ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

Оздоровить предприятия. На собрании городского актива намечены ближайшие планы.



Председатель горисполкома Дмитрий Бонохов вручает награды за первое место в соревновании представителям ОАО «Белшина».


Традиционное собрание городского актива, которое состоялось в минувшую пятницу во Дворце искусств, было посвящено результатам работы отраслей народного хозяйства и социальной сферы в минувшем году и задачам на год нынешний. Вел его председатель городского Совета Михаил Бондаренко. В докладе, с которым выступил председатель горисполкома Дмитрий Бонохов, нашли детальное отражение и успехи, и недоработки, и вопросы совершенствования работы народнохозяйственного комплекса.

В частности, был отмечен большой вклад трудовых коллективов и всех бобруйчан в подготовку города к «Дажынкам». Назывался ряд предприятий, наиболее успешно завершивших год. Наметился рост инвестиций в экономику города, внедрено 44 социальных стандарта, создано более 3 тысяч новых рабочих мест, получено положительное сальдо внешнеторгового оборота товаров и услуг, выполняется программа по энергосбережению. Тем не менее, из 13 важнейших параметров прогноза социально-экономического развития выполнено только 10. Не достигнуто намеченное по темпам роста объемов экспорта, платных услуг населению и строительству жилья. Не обеспечили выполнение прогнозных заданий 15 предприятий, более 10 процентов субъектов хозяйствования сработали с убытками, 60 процентов имеют просроченные кредиторские задолженности. Говоря о задачах на текущий год, Дмитрий Бонохов отметил, что на первом плане должно быть хозяйственное оздоровление предприятий. За 2-3 месяца нужно снять проблемы и наладить стабильную работу, чтобы выполнить прогнозные задания 2007-го. «Раскачки не будет, а спрос с руководителей за состояние дел в коллективах будет жестким», — подчеркнул мэр города.

В прениях по докладу на собрании выступили директор завода сверхкрупногабаритных шин ОАО «Белшина» Евгений Хвалько, главный инженер ОАО «Бобруйскагромаш» Сергей Казаченок, заместитель главврача городской поликлиники № 1 Наталья Зюлковская и первый секретарь горкома БРСМ Наталья Окрут. От имени присутствовавших на собрании представителей «вертикали» семи районов области председатель Бобруйского райисполкома Михаил Шалковский поблагодарил бобруйчан за шефскую помощь селу и поздравил передовиков производства. Аплодисментами сопровождали участники собрания выступление главы Управы Сокольники Восточного района Москвы Александра Касьянова, который говорил о единстве наших народов, налаживании деловых и культурных связей между москвичами и бобруйчанами. Об экономическом и социальном развитии области в минувшем году, вкладе и недоработках бобруйских предприятий рассказал первый заместитель председателя облисполкома Игорь Щербаков. Он также вручил грамоты и премии ряду передовиков производства.

Заместитель председателя горисполкома Виктор Десятник огласил итоги ежегодного соревнования по социально-экономическому развитию среди предприятий Бобруйска. Переходящие почетные знамена, дипломы и денежные премии вручил представителям коллективов-победителей мэр города Дмитрий Бонохов. Участники собрания приняли обращение к бобруйчанам с призывом достойно поработать в текущем году. А в заключение состоялся большой концерт лучших художественных коллективов города.

Александр УДОДОВ.

Фото Дмитрия МЯКИНА.

22/02/07 | просмотров: 2566 | Комментировать

© 2006-2024, bobruisk.org