Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Тематические форумы > Литературный форум

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2008, 00:59
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Arrow Кто читал?

Кто читал?

Войны Московской Руси с Великим княжеством Литовским и Речью Посполитой в XIV-XVII вв.
Анатолий Ефимович Тарас

Серия: Неизвестные войны
Издательство: АСТ
Год издания: 2006
Страниц: 800
Переплет: Твердый переплет
Формат: 60х90/16 (145х215 мм, стандартный)
ISBN: 5-17-035350-2
Вес: 920 г



Книга посвящена рассмотрению многочисленных войн Московской Руси с Великим княжеством Литовским и Речью Посполитой, происходивших в течение более чем 300 лет. Попутно описаны некоторые другие вооруженные конфликты: гражданские войны феодального периода, татарские набеги, казацкие восстания. Ныне события тех далеких времен отчасти забыты, отчасти недостаточно изучены, отчасти известны в искаженном виде.

В основу книги легли труды дореволюционных историков (Карамзина, Соловьева, Костомарова и многих других), а также исследования современных российских и белорусских ученых.

Книга рассчитана на самый широкий круг читателей: от профессиональных историков до учащихся старших классов школ.
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2008, 16:39
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
.............................

В основу книги легли труды дореволюционных историков (Карамзина, Соловьева, Костомарова и многих других), а также исследования современных российских и белорусских ученых.

Книга рассчитана на самый широкий круг читателей: от профессиональных историков до учащихся старших классов школ.
Книгу не читал, но Карамзин, Соловьёв и Костомаров для меня авторитетные историки. Их книги читал.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2008, 18:13
vitja-knd vitja-knd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 1,583
Время Online: 55 m
Много лет читаю перед сном одну и ту же книгу Моби Дик - Белый Кит, помогает заснуть.
__________________
Мы, русские, никогда не обманываем друг друга...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2008, 19:18
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от vitja-knd Посмотреть сообщение
Много лет читаю перед сном одну и ту же книгу Моби Дик - Белый Кит, помогает заснуть.
Сколько до конца книги осталось? Лет на пять ещё хватит?
Я не шучу.
Мой знакомый как то читал Достоевского перед сном. Говорит, вырубало быстро. Страницы хватало.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2008, 21:19
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от vitja-knd Посмотреть сообщение
Много лет читаю перед сном одну и ту же книгу Моби Дик - Белый Кит, помогает заснуть.
Витя, я тоже помню эту книгу - ни разу не смог дочитать до конца, на сон так и тянет,
но не догадался пользовать её в качестве снотворного.
Сейчас Лескова перечитываю, занятнейшая картина жизни того времени предстает-одни архиерейские суды чего стоят и влияние религии на жизнь людей того времени...
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."

Последний раз редактировалось Зяма; 07.10.2008 в 21:29.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.10.2008, 21:43
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
.......
Сейчас Лескова перечитываю, занятнейшая картина жизни того времени предстает-одни архиерейские суды чего стоят и влияние религии на жизнь людей того времени...
Один из моих любимейших писателей. Что именно перечитываете?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2008, 21:46
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Книгу не читал, но Карамзин, Соловьёв и Костомаров для меня авторитетные историки. Их книги читал.
Вот тут немного об авторе:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Цитата:
07.05.2006
Анастасия Зеленкова

Про писателя Анатолия Тараса поговаривают разное. Некоторые даже утверждают, что такого человека вообще не существует, что это псевдоним, за которым скрывается целая группа белорусских и российских авторов. Оно, в общем-то, и понятно: трудно поверить, что один человек может написать более 80 книг, да еще настолько разнообразной тематики — от истории подводных лодок до руководства по боевым искусствам. Тем не менее Анатолий Тарас есть, в этом я смогла убедиться собственными глазами. И недавно у него вышла новая книга «Войны Московской Руси с Великим княжеством Литовским и Речью Посполитой в ХIV—XVII вв.», которая сразу же вызвала широкий резонанс. Дело в том, что книга эта написана для российского читателя, но с позиций, далеких от российской идеологии.

— Вы написали книгу для россиян, в которой обличаете их же имперские замашки?

— Название книги полностью соответствует ее содержанию. Я рассмотрел все войны наших государств — с первой, которая была в 1368 году, до последней с Речью Посполитой (середина XVII века). При этом сознательно очень много внимания уделил именно русской истории, даже больше, чем белорусской — в обратном случае ее никто бы просто не читал. Россиян не интересует ни история Казахстана, ни Украины. Российский телеведущий Леонтьев как-то недоумевал: «Что это за страна такая — Украина? Я такой не знаю». Что говорить тогда о маленькой Беларуси? Книга моя написана, как бы глядя из Москвы, и называется именно «Войны Московской Руси…», а не наоборот. Получается, что, обращаясь к вопросам российской истории, читатель заодно знакомится с нашей историей. И постепенно, сопоставляя факты, приходит к мысли, которую я сформулировал в конце: многочисленные войны между Московской Русью и Древней Литвой закончились тем, что Русь Азиатская сожрала Русь Европейскую.

Действительно, Россия неоднократно стояла на перепутье азиатской деспотии и европейской цивилизации и каждый раз выбирала деспотию, причем на всех этапах своего исторического развития. И сегодня мы видим то же самое. Ведь беды и современной России с этим связаны. Они по-прежнему цепляются за эту вот азиатчину. Режим, который существует в России, это диктатура без диктатора. Но поскольку диктатура уже есть, диктатор обязательно появится. Ждать осталось недолго.

У нас же было государство, которое шло по европейскому пути развития, но оно стало жертвой азиатов и погибло. Была уничтожена наша культура, ее носители.

— По-моему, россияне и раньше не очень-то воспринимали намеки на то, что славянские народы не лелеяли в себе надежду на воссоединение с Великой Россией. Вы думаете, сейчас рядовой россиянин готов кардинально поменять свои взгляды на этот вопрос?

— А мне безразлично, к чему он готов. Я никогда ни под кого не подстраивался. Даже при советской власти. Знаю только, что когда долго долбишь в одну точку, что-то все равно меняется — я проходил это, когда занимался боевыми искусствами. Правда, это очень долгий процесс. Особенно если говорить о массовом сознании в области общественных проблем, истории. Но долбить надо. Вы только не думайте, что в моей книге просто прет антироссийщина. Вовсе нет. В ней попытка объективно изложить историю. История России, как и всякой азиатской деспотии, сама по себе ужасна. Вот, например, Иван Грозный. Это же был изверг рода человеческого. И любой нормальный российский историк вам это скажет. Ну и что тут антироссийского? Факты говорят сами за себя. Так было. Да, позиция у меня пробелорусская. Но без перегибов, вроде того, что москали — это злыдни, а белорусы — сосредоточие всех достоинств. Я не ставил себе задачу кого-то очернить или показать, какие россияне негодяи. Просто они татары, крещеные, но татары. Они такие, какие есть. И мы такие, какие есть. Я не говорю, что мы лучше, мы просто другие. У нас тоже своего хватает. Когда я, например, слышу такое слово, как «памяркоўны», я очень мало этому радуюсь. Не были бы мы такими «памяркоўнымі», давно бы жили, как нормальные люди.
-----------------------
------------------------
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.10.2008, 21:48
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Один из моих любимейших писателей. Что именно перечитываете?
Сейчас про тайнобрачие на Руси дочитываю (6-ой том) - имею полное собрание сочинений Лескова.
Правда, к стыду своему, всё не прочитал до сих пор....
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.10.2008, 21:50
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Вот тут немного об авторе:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Зяма! Может хватит копипастить? Окажите милость, своими словами выскажите то, что наиболее врезалось вам в душу. Не честно как то получается вы - статьи вставляете, а я по всей видимости должен их комментировать? Я правильно понял?

Мне действительно нравиться Лесков. Нравиться его язык и его образы. Всё писано с натуры.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.10.2008, 21:53
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Зяма! Может хватит копипастить? Окажите милость, своими словами выскажите то, что наиболее врезалось вам в душу. Не честно как то получается вы - статьи вставляете, а я по всей видимости должен их комментировать? Я правильно понял?

Мне действительно нравиться Лесков. Нравиться его язык и его образы. Всё писано с натуры.
Ортодокс, я сам не читал эту книгу - меня заинтересовало интервью по ссылке выше, а далее и сам автор.
(скачал в интернете всё что можно из его произведений, но этой книги там нет, увы)
В чём тут нечестность???

Вот тут ещё по теме Неизвестная война 1654-1667 гг. полезно почитать:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."

Последний раз редактировалось Зяма; 07.10.2008 в 22:09.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.10.2008, 22:12
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Ортодокс, я сам не читал эту книгу - меня заитересовало интервью по ссылке выше, а далее и сам автор(скачал в интернете всё что иожно из его произведений, но этой книги там нет).
В чём тут нечестность???
Я не совсем правильно выразился по поводу честности. Звиняйте! Было бы много интересней если бы приводились не статьи а именно своё видение и понимание подкрепляемое ссылкой.
Хотя бы потому, что большие посты, а уж тем более копипасты не читают.

Впрочем я прочитал статью. Создаётся впечатление, что заявляется одиозность автора. Мол вне системы, мол будет разоблачение. Ну это мне так показалось.
Как всегда помог вездесущий Гугль.
Оказалось аффтарая я знаю. Как же, читал в своё время его пособие по самообороне: "Боевая Машина". Только вот сам автор не является специалистом по истории. Возможно это его последнее увлечение.
Тот факт, что он психолог и педагог по образованию не вызывает сомнение. Работал человек в МВД, людей воспитывал и защитил кондидатскую по этому поводу.
Вот биография:
Цитата:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи].
Будет проще, если вы наберёте в Гугле: "Анатолий Тарас".
Может быть это не тот А. Тарас?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.10.2008, 23:01
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Я не совсем правильно выразился по поводу честности. Звиняйте! Было бы много интересней если бы приводились не статьи а именно своё видение и понимание подкрепляемое ссылкой.
Хотя бы потому, что большие посты, а уж тем более копипасты не читают.

Впрочем я прочитал статью. Создаётся впечатление, что заявляется одиозность автора. Мол вне системы, мол будет разоблачение. Ну это мне так показалось.
Как всегда помог вездесущий Гугль.
Оказалось аффтарая я знаю. Как же, читал в своё время его пособие по самообороне: "Боевая Машина". Только вот сам автор не является специалистом по истории. Возможно это его последнее увлечение.
Тот факт, что он психолог и педагог по образованию не вызывает сомнение. Работал человек в МВД, людей воспитывал и защитил кондидатскую по этому поводу.
Вот биография:


Будет проще, если вы наберёте в Гугле: "Анатолий Тарас".
Может быть это не тот А. Тарас?
Ортодокс, видно что вы не читаете посты!
Я же об авторе уже писал:
Цитата:
меня заинтересовало интервью по ссылке выше, а далее и сам автор.
(скачал в интернете всё что можно из его произведений, но этой книги там нет, увы)
То что автор непрофессиональный историк нисколько не умаляет его права на свой взгляд на историю, а может это даже и лучше что у него "незашоренный" взгляд на события...
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.10.2008, 23:18
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Ортодокс, видно что вы не читаете посты!
Я же об авторе уже писал:
Я не ошибся, это действительно тот самый А. Тарас. Цитирую из предоставленной вами статьи Анастасии Зеленковой: ...трудно поверить, что один человек может написать более 80 книг, да еще настолько разнообразной тематики — от истории подводных лодок до руководства по боевым искусствам.

Цитата:
То что автор непрофессиональный историк нисколько не умаляет его права на свой взгляд на историю, а может это даже и лучше что у него "незашоренный" взгляд на события...
Как ни крути, а история наука субъективная. Тут дело в методах и источниках применяемых в исследовании того или иного события. Было бы интересно заглянуть на последние страницы этой книги. Как раз там и выясняется кто есть кто. Я имею ввиду разделы "Литература", "Именной указатель" и "Приложение".
Как бы "незашоренный" взгляд не оказался обычной развесистой клюквой.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.10.2008, 23:41
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Я не ошибся, это действительно тот самый А. Тарас. Цитирую из предоставленной вами статьи Анастасии Зеленковой: ...трудно поверить, что один человек может написать более 80 книг, да еще настолько разнообразной тематики — от истории подводных лодок до руководства по боевым искусствам.


Как ни крути, а история наука субъективная. Тут дело в методах и источниках применяемых в исследовании того или иного события. Было бы интересно заглянуть на последние страницы этой книги. Как раз там и выясняется кто есть кто. Я имею ввиду разделы "Литература", "Именной указатель" и "Приложение".
Как бы "незашоренный" взгляд не оказался обычной развесистой клюквой.
Здесь я с вами полностью согласен.
Цитата:
Как ни крути, а история наука субъективная.
Вот на основании СВОИХ личных ощущений мы выбираем для себя чему верить, а чему нет. Естественно чем больше человек знает, тем больше можно доверять его мнению.
Ибо чего можно ждать от человека, который кроме как удовлетворения сиюминутных потребностей ни о чём не думает???
Я уже знаю что вы критически подходите ко многому, но всё же так или иначе к какому то мнению для себя вы приходите. Я не прав???
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.10.2008, 00:21
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Вот на основании СВОИХ личных ощущений мы выбираем для себя чему верить, а чему нет.
Безусловно. Но и тут есть свои НО. Например, можно ориентироваться исключительно на свои ощущения не имея объективного представления о предмете. Сюда же - способность к анализу и компетентность не говоря о личных качествах самого индивидуума таких как самокритика и самооценка.

Цитата:
Естественно чем больше человек знает, тем больше можно доверять его мнению.
Доверять можно, но желательно проверять.
Цитата:
Ибо чего можно ждать от человека, который кроме как удовлетворения сиюминутных потребностей ни о чём не думает???
Очередной исторический бестселлер или блокбастер.
Цитата:
Я уже знаю что вы критически подходите ко многому, но всё же так или иначе к какому то мнению для себя вы приходите. Я не прав???
Естественно, какое то мнение у меня есть. Только к своему мнению я прихожу не так уж и часто. Посудите сами, читаю лекции по истории Церкви. Да, готовлюсь по нескольким источникам которые местами не только дополняют но противоречат друг другу, что является нормой и показателем честной работы авторов, иногда. Проверить тот или иной факт я не могу, поскольку не рылся в пыльных архивах и не копался в земле с археологами. Что мне остаётся? Естественно, то как я пойму и как донесу до кого либо и будет показателем моего мнения.
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024