ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

«Говорит и показывает Бобруйск…»

Может быть, со временем так будут начинаться передачи бобруйской студии телевидения, но факт, что с 31 декабря в нашем городе в сети кабельного телевидения начал работать собственный канал вещания «Скиф-Бобруйск».


Попытки организовать местную студию телевидения в Бобруйске предпринимались многократно и давно. Помнится, ближе всех к решению этой задачи было ОДО «Веста», которое более-менее регулярно готовило подборки новостей. Но потом все заглохло. И вот в этом году за дело взялась телекомпания «Скиф» и ее учредитель ООО «Телеком-Гарант», а если конкретнее — головное предприятие телекомпании, находящееся в Орше. Опыт у «Телеком-Гаранта» и «Скифа» есть: впервые они заявили о себе в 1992 году, до настоящего времени организованы местные телестудии в Витебске, Борисове, Полоцке, Орше; кроме телепередач, они еще выпускают несколько газет, например, «Витебский проспект» и «Телеком-Экспресс» (Орша), эфирное радио в FM-диапазоне.

Первая трансляция городского телеканала, как мы уже сообщали, прошла в новогоднюю ночь: после поздравления президента бобруйчанан с Новым годом поздравил председатель горисполкома Дмитрий Бонохов. Далее, как сказал директор бобруйского филиала телекомпании «Скиф» Сергей Евсюков, до середины января будет проводиться отладка оборудования и вещание в тестовом режиме. Наряду с трансляцией передач зрители увидят на экране бегущую строку — рекламу, поздравления. Передачи в тестовом режиме будут осуществляться в будние, выходные и праздничные дни с утра и до поздней ночи.

С середины января, после «обкатки», «если все будет хорошо», подчеркнул Сергей Николаевич, начнутся передачи непосредственно о жизни города — новости, вопросы здравоохранения, правопорядка и т.д., но в полную силу студия заработает не сразу, а когда будут решены финансовые, кадровые и технические проблемы.

Предполагается, что при подборе кадров будет практиковаться как обучение на месте, так и командировки для стажировки в Оршу. 

В настоящее время, по словам С. Евсюкова, студия арендует помещение в гостинице «Турист». Там размещается корпункт, устанавливаются передающие антенны и передатчики. Пока канал выходит в сетях кабельного телевидения ОДО «Веста», эфирное же вещание начнется не ранее марта-апреля. 

Александр МАЗУРЕНКО.


На заметку

Вещание на канале «Скиф-Бобруйск» осуществляется на частоте 359,25 мГц (СК-27).




08/01/09 | просмотров: 4080 | Комментировать

Лена Кустанович boriskustanovich@yahoo.com

О, "Cкиф-Бобруйск" - мечта всех поколений!.. Сегодня ты - реальное TV! Какое необычное волненье, Контакт теперь возможен визави! ...Узнаем обо всём не по Инету,- Увидим прямо в "ящике" Бобруйск! Мы, земляки, разбросаны по свету, С собой таскаем ностальгии груз!.. Теперь полегче станет эта ноша,- Какие в этом "Скифе" молодцы! - Давайте съёмок города побольше, Пускай во всевозможные концы Планеты нашей разнесутся вести О нашем с вами городе родном! В часы эфира будем снова вместе, Всех бобруйчан к экранам призовём! Спасибо, "Скиф", больших тебе успехов, Дороги светлой, зрительской любви! - Ловите, земляки, родное эхо Благодаря Бобруйскому TV!

© 2006-2024, bobruisk.org