ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

Награждена почетной грамотой. Нормы надо соблюдать. Даешь торговую экспансию! Итоги субботника.

Награждена почетной грамотой

По решению Бобруйского городского исполнительного комитета заместитель начальника отдела строительства горисполкома Людмила Станиславовна Руденок награждена почетной грамотой за многолетний труд в органах государственного управления. Грамоту вручил председатель горисполкома Дмитрий Бонохов.


Нормы надо соблюдать

Председатель горисполкома Дмитрий Бонохов указал на необходимость проведения тщательных проверок пищеблоков школ и дошкольных учреждений города на предмет выдерживания установленных норм детского питания. Необходимость эта, по его словам, вызвана резолюцией, наложенной Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко на докладную записку Комитета государственного контроля, в которой изложены факты завышения стоимости детского питания. Д. Бонохов заявил, что практически каждая справка, составленная контролирующими органами по результатам проверок, содержит информацию о несоблюдении норм вложения натуральных продуктов.

По словам начальника отдела образования Людмилы Савотиной и начальника управления торговли Анатолия Киселева, проверки, о которых идет речь, уже проводятся. Л. Савотина добавила, что несоблюдение норм по натуральным продуктам вызвано несоответствием установленных денежных норм реально существующим ценам на упомянутые продукты. Согласившись, что такое несоответствие действительно существует, Д. Бонохов указал на необходимость изыскания способов снижения расходов — таких, например, как полное исключение из цепочки «поставщик — потребитель» торговых посредников, приобретение развесных продуктов взамен фасованных и т. п. Это, заявил он, необходимо для того, чтобы наши дети получали полноценное питание.


Даешь торговую экспансию!

Начальник отдела внешнеэкономических связей Максим Субботкин сообщил, что на прошлой неделе 6 бобруйских предприятий приняли участие в ярмарке, которая прошла в подмосковном Наро-Фоминске. Общая выручка от торговли составила около 30 тысяч долларов США; по словам М. Субботкина, она могла быть и больше, поскольку весь привезенный товар был распродан буквально за два дня. Планируется, что на первых порах бобруйчане будут выезжать со своим товаром в Наро-Фоминск два раза в неделю; если торговля и дальше пойдет так же хорошо, заявил М. Субботкин, можно будет подумать об организации постоянных торговых точек.

Председатель горисполкома Дмитрий Бонохов считает, что такую возможность нельзя упускать. Напротив, ее необходимо реализовать уже сегодня, пока она существует. Россия уже давно не испытывает дефицита ни в молоке, ни в мясе, ни в кондитерских изделиях, и если наша продукция пользуется повышенным спросом, нужно пользоваться моментом, чтобы закрепить и развить успех. Сделать это, по мнению мэра, несложно: надо учредить на территории России иностранное предприятие, приобрести собственность — в данном случае магазин или хотя бы торговый павильон — и работать, на равных конкурируя с другими производителями.


Итоги субботника

Председатель городского Совета депутатов Михаил Бондаренко отметил неплохую работу в эту субботу органов территориального самоуправления в той части, которая касалась наведения порядка в секторе индивидуальной жилой застройки. Хуже, по его словам, обстояло дело с территориями общего пользования, которые убирались силами, привлеченными с предприятий. Притом, что после субботника санитарное состояние города заметно улучшилось, Михаил Григорьевич отметил перебои с обеспечением участников данного мероприятия инвентарем и техникой. Избежать этого в дальнейшем, по его мнению, можно путем предварительного, не менее чем за две недели, планирования и четкого распределения участков.

Председатель горисполкома Дмитрий Бонохов дополнил его выступление, сообщив, что часть заработанных во время субботника денежных средств останется в городском бюджете и будет направлена на нужды здравоохранения — в частности, приобретение оборудования для детской больницы и роддома.

Сергей ЛАРИН.



26/04/07 | просмотров: 2650 | Комментировать

© 2006-2024, bobruisk.org