ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

На постаменте — газовый баллон

Момент установки памятника-символа в виде газового баллона у здания Бобруйского РПУ газового хозяйства на ул. Орджоникидзе.
Момент установки памятника-символа в виде газового баллона у здания Бобруйского РПУ газового хозяйства на ул. Орджоникидзе.


Люди постарше помнят: в довоенное и послевоенное время делом чести было возвести у проходной каждого предприятия бюст или постамент с фигурой вождей. Благо, «лепили» их на специализированных заводах-фабриках тысячами — для всей страны.

А ныне стало модным устанавливать символы представителям различных профессий. Белорусский скульптор Владимир Жбанов, в прошлом гость «Вечерки», рассказывал нам о своей работе над фигурами фотографу, почтальону, зодчему, банщику….

Конечно, не каждому предприятию по карману заказать подобный высокохудожественный шедевр из бронзы, который на века, притом такому мастеру, как Владимир Иванович. Но некоторые идут другим путем — своими силами монтируют символы. Так, «Водоканал» у своего здания установил огромный вентиль, на лавочке у кафе «Трактир» на Московской «присел» дружище бобр, а на ул. Орджоникидзе рядом с Бобруйским РПУ газового хозяйства появился указатель предприятия — газовый баллон. Идея его установки принадлежит директору Александру Лаптеву, дальнейшую разработку и воплощение в жизнь осуществляли главный инженер Руслан Волков, инженер Алексей Логойко и главный энергетик Петр Танкович. Согласование с архитекторами много времени не заняло, и вот муляж газового баллона установлен на камне-постаменте. Конечно, это не произведение искусства, но и не тот ленинско-сталинский ширпотреб. Зато ищущему предприятие человеку, впервые попавшему сюда, будет проще найти «горгаз».

Александр МАЗУРЕНКО.

Фото Владимира ШАРНИКОВА.




22/01/10 | просмотров: 2360 | Комментировать

© 2006-2024, bobruisk.org