не упали)половина планеты(по данным ООН)и так-ведь голодает,зачем-же исскуственно делать дополнительный голод!?кому ето угодно?

Жена моего племянника пытается защитить кандидатскую по теме биоуглеродов, так даже последней аспирантке понятно, ето и доказывать не надо - то что сою и рапс на добавки к соляре пустили (от 5 до 15 атсотков), а не на комбикорм как должно быть, виноваты цены на нефть - такое возможно если бочка нефти дороже 100$. И такое будет дальше продолжаться, как ето не печально.

yanik
06.05.2008, 22:21
Жена моего племянника пытается защитить кандидатскую по теме биоуглеродов, так даже последней аспирантке понятно, ето и доказывать не надо - то что сою и рапс на добавки к соляре пустили (от 5 до 15 атсотков), а не на комбикорм как должно быть, виноваты цены на нефть - такое возможно если бочка нефти дороже 100$. И такое будет дальше продолжаться, как ето не печально.
витя,сегодня в новостях сказали,что через года два,а мот и ранее,бочка будет стоить выше $200.(сейчас стоит под $123).специально задерживают разработку новых месторождений нефти,а так-же ,тормозят с ремонтом старых.вот тебе и уся прауда...(даже ишаку ясно,что существует заговор).:mad:

vitja-knd
07.05.2008, 13:42
витя,сегодня в новостях сказали,что через года два,а мот и ранее,бочка будет стоить выше $200.(сейчас стоит под $123).специально задерживают разработку новых месторождений нефти,а так-же ,тормозят с ремонтом старых.вот тебе и уся прауда...(даже ишаку ясно,что существует заговор).:mad:

Сегодня по российским новостям с гордостью сообщили что бочка нефти на NY-бирже уже 122$ и поэтому российская экономика переживает невиданный подъем и небывалую эрекцию.

Serzant Nemo
07.05.2008, 16:52
уважаемые! посмотрите, как Вы отошли от темы. Неужели эта очень актуальная тема больше никого не волнует! извените, но возникло такое ощущение, что здесь общабются между собой люди только ради того, что-бы нивать собстейнный рейтинг!

yanik
07.05.2008, 19:36
уважаемые! посмотрите, как Вы отошли от темы. Неужели эта очень актуальная тема больше никого не волнует! извените, но возникло такое ощущение, что здесь общабются между собой люди только ради того, что-бы нивать собстейнный рейтинг!
майор-ты прав!енергетика контролирует буквально усе аспекты нашей грешной жизни,можно сказать ,-жалкого прозябания.мине кажецца,шо придецца забыть про Крепость на долго.с резким поднятием цен на горючее,подорожает практически все.зарплаты повышать не будут,что и превидет к полному обьнищанию населения.а тут- уж не до памятников старины...:o

yanik
07.05.2008, 19:41
Сегодня по российским новостям с гордостью сообщили что бочка нефти на NY-бирже уже 122$ и поэтому российская экономика переживает невиданный подъем и небывалую эрекцию.
после етой ерекхции,может наступить болезненое обрезание в виде новой освободительной войны Иракского типа ,за нефтяные поля.за газ и уголь ,тоже можно повоевать...кстати-Беларусский торф,тоже может Западу или России пригодицца!;)

кот
07.05.2008, 19:54
Президент официально объявил о повышении цен на продовольствие этим летом. Много денег надо на строительство атомной э.станции. Вполне вероятно, что Яша прав: не до крепости.

vitja-knd
07.05.2008, 21:00
после етой ерекхции,может наступить болезненое обрезание в виде новой освободительной войны Иракского типа ,за нефтяные поля.за газ и уголь ,тоже можно повоевать...кстати-Беларусский торф,тоже может Западу или России пригодицца!;)

С торфом тож проблемы, палим в котельных опилки - называется ето МВТ - так что как сырьевой придаток мы тож не нужны никому, мы может интересны как рынок сбыта, а сбыть нам пока, по бедности нашей и скудоумию, можно что угодно.

vitja-knd
07.05.2008, 21:30
уважаемые! посмотрите, как Вы отошли от темы. Неужели эта очень актуальная тема больше никого не волнует! извените, но возникло такое ощущение, что здесь общабются между собой люди только ради того, что-бы нивать собстейнный рейтинг!

А нахрен нам етот рейтинг? Рейтинг в кастрюльку не положишь. Крепость? Крепость будет, независимо от того что мы о ней думаем и как мы к ней относимся, как Березина или питающий её канализационный коллектор. Такие объекты вне нашего понимания и отношения к ним. Как ей нет дела до нас, так и нам нет дела до неё. Нет денег сегодня? Та и х... с ним, денег и 50 лет назад не было, не появятся они и через 50 лет. Потому как ето уже 200 лет не форпост и не гордость империи, ето склад и ето тюрьма, а Бобруйск был есть и будет заштатным уездным городом с местечковым мировоззрением, падонковской столицей в лучшем случае.

Serzant Nemo
07.05.2008, 22:34
майор-ты прав!енергетика контролирует буквально усе аспекты нашей грешной жизни,можно сказать ,-жалкого прозябания.мине кажецца,шо придецца забыть про Крепость на долго.с резким поднятием цен на горючее,подорожает практически все.зарплаты повышать не будут,что и превидет к полному обьнищанию населения.а тут- уж не до памятников старины...:o

Тогда может открыть тему для обсуждения: альтернативные источники энергии или энергосберегающие технологии. Обидно, когда понастоящему интересная тема "уходит в сторону"

Serzant Nemo
07.05.2008, 22:38
А нахрен нам етот рейтинг? Рейтинг в кастрюльку не положишь. Крепость? Крепость будет, независимо от того что мы о ней думаем и как мы к ней относимся, как Березина или питающий её канализационный коллектор. Такие объекты вне нашего понимания и отношения к ним. Как ей нет дела до нас, так и нам нет дела до неё. Нет денег сегодня? Та и х... с ним, денег и 50 лет назад не было, не появятся они и через 50 лет. Потому как ето уже 200 лет не форпост и гордость империи, а ето склад, и ето тюрьма, потому как Бобруйск был есть и будет заштатным уездным городом с местечковым мировоззрением, падонковской столицей в лучшем случае.

Тогда зачем ты поднимал эту тему? Боюсь, что многие беды из-за половинчатости мышления и действий! Увы ....

yanik
07.05.2008, 23:51
Тогда зачем ты поднимал эту тему? Боюсь, что многие беды из-за половинчатости мышления и действий! Увы ....

а поднимал он ету тему,скорее всего из-за грез,воспоминаний молодости,из-за обманутых надежд на лучшее будущее,которыми кормили и людей,строивших ету крепость и наших отцов и нас,когда по молодости,мы сами ,верили в ету бурду!все рухнуло,к чертям,а вот ета древняя крепость-забила на все и на всех!если-бы люди не отламывали ,воровали ети древние кирпичи,так и стояла бы она,до наших дней-как новая,гордо показывая нам,шо нихрена мы сегодня толком не умеем...к стати,египетские пирамиды,так-же сильно обворованы(арабы их грабюць на протяжении веков)... .http://www.bibleplaces.com/images/Bent_Pyramid_with_casing,_tb_n110400.jpg

vitja-knd
08.05.2008, 00:55
Тогда зачем ты поднимал эту тему? Боюсь, что многие беды из-за половинчатости мышления и действий! Увы ....

Чтобы ещё раз убедиться в нашем равнодушии ко всему что было способно раньше восхищать, волновать людей: Славное прошлое, титанические усилия предков, способность концентрировать ресурсы и строить на века, качество выполняемых работ, умение ставить сложные задачи, способность планировать работы и достигать отличных результатов.
Современному человеку трудно все это оценить потому как мы воспитываемся временщиками, жизнь для нас - атракцион, а мы в ней посетители, пользователи, потребители удовольствий. Всё вокруг глобализировано, унифицировано, все одноразово, как рулон туалетной бумаги, всё зыбко и половинчато: долг, мораль, традиции, культура, даже язык на котором говорим. Общественного мнения нет как такового, мышление направлено только на зарабатывание денег. Понятий "Отчизна", "общественное благо", не существует или они вызывают улыбку. Мы не готовы воспринимать историю видеть её роль в своей жизни, свою роль в ней, история нас не интересует, даже раздражает, мы её - тоже. Может это расплата за многие предательства и преступления, за безверие.

Serzant Nemo
08.05.2008, 12:47
Чтобы ещё раз убедиться в нашем равнодушии ко всему что было способно раньше восхищать, волновать людей: .

Ну, что убедился в очередной раз в равнодушии и бездуховности жителей Бобруйска?

Только не в обиду, несколько замечаний:

1. Когда поднимаешь вопрос подобный тому, который ты поднял, стоит его более-менее досконально изучить (твой первый пост вызвал у меня по меньшей мере недоумение).

2. Когда критикуешь - предлагай! Не можешь предложить, предложи обсудить - что можно сделать. Посмотри: тебя поддержали (Orthodox, даже предложил размещать фотографии).

3. Если та запостил тему, то не позволяй уйти от обсуждения. Посмотри, сейчас обсуждают вопросы энергетики.

4. В это теме стоит избегать эмоциональности! Вопрос очень серьёзный!

Теперь, что надо делать (это мой взгляд).

1. Попытаться найти не безразличных людей! (через интернет это вполне возможно). Уверен, что 10-15 не безразличных бобруйчан можно всегда найти.

2. Собраться в реала и организовать дисскусию (не пустую балтовню) на тему что мы можем сделать в данной ситуации. Попытаться разработать план действий. Даже простое внимание общественности, может приостановить безмозглый подход властей в вопросе дальнейшего разрушения крепости .

3. Обратится за помощью к специалистам! (они есть). С их помощью досконально изучить проблему.

4. Пиарить факт создания группы небезразличных людей.

5. Действовать по намеченному во время обсуждения плану (без эмоций и истерик).

Это для начала!

vitja-knd
08.05.2008, 19:55
Ну, что убедился в очередной раз в равнодушии и бездуховности жителей Бобруйска?

Убедился.

vitja-knd
08.05.2008, 19:58
а поднимал он ету тему,скорее всего из-за грез,воспоминаний молодости,из-за обманутых надежд на лучшее будущее,которыми кормили и людей,строивших ету крепость и наших отцов и нас,когда по молодости,мы сами ,верили в ету бурду!все рухнуло,к чертям,а вот ета древняя крепость-забила на все и на всех!если-бы люди не отламывали ,воровали ети древние кирпичи,так и стояла бы она,до наших дней-как новая,гордо показывая нам,шо нихрена мы сегодня толком не умеем...к стати,египетские пирамиды,так-же сильно обворованы(арабы их грабюць...http://www.bibleplaces.com/images/Bent_Pyramid_with_casing,_tb_n110400.jpg[/IMG]

Золотые слова, Яша, тока у нас лучше получается чем у арабов.

кот
08.05.2008, 20:33
Мне кажется, что после окончания строительства Ледового тема крепости тихонько закроется сама собой. Конечно, мусор уберут, траву с крыш и на этом всё.

vitja-knd
09.05.2008, 09:22
Ледовый дворец будет называться "Бобруйск-арена" напоминает зелёно-голубую эмалированную миску. Ориентировано сооружение не вертикально, а горизонтально. Миска не "глубокая", перевёрнута и сооружение, как-бы, "приплющено" к земле. Расположена арена не на самом высоком месте площадки таким образом, что не просматриваеться и визуально не доминирует ни из одной точки города. Единственное место откуда арена панорамно раскрыта это Титовский автомобильный мост, но это второстепенный путепровод. Когда попадаешь на территорию крепости со стороны основных въездов - ул. Крупской или Карбышева - она (арена), как ни странно, тоже не давлеет на местности. Может это субъективно, но сохранившиеся и полуразрушенные сооружения 19 века убедительней смотрятся на местности и на её фоне. Не она на их фоне, а они на её. Странное ощущение. Игра на контасте - старый и проверенный ход, но контраст в пользу более основательных и старых бастионов, а не легкой, полупрозрачной, почти призрачной миски, пусть и большой, но миски. Повторюсь - субъективное мнение, моё.

Зяма
09.05.2008, 13:49
Витя, я тоже недавно побывал там.
Должен сказать, не впечатлило... ИМХО, ледовый дворец надо было строить не там,
а хотя бы в районе городского парка, может быть, на месте копанок, убив два зайца:D одним ударом.

vitja-knd
09.05.2008, 21:23
На месте копанок будет со временем аквапарк, это лучше, удобней и это для людей, для детей. А в ледовом будет тренироваться молодежная сборная Беларуси (второй состав) день и ночь... Так что губки покататься надо будет закатать обратно...:D

Зяма
09.05.2008, 22:46
На месте копанок будет со временем аквапарк, это лучше, удобней и это для людей, для детей. А в ледовом будет тренироваться молодежная сборная Беларуси (второй состав) день и ночь... Так что губки покататься надо будет закатать обратно...:

Витя, откуда такая информация? или это твоё пожелание?
...если инфо из достоверных источников, то дайте, плиз, подробностей!:confused:

кот
10.05.2008, 09:43
25 апреля в горисполкоме прошла встреча проектировщиков столичного УП «БелНИИПградостроительства» с представителями городской «вертикали», руководителями фирм, организаций и предприятий Бобруйска. Минские гости рассказали о близких и более отдаленных перспективах реконструкции исторического памятника «Бобруйская крепость». Отрадно, что такие встречи, похоже, становятся регулярными: некоторое время назад минские проектанты уже рассказывали о перспективах развития жилого массива «Киселевичи». Обмен мнениями при этом носит обоюдополезный характер: бобруйчане узнают о планах строительства и, в свою очередь, высказывают разработчикам свои соображения на этот счет, а в заключение специалисты разных служб (МЧС, ГАИ, теплоэнергетики, водопроводно-канализационного хозяйства и т.д.) дают оценку замыслам.
Казалось бы, доклад главного специалиста Надежды Мироновой непосредственно к плану реконструкции не относился, тем не менее, он не показался присутствующим лишним. Они узнали, каким Бобруйск был в прошлом — во времена Киевской Руси, Великого княжества Литовского, после 2-го раздела Речи Посполитой, когда и как строилась Бобруйская крепость. Благодаря такому экскурсу в историю стали понятнее замыслы проектантов. В частности, более оправданным кажется их желание снести гаражи и строения, примыкающие к крепости: это когда-то была охранная зона, в которой в соответствии с законами фортификации не разрешалось ничего возводить, там можно было только разбивать огороды, сады, пасти скот.
Основной доклад сделала главный архитектор проекта Тамара Прокопович. Она подробно остановилась на том, что будет строиться непосредственно в крепости и за ее пределами. Невозможно в небольшой газетной статье рассказать обо всех грядущих изменениях, можно лишь сказать (чтобы предупредить звонки и обращения наших читателей о сносимых в будущем объектах) о том, что в ближайшие 5 лет реконструкция будет вестись непосредственно внутри крепости, а работы в охранной и прилегающей к ней зонах начнутся после их завершения и рассчитаны они на 20 лет.
В своей оценке планов выступавшие в роли экспертов должностные лица, а также председатель горисполкома Дмитрий Бонохов, были сдержанными. В частности, Дмитрий Михайлович сказал о проблемах, которые о***ают город, в первую очередь, о проблемах технического и финансового характера, технадзора. Потому что одно дело — спроектировать объект, а другое — построить его, подвести к нему все коммуникации, тепло, электроэнергию, выдержать требования экологов, санитарного и иных надзоров. Все это требует средств, а в связи с тем, что крепость — это историко-культурная ценность, затраты здесь будут большими, ведь даже работа наблюдающих за ходом земельных работ археологов должна оплачиваться. Ввиду всего этого сложности будут и с инвесторами.
Проектанты Дмитрию Михайловичу могли возразить лишь одним аргументом: существует закон об охране памятников, и мы его нарушать не можем. В ответ мэр привел пример: военные, на балансе которых в прошлом была Бобруйская крепость, приспособили редюит под свинарник. «Вы бы видели, — сказал Дмитрий Михайлович, — что там творится! Теперь мы должны выкачивать оттуда экскременты животных, тратить на это средства».
Тем не менее, несмотря на сложности, восстановительные работы в крепости уже идут. И скоро в городе появится новый историко-культурный центр, где можно будет проводить массовые мероприятия — праздники, ярмарки, фестивали. Но все же даже пуск первой очереди исторического памятника — дело не такое близкое по времени. Проект еще не завершен, его разработка закончится в июле этого года, затем проект представят на суд общественности, после этого он будет держать «экзамен» в экологической государственной экспертизе и только потом его утвердят окончательно

vitja-knd
10.05.2008, 09:55
Про Киевскую русь - перебор, первое упоминание о Бобруйске, как поселении, было в конце 14 века, примерно во времена Куликовской Битвы.

Зяма
10.05.2008, 11:55
Витя, за аквапарк таки имеете что сказать???:confused:

vitja-knd
10.05.2008, 12:59
Таки имею, на субботнике собрали трошки денег на проектирование етого замечательного объекта, площадку для него определили - неухоженный пустырь между кино Мир и недостроенным стадионом фабрики Халтурина. Пока такие известия. Будет проект об аквапарке можно будет говорить более определённо, пока, согласен, вилами по воде..., были времена, когда и при наличии проекта строительство не начиналось, но с потугами сделать из Бобруйска спортивную столицу за счет республиканского бюджета - все возможно.:o

vinp
11.05.2008, 13:59
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

vitja-knd
11.05.2008, 21:08
Старые фотки из Гугля Эрт, боксы хранения техники в крепоти разобраныещё года два назад, теперь там всё по-другому.:)

vinp
14.05.2008, 18:03
Старые фотки из Гугля Эрт, боксы хранения техники в крепоти разобраныещё года два назад, теперь там всё по-другому.:)
Много чести для Бобруйска фотки часто менять. И так хорошо, что взглянуть можно.

vitja-knd
14.05.2008, 22:53
Много чести для Бобруйска фотки часто менять. И так хорошо, что взглянуть можно.

Если бы ты постоял на разборке, с краном и людьми или организовал все это, хотя бы в части разборки двух боксов, то про слова "много чести для Бобруйска" заменил на другие термины и определения. Мне,например, приятно что то, к чему я был причастен лично меняется много быстрее чем обновляется база космической фотосъемки в Гугль Эрт. :D

Зяма
14.05.2008, 22:57
Витя, а какое количество людей и технике задействовано на восстановлении крепости?:confused:
...поясни, если можешь.

vinp
14.05.2008, 23:09
Если бы ты постоял на разборке, с краном и людьми или организовал все это, хотя бы в части разборки двух боксов, то про слова "много чести для Бобруйска" заменил на другие термины и определения. Мне,например, приятно что то, к чему я был причастен лично меняется много быстрее чем обновляется база космической фотосъемки в Гугль Эрт. :D
Я имел ввиду другое. Вы представляете какой огромный наш шарик, попробуй всё отфотографируй. Обидеть не хотел...

vitja-knd
14.05.2008, 23:16
Когда разбирали боксы хранения техники воинских частей (это в 2006 году)работало около десяти крупных городских организаций , таких как БШК, Трест 13, Завод Ленина, ТАИМ и др. которым был определен участок работ, на предприятиях были сформированы бригады по человек 40-50 с техникой, это в начале, на заре, так сказать. В дальнейшем, когда проект обрел зримые очертания, привлекались профессиональные строительные организации всё в большем количестве, думаю на этом объекте непрерывно трудится в течении последних двух лет от 1000 до 2000 человек ежедневно.

Wirt51
16.05.2008, 23:42
Дней 5 назад прогулялся в охотку по крепости и, надо сказать, получил удовольствие. Радостно было наблюдать, как кипит работа по восстановлению хоть чего-то. Удивительно, как такую махину (крепость) можно было сделать без современной техники! А сколько трудов нужно было положить, чтобы это сломать... Недоброй памяти генерал Третьяк славно постарался.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Зяма
17.05.2008, 14:18
Когда в 1810 году по указу царя Александра I начали возводить крепость, всё население /около 2500 человек/ с этой территория было выселено, а на новое строительство жилья отпущены минимальных размеров кредиты. Новая застройка велась на расстоянии 1-1.5 версты от возводимой крепости - от короны крепостного гласиса, на, так называемых форштадтах /поселениях возле крепости/. "Vorstadt" - в переводе с немецкого языка дословно - "перед городом". Таких предместий или форштадтов у нас в городе было четыре: Менский /вдоль улицы Минской/, Слуцкий /центральная часть старого Бобруйска/, Паричский /в районе хутора Ломы/ и Березинский /за рекой Бобруйкой/. Расположенные вокруг крепости форштадты имели радиально-кольцевую планировку. Застройка в те времена была деревянной. По императорскому указу на форштадтах категорически запрещалось строительство кирпичных домов, как очагов, засев в которых, наступающий противник мог использовать их для нанесения ударов по крепостным бастионам. Основные строительные работы проводились на Слуцком и Минском форштадтах. В 1849 году на Слуцком форштадте было 258 участков. Для построек на форштадтах архитектором Штаубертом были разработаны типовые проекты с 33-мя вариантами фасадов. При строительстве нового дома владелец обязан был предварительно предъявить планы и фасады постройки в губернскую и чертёжную комиссии, которые согласовывали эти чертежи с инженерным ведомством крепости. Паричский форштадт просуществовал всего несколько лет, до 1829 года, и был ликвидирован из-за малочисленности населения. Два других - Менский и Слуцкий слились в одно целое - город. Березинский же это тот форштадт, который мы по сей день, называем форштадтом. Самый большой по численности и территории он остался обособленным и сохранил свое название до наших Дней. Вот как о нём пишет А.И. Рабкин в книге "Вниз по Шоссейной": "... В ту сторону города, был особый край, именуемый Березинским форштадтом. Наверно, у Бобруйской крепости, породившей это название, были другие форштадты, но они как-то зачахли, не обрели своей жизни, слились с городом, забылись и исчезли. А этот, Березинский форштадт, прочно обосновался на земле, где малая речушка Бобрулька впадала в полноводную Березину, разросся, деревянно застроился, окружил себя садами и был горд своими особыми нравами и своим особым населением, был вроде бы не то Бобруйск, не то большая бесконечная деревня, но только не какой-то там пригород, а его Самостоятельное Величество - Березинский Форштадт". Население Березинского форштадта сложилось из бывших ссыльных, поселившихся в течение XVIII и XIX вв. Жители занимались сельским хозяйством и уходили на заработки в Бобруйск. Они же в основном были строителями Бобруйской крепости. В 1849 году на форштадтах было дозволено селиться иногородним. В 1879 г. Бобруйская городская дума ходатайствует о разрешении строить каменные дома, однако получает отказ, несмотря на то, что крепость к этому времени утратила своё стратегическое значение. И только "благодаря" опустошительным пожарам 1901-1902 гг. принимается решение о строительстве на месте сгоревших домов исключительно каменных зданий. Это был район Базарной площади и 29 кварталов, прилегающих к ней. Менский форштадт от пожаров почти не пострадал, поэтому каменное строительство на его территории практически не проводилось.
Калюта С.В.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

vitja-knd
18.05.2008, 00:42
Отличная инфа, Зяма. Особенно понравилась карта начала 20 века. Кстати, если наложить ту конфигурацию русла Березины на современные карты, то можно увидеть некоторые изменения пошедшие за последние сто лет. Все течет всё изменяется:)

t_v_n
20.05.2008, 15:28
Всем привет!
Обращаюсь к бобруйском у сообществу за помощью в поиске и идентификации сохранившихся крепостных сооружений.
Недавно удалось побывать в Бобруйске, найти и осмотреть многие из оставшихся сооружений. Но за один день все что хотелось сделать не удалось. Фотографии можно посмотреть здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Космоснимок гугла с указанием объектов: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

На данный момент имеется список открытых вопросов:
1. Есть фотография башни, но нет никакой информации о ее месторасположения. ВОзможно что это могла быть башня в горже одного из бастионов укрепления Фридрих Вильгельм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

2. В районе порта находятся сохранившиеся крепостные ворота. Обозначены на космоснимке красным кружком.
3. Не удалось нормально сфотографировать объект №5, а он очень интересный, такого типа сохранилось только одно сооружение. Очень бы хотелось получить представление о его форме!
4. Не удалось найти и сфотографировать объект №11.
5. Не удалось нормально сфотографировать объект №18, он находится за забором :( Очень интересует фото с тыльной стороны! Очень бы хотелось получит представление о его форме!
6. Не получилось нормально осмотреть район возле №19, возможно что там в частной застройке что то тоже сохранилось?
7. Было бы очень интересно посмотреть на фотографии макета крепости из краеведческого музея! Для этого нужны детальные фотографии.
8. Наверняка есть и другие оставшиеся сооружения (ворота, пороховые погреба и т.д.) фотографии которых было бы интересно увидеть. Но нужня привязка к местности (хотя бы через космоснимки гугла).

Если у кого то есть возможность и желание помочь в ответе на эти вопросы (поделиться фотографиями указанных сооружений) буду очень признателен и обязательно размещу фотографии и информацию на сайте. адрес для связи: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

vitja-knd
20.05.2008, 20:00
[QUOTE=t_v_n;23134]Всем привет!
Обращаюсь к бобруйском у сообществу за помощью в поиске и идентификации сохранившихся крепостных сооружений.
Недавно удалось побывать в Бобруйске, найти и осмотреть многие из оставшихся сооружений. Но за один день все что хотелось сделать не удалось. Фотографии можно посмотреть здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Космоснимок гугла с указанием объектов: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

На данный момент имеется список открытых вопросов:
1. Есть фотография башни, но нет никакой информации о ее месторасположения. ВОзможно что это могла быть башня в горже одного из бастионов укрепления Фридрих Вильгельм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Да, это сооружение находится вне основной площадки крепости рассеченной в 60-х годах позапрошлого века железной дорогой.

t_v_n
20.05.2008, 23:53
Да, это сооружение находится вне основной площадки крепости рассеченной в 60-х годах позапрошлого века железной дорогой.

Спасибо за информацию! А можно ли как то на космоснимке примерно место обозначить? а то мне как то не совсем понятно где это :(

vitja-knd
21.05.2008, 03:17
Попробую помочь, пофотографирую на месте.

vitja-knd
22.05.2008, 21:40
Редюит правого входящего плацдарма, левее за забором далеко и по стрелке Двухэтажный редюит-батареяв исходящем плацдарме напольного фронтаравелина между северным бастионом и полубастионом. Ближе подойти нельзя - воинская часть, часовые стреляют на поражение:D

vitja-knd
22.05.2008, 22:02
С права на лево в перспективе три объекта:
Редюит правого входящего плацдарма 3 по схеме, Двухэтажный редюит с пристроенным капониром, 4 по схеме, и вдали редюит правого входящего плацдарма равелина между бастионами 1 и 2, это номер 6 по схеме из Google

t_v_n
23.05.2008, 00:56
Ближе подойти нельзя - воинская часть, часовые стреляют на поражение

Спасибо и за это... я тоже так понял что там воинская часть Только мне когда я там был повезло больше, старый забор убрали а новый еще не построили. Можно было хоть издалека сфотографировать А ближе рподойти было нельзя, толпа солдат разгружала какие то грузы из машин рядом с сооружением :(
В этом вся проблема и есть. Вот как бы с этими вояками мирно договориться чтобы пустили пофотографировать чтобы понять какая форма у этого сооружения? судя по схемам оно должно быть в виде повернутой буквы "С"?

vitja-knd
25.05.2008, 22:58
редюиты 2-го полигона

Orthodox
02.06.2008, 00:04
Вот енто што есть?
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/26/267/26267971_1.jpg

Orthodox
02.06.2008, 00:06
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/26/268/26268129_2.jpg

Orthodox
02.06.2008, 00:14
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/26/268/26268256_3.jpg

Orthodox
02.06.2008, 00:17
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/26/268/26268878_4.jpg

t_v_n
02.06.2008, 12:31
Вот енто што есть?

Спасибо за выложенные фотографии!
Это есть ни что иное как редюит с капониром в горже равелина 4-го полигона (один из 4-х "грибков")!
Сооружение под номером 11 на этой карте:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Ну и состояние у него! Вояки постарались на славу! Мало того что засыпан наполовину так еще и полуразобран, отсутствует фронтальная стена и частично разобрано верхнее перекрытие. Хотя плюс в этом тоже есть, можно наглядно увидеть "анатомию" соружения.
Есть ли еще фотографии?

Orthodox
02.06.2008, 12:44
Спасибо за выложенные фотографии!
Это есть ни что иное как редюит с капониром в горже равелина 4-го полигона (один из 4-х "грибков")!
Сооружение под номером 11 на этой карте:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Ну и состояние у него! Вояки постарались на славу! Мало того что засыпан наполовину так еще и полуразобран, отсутствует фронтальная стена и частично разобрано верхнее перекрытие. Хотя плюс в этом тоже есть, можно наглядно увидеть "анатомию" соружения.
Есть ли еще фотографии?
Здорово! Сколько новых слов! Что такое редюиты я уже выучил. Теперь самое время узнать где это "в горже равелина".
Специально крепость не фотографирую. Так, просто, продирался пытаясь срезать путь и нарвался на этот объект. Более выложенного сдесь, в этой теме и в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи] теме у меня ничего нет. Впрочем, я всегда с собой беру фотоаппарат и, возможно, в следующую вылазку обнаружу ещё что нибудь. Обязательно вывешу сдесь.

vitja-knd
02.06.2008, 13:45
Отличные фотки, молодец.

кот
07.06.2008, 19:55
Воры в законе: иных уж нет, а те — далече

Большая часть книг и кинофильмов культивируют образ «вора в законе» как некоего доброго барина, мудро решающего сложные житейские проблемы. Однако у сотрудников Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси иной взгляд на элиту криминального мира.
Дела давно минувших лет
В Беларуси, как и на всем постсоветском пространстве, «воры в законе» заявили о себе во весь голос в начале 90-х годов минувшего столетия. В то смутное время они сумели организовать и возглавить «бригады» рэкетиров, вымогателей и прочих «братков». По бандитским правилам «вор в законе» своими руками ничего не делает: не убивает, не грабит. Он — мозг и руководитель преступной организации. «Чернорабочие» криминального мира несли в клюве часть добычи в бандитский «общак». А не поделишься — разберутся по «понятиям». Ведь именно «вор в законе» обязан урегулировать конфликты и вынести приговор непослушным. Это мог быть и приговор к исключительной мере наказания.
Поскольку бандитская романтика всего лишь маскировка весьма меркантильной цели — пополнения «общака», то в среде «авторитетных» товарищей нередки были серьезные конфликты из-за сфер влияния. Может, потому и век криминальных царей чаще всего недолог.
Владимир Бирюков, он же Бирюк или Биря из Бобруйска — самый богатый белорусский «вор в законе». Его отец — гражданин Израиля, оставил солидное наследство. Однако и сам Биря заботится о наращивании семейного капитала.
Гастарбайтеры для «воров в законе»
В разных регионах России Галей, Биря и Тимоха так или иначе причастны к дележке самого жирного пирога — доходов от строительства. По данным борцов с оргпреступностью, в этом бизнесе «наши» не забывают родину. Вернее, гастарбайтеров с белорусскими паспортами.
Вербуют строителей так называемые «бугры». Разумеется, они не получают лицензию в МВД на право оказания посреднических услуг для трудоустройства белорусов за границей. В «буграх» ходят получившие повышение строители, а чаще всего — ранее судимые граждане, обладающие организаторским способностями. Итак, по сарафанному радио «бугор» набирает бригаду и везет ее, к примеру, в Самару. А дальше — несколько вариантов развития событий.
Первый. Рабочим пообещали зарплату в 1000 долларов, но и предупредили, что 200 надо отдать «за хлопоты». Таким образом, на руки человек получит 800 долларов. Его это устраивает. А «бугор», получив по 200 долларов, допустим, с 20 человек, имеет 4 000 долларов. Тысячу отдаст в «общак», остальное — его личной доход. Этот вариант гастарбайтеры искренне считают хорошим.
Второй. Обещают ту же 1000 долларов и суровую систему штрафов. Выход за территорию объекта — 100 долларов, пьянка на рабочем месте — 500. Как правило, на объектах организовано питание рабочих, поэтому за территорию выходить у них нет необходимости. Да и боязно без регистрации. Нео***анно за неделю до окончания месяца рабочим выдают аванс — долларов 100. Что делает истосковавшийся по водке мужик? Правильно! Напивается. О сумме штрафа он уже давно забыл. И вот тут-то ему сообщают: «Ты попал на 500 долларов за пьянку, на 100 за поход в магазин, а 100 ты уже получил в качестве аванса. Вот тебе еще 100 на билет домой и вали отсюда». Жаловаться бесправному в чужой стране нелегалу некому. Этот вариант называют провокационным.
Третий. Обещают деньги, люди работают. Когда работа выполнена, им отдают незначительную часть денег, остальные «бугор» обещает привезти в Беларусь. Сейчас, мол, трудности с финансами. Чистой воды «кидалово».
Белорусские «воры в законе» эксплуатируют труд соотечественников довольно грамотно. Зная, что в Беларуси активно ведется борьба с торговлей людьми, в том числе с целью трудовой эксплуатации, они ходят по краю в вопросах организации труда, но за край не заходят, дабы не давать лишнего повода белорусским правоохранителям.

Па матэрыялах: naviny.by/.../2007/ 11/29/ic

кот
07.06.2008, 20:12
Волна ареста чиновников докатилась до Бобруйска

Ещё до "Дажынак" по Бобруйску ходило много слухов, что посадили или ещё посадят председателя горисполкома Бондаренко, но к сожалению либо к счастью этого не случилось. Тогдашний хозяин горисполкома отделался "лёгким испугом"; а именно переводом на новое кресло,в качестве спикера Совета депутатов.
Теперь за чиновников горисполкома взялись всеръёз и, наверное, надолго. Как стало известно «Белорусскому партизану», первый заместитель председателя Бобруйского городского исполнительного комитета Игорь Кед написал заявление об уходе с должности по собственному желанию.
Причиной ухода И. Кеда стало заключение под стражу его коллеги, который курировал строительство Ледового дворца, С. Валеватого.
В народе говорят, что аресты бобруйских чиновников якобы связаны с тем, что деньги, выделенные на строительство агрогородков, в срочном порядке были переведены на строительство Ледового Дворца «Бобруйск-Арена». И случилось это тогда, когда стало известно: в открытии «Бобруйск-Арены» будут принимать высокопоставленные чины из Минска.
Известно и то, что крыша Ледового Дворца сильно протекает во время дождя и многие чиновники , просто молились, чтобы не было дождя в день открытия Арены.
Кто будет следующим в списке на арест время покажет, а мы напишем.
Артур Сухі. Бабруйск: рэгіянальны партал.

Orthodox
07.06.2008, 20:21
Ну это пока ещё ни о чём не говорит. Всё это похоже на нецелевое использование средств. Не совсем понятно, есть ли факт воровства средств. То что задницу прикрывали, прогибались и обломались - понятно.

zeav1966
07.06.2008, 20:36
Воры в законе: иных уж нет, а те — далече

Большая часть книг и кинофильмов культивируют образ «вора в законе» как некоего доброго барина, мудро решающего сложные житейские проблемы. Однако у сотрудников Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси иной взгляд на элиту криминального мира.
Дела давно минувших лет
В Беларуси, как и на всем постсоветском пространстве, «воры в законе» заявили о себе во весь голос в начале 90-х годов минувшего столетия. В то смутное время они сумели организовать и возглавить «бригады» рэкетиров, вымогателей и прочих «братков». По бандитским правилам «вор в законе» своими руками ничего не делает: не убивает, не грабит. Он — мозг и руководитель преступной организации. «Чернорабочие» криминального мира несли в клюве часть добычи в бандитский «общак». А не поделишься — разберутся по «понятиям». Ведь именно «вор в законе» обязан урегулировать конфликты и вынести приговор непослушным. Это мог быть и приговор к исключительной мере наказания.
Поскольку бандитская романтика всего лишь маскировка весьма меркантильной цели — пополнения «общака», то в среде «авторитетных» товарищей нередки были серьезные конфликты из-за сфер влияния. Может, потому и век криминальных царей чаще всего недолог.
Владимир Бирюков, он же Бирюк или Биря из Бобруйска — самый богатый белорусский «вор в законе». Его отец — гражданин Израиля, оставил солидное наследство. Однако и сам Биря заботится о наращивании семейного капитала.
Гастарбайтеры для «воров в законе»
В разных регионах России Галей, Биря и Тимоха так или иначе причастны к дележке самого жирного пирога — доходов от строительства. По данным борцов с оргпреступностью, в этом бизнесе «наши» не забывают родину. Вернее, гастарбайтеров с белорусскими паспортами.
Вербуют строителей так называемые «бугры». Разумеется, они не получают лицензию в МВД на право оказания посреднических услуг для трудоустройства белорусов за границей. В «буграх» ходят получившие повышение строители, а чаще всего — ранее судимые граждане, обладающие организаторским способностями. Итак, по сарафанному радио «бугор» набирает бригаду и везет ее, к примеру, в Самару. А дальше — несколько вариантов развития событий.
Первый. Рабочим пообещали зарплату в 1000 долларов, но и предупредили, что 200 надо отдать «за хлопоты». Таким образом, на руки человек получит 800 долларов. Его это устраивает. А «бугор», получив по 200 долларов, допустим, с 20 человек, имеет 4 000 долларов. Тысячу отдаст в «общак», остальное — его личной доход. Этот вариант гастарбайтеры искренне считают хорошим.
Второй. Обещают ту же 1000 долларов и суровую систему штрафов. Выход за территорию объекта — 100 долларов, пьянка на рабочем месте — 500. Как правило, на объектах организовано питание рабочих, поэтому за территорию выходить у них нет необходимости. Да и боязно без регистрации. Нео***анно за неделю до окончания месяца рабочим выдают аванс — долларов 100. Что делает истосковавшийся по водке мужик? Правильно! Напивается. О сумме штрафа он уже давно забыл. И вот тут-то ему сообщают: «Ты попал на 500 долларов за пьянку, на 100 за поход в магазин, а 100 ты уже получил в качестве аванса. Вот тебе еще 100 на билет домой и вали отсюда». Жаловаться бесправному в чужой стране нелегалу некому. Этот вариант называют провокационным.
Третий. Обещают деньги, люди работают. Когда работа выполнена, им отдают незначительную часть денег, остальные «бугор» обещает привезти в Беларусь. Сейчас, мол, трудности с финансами. Чистой воды «кидалово».
Белорусские «воры в законе» эксплуатируют труд соотечественников довольно грамотно. Зная, что в Беларуси активно ведется борьба с торговлей людьми, в том числе с целью трудовой эксплуатации, они ходят по краю в вопросах организации труда, но за край не заходят, дабы не давать лишнего повода белорусским правоохранителям.

Па матэрыялах: naviny.by/.../2007/ 11/29/ic

А - это лишнее. Не в тему.

кот
07.06.2008, 20:38
Ну это пока ещё ни о чём не говорит. Всё это похоже на нецелевое использование средств. Не совсем понятно, есть ли факт воровства средств. То что задницу прикрывали, прогибались и обломались - понятно.

За нецелевое под стражу НЕ берут! Всмпомни Боровского.

vitja-knd
08.06.2008, 19:47
Вы уверены что под стражу?:D

кот
08.06.2008, 20:11
Вы уверены что под стражу?:D
См. пост 244.

vitja-knd
09.06.2008, 07:12
Воры в законе: иных уж нет, а те — далече
Па матэрыялах: naviny.by/.../2007/ 11/29/ic

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Зяма
21.09.2008, 01:24
Вот весьма познавательно для любителей истории города:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Русская оккупация (18-й век) принесла городу полное разрушение (древний беларуский Бобруйск был полностью снесён с лица земли со всеми его церквями, костёлами, крепостью, монастырём, замком и другими большими каменными соружениями), его население, включая евреев, полностью истреблено или депортировано, а на месте древнего города было начато строительство огромной русской крепости. Руссификаторская политика искоренения местной культуры достигает особой интенсивности с начала строительства по инициативе русской императрицы Екатерины I этой огромной крепости. Строительство крепости началось в 1810-м году. К началу войны с наполеоновской Францией она была уже в основном построена и французами не была взята. Как говорили в Бобруйске: "Что вы хотите: Москву Наполеон взял, а Бобруйск - нет. Что же тут удивительного, что мы с вами крепкие орешки!"
Превращение Бобруйска в важный стратегический пункт как бы остановило время, предотвратило развитие культуры, задержало экономическое и социальное развитие города по меньшей мере на сто лет. Из-за крепости чуть ли не до конца 19-го века не разрешалось строительство каменых домов и домов выше 2-х этажей. Одновременно возник ряд предпосылок для оседания здесь евреев. Город становится важным еврейским центром с преобладающим еврейским населением. Город расширяется евреями, заселяются близлежащие пустующие земли и вырубаются леса, на месте которых строятся халупы, в каких селится еврейская беднота. В отличие от дороссийского периода, когда евреи жили в гармонии с беларусами и им были дарованы практически те же права, что и беларусам, в царской России евреи подвергаются гонениям, издевательствам, преследованиям, жестокой дискриминации и избиениям.

Формированию в Бобруйске крупного еврейского центра предшествовало восстание в Бобруйской крепости, которое было частью восстания декабристов. В Бобруйске восстанием руководили два таких известных политических деятеля как декабристы Муравьев-Апостол и Бестужев-Рюмин. Восстание это было жестоко подавлено. Со времени своего превращения в еврейский центр Бобруйск развивался довольно быстро, несмотря на препоны царской администрации и ограничения, связанные с крепостью. Своего наивысшего расцвета еврейский Бобруйск достиг на рубеже 19-го и 20-го веков, но - главное - в начале XX века. Евреями были застроены камеными домами "восточного" типа пятъ главных улиц протяжённостью каждая около семи километров и множество пересекающих их второстепенных улиц. Многие из каменых двух-трёхъэтажных зланий, которыми застроен центр города, представляли собой произвеления искусства.

Бобруйск был самым революционным городом в Белоруси. В Бобруйске действовали партии РСДРП, БУНД, ПС и многие другие. Впоследствие партия РСДРП разделилась на эсэров, меньшевиков и большевиков, причём, большевики были в Бобруйске в меньшинстве. Революционная активность была в Бобруйске гораздо выше, чем почти в любом другом городе Беларуси. Тут существовали все её формы, включая забастовки, всеобщую забастовку, восстание солдат Бобруйского гарнизона, революционную пропаганду, и так далее. При этом львиная доля руководства этой активностью принадлежала не РСДРП. Большевики-ленинцы смогли установить свою власть в Бобруйске только путём введения своей политической и военной силы извне, и этого они никогда не могли простить Бобруйску.

До 1917-го года в Бобруйске была очная гимназия для православных, католическая гимназия, еврейская гимназия, несколько церковно-приходских школ, два училища, еврейские хедеры и иешивы, другие учебные заведения. Для такого города, как Бобруйск, кол-во учебных заведений и их значимость соответствовали почти что наивысшим стандартам царской России. Экономика города развивалась гигантскими темпами. Банки, страховые компании, финансовые общества, заводы и фабрики, мануфактуры росли, как на дрожжах, развивались, укрупнялись, их продукция неизменно увеличивалась. При большом числе банкротств общее экономическое развитие сделало бы Бобруйск одним из самых богатых и преуспевающих городов Беларуси. Такими же темпами развивалась и культура.

Но сначала война с 1914-го года, потом приход к власти большевиков постепенно разрушили до основания экономику города, погрузили его население в бездну нищеты и прозябания. Трагический удар был нанесён своеобразной атмосфере города. Архитектура города по дьявольскому плану большевиков подверглась нивелированию или полному уничтожению. История планового, идеологически-мотивированного уничтожения архитектуры Бобруйска описана Львом Гуниным в специальной работе. История разрушения коммунистической властью церквей хорошо известна. Но власти оставили в Бобруйске один пятиглавый православный собор, а вот иудаизм и католицизм были полностью запрещены, все синагоги и костёлы были закрыты, нивелированы или разрушены.