ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

Австрийцы заинтересовались колхозом «Рассвет»

Австрийские инвесторы на встрече в горисполкоме.
Австрийские инвесторы на встрече в горисполкоме.


Обмен мнениями по поводу строительства на территории СПК «Колхоз «Рассвет» Кировского района современной биогазовой установки для выработки альтернативного вида энергии состоялся недавно в горисполкоме. Во встрече приняли участие потенциальные инвесторы проекта — представитель агентства энергетики Австрии Кэрин Райсс и главы австрийских фирм Кристиан Рил и Даниель Мянеев, а также заместитель председателя облисполкома Владимир Кравцов, председатель горисполкома Дмитрий Бонохов, начальник отдела энергетики и топлива облисполкома Вячеслав Подольский, генеральный директор РУП «Могилевэнерго» Станислав Бородавко, директор СПК «Колхоз «Рассвет» Александр Шаплыко и другие руководители.

Накануне австрийская делегация побывала в «Рассвете». Гости познакомились с хозяйством, осмотрели площадку, где планируется строительство данной установки.

— В Беларуси еще нет примеров реализации подобного проекта, и надеемся, что «Рассвет» будет первопроходцем в этой области, — сказал на встрече вице-губернатор Владимир Кравцов.

— Все, что мы видели — для нас потрясение, — отметил, в свою очередь, Кристиан Рил. — Область обладает высоким потенциалом для развития гидроэлектростанций. А в колхозе «Рассвет» можно построить одну из крупнейших в Европе биогазовых установок. В Германии работают тысячи таких установок, в Австрии — сотни, мы будем стараться профинансировать их строительство и у вас.

К слову, установка, которую планируется ввести в СПК «Колхоз «Рассвет», позволит снабдить альтернативной энергией не только само хозяйство, но и весь Кировский район.


Наша справка

Биогаз — это тепловая и электрическая энергия, которую получают из биологических отходов, как правило, из навоза крупно-рогатого скота, куриного помета, отходов тепличного производства.


Вадим РОЩИН.

Фото Дмитрия МЯКИНА.


 



31/05/09 | просмотров: 2072 | Комментировать

© 2006-2024, bobruisk.org