ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

Налоговая консультирует. Перевод из-за границы облагается налогом

«В ноябре 2009 года я получила перевод из-за границы от гражданина иностранного государства (отношений свойства и близкого родства с ним нет) в размере 4.000 евро. Нужно ли мне будет и в какой срок заплатить подоходный налог от суммы полученного перевода?»

Нужно. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон) доход, полученный физическим лицом — налоговым резидентом Республики Беларусь от источников за пределами Республики Беларусь (из-за границы, в том числе в виде дарения посредством банковского перевода) подлежит налогообложению подоходным налогом с физических лиц по ставке 12 процентов.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией (расчетом), представляемой в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), уплачивается в бюджет не позднее 15 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом (календарным годом).

Также следует обратить внимание на то, что в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 28.11.2003 № 24 «О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи» (с изменениями и дополнениями) иностранная безвозмездная помощь, предоставляемая физическим лицам Республики Беларусь иностранными гражданами регистрируется в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь. Кроме того, иностранная безвозмездная помощь, полученная наличными денежными средствами, в том числе в иностранной валюте, подлежит внесению получателями на счета в банках Республики Беларусь в течение 5 банковских дней со дня ее получения или ввоза на территорию Республики Беларусь.

Подготовил Юрий ТАРАБУЕВ, начальник отдела консультаций инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Бобруйску.


Уважаемые предприниматели! Консультацию по вопросам налогообложения, порядка приема денежных средств и т.п. вы можете получить в каб. 304 (отдел консультаций) инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Бобруйску.



26/11/09 | просмотров: 1892 | Комментировать

© 2006-2024, bobruisk.org