Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Городская жизнь > О городе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 14.01.2008, 23:45
Аватар для Irina Dnepr.
Irina Dnepr. Irina Dnepr. вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.12.2007
Сообщений: 322
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от кот Посмотреть сообщение
Объекты образования получают необходимые денежные средства по нормативу на ремонт. Смета работ общитана и денег должно хватить. Перед началом учебного года производится аттестация помещений школы: покраска, электро-, саноборудование и противопожарная оснастка. Но члены родительского комитета хотят хорошо выглядеть перед администрацией школы и поэтому начинаются поборы на ремонт, день рождения учителя, директора и на "прочую фигню", а кое что остаётся в их карманах, так сказать - за труды праведные по сбору денег. Я вас понимаю: вы можете не дать ни рубля, но потом с вашим ребёнком могут начаться проблемы, особенно в выпускных классах.
Даже не знаю, что посоветовать. Давать деньги или нет? Диллема...
Да давать, давать. Учиться-то надо. И про аттестацию я знаю. Но все директора, которых я знаю всегда плачут, как им трудно с таким финансированием. И то же самое по садам.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 15.01.2008, 00:03
vitja-knd vitja-knd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 1,583
Время Online: 55 m
Цитата:
Сообщение от Irina Dnepr. Посмотреть сообщение
"Не голодают и не голые" - это актуально было лет 50-60 назад. а эти дети хотят модных шмоток, плееры, телефоны и всякие другие радости жизни. И я понимаю их. Сама росла в не очень обеспеченной семье, всего хотелось. Конечно по возможности они имеют, но не всё. что хотят. А так не хочется, чтобы ребёнок носил в сердце зависть, пусть и не жестокую. А всё же...
А зарплаты у нас нищенские. У медика среднего звена 140-150 долларов. Это нормально? При нашей-то работе? С современным населением? Да чего уж говорить. Такая зарплата - унижение. И жизнь такая же.
Не сетуйте так на жизнь, Ира, все не так плохо как Вам кажется (правда и не так хорошо как хотелось бы) Медиков я очень уважаю. Вам бы в Швецию, там медсестры получают 50 тыс евро в год и бастуют - тоже не хватает нажизнь
__________________
Мы, русские, никогда не обманываем друг друга...
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 15.01.2008, 14:24
Leta Leta вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 100
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Irina Dnepr. Посмотреть сообщение
"Не голодают и не голые" - это актуально было лет 50-60 назад. а эти дети хотят модных шмоток, плееры, телефоны и всякие другие радости жизни. И я понимаю их. Сама росла в не очень обеспеченной семье, всего хотелось. Конечно по возможности они имеют, но не всё. что хотят. А так не хочется, чтобы ребёнок носил в сердце зависть, пусть и не жестокую. А всё же...
А зарплаты у нас нищенские. У медика среднего звена 140-150 долларов. Это нормально? При нашей-то работе? С современным населением? Да чего уж говорить. Такая зарплата - унижение. И жизнь такая же.
Ну, так я и не спорю!!! Касательно трудности жизни, не все же работают на предприятиях, где по миллиону получают. Бюджетникам всегда сложно.

Но я о другом писала... Атмосфера в семье и счастье детей зависит в большей степени от взаимоотношений родителей и детей, а не от достатка. Хотя я и не умаляю важность материального обеспечения...

Зависть - это плохо, даже не с моральной точки зрения, а потому что она оказывает влияние на развитие характера, закладывает определенные комплексы, поэтому я вас понимаю. Мы стараемся своим детям вкладывать понимание того, что у родителей есть столько денег сколько есть.
__________________
Галоўнае наперадзе...
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 15.01.2008, 16:54
Аватар для Irina Dnepr.
Irina Dnepr. Irina Dnepr. вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.12.2007
Сообщений: 322
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Leta Посмотреть сообщение
Ну, так я и не спорю!!! Касательно трудности жизни, не все же работают на предприятиях, где по миллиону получают. Бюджетникам всегда сложно.

Но я о другом писала... Атмосфера в семье и счастье детей зависит в большей степени от взаимоотношений родителей и детей, а не от достатка. Хотя я и не умаляю важность материального обеспечения...

Зависть - это плохо, даже не с моральной точки зрения, а потому что она оказывает влияние на развитие характера, закладывает определенные комплексы, поэтому я вас понимаю. Мы стараемся своим детям вкладывать понимание того, что у родителей есть столько денег сколько есть.
-Как раз таки атмосфера дома - лучше не бывает. Они видят, что мы их любим, может даже и слишком сильно. Но одной любовью сыт не будешь. Конечно сыт не в смысле поел. Не только дом и наша любовь определяют количество детских капризов, требований и отношения к родителям. Конечно, воспитание родителей - это доминирующий факт, но не всегда определяющий жизненную позицию ребёнка. Остаются ещё друзья, которых подростки не выбирают на семейном совете. А в этом возрасте родительское слово против слова друга не всегда перевешивает. Да ещё от рождения характер, который даже упрямым не назовёшь, слишком мягко. Я прекрасно помню себя подростком. При всей моей любви к маме, которая была для меня всем,я всё равно слушала только себя, набила шишек и осталась при своём мнении. Вот и старший такой же. Его уже ремнём не накажешь, а все беседы мимо ушей. И как с ним разговаривать? Я точно знаю, пока свои родные шишики не набьёт - будет делать по своему. Есть в кого. Только теперь мне понятно, что не только мне болели эти шишки.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 15.01.2008, 17:03
Аватар для Irina Dnepr.
Irina Dnepr. Irina Dnepr. вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.12.2007
Сообщений: 322
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от vitja-knd Посмотреть сообщение
Не сетуйте так на жизнь, Ира, все не так плохо как Вам кажется (правда и не так хорошо как хотелось бы) Медиков я очень уважаю. Вам бы в Швецию, там медсестры получают 50 тыс евро в год и бастуют - тоже не хватает нажизнь
И кто ж нам бастовать даст? Сразу же вылетишь. Не за границей живём. Я и не думаю, что всё так плохо. Но у наших людей главная забота - выжить, а не жить в своё удовольствие. Как будто мы люди второго сорта - ничего ж не доступно. В отпуск не выехать, в ресторан не находишься, одежду покупаешь не ту, которая нравится, а ту, которая по деньгам доступна и то не всегда. А квартиры? Молодые женятся - а жить где? За свои деньги не каждый построит, кредит в банке получить - на Луну пешком сходить легче. А если родители не богатые? А образование? Высшее7 Сколько оно стоит? Нет, не о такой жизни для нас мечтали наши родители, когда жили в СССРе. Хотя там были свои преимущества.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 15.01.2008, 18:43
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Цитата:
Сообщение от Irina Dnepr. Посмотреть сообщение
И кто ж нам бастовать даст? Сразу же вылетишь. Не за границей живём. Я и не думаю, что всё так плохо. Но у наших людей главная забота - выжить, а не жить в своё удовольствие. Как будто мы люди второго сорта - ничего ж не доступно. В отпуск не выехать, в ресторан не находишься, одежду покупаешь не ту, которая нравится, а ту, которая по деньгам доступна и то не всегда. А квартиры? Молодые женятся - а жить где? За свои деньги не каждый построит, кредит в банке получить - на Луну пешком сходить легче. А если родители не богатые? А образование? Высшее7 Сколько оно стоит? Нет, не о такой жизни для нас мечтали наши родители, когда жили в СССРе. Хотя там были свои преимущества.
Тема начиналась как тема о воспитании детей. Irina Вы же уже переходите на политику. Тем более не стоит переходить на пересортицу людей, люди все одного сорта. Поверьте мне, что все ваши финансовые проблемы решимы, но это не в этой теме. В воспитании детей не стоит делать уклон на шмотки и электронику, ну тем более на массаж мягкого места. Есть много различных форм воспитания, я своих детей не бил ниразу, а они меня уважают и слушаются. Меня в отличии от некоторых, отец в детстве не бил как "сидорову козу" и это не мешает мне уважать его мнение до сих пор. А отцу сегодня больше 70 лет. Да и как можно бить девочку - дочь?
Полистайте литературу, поищите на сайтах в интернете. Всё будет тип-топ.
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 15.01.2008, 21:48
Аватар для ygar
ygar ygar вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 450
Время Online: N/A
незнаю у мня знакомых врачей предостаточно и не один не жаловался мне на свою жизнь особенно на маленькую зарплату учетеля тоже есть знакомые причем те с которыми учился еще в школе мои равестники и они ничего про маленькую зарплату мне не говорили да я и сам бюджетник и не жалуюсь на маленькую зарпау
__________________
не надо меня лечить.... помоги материально лучше!!!!
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 15.01.2008, 22:52
Leta Leta вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 100
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Irina Dnepr. Посмотреть сообщение
-Как раз таки атмосфера дома - лучше не бывает. Они видят, что мы их любим, может даже и слишком сильно. Но одной любовью сыт не будешь. Конечно сыт не в смысле поел. Не только дом и наша любовь определяют количество детских капризов, требований и отношения к родителям. Конечно, воспитание родителей - это доминирующий факт, но не всегда определяющий жизненную позицию ребёнка. Остаются ещё друзья, которых подростки не выбирают на семейном совете. А в этом возрасте родительское слово против слова друга не всегда перевешивает. Да ещё от рождения характер, который даже упрямым не назовёшь, слишком мягко. Я прекрасно помню себя подростком. При всей моей любви к маме, которая была для меня всем,я всё равно слушала только себя, набила шишек и осталась при своём мнении. Вот и старший такой же. Его уже ремнём не накажешь, а все беседы мимо ушей. И как с ним разговаривать? Я точно знаю, пока свои родные шишики не набьёт - будет делать по своему. Есть в кого. Только теперь мне понятно, что не только мне болели эти шишки.
Если уж говорить о наказании ремнем, то этот способ наказания можно применять, где-то до десяти лет. Дальше уже не действует. Я когда пишу о ремне имею в виду совсем не сидоровокозную сечку.
И все-таки я уверена, что семья оказывает определяющее значение на фомирование ребенка. Просто мы (родители) часто хотим, чтобы наши дети были такими, как мы себе представляем их, а они другие. Они уже в десять лет имеют свое мнение и т.д. Очень важно в воспитательных разговорах не просто доносить свою точку зрения, а общаться. Здесь полезнее даже больше спрашивать и слушать, чем говорить... А говорить... позже и в подходящий момент.

У нас тоже дети упрямые... змагаемся.
__________________
Галоўнае наперадзе...
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 15.01.2008, 22:56
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Цитата:
Сообщение от Leta Посмотреть сообщение
Если уж говорить о наказании ремнем, то этот способ наказания можно применять, где-то до десяти лет. Дальше уже не действует. Я когда пишу о ремне имею в виду совсем не сидоровокозную сечку.
И все-таки я уверена, что семья оказывает определяющее значение на фомирование ребенка. Просто мы (родители) часто хотим, чтобы наши дети были такими, как мы себе представляем их, а они другие. Они уже в десять лет имеют свое мнение и т.д. Очень важно в воспитательных разговорах не просто доносить свою точку зрения, а общаться. Здесь полезнее даже больше спрашивать и слушать, чем говорить... А говорить... позже и в подходящий момент.

У нас тоже дети упрямые... змагаемся.
А как же Вы Leta с ними змагаетесь?
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 16.01.2008, 06:43
vitja-knd vitja-knd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 1,583
Время Online: 55 m
Цитата:
Сообщение от Leta Посмотреть сообщение
Если уж говорить о наказании ремнем, то этот способ наказания можно применять, где-то до десяти лет. Дальше уже не действует. Я когда пишу о ремне имею в виду совсем не сидоровокозную сечку.
И все-таки я уверена, что семья оказывает определяющее значение на фомирование ребенка. Просто мы (родители) часто хотим, чтобы наши дети были такими, как мы себе представляем их, а они другие. Они уже в десять лет имеют свое мнение и т.д. Очень важно в воспитательных разговорах не просто доносить свою точку зрения, а общаться. Здесь полезнее даже больше спрашивать и слушать, чем говорить... А говорить... позже и в подходящий момент.

У нас тоже дети упрямые... змагаемся.
Да, Leta, как в саду, когда формируешь крону дерева.
__________________
Мы, русские, никогда не обманываем друг друга...
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 16.01.2008, 12:38
Аватар для Irina Dnepr.
Irina Dnepr. Irina Dnepr. вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.12.2007
Сообщений: 322
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от ygar Посмотреть сообщение
незнаю у мня знакомых врачей предостаточно и не один не жаловался мне на свою жизнь особенно на маленькую зарплату учетеля тоже есть знакомые причем те с которыми учился еще в школе мои равестники и они ничего про маленькую зарплату мне не говорили да я и сам бюджетник и не жалуюсь на маленькую зарпау
Да, вы праведник. А бюджетник бюджетнику - рознь.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 16.01.2008, 12:44
Аватар для Irina Dnepr.
Irina Dnepr. Irina Dnepr. вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.12.2007
Сообщений: 322
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от zeav1966 Посмотреть сообщение
Тема начиналась как тема о воспитании детей. Irina Вы же уже переходите на политику. Тем более не стоит переходить на пересортицу людей, люди все одного сорта. Поверьте мне, что все ваши финансовые проблемы решимы, но это не в этой теме. В воспитании детей не стоит делать уклон на шмотки и электронику, ну тем более на массаж мягкого места. Есть много различных форм воспитания, я своих детей не бил ниразу, а они меня уважают и слушаются. Меня в отличии от некоторых, отец в детстве не бил как "сидорову козу" и это не мешает мне уважать его мнение до сих пор. А отцу сегодня больше 70 лет. Да и как можно бить девочку - дочь?
Полистайте литературу, поищите на сайтах в интернете. Всё будет тип-топ.
Ой, не магу. Не разу не бил. Ну расскажите о ваших формах воспитания.
И речь не идёт о битье,а о профилактических мерах с целью повышения самознания. А то вы уже размечтались, что в Беларуси детей ибивают. Между прочим за границей и убивают, не то что избивают. Не раз звучало в прессе. Так что не будем.
А политика в чём? просто вам не понять наших проблем, так, как нам не понять ваших. Вот и всё.
Лучше кто нибудь посоветуйте, как с подростком разговаривать, чтобы он не фыркал. И как учится заставить умного ребёнка, который ленится. Это были бы дельные советы.

Последний раз редактировалось Irina Dnepr.; 16.01.2008 в 13:41. Причина: ошибка
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 16.01.2008, 13:42
Аватар для Irina Dnepr.
Irina Dnepr. Irina Dnepr. вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.12.2007
Сообщений: 322
Время Online: N/A
Когда я смотрю «Суперняню», между прочим, программа снималась в различных городах Европы (Германия, Франция, Англия), то понимаю, что у меня дети просто ангелы сахарные по сравнению с теми детишками.
Когда на экране показывают вопящего, извивающегося ребёнка и стоят родители в полной растерянности, но в полной боевой готовности, и всем понятно, что если бы не камера, ребёнок давно бы уже получил свою порцию «удовольствия», то и слушать не хочется о том, что в этих других странах детей не наказывают с помощью ремня. А иногда и показывали, как мамочка подшлёпавает ребёнка, который её уже давно «достал» своими капризами. Хотя давно доказано, что подшлёпывание не даёт никаких результатов. Или вообще не применять ремень, или так один раз (!) дать, чтобы почувствовал. И речь не идёт об избивании, хотя к сожалению, у многих взрослых отсутствуют «тормоза», а об одном чувствительном ударе по мягкому месту. Вреда никакого, а польза бывает. Знаю по себе. Когда в 12 лет меня мама искала в парке в 10 часов вечера, а мы с подружкой всего то ждали очередь на цепочку, и потом вжарила мне дома по з….це, то у меня отпала охота стоять в таких очередях и после этого я всегда говорила маме, во сколько приду домой и приходила вовремя до самого замужества. Очень помогло. А уважение моё к маме от этого нисколько не уменьшилось. Получила «по заслугам», так чего же обижаться
Предлагаю ситуацию банальную и часто встречающуюся. По крайней мере, за свою жизнь я видела её не раз (слава Богу, только видела).
Ребёнок 4-5 лет в детском магазине просит купить ему понравившуюся игрушку. Никакие уговоры, доводы, компромиссы не действуют. Ребёнок бросается на пол в магазине, кричит истерическим плачем и стучит ногами.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 16.01.2008, 15:20
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Цитата:
Сообщение от Irina Dnepr. Посмотреть сообщение
Ой, не магу. Не разу не бил. Ну расскажите о ваших формах воспитания.
И речь не идёт о битье,а о профилактических мерах с целью повышения самознания. А то вы уже размечтались, что в Беларуси детей ибивают. Между прочим за границей и убивают, не то что избивают. Не раз звучало в прессе. Так что не будем.
А политика в чём? просто вам не понять наших проблем, так, как нам не понять ваших. Вот и всё.
Лучше кто нибудь посоветуйте, как с подростком разговаривать, чтобы он не фыркал. И как учится заставить умного ребёнка, который ленится. Это были бы дельные советы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

История, изложенная в книге "Сожженная заживо", (М.: Рипол классик, 5000 экз.) тоже заканчивается сравнительно благополучно, но сама по себе она так ужасна, что кажется неправдоподобной.

"Я девушка, - начинает Суад свой рассказ, - а девушка должна идти быстро, низко опустив голову, словно она считает шаги. Глаза ее не должны подниматься, не уходить вправо и влево от дороги, потому что, если вдруг встретятся с глазами мужчины, вся деревня сочтет, что она шармута (гулящая)". Суад жила в глухой деревне на западном берегу Иордана. Семья - отец, мать, брат, три сестры и еще две девочки отца от второй жены - была довольно зажиточной: десятки овец и коз, коровы и лошади, но в этой иерархии животного мира женщины занимали последнее место. Полновластным хозяином в доме был мужчина. Если бен Ладен избивал свою наложницу дважды в неделю, для отца Суад никакого расписания не существовало. Он бил дочерей и жену чем попало - палкой, ремнем, таскал за волосы за малейшую провинность. Привязывал на ночь веревкой к балке на конюшне и затыкал тряпкой рты. Однажды Суад, собирая урожай, по неосторожности сорвала недозрелый помидор. Отец раздавил его о голову дочери, запихал в рот, силой опустил ее лицо в тарелку и заставил все проглотить. День, который обходился без побоев, считался чудом. Дочери не имели права выйти из дома, занимались только тяжелой физической работой, не учились в школе, не знали практически ничего, кроме того, что самый страшный враг - еврей, к нему даже нельзя подойти близко, сам станешь евреем, свиньей.

Мать Суад рано вышла замуж и родила 14 детей. В живых остались четверо. Где остальные? Однажды девочка случайно увидела, как мать ночью рожала на овечьей шкуре. Когда раздался писк младенца, мать накрыла его той же шкурой и стала душить. Ребенок поворочался и затих. Значит, это была еще одна девочка, рождение которых считалось позором, равно как и положение незамужней и бездетной женщины. Суад страстно мечтала о муже, хотя видела, как замужняя сестра возвращалась домой в синяках, а брат побоями довел жену до выкидыша. Стремление Суад освободиться от тирании отца было так сильно, что в 17 лет она уступила притязаниям соседа, якобы имевшим на нее серьезные виды. Девушка забеременела, а соблазнитель исчез, зная отлично, чем это грозит Суад и ее будущему ребенку. "Обесчестившая семью да будет предана самой лютой смерти и забыта всеми".

Суад, как и все женщины в деревне, всегда боялась насильственной смерти: сбросят в колодец, забьют камнями, запрут в чулане со змеями. Ее брат задушил телефонным проводом одну из сестер. Какое преступление несчастная совершила?
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 16.01.2008, 15:57
Leta Leta вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 100
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Irina Dnepr. Посмотреть сообщение
Лучше кто нибудь посоветуйте, как с подростком разговаривать, чтобы он не фыркал. И как учится заставить умного ребёнка, который ленится. Это были бы дельные советы.
Ира, а вы не пробовали интересоваться психологией ребенка/подростка? Я имею в виду литературу... Я сама не много читала по этому поводу, но то, что читала мне помогло понять основыне принципы и дальше уже действовать отталкиваясь от них и индивидуальности ребенка.
Фыркать они будут, потому что максималисты и жизнь воспринимают слишком односторонне. По-моему, уменьшить фыркание может только наше внимание и уважение к тому, что важно для них. Как обратная реакция. И наша твердость и последовательность. Т.е. если уж, что-то утверждаем, то и жить так должны (по возможности).

Касательно учебы, это очень сложный вопрос. Наши дети тоже умные, но учиться не хотят по определению, если бы не постоянный контроль и такое же постоянное убеждение, что учеба сейчас это твоя работа, это тебе НАДО и т.д. По крайней мере, общие предметы страшая уже воспринимает как данное и не бунтует (только после каникул бывают всплески упрямства). Вот с музыкой пока еще воюем.

Как я понимаю в этом деле, то самое главное в решении таких проблемм это качесвенные взаимоотношения детей и родителей - дружба, любовь и доверие. Мне в силу моих физ. ограниченностей, невозможно взять силой даже годовалого малыша. Поэтому приходиться брать моральной силой и любовью. Могу вас уверить беруться. Это я к тому, что при всем фырканьи и всех друзьях они в нас нуждаются...
__________________
Галоўнае наперадзе...
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024