ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

За водителем наблюдает компьютер

Диспетчер Валентина Швачка на экране дисплея видит, где находится каждый автобус.
Диспетчер Валентина Швачка на экране дисплея видит, где находится каждый автобус.

Водитель автобуса № 8 Геннадий Анцыпович с помощью навигационной системы всегда может связаться с диспетчерской автопарка.
Водитель автобуса № 8 Геннадий Анцыпович с помощью навигационной системы всегда может связаться с диспетчерской автопарка.


Мы уже не раз сообщали о том, что Бобруйский филиал «Автобусный парк» ОАО «Могилевоблавтотранс» планирует оснастить приборами навигации городской транспорт, в том числе частной формы собственности. И вот в середине декабря прошлого года первые пять приборов спутниковой навигации были установлены на рейсовые автобусы, курсирующие по маршрутам №№ 48 и 70. А сегодня все автобусы на городских маршрутах оборудованы этими чудо-приборами.

Чтобы узнать, как работает и для чего нужна GPS-навигация, я отправился в автопарк. На рабочем посту в это время находилась диспетчер Людмила Цед.

— Людмила, вы действительно видите, где в данный момент находится водитель того или иного автобуса? — спросил я у диспетчера.

— Компьютер следит за всеми машинами: каждое отклонение от маршрута, нарушение времени прохождения остановок сразу отражается на экране. Вот, например, компьютер зафиксировал задержку в движении автобуса на две минуты. Смотрим маршрут… Все ясно. Водитель простоял на переезде, теперь едет по Бахарова, нагоняет время. Да, эти переезды, в особенности на улицах Бахарова и Орджоникидзе, здорово подводят наших водителей и сбивают с графика. Бывает, по 20 минут автобусы стоят…

— Выходит, водитель никак не может съехать с маршрута незамеченным?

— Конечно, все фиксируется. Но водителям тоже хорошо: в случае неисправности или каких-либо непредвиденных обстоятельств, например, аварии, они могут связаться непосредственно с диспетчером, для этого им не требуется использовать обычную телефонную или мобильную связь.

— Значит, жалоб на нерегулярное движение по маршрутам больше не поступает?

— Почему… Люди звонят, спрашивают, почему задерживается автобус. Но теперь диспетчер может сразу глянуть на карту компьютера и ответить, где автобус, почему задержался, например, потому что простоял на переезде.

***

Разговор о навигационной системе продолжился в кабинете директора автобусного парка Владимира Стельмака. 

— Владимир Васильевич, с движением автобусов и раньше больших проблем не было, разве что случались поломки или не хватало техники в вашем парке…

— Да, еще года три назад  у нас было всего 48 машин, а сейчас их 70.

— …А вот как уследить за графиком движения маршруток? Ведь ими тоже пользуется большое число людей.

— Маршрутки тоже будем оборудовать такими приборами. Уже закупили некоторую их часть, на две машины поставили, на очереди другие. И тогда можно будет прослеживать их движение по маршрутам, как теперь автобусов.

— Очевидно, приборы навигации — недешевое удовольствие?

— Да, цена одного — около 800 тысяч рублей, не считая того, что мы за свои средства купили программное обеспечение и довели его «до ума». Первые приборы на маршрутки установили с рассрочкой платежа на месяц, остальным придется приобретать по предоплате. У нас свободных средств нет.

— А если кто-то из частников прекратит свою деятельность, куда деть прибор?

— Сейчас на городские перевозки — очередь, думаю, приборы купят те, кто придет на место ушедших.

— Работники автопарка чувствуют отдачу от таких технических новшеств?

— Навигация очень дисциплинирует. Нашим службам не нужно думать, где водитель, с какой он скоростью едет по городу, и показания спидометра тоже не нужно знать, все это фиксирует оборудование. Все 70 машин, курсирующих по Бобруйску, мы уже оборудовали этими чудо-приборами. Еще 20 приборов, но без обратной связи, стоят на автобусах пригородных маршрутов. Несколько машин на «межгороде» имеют навигаторы, указывающие местоположение на карте. Все это очень положительно сказывается на работе. Как и 15-процентная доплата водителю за культурное обслуживание, под которым подразумевается и четкое следование по предписанным маршрутам. Так что нашим водителям нет никакого резона идти на нарушения.

Александр МАЗУРЕНКО.

Фото Дмитрия ГОРЕЛИКА.


 



19/01/10 | просмотров: 1954 | Комментировать

© 2006-2024, bobruisk.org