Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Тематические форумы > Музыка, кино, видео

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #136  
Старый 20.07.2009, 22:16
artur artur вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: usa
Сообщений: 113
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от yanik Посмотреть сообщение
Мало того-тут,живя в глуши(в маленьких городках),ты обязан ходить в церьков и платить взносы(если проблем на свою голову не ищешь),иначе тебя могут с работы уволить,поджечь дом и так далее...Местный пастер имет практически такую-же силу и влияние как мэр,или шериф городка...




ПОЛНАЯ ЕРУНДА!!!
__________________
Настоящий Друг, которого можно купить за деньги, это СОБАКА
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 20.07.2009, 23:21
SDK SDK вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 528
Время Online: 1 h 12 m
Цитата:
Сообщение от artur Посмотреть сообщение
ПОЛНАЯ ЕРУНДА!!!
Абсолютно верное определение!
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 20.07.2009, 23:25
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Ну вот!!!
Яник, а я тебе чуть не поверил...
Ты сам то, что посещаешь?
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 21.07.2009, 00:08
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Так получается, что типа многовековая эпидемия графомании охватила грамотную часть населения тогдашней Московии и без реформы Никона грозил религиозный апокалипсис...
Совершенно верно, без Никона было бы то, что на сегодняшний момент именуется старообрядчеством.
А с термином "графомания" разберитесь самостоятельно. Пока что речь идёт о переписывании книг.
Цитата:
Теоретически может и так, но вы попробуйте практически сами переписать как вам понравится и использовать это в своих лекциях, ведь прихожане и теперь врядли грамотнее в этих вопросах чем несколько веков тому назад.
Речь идёт о ошибках которые накапливались годами. Переписывали с переписанных книг которые переписывались с переписанных книг..... Надо ли говорить, что не внятно написанная буква может изменить смысл слова, а в последствии и предложения?
Цитата:
Почему бы прямо не спросить: А как вы себе представляете строительство культовых сооружений и охват религией всего населения государства без совмещения должностей Верховного Правителя и Верховного Жреца?
Не надо громких фраз по поводу охвата религией всего населения. Боитесь что вас могут охватить? А за опытами совмещения должностей кесаря и понтифика к Папе Римскому.
Цитата:
Тогда уже, к примеру, и египетские фараоны, и А. Македонский создавший империю и объявивший себя Богом, и многие другие, в том числе и упомянутый Никон действуют вполне себе логично и успешно, даже по сравнению с нынешними.
Никон действовал не долго. Его попытка не увенчалась успехом.
В конце концов, я говорил о том, что попытки заигрывания с властью заканчиваются плачевно для Церкви. Должны быть пределы. Поскольку я живу в этом государстве, постольку обязан соблюдать его законы.
Посему разрешения на строительство храмов и крестный ход надлежит испрашивать у кесаря и знать что раз кесарь дал, то может и забрать.
Цитата:
По 17му году вопрос повторяете, я просил вас самого сначала на него ответить...
Раз так, то отвечу: Виноваты люди.
Цитата:
Не вы один имете возможность читать ту литературу, а многие её уже и прочитали и даже успели забыть...
Это ваше личное мнение и не более того. Фильм заставляет задуматься каждого человека и вы не исключение.
Повторюсь ещё раз: Ложь и Мнения надо различать. Раз предпосылки ложные то и фильм, соответственно, банальная "клюква".
Сериалы на канале ТНТ тоже заставляют задумываться миллионы людей. Вы находите это полезным? Я - нет.
Цитата:
Просто была отменена одна монополия и введена другая.
Вас заставляют принимать участие в крестных ходах и проверяют содержание личной библиотеки?
Цитата:
Но вот ту, другую, монополию после её отмены вы с удовольствием критикуете, а первую нет.
Где я критиковал?
Цитата:
Примеров тьма, может вы и тысячу примеров потребуете?
Я не знаю о тьме примеров. Может быть всё таки просветите?
Цитата:
Что там далеко ходить, хотя бы историю СССР, где вы родились, почитайте.
Мы ведь не о истории СССР начали говорить, не правда ли?
Цитата:
Во всём мире и во все времена множество великих людей и реформаторов были из низов, и это только те которые сохранились в истории.
И это несмотря на гораздо худшие стартовые условия, впрочем также как и в наше время.
Речь ведь шла не о всём мире и всех временах, а конкретно о истории государства в котором, цитирую вас: "...до недавнего времени даже и библия в неусеченном виде была запрещена для широких массс...".
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 21.07.2009, 00:30
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Ортодох, с этим-то разобрались, надеюсь, вспомнили???
Цитата:
Сообщение от Зяма
Если не помните, то перечитайте тему о кризисе и мировых заговорах за последние пару месяцев. Вы там тоже слегка поучавствовали...

Цитата:
Сообщение от Orthodox
Раз так, то отвечу: Виноваты люди.
Ну люди всегда виноваты, так что это назвать ответом на ваш же вопрос невозможно.



Цитата:
Я не знаю о тьме примеров. Может быть всё таки просветите?

Мы ведь не о истории СССР начали говорить, не правда ли?

Речь ведь шла не о всём мире и всех временах, а конкретно о истории государства в котором, цитирую вас: "...до недавнего времени даже и библия в неусеченном виде была запрещена для широких массс...".
Чем вас не устраивает в качестве аргументов государство СССР ?
Примеры какого конкретно государства вас должны переубедить?
Ну а про библию, вы сами сослались на католиков, а там государств не одно и не два...


П.С.
Цитата:
Сообщение от Orthodox
Совершенно верно, без Никона было бы то, что на сегодняшний момент именуется старообрядчеством.
А с термином "графомания" разберитесь самостоятельно. Пока что речь идёт о переписывании книг.
Как-то вы легкомысленно к этому относитесь, а ведь это могло историю Московии поменять в корне...
Графомания-неграфомания, не придирайтесь к метафорам.
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."

Последний раз редактировалось Зяма; 21.07.2009 в 00:39.
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 21.07.2009, 00:40
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Ортодох, с этим-то разобрались, надеюсь, вспомнили???
Окажите милость, напомните.
Цитата:
Ну люди всегда виноваты, так что это назвать ответом на ваш же вопрос невозможно.
Совершенно верно. Может быть имеет смысл говорить о конкретных личностях или всё таки порассуждаем на тему "революционная ситуация"?
Цитата:
Чем вас не устраивает в качестве аргументов государство СССР ?
Меня не устраивает ваш перескок с одного исторического периода на другой.
Цитата:
Примеры какого конкретно государства вас должны переубедить?
Нашего государства периода в котором "...до недавнего времени даже и библия в неусеченном виде была запрещена для широких массс...".
Цитата:
Ну а про библию, вы сами сослались на католиков, а там государств не одно и не два...
Тем не менее вы не пояснили что значит "..библия в неусечённом виде".
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 21.07.2009, 00:58
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Окажите милость, напомните.

Совершенно верно. Может быть имеет смысл говорить о конкретных личностях или всё таки порассуждаем на тему "революционная ситуация"?

Меня не устраивает ваш перескок с одного исторического периода на другой.

Нашего государства периода в котором "...до недавнего времени даже и библия в неусеченном виде была запрещена для широких массс...".

Тем не менее вы не пояснили что значит "..библия в неусечённом виде".
Уж, звиняйте, но свои сообщения в форуме ищите сами. Мне то это зачем? я "оценил" вашу мыслю о всеобщем бардаке как двигателе истории...

Я не сторонник жесткого деления применительно конкретных личностей на исторические периоды - люди в совокупности примерно одинаковы всегда и не изменились биологически за обозримое историческое время, так же как и мотивы их поведения...
Потому не надо мне приписывать то что я не писал типа "НАШЕГО государства..." и так далее по тексту. Такую глупость я не мог написать и не писал применительно конкретного государства, да и какого такого НАШЕГО и в какой период НАШЕ было НАШИМ, а не ЧУЖИМ или враждебным???
Для вас, это может Московия, так и пишите что вы считаете было ВАШИМ и КОГДА, а то вы меня и себя совсем запутаете демагогией...

Библия в полном переводе из существующих оригиналов.
Вот сами ответьте как лектор, почему библия, а не её пересказы, была запрещена для широких масс до недавнего времени во многих странах.


Цитата:
Сообщение от Orthodox
Совершенно верно, без Никона было бы то, что на сегодняшний момент именуется старообрядчеством.
А с термином "графомания" разберитесь самостоятельно. Пока что речь идёт о переписывании книг.
Как-то вы легкомысленно к этому относитесь, а ведь это могло историю Московии поменять в корне...
Графомания-неграфомания, не придирайтесь к метафорам.
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."

Последний раз редактировалось Зяма; 21.07.2009 в 01:21.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 21.07.2009, 19:56
Аватар для кот
кот кот вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 1,773
Время Online: 1 d 18 h 8 m
"Насчет симфонии, честно не скажете! Не углубляясь в историю, скажите, много ли настроили бы сегодня церквей без симфонии с властью?"

Заранее прошу прощения, если мой вопрос покажется обидным. На Даманском, около больницы БШК, строиться церковь. Несколько раз мне доводилось слышать, что строительство финансирует государство. Или храм строится за счёт епархии?
Кто в курсе, кто может прояснить данный вопрос?
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 22.07.2009, 22:48
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Ну вот!!!
Яник, а я тебе чуть не поверил...
Ты сам то, что посещаешь?
What America Thinks
Keeping the Faith [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

By Richard Morin
Washington Post Polling Director
Monday, Jan. 12, 1998

Believe it or not: America is the most religious country in the developed world, according to the World Values Survey conducted in 60 countries and directed by the University of Michigan.

The latest round of surveys completed last year found that 44 percent of all Americans attended church once a week, a figure that doesn't count attendance at weddings, funerals, christenings and baptisms, reports Ronald Inglehart, a researcher at Michigan's Institute for Social Research and the director of the World Values Survey.
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 22.07.2009, 23:09
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Ну вот!!!
Яник, а я тебе чуть не поверил...
Ты сам то, что посещаешь?
Зяма,ты лучьше спроси где оба эти умника проживают и когда они бывали и проживали в маленьких захолустных городишках с население, в 5-6 тысяч человек. вот требе и будет ответ-:НИКОГА.Обычно наша иммиграция почти никогда в глубинку даже не заглядывает и понятия не имеет о ее захолустных делах да делишках.Наши первопроходцы селятся в основном в мегаполисах и МАКСИМУМ в пригородах больших городов типа Лос- Анжелеса,Чикаго и так далее....Дома смотрят русские каналы Т>В,, в машине слушают русское радио.Короче-создают себе свою-русскую реальность...У меня-же достаточно знакомых-американцев,которых я знаю лет так под 30,не менее,живущих в этих маленьких городишках.Вот от них я и беру инфу напрямую...Эсдык,бабушка которого до сих пор учится с дочькой Гейтста живет в другом Мире-какой он тут свидетель?-ему ближе золотые унитазы и писуары да беде богатеньких граждан ,нежели обварованые простые американские трудяги(читай -лохи)...
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 22.07.2009, 23:12
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 22.07.2009, 23:16
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 22.07.2009, 23:18
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Уж, звиняйте, но свои сообщения в форуме ищите сами. Мне то это зачем? я "оценил" вашу мыслю о всеобщем бардаке как двигателе истории...
К чему извинения, раз не чувствуете за собой вины? Раз ссылаетесь на кого либо или что либо, представляйте первоисточник.

Цитата:
Я не сторонник жесткого деления применительно конкретных личностей на исторические периоды - люди в совокупности примерно одинаковы всегда и не изменились биологически за обозримое историческое время, так же как и мотивы их поведения...
А я считаю, что историю делают конкретные личности в конкретных условиях. Более того, очевидно что общество изначально иерархично.
Цитата:
Потому не надо мне приписывать то что я не писал типа "НАШЕГО государства..." и так далее по тексту. Такую глупость я не мог написать и не писал применительно конкретного государства, да и какого такого НАШЕГО и в какой период НАШЕ было НАШИМ, а не ЧУЖИМ или враждебным???
Для вас, это может Московия, так и пишите что вы считаете было ВАШИМ и КОГДА, а то вы меня и себя совсем запутаете демагогией...
Послушайте, Зяма, раз уж мы затрагивали личности патриарха Никона и Ломоносова вкупе с вашими рассуждениями о забитых и безграмотных крестьянах и таких же попах, так давайте не будем ёрзать в сторону СССР и Европы.
Пусть для вас моё НАШЕ будет означать всего лишь географическое положение современной, пусть даже части, Беларуси относительно Царства Русского (Московии) или Российской Империи.
Цитата:
Библия в полном переводе из существующих оригиналов.
Глупость сказали. Как нибудь погуглите по поводу библейского канона, для начала. А потом уж о переводах из существующих оригиналов поговорим.
Цитата:
Вот сами ответьте как лектор, почему библия, а не её пересказы, была запрещена для широких масс до недавнего времени во многих странах.
Ещё большую глупость сказали, более того, я уже объяснял ситуацию с запретами.
Другие моменты не менее интересны. Ну ладно, с всеобщей "грамотностью" понятно. Ну допустим, стал читать Библию человек, и что? Обнаружил несоответствие написанного с реальной жизнью?
Мне очень трудно представить себе средневекового крестьянина зачитывающимся на досуге Библией. Представляю как она выглядела переписанная от руки, да на пергаменте. Крайне не дешёвое мероприятие.
Про пересказы.
Вы имеете ввиду толкования? Ну да, конечно! Так я вам расскажу, что и Библия и толкования и жития были доступны каждому прихожанину. Да, читать не умели, но церковные то службу посещали всегда. Так в чём проблемы?
Цитата:
Как-то вы легкомысленно к этому относитесь, а ведь это могло историю Московии поменять в корне...
Так ведь и так в корне изменило.
Цитата:
Графомания-неграфомания, не придирайтесь к метафорам.
Не придираюсь, а поправляю вас. Причём здесь метафора?
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 23.07.2009, 00:57
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
К чему извинения, раз не чувствуете за собой вины? Раз ссылаетесь на кого либо или что либо, представляйте первоисточник.
Видимо, что то вы не поняли или понимаете всё буквально - тут ведь не инквизиция, где ищут виновных, да и вы не приказной дьяк
Уж, звиняйте, что без ссылки на "первоисточник", но странно что "первоисточник" требует ссылки на "первоисточник"...
Цитата:
А я считаю, что историю делают конкретные личности в конкретных условиях. Более того, очевидно что общество изначально иерархично.
Это имеет такое же отношение к моему посту в ответ на ваш, как и то что вы могли бы бодро заявить, что хоть трава и зеленая, но деревья всё равно больше травы.
Цитата:
Послушайте, Зяма, раз уж мы затрагивали личности патриарха Никона и Ломоносова вкупе с вашими рассуждениями о забитых и безграмотных крестьянах и таких же попах, так давайте не будем ёрзать в сторону СССР и Европы.
Уважаемый, это ваши рассуждения о забитых и безграмотных крестьянах вкупе с исключительным Ломоносовом. У меня другое мнение, также как и по роли Никона с его реформами в истории.
Вы тянете одеяло почему то в историю Московии и православия, а меня интересует религия шине, в разных проявлениях в истории и мире.
Цитата:
Пусть для вас моё НАШЕ будет означать всего лишь географическое положение современной, пусть даже части, Беларуси относительно Царства Русского (Московии) или Российской Империи.
Полный бред как по картографии того времени, так и по названиям.
В этом направлении нет смысла даже о чём-то говорить и возражать.
Для начала найдите карту расположения государств того времени и их названия, сравните с современными, ну а потом будете заявлять что ВАШЕ или НЕ ВАШЕ.
Цитата:
Глупость сказали. Как нибудь погуглите по поводу библейского канона, для начала. А потом уж о переводах из существующих оригиналов поговорим.
Уважаемый, вы как-то однотипно возражаете...
Есть ведь уважаемые и известные в мире историки-ученые, которые считают, что нету и не было никакого канона, а было постоянное переписывание и фальсификация.
И то что сейчас называют каноном было написано в 16ом веке римской церковью.
Понятно, что вы по другому считаете, но есть и другие версии, имеющие свои аргументы.
Цитата:
Ещё большую глупость сказали, более того, я уже объяснял ситуацию с запретами.
Другие моменты не менее интересны. Ну ладно, с всеобщей "грамотностью" понятно. Ну допустим, стал читать Библию человек, и что? Обнаружил несоответствие написанного с реальной жизнью?
Опять 25, я ведь не упрекаю вас в глупости, хотя может и имею больше оснований для этого.
По вашему это довод чтобы отказать человеку в чтении. Мол глуп ещё - не поймёт, вот лет через 1000, пожалуйста.
Цитата:
Мне очень трудно представить себе средневекового крестьянина зачитывающимся на досуге Библией. Представляю как она выглядела переписанная от руки, да на пергаменте. Крайне не дешёвое мероприятие.
А мне вот представить не трудно - так вы ведь и сами писали здесь, что эпидемия переписывания в Московии и привела к реформе Никона.
Сжигать, конечно, дешевле чем писать...
Цитата:
Про пересказы.
Вы имеете ввиду толкования? Ну да, конечно! Так я вам расскажу, что и Библия и толкования и жития были доступны каждому прихожанину. Да, читать не умели, но церковные то службу посещали всегда. Так в чём проблемы?
Проблемы в том, что проблем с этим не было, но вот Никон решил свои проблемы сделать общими.
И полилась кровушка, раскол, смута, безверие на века... Министерство по религии Петра 1го, ну а далее в 17ом году государственный атеизм на десятки лет, уничтожение "реформированного" духовенства и преследование верующих.
Цитата:
Так ведь и так в корне изменило.
Да, изменило. Но как? для чего?
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."

Последний раз редактировалось Зяма; 23.07.2009 в 01:15.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 23.07.2009, 07:06
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Ну что же, замечательно. Начал было писать ответ, да понял что смысла то особого нет. Давайте, оставим пафосное "уважаемый" и медицинское "бред" и ответим, в качестве тест-драйва на один единственный вопрос по поводу:

Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Уважаемый, вы как-то однотипно возражаете...
Есть ведь уважаемые и известные в мире историки-ученые, которые считают, что нету и не было никакого канона, а было постоянное переписывание и фальсификация.
И то что сейчас называют каноном было написано в 16ом веке римской церковью.
Понятно, что вы по другому считаете, но есть и другие версии, имеющие свои аргументы.
Меня интересуют

1. имена уважаемых и известных в мире историков-учёных которые считают что нету и не было никакого канона, а было постоянное переписывание и фальсификация.

2. Источники из которых взято утверждение: ".. И то что сейчас называют каноном было написано в 16ом веке римской церковью".

Я не вижу смысла вести дискуссию до тех пор, пока не увижу вашу доказательную базу. Свою предоставлю. Пока считаю общение бессмысленным. Более того, уверен, что вы намеренно лжёте.
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024