Хоккей-2008
Победа на «балу»
Беларусь – четвертая, Дрозд – первый

«Шинник» – «Химволокно» Могилев – 4:2 (0:1, 4:1, 0:0)

Сказать, что бобруйская команда попала после канадского вояжа с корабля на бал – было бы некоторой натяжкой (все же у ребят было несколько дней на отдых). Тем не менее, победа в «областном дерби» стала настоящим праздником для местных любителей хоккея.

После трехнедельной паузы «бобры» предстали перед родной публикой в следующем составе: Белинский; Гончаров - Коробов, Ворошилов - В.Михайлов - Колюбакин; Храмченко - Еронов, Брикун - Развадовский (к) - Дрозд; Лясковский - Шинкевич, Кувеко - Верамейчик - Дашков; Панов; Ластовецкий, Колосов. В первом периоде ребята выглядели совершенно разобранными. Казалось, что игра с «Химволокно» приходится на самый пик реакклиматизации бобруйской молодежи. Могилевчане же держались солидно и то, что гол в результате классической комбинации с участием всей первой тройки до перерыва был лишь один – фактор везения хозяев и удачных действий Белинского.
Фортуна не отворачивалась от бобруйчан и во второй трети, свидетельством чему – гол Ворошилова с неудобной руки в большинстве. Гости даже в численном меньшинстве не прочь были «покататься» далеко за пределами своей зоны, поэтому, как ни парадоксально это звучит, но гол был забит в быстрой контратаке, впрочем, как и все остальные шайбы шинников. Юркий Брикун в такой игре разгулялся не на шутку и мог бы сподобиться даже на хет-трик, не сфоли на нем Сахаров во время почти буллитного выхода… Весь заключительный игровой отрезок «Шинник» провел в обороне, однако с равными шансами на успех с предпринявшими настоящую осаду гостями. На последней минуте Дрозд даже забросил пятую шайбу, выкатившись на пару с Коробовым на пустые ворота, но при этом оказался в зоне соперника чуть раньше шайбы.
Сергей УСАНОВ (Химволокно):
- Первый период начали уверенно: забили гол, могли забить еще... Однако после перерыва вышли с благодушным настроением, хотя накануне я предупреждал, что команда молодая (у ребят есть стремление заявить о себе в большом хоккее), поэтому бьется до конца. Хозяева наказали нас за это благодушие в контратаках. Недоволен сегодня также основным вратарем и обороной.
Василий ПАНКОВ (Шинник):
- Боялся, что на игре скажутся последствия поездки в Канаду: все эти перелеты, реакклиматизация. Тем не менее, в движении сопернику мы не уступили, хотя поначалу, конечно, опыт противника нас придавил. Благодарен всей команде за самоотдачу, за то, что в трудные моменты выстояли. Матч продолжается 60 минут, что ребята не раз прочувствовали на себе в ходе канадского турнира.

9 ноября в заключительной игре (матче за 3-е место) с участием молодежной (U-20) сборной Беларуси, состоящей в основном из хоккеистов бобруйского «Шинника», на международном турнире в Канаде "World Junior A Challenge" белорусы вновь соперничали с родоначальниками хоккея — сборной Восточной Канадой. И вновь подопечных тренера Василия Панкова настигло крупное поражение — 1:9. Единственную шайбу в белорусской команде забросил Игорь Ворошилов. Всего за океаном наша сборная провела пять матчей, одержав две победы и три встречи проиграв, и заняла 4-е итоговое место. А вот, бобруйский нападающий Сергей Дрозд с 7-ю заброшенными шайбами стал лучшим бомбардиром этого представительного турнира.