ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

В ожидании большой воды

Давненько у нас уже не было таких снежных зим. И большое обилие снега, приток талых и дождевых вод, загромождение русла рек Березина и Бобруйка льдом заставляют задуматься о возможном возникновении паводкового затопления жилых и хозяйственных построек граждан, проживающих по берегам этих рек.

Поэтому при подготовке к весеннему паводку Бобруйский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям рекомендует заблаговременно выполнить следующие мероприятия:

— застраховать свое жилье и домашнее имущество в страховой организации;

— предусмотреть устройство обводных каналов для стока воды в наиболее низких местах приусадебных участков и прилегающей территории;

— при наличии возможности, предусмотреть проживание и размещение наиболее ценного имущества и домашнего скота в жилых домах и подворьях родственников и знакомых, проживающих вне зоны предполагаемого затопления;

— освободить погреба и заглубленные кладовые от продуктов питания (картофель, овощи, консервация и т.п.);

— подготовить документы, удостоверяющие личность, ценные вещи, деньги, одежду, запас продуктов питания (желательно в вакуумных упаковках, консервы),  питьевой бутилированной воды, медикаментов.

В период прохождения весеннего паводка прослушивать информацию городского радиоузла об обстановке и порядке действий в случае возникновения паводкового затопления, для чего радиоточки и радиоприемники должны быть постоянно включены.

В случае возникновения затопления, необходимо сообщить об этом в Бобруйский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям по телефону 101.

В случае быстрого прибывания паводковых вод обесточить дома и хозяйственные строения, погасить горящие печи отопления взять с собой заранее приготовленные документы, удостоверяющие личность, ценные вещи, деньги, продукты питания, одежду, выйти самим и перегнать скот на возвышенные места.

И пусть приближающаяся весна принесет только положительные эмоции.

Елена КРИЧКО,

инспектор группы пропаганды и обучения горрайотдела по ЧС.


11/03/10 | просмотров: 1903 | Комментировать

© 2006-2024, bobruisk.org



БВин