ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

Традиционно, но небанально. 20 ноября в городском Выставочном зале открылась ежегодная выставка бобруйских художников

На открытии выставки было много молодежи.
На открытии выставки было много молодежи.

«Концерт для Скрипки с Носорогом» Владимира Гавриленко.
"Концерт для Скрипки с Носорогом" Владимира Гавриленко.


Традиционный отчет художников в этом году имеет отнюдь небанальные тему и повод. Отчетная экспозиция носит название «Размышления о модернизме» и приурочена к столетнему юбилею этого направления в искусстве.

Выставка не возникла стихийно, а планировалась заранее. Около года назад бобруйским художникам было предложено выполнить свои работы в одном из многочисленных направлений модернизма. На это предложение откликнулось 29 профессиональных и самодеятельных мастеров, представивших около 100 своих работ и разместивших их в четырех залах. Некоторые произведения были созданы много лет назад, но, тем не менее, вошли в тематическую экспозицию. Стилистический и жанровый спектр представленных работ столь же обширен, как и наличие множества течений в модернизме. Однако в количественном отношении всех переплюнули двое известных бобруйских мастеров — Владимир Гавриленко и Тихон Абрамов. Вниманию почитателей их творчества! Стоит добавить к предложенным этими художниками произведениям по паре-тройке работ, и выйдут их полноценные персональные выставки. Впрочем, количество одних отнюдь не затмевает качество работ остальных (Татьяна Алферович-Мальцева, Валерий Колтыгин, Владимир Рубцов и многих других, как маститых, так и менее известных) художников.

Пятничным вечером на открытии выставки начальник отдела культуры горисполкома Вадим Щербич вместе с бобруйскими живописцами и скульпторами первым начал вслух свои «Размышления о модернизме». Присоединиться и продолжить могут все, кто успеет посетить экспозицию. Благо, длиться она будет почти два месяца — до середины января.

Александр БОГДАНОВИЧ.

Фото Дмитрия МЯКИНА.



24/11/09 | просмотров: 1968 | Комментировать

© 2006-2024, bobruisk.org