Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Разное > Флейм

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #16  
Старый 03.08.2010, 08:17
Аватар для кот
кот кот вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 1,773
Время Online: 1 d 18 h 8 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Кот, это простые вопросы и, если ты высказал своё мнение по вышеприведенной статье то, надо полагать,
что проблем понимания в этих вопросах у тебя быть не должно...
Зяма! Эта тема простой кажется для дилетанта, знающего вопрос поверхностно, из газетных или журнальных статей. Фактически это очень сложные проблемы, из-за которых периодически возникают крупные войны. Деньги (рубли, доллары, евро) это не просто бумажки, которые можно напечатать. Эта мера произведенного продукта - физического или интеллектуального. А если продукт не произведен, то это пустые деньги, не обеспеченные товаром.
Статья П.Кузнецова для меня в лучшем случае публицистическое эссе. Её не стоит воспринимать всерьёз. Если ознакомиться со всем меморандумом может, мнение изменилось бы.

Последний раз редактировалось кот; 03.08.2010 в 08:23.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.08.2010, 08:22
Аватар для кот
кот кот вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 1,773
Время Online: 1 d 18 h 8 m
Господа, в Беларуси в приказном порядке повышаются пенсии и зарплаты. Хотя ВВП не увеличился. Как вы прокомментируете эти декреты. Стоит ли повышать населению денежные выплаты?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.08.2010, 21:30
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от кот Посмотреть сообщение
Господа, в Беларуси в приказном порядке повышаются пенсии и зарплаты. Хотя ВВП не увеличился. Как вы прокомментируете эти декреты. Стоит ли повышать населению денежные выплаты?
Глупый вопрос!
Однозначно - Повышать!!!
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.08.2010, 21:35
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от кот Посмотреть сообщение
Зяма! Эта тема простой кажется для дилетанта, знающего вопрос поверхностно, из газетных или журнальных статей. Фактически это очень сложные проблемы, из-за которых периодически возникают крупные войны. Деньги (рубли, доллары, евро) это не просто бумажки, которые можно напечатать. Эта мера произведенного продукта - физического или интеллектуального. А если продукт не произведен, то это пустые деньги, не обеспеченные товаром.
Статья П.Кузнецова для меня в лучшем случае публицистическое эссе. Её не стоит воспринимать всерьёз. Если ознакомиться со всем меморандумом может, мнение изменилось бы.
Кот, как ты можешь критиковать "эссе", если сам признаёшь что ничего не понимаешь в элементарных вопросах экономики?!

Кот, признаешь что в экономике ты "плаваешь", но ежели ты механик по образованию, так скажи почему 1 метр или 1 килограмм неизменны с момента их общепринятого применения???
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.08.2010, 22:05
Аватар для кот
кот кот вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 1,773
Время Online: 1 d 18 h 8 m
Цитата:
Кот, признаешь что в экономике ты "плаваешь", но ежели ты механик по образованию, так скажи почему 1 метр или 1 килограмм неизменны с момента их общепринятого применения???
Зяма! Это общепринятый эталон длины и массы. Не больше и не меньше.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 03.08.2010, 22:07
Аватар для кот
кот кот вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 1,773
Время Online: 1 d 18 h 8 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Глупый вопрос!
Однозначно - Повышать!!!
А может не надо? Ведь ВВП не растёт. Увеличатся цены на товары и деньги обесценятся. Что уже наблюдается а продовольственных магазинах. И доллар с 3.000р. (для примера) подымется до 4.000р. Население немного даже обеднеет.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.08.2010, 22:52
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от кот Посмотреть сообщение
А может не надо? Ведь ВВП не растёт. Увеличатся цены на товары и деньги обесценятся. Что уже наблюдается а продовольственных магазинах. И доллар с 3.000р. (для примера) подымется до 4.000р. Население немного даже обеднеет.
Ты лучше посоветуй тем кто печатает доллар не обесценивать деньги...
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.08.2010, 08:13
Аватар для кот
кот кот вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 1,773
Время Online: 1 d 18 h 8 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Ты лучше посоветуй тем кто печатает доллар не обесценивать деньги...
В США на товары и продукты питания уже много лет существенно цены не подымались. По некоторым позициям постоянно проводятся уценки. Так что лишних денег не печатают.
Пока белоруский рубль привязан к доллару, а не наоборот. По прогнозам к концу этого года доллар будет стоить около 4.000 руб. И в обозримом будущем ситуация вряд ли изменится в пользу бел. рубля.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.08.2010, 20:52
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от кот Посмотреть сообщение
В США на товары и продукты питания уже много лет существенно цены не подымались. По некоторым позициям постоянно проводятся уценки. Так что лишних денег не печатают.
Пока белоруский рубль привязан к доллару, а не наоборот. По прогнозам к концу этого года доллар будет стоить около 4.000 руб. И в обозримом будущем ситуация вряд ли изменится в пользу бел. рубля.
Кот, ты лучше спроси у жителей США про доллары и цены...
Да и доллар в США и за границей это немного другие деньги, есть у них даже и ограничение на ввоз до определенной суммы

Я тебе, как житель Беларуси, скажу что доллар за последние 10-15 лет обесценился в несколько раз, если считать по широкой корзине товаров.
Ну а если у тебя есть заначка в долларах, так ты и сам должен это прочуЙствовать, только кому ты претензию будешь предъявлять за это расскажи сам...
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."

Последний раз редактировалось Зяма; 05.08.2010 в 20:59.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.08.2010, 20:58
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от кот Посмотреть сообщение
Цитата:
Кот, признаешь что в экономике ты "плаваешь", но ежели ты механик по образованию, так скажи почему 1 метр или 1 килограмм неизменны с момента их общепринятого применения???
Зяма! Это общепринятый эталон длины и массы. Не больше и не меньше.
Кот, так в чём проблема с эталоном денег?
Чтобы "не больше и не меньше"...
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.08.2010, 21:29
SDK SDK вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 528
Время Online: 1 h 12 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Кот, ты лучше спроси у жителей США про доллары и цены...
Да и доллар в США и за границей это немного другие деньги, есть у них даже и ограничение на ввоз до определенной суммы

Я тебе, как житель Беларуси, скажу что доллар за последние 10-15 лет обесценился в несколько раз, если считать по широкой корзине товаров.
Ну а если у тебя есть заначка в долларах, так ты и сам должен это прочуЙствовать, только кому ты претензию будешь предъявлять за это расскажи сам...
Зяма,

Я, конечно, не такой продвинутый экономист как ты, но ведь и товары в широкой корзине качественно изменились за последние 10-15 лет, да и уровень жизни в РБ, наверное, не такой как в 1995г. Более того, для увеличения объема ден. массы совсем не обязательно включать печатный станок - есть система кредитования и налогов.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.08.2010, 23:55
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от SDK Посмотреть сообщение
Зяма,

Я, конечно, не такой продвинутый экономист как ты, но ведь и товары в широкой корзине качественно изменились за последние 10-15 лет, да и уровень жизни в РБ, наверное, не такой как в 1995г. Более того, для увеличения объема ден. массы совсем не обязательно включать печатный станок - есть система кредитования и налогов.
Не скромничай насчёт себя, я помню и другие твои самооценки...

Конечно, спасение в кредитовании банками...
Только не забывай, что если ты положил на свой счет в Сиэтле 1$, то банк имеет право кредитовать, например, твоего соседа уже на 10$, примерно. И так далее идет раскрутка!
Поясни, если я не прав!

Да, товары качественно изменились за последние 10-15 лет, но не благодаря щедрости банкиров, а благодаря учёным, инженерам и современным технологиям.
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.08.2010, 00:37
SDK SDK вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 528
Время Online: 1 h 12 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Не скромничай насчёт себя, я помню и другие твои самооценки...

Конечно, спасение в кредитовании банками...
Только не забывай, что если ты положил на свой счет в Сиэтле 1$, то банк имеет право кредитовать, например, твоего соседа уже на 10$, примерно. И так далее идет раскрутка!
Поясни, если я не прав!

Да, товары качественно изменились за последние 10-15 лет, но не благодаря щедрости банкиров, а благодаря учёным, инженерам и современным технологиям.
Зяма,

1. Банк в Сиэтле не может кредитовать на $10 - каждый кредит требует создание резерва, т.е. мой сосед получит только $7 из моих $10. Зато его сосед получит $4 из тех $7, которые мой сосед положил в свой банк после получения кредита из моих $10. Т.о. было создано $11 из моих $10 без помощи печатного станка. Но это не "раскрутка", а оборот. А оборот, Зяма, это как кровь для человека.

2. Ученые и инженеры требуют финансирования своих проектов, из которых и появляются новые технологии. Банкир/инвестор рискует деньгами, проектов тысячи а выживут единицы. Неужели риск ничего не стоит?

Последний раз редактировалось SDK; 06.08.2010 в 09:38.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.08.2010, 01:32
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от SDK Посмотреть сообщение
Зяма,

1. Банк в Сиэтле не может кредитовать на $10 - каждый кредит требует создание резерва, т.е. мой сосед получит только $7 из моих $10. Зато его сосед получит $4 из тех $7, которые мой сосед положил в свой банк после получения кредита из моих $10. Т.о. было создано $11 из моих $10 без помощи печатного станка. Но это не "раскрутка", а оборот. А оборот, Зяма, это как кровь для человека.

2. Ученые и инженеры требуют финансирования своих проектов, из которых и появляются новые технологии. Банкир/инвестор рискует деньгами, проектов тысячи а выживут единицы. Неужели риск ничего не стоит?
Эсдык,

1. Если всё так чудесно с резервами, объясни почему банки очень не любят когда киент приходит за крупной суммой, которую ещё надо заранее заказать.
И куда исчезают резервы когда вдруг большое количество клиентов хочет забрать своё бабло при слухах о банкротстве банка, если при этом клиенты остаются без своего бабла.

2. Да, риск денег стоит. Вот только рискуют не банкиры/инвесторы - они при любом раскладе не проигрывают.
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.08.2010, 02:45
SDK SDK вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 528
Время Online: 1 h 12 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Эсдык,

1. Если всё так чудесно с резервами, объясни почему банки очень не любят когда киент приходит за крупной суммой, которую ещё надо заранее заказать.
И куда исчезают резервы когда вдруг большое количество клиентов хочет забрать своё бабло при слухах о банкротстве банка, если при этом клиенты остаются без своего бабла.

2. Да, риск денег стоит. Вот только рискуют не банкиры/инвесторы - они при любом раскладе не проигрывают.
Зяма,

1. Отделение банка имеет лимит на сумму наличных, которая может храниться в сейфе. Элементарная безопасность. Далее, есть норматив на каждое отделение для ведения нормальной операционной деятельности в течении дня (баланс на начало дня плюс прием наличных у клиентов минус выплаты по депозитам (включая банкомат). Норматив рассчитывается на основании фактической деятельности прошлых периодов с учетом сезонных колебаний. Каждое отделение составляет план по наличности и заказывает наличные в определенный день недели, но сдает излишки каждый день. Надеюсь, это понятно.

Резервы никуда не исчезают. А в дополнение к резервам существует обязательная для банка федеральное страхование (FDIC), которое гарантирует выплату по каждому счету вкладчика (кроме инвестиционных) до $100,000. Ситуация, которую ты описал была в 30-х годах, в течении последних 80-и лет вкладчики не теряли свои деньги.

2. Объясни мне как не проигрывают банкиры и инвесторы? Если ты имеешь в виду программу TARP, то банки (в основном) по ней уже расплатились, причем казначейство получило прибыль. Но это был системный риск, созданный государством, которое требовало от банков выдачи сомнительных кредитов под гос. гарантии.

Последний раз редактировалось SDK; 07.08.2010 в 20:30.
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024