Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Разное > Флейм

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #271  
Старый 23.11.2009, 21:53
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от zeav1966 Посмотреть сообщение
Шо вы гаварите? Неужели це правда?
Хде милай, я отрицал, ци не понял, што "Третий рейх и есть неофициальное название Германской империи после прихода к власти НСДАП"?
Цитирую, вас, барышня:
".....Ну и где ты, милай - видел в моём посте, намёк на то, что Сталин имеет какое-то отношение к образованию Третьего Рейха?
Хотя вина Сталина в этом есть....".

Вы, сударыня, не поняли что приход к власти национал-социалистов и есть образование Третьего рейха. Иначе не было бы подобных вопросов.

Цитата:
При всём моём уважении к Славе, я не могу согласиться с его мнением (если такое и было), т.к. факты и лица говорят о ином.
Ну да, тем более что несколько постов назад [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]:
"....Слава, ты прав, но забыл указать и на то, что нацисты во главе с Гитлером, как и в своё время Сталин, пришли к власти, благодаря пустоте (яме) безвластия и отсутствия национального лидера...".
Цитата:
Хотя прямое вмешательство в дела чужого суверенного государства, было невозможным. А доля вины, твоего любимца (Сталина, не задавай глупых вопросов, почему - любимца?) в победе нацистов на выборах указана выше.
Видите ли, сударыня, вы не можете иметь своего мнения по этому вопросу хотя бы потому, что не в силах прочесть более двух абзацев без помощи Ctrl+f, а уж тем более либо понять - вообще проблема.

Последний раз редактировалось Orthodox; 23.11.2009 в 22:17.
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 23.11.2009, 22:01
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от zeav1966 Посмотреть сообщение
А это вообще верх цинизма и мудозвонства.
Моё, а хде?
Видишь ли, золотце, всё в этом мире детерминировано, то есть состоит в причинно-следственной связи. Ни одно событие не происходит просто так и вдруг. Как изуверства Гитлера ускорили процесс образования государства Израиль, так и Сталин пусть косвенно из-за того, что не помог немецким коммунистам прийти к власти, причастен к приходу к власти Гитлера.

Что тебе не понятно?

Вернёмся к теме.
Что бы утверждать о том, что Гитлер и Сталин близнецы-братья необходимо указать, как минимум, на взаимные симпатии.
Про различия национал-социализма и марксизма, надеюсь, ты немного понял.

Последний раз редактировалось Orthodox; 23.11.2009 в 22:15.
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 23.11.2009, 23:24
SDK SDK вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 528
Время Online: 1 h 12 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Видишь ли, золотце, всё в этом мире детерминировано, то есть состоит в причинно-следственной связи. Ни одно событие не происходит просто так и вдруг. Как изуверства Гитлера ускорили процесс образования государства Израиль, так и Сталин пусть косвенно из-за того, что не помог немецким коммунистам прийти к власти, причастен к приходу к власти Гитлера.

Что тебе не понятно?

Вернёмся к теме.
Что бы утверждать о том, что Гитлер и Сталин близнецы-братья необходимо указать, как минимум, на взаимные симпатии.
Про различия национал-социализма и марксизма, надеюсь, ты немного понял.
(1) Различия национал-социализма и марксизма. В одном из своих объяснений по поводу названия партии, Гитлер пояснял, что марксизм не является социализмом, а настоящий социализм есть древняя арийская традиция (не могу найти источник, но я читал об этом года два назад). Если уж уходить совсем глубоко, то необходимо выяснить о чем идет речь: социализме, как общественно-экономической формации или социализме, как политической идеологии. Если вам обоим это интересно, я могу развить этот тезис.
(2) Сталин поддерживал немецких коммунистов. Он не поддерживал социал-демократов, приравнял их к "социал-фашистам". Но были и другие негативные факторы. Красный террор спартаковцев в 1919, информация о красном терроре в 1918-1920гг, информация о репрессиях в СССР. Вы считаете этого недостаточным, чтобы проиграть выборы, несмотря на всю поддержку Сталина и Комминтерна? К стати, во времена Великой Депрессии, Сталин приглашал на работу в СССР безработных коммунистов из Германии. В основном инженеров. Они жили в более комфортабельных условиях, чем их советские коллеги, но, вернувшись, рассказывали о голоде и НКВД.
(3) Сталин и Гитлер если и не близнецы, то идеологические братья. Социалист-марксист и национал-социалист. Проблема социализма - это проблема перераспределения. Чужого всегда не хватает и очень много лишних людей.
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 23.11.2009, 23:24
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Цитирую, вас, барышня:
".....Ну и где ты, милай - видел в моём посте, намёк на то, что Сталин имеет какое-то отношение к образованию Третьего Рейха?
Хотя вина Сталина в этом есть....".

Вы, сударыня, не поняли что приход к власти национал-социалистов и есть образование Третьего рейха. Иначе не было бы подобных вопросов.
Бездемон, ты в серьёз или прикидываешься?
Скажу тебе старой куртизанке, что вы больна, причем серьёзно.
Вам хоть и куртизанке, было указано на излишество букафф, трудно такой женщине как вы, признать свою убогость, а особенно близорукость.
Ведь всего лишь несколькими постами выше, мною были указаны сроки существования данного образования как Третий рейх. Напомнить или очки наденете сама?
Повторяю вопрос - Ну и где ты, милай - видел в моём посте, намёк на то, что Сталин имеет какое-то отношение к образованию Третьего Рейха?
Хотя вина его в получении данного "продукта" наблюдается... Впринципе нет разницы в том, как ты всё время меняя национал-социалистов на Третий рейх в своих предъявах. И попытках выучить историю за мой и Славин счёт, я тебя не обвиняю, но всему же должен быть предел.
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Ну да, тем более что несколько постов назад соглашался:
Соглашался, но с чем неписьменный ты их?
Цитата:
Впрочем Слава по поводу фиаско коммунистов считает что и вмешательство Сталина не оказало бы существенной помощи. Всё и так катилось под откос.
Цитирую:
"... В ноябре 1932: нацисты имели 192 места; коммунисты 100 мест; соц.демократы 121 место. Если бы коммунисты объединились с социал-демократами на выборах, их блок был бы блоком большинства. Но наци могли объединиться с центристами (70 мест) или национальной народной партией (52 места). Были бы и последующие выборы и наци могли бы набрать большинство мест.
Где и кем было тут было сказано о Сталине?
Ты хоть знаешь, кто такой Сталин, в ВИКИ уже заходила?
Я понимаю, что жизнь и работа куртизанки в Бобре тяжелы, но не настолько, чтобы гнать тифозный бред...
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.

Последний раз редактировалось zeav1966; 23.11.2009 в 23:50.
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 23.11.2009, 23:37
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Видишь ли, золотце, всё в этом мире детерминировано, то есть состоит в причинно-следственной связи. Ни одно событие не происходит просто так и вдруг. Как изуверства Гитлера ускорили процесс образования государства Израиль, так и Сталин пусть косвенно из-за того, что не помог немецким коммунистам прийти к власти, причастен к приходу к власти Гитлера.

Что тебе не понятно?
И это ответ на мой вопрос?
Цитата:
Сообщение от zeav1966 Посмотреть сообщение
А это вообще верх цинизма и мудозвонства.
Моё, а хде?
Как следствие вот этому перлу.
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
К чему твоё утверждение о том, что Сталин ответственен за приход к власти Гитлера?
Ах ты, о детерминировании решил поговорить, не к тому случаю милай.
Но играя по твоим же правилам, Г. ускорил образование Израиля, на котом был заинтересован в своё время С. А С. непомогая коминтерновцам помог прийти к власти Г. к которой тот также стремился. А ещё из общих интересов, они раздербанили Польшу, и сделали ещё ряд сделок обоюдовыгодных...
Вот так, на твоих же санях милай, мы приехали к их тождественности.
С общим приговором - геноцид над человечеством.
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
  #276  
Старый 24.11.2009, 00:29
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от zeav1966 Посмотреть сообщение
Повторяю вопрос - Ну и где ты, милай - видел в моём посте, намёк на то, что Сталин имеет какое-то отношение к образованию Третьего Рейха?
Хотя вина его в получении данного "продукта" наблюдается... Впринципе нет разницы в том, как ты всё время меняя национал-социалистов на Третий рейх в своих предъявах. И попытках выучить историю за мой и Славин счёт, я тебя не обвиняю, но всему же должен быть предел.
Мин херц, прежде чем постить что либо, читайте, для начала, Википедию. Но не как после того как вас в ваши же испражнения натыкали лицом.

Цитата:
Соглашался, но с чем неписьменный ты их?
Это на каком языке, кучерявенький?

Цитата:
Где и кем было тут было сказано о Сталине?
Ты хоть знаешь, кто такой Сталин, в ВИКИ уже заходила?
Я понимаю, что жизнь и работа куртизанки в Бобре тяжелы, но не настолько, чтобы гнать тифозный бред...
Золотце, приведённые Славой данные говорят о том, что коммунисты потерпели поражение вполне закономерно. Более того, вину за это, если уж так тебе угодно, исходя из этих данных, следует возложить на социал-демократов. О Сталине ни гу-гу.

Просто берём и читаем Уильяма Ширера
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
глава
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Нас интересуют данные по выборам 13 марта 1932 года.

Гинденбург 18 651 497 49,6 процента
Гитлер 11 339 446 30,1 процента
Тельман 4 983 341 13,2 процента
Дюстерберг 2 557 729 6,8 процента


Кто есть кто тебе известно.
Нас интересует Теодор Дюстенберг лидер националистической партии.
Смотри что получается, кучерявенький 10 апреля 1932 года:

Гинденбург 19 359 983 53,0 процента
Гитлер 13 418 547 36,8 процента
Тельман 3 706 759 10,2 процента


Угадай, кому отдал бравый полковник свои голоса?
Так при чём здесь коммунисты?
Читаем статью [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи] полностью и слегка анализируем ситуацию по поводу соплей Зиновьева и почему Сталин не любил немецких коммунистов.
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 24.11.2009, 00:41
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Милай, не иди в разнос!
Жду ответа по существу, на заданные выше вопросы.
А самое главное, не переписывай историю на свой лад, сизифов труд...
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 24.11.2009, 00:49
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от zeav1966 Посмотреть сообщение
И это ответ на мой вопрос?
Да, это так. Холокост одна из внешних причин ускорившая образование государства Израиль.
Ах да, ссылка: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Иосиф Кременецкий, Миннеаполис, США.

Цитата:
Ах ты, о детерминировании решил поговорить, не к тому случаю милай.
Но играя по твоим же правилам, Г. ускорил образование Израиля, на котом был заинтересован в своё время С. А С. непомогая коминтерновцам помог прийти к власти Г. к которой тот также стремился. А ещё из общих интересов, они раздербанили Польшу, и сделали ещё ряд сделок обоюдовыгодных...
Вот так, на твоих же санях милай, мы приехали к их тождественности.
С общим приговором - геноцид над человечеством.
Вот тут, Вова, я с тобой полностью согласен. Даже снимаю шляпу.
Можно фантазировать дальше, да не нужно.

Теперь давай попробуем ещё раз вернуться к Сталину.
Итак, на основании твоих совершенно справедливых рассуждений, каким образом Сталин ответственен за приход к власти Гитлера?
Можешь полистать Уильяма Ширера там всё по-полочкам: что, где, когда.
Можешь пройти на кошерный сайт и ознакомиться с небольшой книжкой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
А вот оттуда и статейка, в тему: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 24.11.2009, 02:11
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от SDK Посмотреть сообщение
(1) Различия национал-социализма и марксизма. В одном из своих объяснений по поводу названия партии, Гитлер пояснял, что марксизм не является социализмом, а настоящий социализм есть древняя арийская традиция (не могу найти источник, но я читал об этом года два назад). Если уж уходить совсем глубоко, то необходимо выяснить о чем идет речь: социализме, как общественно-экономической формации или социализме, как политической идеологии. Если вам обоим это интересно, я могу развить этот тезис.
Ведь можно предположить что и Сталин не считал социал-фашистов, социал-демократов социалистами.

Цитата:
(2) Сталин поддерживал немецких коммунистов. Он не поддерживал социал-демократов, приравнял их к "социал-фашистам". Но были и другие негативные факторы. Красный террор спартаковцев в 1919, информация о красном терроре в 1918-1920гг, информация о репрессиях в СССР. Вы считаете этого недостаточным, чтобы проиграть выборы, несмотря на всю поддержку Сталина и Комминтерна?
Вполне достаточно что бы проиграть. Хотя тот же Ширер прямо называет Тельмана выдвиженцем Москвы. Насколько я понял пролёт Сталина был в том, что просчитался посчитав врагами социал-демократов.
Более того, избиратель помолодел (снизился возрастной ценз?) и с удовольствием принял идеи Гитлера. Что, как мне кажется, вполне объяснимо на фоне не только экономического кризиса, но и политического застоя и очевидной агонии Веймарской республики.
Цитата:
К стати, во времена Великой Депрессии, Сталин приглашал на работу в СССР безработных коммунистов из Германии. В основном инженеров. Они жили в более комфортабельных условиях, чем их советские коллеги, но, вернувшись, рассказывали о голоде и НКВД.
Речь идёт как раз таки о интернационализме коммунизма.
Цитата:
(3) Сталин и Гитлер если и не близнецы, то идеологические братья. Социалист-марксист и национал-социалист. Проблема социализма - это проблема перераспределения. Чужого всегда не хватает и очень много лишних людей.
Ну если и братья, то только исходя из социалистических воззрений. В конце концов, они дышали одним и тем же воздухом и жили на одной планете....

П.С. Не берусь что либо утверждать, но только рассуждаю в меру своего видения вопроса.

Последний раз редактировалось Orthodox; 24.11.2009 в 02:23.
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 24.11.2009, 06:16
SDK SDK вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 528
Время Online: 1 h 12 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Ведь можно предположить что и Сталин не считал социал-фашистов, социал-демократов социалистами.


Вполне достаточно что бы проиграть. Хотя тот же Ширер прямо называет Тельмана выдвиженцем Москвы. Насколько я понял пролёт Сталина был в том, что просчитался посчитав врагами социал-демократов.
Более того, избиратель помолодел (снизился возрастной ценз?) и с удовольствием принял идеи Гитлера. Что, как мне кажется, вполне объяснимо на фоне не только экономического кризиса, но и политического застоя и очевидной агонии Веймарской республики.

Речь идёт как раз таки о интернационализме коммунизма.

Ну если и братья, то только исходя из социалистических воззрений. В конце концов, они дышали одним и тем же воздухом и жили на одной планете....

П.С. Не берусь что либо утверждать, но только рассуждаю в меру своего видения вопроса.
Александр,
По первому пункту можно посмотреть речь Сталина на заседании Президиума ИККИ (12.19.1928) "О правой опастности в германской компартии" (т.11 ПСС И. Сталина). Она небольшая и нет смысла дергать из нее куски. К стати, а почему помолодевший избиратель "с удовольствием принял идеи Гитлера", а не Тельмана?
По третьему пункту: Гитлер и Сталин: (i) жили в одном историческом периоде; (ii) виновны в массовом геноциде против собственного народа; (iii) агрессии против Польши; (iv) виновны в убийствах и жестоком обращении с гражданским населением на оккупированных территориях; (v) увод гражданского населения оккупированных территорий в ссылки и концлагеря; (vi) руссификация/германизация оккупированных территорий.
Различия: (i) Сталин был подлинным интернационалистом - геноцид против всех советских и не советских людей; Гитлер придерживался геноцида избирательно; (ii) Сталин победил в войне и не был предан суду.

Александр, вы действительно находите различия между людьми, замученными в Освенциме или Карлаге? Расстрелянных карателями или по приговору ОСО?

Последний раз редактировалось SDK; 24.11.2009 в 09:31.
Ответить с цитированием
  #281  
Старый 24.11.2009, 23:38
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от SDK Посмотреть сообщение
Александр,
По первому пункту можно посмотреть речь Сталина на заседании Президиума ИККИ (12.19.1928) "О правой опастности в германской компартии" (т.11 ПСС И. Сталина).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи].

Но больше всего навеяла приятными воспоминаниями цитата из В.И.Л.
"Коммунизм - это есть Советская власть плюс электрификация всей страны".

Цитата:
К стати, а почему помолодевший избиратель "с удовольствием принял идеи Гитлера", а не Тельмана?
Цитирую Ширера который пишет от первого лица, т.е являлся свидетелем ситуации.
"Около четырех миллионов молодых избирателей, получивших впервые после предыдущих выборов право голоса, хотели иметь какую-то надежду на сносное существование в будущем. Всем этим миллионам недовольных Гитлер, развернувший бурную предвыборную кампанию, предлагал то, что казалось им при их жалкой доле в какой-то мере обнадеживающим. Он обещал вновь сделать Германию сильной, отказаться от уплаты по репарациям, отменить Версальский договор, покончить с коррупцией, умерить аппетиты денежных баронов (особенно если они евреи) и позаботиться о том, чтобы каждый немец имел работу и кусок хлеба. На людей отчаявшихся, голодных, требующих не только утешения, но и новой веры и новых кумиров, такие речи не могли не подействовать".

Более подробно о методах и плодах работы с молодёжью можно прочитать здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Цитата:
По третьему пункту: Гитлер и Сталин: (i) жили в одном историческом периоде; (ii) виновны в массовом геноциде против собственного народа; (iii) агрессии против Польши; (iv) виновны в убийствах и жестоком обращении с гражданским населением на оккупированных территориях; (v) увод гражданского населения оккупированных территорий в ссылки и концлагеря; (vi) руссификация/германизация оккупированных территорий.
Различия: (i) Сталин был подлинным интернационалистом - геноцид против всех советских и не советских людей; Гитлер придерживался геноцида избирательно; (ii) Сталин победил в войне и не был предан суду.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи] Да, хотелось, для начала, определиться с формулировками, но проанализировав ситуацию понял, что формулировки расплывчатые. В таком случае, я всегда задавался вопросом: "А было ли у Сталина что либо подобное [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]?
Я писал по этому поводу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Теперь думаю о том, что используя подобную логику можно открывать ещё одну тему назвав её типа А. Гитлер и Дж. Вашингтон и подняв вопрос о геноциде поставить вместо союза "и" знак равенства. Возможны вариации на тему геноцида при сопоставлении Гитлера с кем либо.
Цитата:
Александр, вы действительно находите различия между людьми, замученными в Освенциме или Карлаге? Расстрелянных карателями или по приговору ОСО?
Нет, не нахожу.
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 25.11.2009, 02:33
SDK SDK вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 528
Время Online: 1 h 12 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи].

Но больше всего навеяла приятными воспоминаниями цитата из В.И.Л.
"Коммунизм - это есть Советская власть плюс электрификация всей страны".


Цитирую Ширера который пишет от первого лица, т.е являлся свидетелем ситуации.
"Около четырех миллионов молодых избирателей, получивших впервые после предыдущих выборов право голоса, хотели иметь какую-то надежду на сносное существование в будущем. Всем этим миллионам недовольных Гитлер, развернувший бурную предвыборную кампанию, предлагал то, что казалось им при их жалкой доле в какой-то мере обнадеживающим. Он обещал вновь сделать Германию сильной, отказаться от уплаты по репарациям, отменить Версальский договор, покончить с коррупцией, умерить аппетиты денежных баронов (особенно если они евреи) и позаботиться о том, чтобы каждый немец имел работу и кусок хлеба. На людей отчаявшихся, голодных, требующих не только утешения, но и новой веры и новых кумиров, такие речи не могли не подействовать".

Более подробно о методах и плодах работы с молодёжью можно прочитать здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи] Да, хотелось, для начала, определиться с формулировками, но проанализировав ситуацию понял, что формулировки расплывчатые. В таком случае, я всегда задавался вопросом: "А было ли у Сталина что либо подобное [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]?
Я писал по этому поводу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Теперь думаю о том, что используя подобную логику можно открывать ещё одну тему назвав её типа А. Гитлер и Дж. Вашингтон и подняв вопрос о геноциде поставить вместо союза "и" знак равенства. Возможны вариации на тему геноцида при сопоставлении Гитлера с кем либо.

Нет, не нахожу.
Александр,
(1) Ширер. Коммунисты тоже развернули бурную пропаганду. Коммунисты тоже имели молодежные организации. Доступ к финансировнию у них был не сравненно больше: СССР и Комминтерн. Мое мнение: в Германии 1932г. идея социализма была очень привлекательна. В своем большинстве, немецкий избиратель в 1932 голосовал либо за социализм марксистского толка (Тельман), либо за национал-социализм (Гитлер). Я уверен, что вы сталкивались с рассуждениями о том, что в принципе идея социализма верна, но была искажена/извращена Лениным/Сталиным/Мао и т.д. по списку. Никто не включает в этот список Гитлера, но это по незнанию его программы. Я утверждаю, что идея перераспределения как политическая идеология ведет к абсолютному и относительному обнищанию и насилию.
(2) Геноцид. Я имел в виду геноцид против советского народа в СССР и немцев-евреев в Германии.
(3) GeneralPlan Ost. Все-таки для оккупированных территорий. Если согласиться с утверждением, что Литва, Латвия, Эстония и Зап. Украина не были оккупированы, то по какому плану ссылали в Сибирь коренное население и расселяли русскоязычных? А поляки в Сибири?
(3) Дж. Вашингтон. Дж. Вашингтон не жил в одну историческую эпоху с Гитлером. Моральные и этические нормы конца 18-го века и 30-х годов века 20-го различны. Например, торговля рабами. Имеет смысл сравнивать Дж. Вашингтона с его современниками.

Последний раз редактировалось SDK; 25.11.2009 в 02:44.
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 25.11.2009, 03:27
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от SDK Посмотреть сообщение
Александр,
(1) Ширер. Коммунисты тоже развернули бурную пропаганду. Коммунисты тоже имели молодежные организации. Доступ к финансировнию у них был не сравненно больше: СССР и Комминтерн. Мое мнение: в Германии 1932г. идея социализма была очень привлекательна. В своем большинстве, немецкий избиратель в 1932 голосовал либо за социализм марксистского толка (Тельман), либо за национал-социализм (Гитлер).
Тот же Ширер описывает многоступенчатость молодёжной организации национал-социалистов. Но раз вы имеете сведения о том, что коммунисты финансировались лучше чем фашисты то это наводит на определённые мысли. Вы обратили внимание на тот факт, что в тяжёлые времена для того, что бы поднять и взбодрить народ следует назначить виновных. Гитлер прямо указал: что и где, из-за кого, как с этим бороться. Имели ли что либо подобное коммунисты?
В конце концов, о качестве пропаганды и мере доверия народа к той, либо иной идее можно судить по данным о выборах в рейхстаг.
Цифры по Ширеру.
Нацисты:
14 сентября 1930 года.
Проголосовало 6 миллионов 409 тысяч человек. Получили 107 мандатов в Рейхстаг.
Коммунисты:
Проголосовало 4 миллиона 592 тысячи человек. Получили 77 мандатов.

Вроде бы всё на уровне.
Есть одно НО.
Сравним данные за 1928 год.
Нацисты
810 тысяч голосов и 12 мандатов.
Коммунисты
3 миллиона 265 тысяч голосов и 55 мандатов.

Какова динамика!

Цитата:
Я уверен, что вы сталкивались с рассуждениями о том, что в принципе идея социализма верна, но была искажена/извращена Лениным/Сталиным/Мао и т.д. по списку. Никто не включает в этот список Гитлера, но это по незнанию его программы. Я утверждаю, что идея перераспределения как политическая идеология ведет к абсолютному и относительному обнищанию и насилию.
Честное слово, я абсолютно аполитичен. Как бы не старался доказать себе обратное.
В настоящее время занимаюсь самообразованием и наслаждаюсь возможностью общения с интересным собеседником.

Цитата:
(2) Геноцид. Я имел в виду геноцид против советского народа в СССР и немцев-евреев в Германии.
В таком случае вопрос к определению.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи] — действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью......

Вячеслав, в СССР истребляли людей по социальному принципу. В определении термина "Геноцид" нет понятия советский народ, да и не может быть, поскольку советский народ и есть многонациональная, многоэтническая и т.п группа.

Цитата:
(3) GeneralPlan Ost. Все-таки для оккупированных территорий. Если согласиться с утверждением, что Литва, Латвия, Эстония и Зап. Украина не были оккупированы, то по какому плану ссылали в Сибирь коренное население и расселяли русскоязычных? А поляки в Сибири?
Скажите, этих людей ссылали с целью уничтожения как национальность? Разве в США с японцами подобным образом не поступали? А поляки евреев не выгоняли?

Цитата:
(3) Дж. Вашингтон. Дж. Вашингтон не жил в одну историческую эпоху с Гитлером. Моральные и этические нормы конца 18-го века и 30-х годов века 20-го различны. Например, торговля рабами. Имеет смысл сравнивать Дж. Вашингтона с его современниками.
То есть подобные поступки имеют срок давности? Скажите, а последующие президенты осудили геноцид индейцев, как нибудь попытались загладить вину перед уничтоженным народом?

Хорошо. Британская Империя. Первые концлагеря. Геноцид в Индии и Северной Ирландии. Бомбёжка гражданских объектов (первыми начали, а не немцы).
Испания.
Франция.
В конце концов Турция.
Скажите, а карательные операции Шарона как можно назвать?

Они чем нибудь лучше Сталина? Хуже, потому что уничтожали конкретный народ и только для того, что бы обеспечить себе определённые блага и определённое место под солнцем. Ну да, количество пострадавших куда меньше.
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 25.11.2009, 04:08
SDK SDK вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 528
Время Online: 1 h 12 m
Александр,
(1) Коммунисты тоже имели список тех, кто виноват и могли объяснить что делать. Но факты были против. Т.е., избиратель мог симпатизировать СССР, но жить по советски не хотел. У нацистов же не было ни истории государственного строительства ни значимого участия в управлении страной. Нет истории - нет ошибок, нет негатива. Наци пришли к власти в 1933, но первая массовая акция физического насилия против евреев была в ноябре 1938 (хрустальная ночь). Понадобилось 5 лет, для того это стало возможным. Пример из новейшей истории: Президент из ни откуда Обама. Бывший общественный "деятель", никогда и ни чем не руководил, ни за что не отвечал; из 2 лет работы в Сенате физически отбыл на заседаниях 155 дней; не провел ни одного законопроекта или предложения; большинство раз голосовал "присутствует". Результат: пост Президента и Нобелевская премия мира авансом.
(2) Советский народ. По моему, этот новояз изобретение Сталина(?). Помните: "новая общность людей - советский народ". Но это так, семантика.
(3) Срока давности нет. Меняется лишь оценка событий. Поэтому, сравнивать все-таки нужно в контексте временного отрезка и превалирующих представлений. Дж. Вашингтона и революцию в Америке более уместно сравнивать с Маратом, Дантоном и революцией во Франции. Свобода, равенство, братство. Но во Франции эти лозунги закончились террором и диктатурой. Я думаю, что вы знакомы с идеями французских революционеров. Рекомендую прочесть Т. Джефферсона и Пэйна: Federalist Paper и Common Sense.
Когда-то я уже писал о героях-разведчиках и предателях-шпионах. У всех своя правда. У евреев, арабов, турок, англичан, индейцев, японцев. Но в каждой оценке должен присутствовать здравый смысл. Поэтому я и не оцениваю отдельно Сталина и Гитлера, а их политическую идеологию. И чтобы дважды не вставать, отдельный тост за демократию: демократические выборы в относительно бедных странах, с преимущественно бедным избирателем всегда заканчиваются диктатурой.
П.С. За интересного собеседника спасибо. Боюсь, вы расстроили Зяму.

Последний раз редактировалось SDK; 25.11.2009 в 20:39.
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 26.11.2009, 02:31
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от SDK Посмотреть сообщение
Александр,
Советский народ. По моему, этот новояз изобретение Сталина(?). Помните: "новая общность людей - советский народ". Но это так, семантика.
Вячеслав, разве не существует такое понятие как американский народ?
Цитата:
Срока давности нет. Меняется лишь оценка событий. Поэтому, сравнивать все-таки нужно в контексте временного отрезка и превалирующих представлений.
Мне кажется пострадавшая сторона так не думает. Контекстами, скорее всего, озабочены те, чьи предки проливали кровь.

Цитата:
Дж. Вашингтона и революцию в Америке более уместно сравнивать с Маратом, Дантоном и революцией во Франции. Свобода, равенство, братство. Но во Франции эти лозунги закончились террором и диктатурой. Я думаю, что вы знакомы с идеями французских революционеров. Рекомендую прочесть Т. Джефферсона и Пэйна: Federalist Paper и Common Sense.
Говоря о Дж. Вашингтоне я имел ввиду геноцид индейцев.

Цитата:
Когда-то я уже писал о героях-разведчиках и предателях-шпионах. У всех своя правда. У евреев, арабов, турок, англичан, индейцев, японцев. Но в каждой оценке должен присутствовать здравый смысл.
Будьте уверены, в рассуждениях евреев, арабов, турок, англичан, индейцев и японцев присутствует здравый смысл. Только у каждого, включая нас, он свой.
Цитата:
Поэтому я и не оцениваю отдельно Сталина и Гитлера, а их политическую идеологию.
А мне не нравиться направленная демонизация Сталина.
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024