ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

500-летний «Николай Чудотворец Крупицкий» в Бобруйске





В минувшую пятницу в Кафедральном соборе святителя Николая прошла пресс-конференция для журналистов настоятельницы Свято-Николаевского Крупицкого Батуринского монастыря Дрофеи Игумении. 24 марта, по благословению епископа Бобруйского и Быховского Серафима, настоятельница привезла в наш город образ святителя Николая Чудотворца «Крупицкого».
Настоятельница рассказала, что о времени явления образа святителя Николая не сохранилось письменных актов в монастырских архивах. Но, по устным преданиям, иконе около 500 лет. В годы революции монастырь был закрыт, а иконы и книги сожжены. Но одна из прихожанок сумела вынести образ Николая и спрятать у себя на чердаке. Спустя более чем 70 лет икона вернулась в монастырь. После реставрации в 2001 году Николай «Крупицкий» явил первое чудо исцеления.
— В 2003 году в Москве за полтора месяца, после приложения к образу, от различных недугов излечились около 130 человек, — рассказывает Дрофея Игумения. — В том числе было 28 излечений от рака. Случались исцеления от паралича, слепоты.
Настоятельница также отметила, что около 50 процентов излечений случалось с людьми неверующими, либо слабо верующими.

Приложиться к чудотворному образу Николая «Крупицкого» бобруйчане смогут:
3, 4, 5 апреля — в Свято-Гергиевском храме на ул. Урицкого;
6, 7, 8 апреля — в Свято-Сретенском храме на ул. Ульяновской;
9, 10, 11 апреля — в Свято-Духовом храме на Форштадте;
12, 13, 14 апреля — в Кафедральном соборе святителя Николая на ул. Советской.

Вадим РОЩИН.
Фото Дмитрия МЯКИНА.


31/03/08 | просмотров: 2860 | Комментировать

© 2006-2024, bobruisk.org