ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

26 апреля — Всемирный День породненных городов

Побратимы — о Бобруйске:

«Ваш хлеб очень у нас ценится»

У Бобруйска на сегодняшний день — 4 города-побратима: Владимир и Наро-Фоминск в России, Днепродзержинск в Украине, Севлиево в Болгарии и 1 район — Анений Нойский в Молдове. Со всеми ними у города на Березине установлены прочные связи, выражающиеся в регулярном обмене официальными и культурными делегациями. 

Накануне Всемирного Дня породненных городов мы дозвонились двум побратимам и попросили их прокомментировать взаимоотношения наших городов.



Заместитель главы администрации города Наро-Фоминска, расположенного в 56 км к юго-западу от Москвы, Анатолий Александрович Роменский:


— На последнем экономическом форуме ваш заместитель главы исполкома Виктор Десятник сказал так: «Есть маленький городок Наро-Фоминск, который столько сделал за два года с нами в дружбе, что дай бог каждому городу!». Мы всегда с нетерпением ждем у нас в гостях ваши творческие коллективы и предоставляем им самые лучшие площадки. Ваши дети из Дома творчества изготовили нам прекраснейшие анимации, и с вашей помощью у нас организован детский «бобруйский парк». Ваш бобер «сидит» у нас у входа в этот парк и приглашает всех гостей. Мы недавно издали Постановление главы городского поселения о проведении сезонных, воскресных ярмарок, так что ждем бобруйские предприятия, привозите к нам свою продукцию! Например, ваш хлеб очень у нас ценится, жители ждут-не дождутся бобруйской хлебопекарной продукции, да и мясной, и особенно детской одежды. Мы провели переговоры с вашим заводом тракторных деталей и агрегатов и были готовы предоставить производственные цеха, чтобы здесь наладить производство запчастей к сельхозмашинам. Переговоры, правда, сейчас временно приостановлены в связи с кризисом. В проекте — построить в Наро-Фоминске бобруйский дворик, для ведения постоянной торговли вашими товарами.

Я надеюсь, что глава Бобруйского горисполкома Бонохов Дмитрий Михайлович посетит нас в День города Наро-Фоминска, и мы продолжим все переговоры. Бобруйчане — самые прекрасные люди, и у нас с вами — самые прекрасные взаимоотношения! Мы всегда рады и с нетерпением ждем бобруйчан в Наро-Фоминске.



Ярослав Корчевский, Днепродзержинский городской голова:


— Дорогие жители славного города Бобруйска — нашего побратима! Сердечно приветствую вас по случаю Всемирного дня породненных городов! Несмотря на расстояние и границы, которые нас разделяют, мы в Днепродзержинске с большим интересом следим за развитием Беларуси и Бобруйска, радуемся вашим успехам.

Ведь Украину и Беларусь объединяет не только соседство, но и культура, основанная на православии, на старых славянских традициях и обычаях, великая история той эпохи, когда мы жили под флагами единого государства. Мы не просто побратимы, мы — братья. 

Сегодня, несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию в мире, Днепродзержинску удалось сохранить промышленное производство: наше самое крупное предприятие — Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского, а также ряд других продолжают работать. Нам удалось добиться серьезных подвижек в решении самой тяжелой  проблемы Днепродзержинска — экологической. На уровне правительства и парламента приняты соответствующие программы, и мы приступили к масштабной работе по оздоровлению среды обитания в Днепродзержинске, по ликвидации радиоактивной опасности накопленных в нашем городе отходов уранового производства. 

Уверен, что мы сумеем достойно ответить на вызовы времени, преодолеем трудности и станем сильнее.

Верим и надеемся, что наши друзья всегда помогут нам делом, словом или советом — как и мы готовы подставить им свое плечо, если потребуется. Давайте сотрудничать! Интересным для нас был бы обмен опытом в сфере местного самоуправления — уверен, что такое сотрудничество принесло бы нашим городам пользу.

От всей души желаю вам добра, мира и процветания! Крепкого здоровья, счастья и благополучия всем жителям Бобруйска! Благоденствия — вашему городу!


Записал Владимир РЕПИК.



25/04/09 | просмотров: 6273 | Комментировать

© 2006-2024, bobruisk.org