ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

«Феномен возникновения» всего сущего. Книгу под таким названием написали наши земляки

Наш земляк, бывший ученик СШ № 1, а ныне сотрудник телеканала «Россия» Иван Дмитриевич Егоров в редакции «Вечернего Бобруйска». Книгу «Феномен возникновения», которую автор держит в руках, можно приобрести в книжном магазине «Мысль».
Наш земляк, бывший ученик СШ № 1, а ныне сотрудник телеканала «Россия» Иван Дмитриевич Егоров в редакции «Вечернего Бобруйска». Книгу «Феномен возникновения», которую автор держит в руках, можно приобрести в книжном магазине «Мысль».


Чуть более года назад гостем «Вечерки» был Иван Дмитриевич Егоров, в прошлом бобруйчанин, ученик СШ № 1, затем сотрудник Центра управления космическими полетами в Москве. Сейчас он работает на телеканале «Россия», где готовит информационно-познавательные программы. А еще Иван Дмитриевич пишет книги философской направленности — в соавторстве со своим старшим братом Александром Дмитриевичем, главным научным сотрудником отдела стохастического анализа Института математики Национальной Академии наук Беларуси, доктором математических наук, профессором.

В очередной приезд на свою малую родину Иван Дмитриевич зашел в нашу редакцию. Да не с пустыми руками — с новой книгой «Феномен возникновения».

—  Эту книгу мы с братом подготовили и издали в Москве, — рассказал автор. — В нее вошли прежде написанные нами книги. Это прекрасное издание, в твердом переплете, тираж   5 тысяч экземпляров, что в наше время считается солидным.

— И, как всегда, это философский труд?

— Я бы скорее назвал это размышлениями. Нечто сродни трудам Монтеня.

— Земляки-бобруйчане смогут купить вашу книгу?

  Мы заключили договор с книжным магазином «Мысль», что на улице Минской. Кроме того, собираюсь всем библиотекам города передать по одному экземпляру.

— Что подтолкнуло вас к написанию книги?

— В 2002 году нам с братом, когда были здесь, открылось нечто… Нет, не мистическое. Но какая-то тайна. Нам есть что рассказать людям, есть чем поделиться. Я даже думаю, что наши мысли кому-то могут помочь в жизни.

— Очевидно, эта книга — не последняя?

— Сейчас пишем новую   о сознании, об искусственном интеллекте. На телеканале «Россия» готовим сценарий игрового фильма, в котором через судьбы героев попытаемся довести до зрителей положения книги. Собираемся издать книгу «Возникновение» на английском языке. Все это планируем на этот год.

— Как человек, изучающий этот феномен, считаете ли вы, что искусственный разум может взять верх над человеком?

— Может, и очень даже просто. Вообще, люди многое делают, не задумываясь о последствиях. Например, построили большой адронный коллайдер (БАК). У проектантов спрашивали: все ли они предусмотрели, ничего ли не произойдет? Они ответили, что да, предусмотрели все. Но как можно все предусмотреть?! Так и с искусственным разумом. Пока что люди создают новые и новые модели электронных вычислительных машин, роботов и ни о чем не задумываются. Но когда этот искусственный разум станет интеллектом, тогда он перестанет подчиняться своим создателям.

— Будем надеяться, что это произойдет не скоро.

—  Хотелось бы…

От Ивана Дмитриевича мы узнали, что его брат и соавтор, профессор Александр Дмитриевич Егоров 4 марта отмечает юбилей, 70 лет. Искренне поздравляем юбиляра с этой знаменательной датой и желаем крепкого здоровья, успехов в труде и вдохновения для написания новых книг!

Александр МАЗУРЕНКО.

Фото автора.




02/03/10 | просмотров: 3222 | Комментировать

© 2006-2024, bobruisk.org