Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Городская жизнь > Тема недели

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2007, 18:55
vechorka vechorka вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2006
Адрес: г. Бобруйск
Сообщений: 360
Время Online: N/A
Сколько вы платите "за квартиру"?

Друзья! Давайте поговорим на важную (по крайней мере, для бобруйчан) тему: оплата услуг ЖКХ (жилье, коммуналка, телефон и т.п.). В связи с подорожанием российского газа для Беларуси это сейчас, как никогда, актуально. Все боятся, что вот-вот «рванет» стоимость коммунальных услуг. Поделитесь, сколько вы платите «за квартиру», много или мало, с вашей точки зрения? Сколько у вас «съедает» телефон, газ, вода, электричество, вывоз мусора? У наших друзей из-за рубежа еще интересно узнать: есть ли у вас там структуры, наподобие наших ЖЭУ, Жилкомхоза? Если вы снимаете квартиру, кто отвечает за дом, за его ремонт, как часто он проводится, каковы обязанности жильца? Есть ли у вас «коммунальные» дома? Дорожают ли коммунальные услуги и как часто?
Ждем ответа! Заранее благодарим всех, кто откликнется!
__________________
vb.bobruisk.org
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2007, 20:08
Аватар для лора
лора лора вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 372
Время Online: N/A
Ждем ответа! Заранее благодарим всех, кто откликнется!

привет всем!
структур наподобие жилкомхоза ? трудно так сразу сказать
Всеми службами ведающими уборкой и чистотой в городе заведует мэрия и там по видимому есть такой отдел.
Съем квартиры осуществляется на основании договора между хозяином и квартиросъемщиком, в нем и оговорено кто отвечает за ремонт самой квартиры,в каком состоянии она принята, в какои ее нужно освободить.Что ремонтирует хозяин, а что жилец.Как правило инстоляционные работы , оттопительные,делает хозяин, жилец приосвобождении -косметический ремонт.
есть несколько категорий квартир на съем
1.съем у государства-тогда квартира относительно дешевле в оплате и некоторые социальные категории имеют скидки по оплате.Для работающего и не получающего никаких социальных надбавок такая квартира стоит 25 % от минимальной зарплаты одного работающего,это при условии полной семьи.Неполные семьи,пенсионеры получают надбавки и платят 3-4% от своего дохода.
Приэтом следует уточнить , что не во всех городах можно получить такую квартиру на съем.,как правило,это города развития, находящиеся вдали от центра(хотя весь Израиль можно проехать за 8 часов с севера на юг)
2. собственная квартира
покупается через банк, ссуда банковская до 28 лет.
Если это многоквартирный дом, то есть домовой комитет, куда ежемесячно жильцы платят взнос и в случае необходимости делают ремонт общих помещений,лестн.площадка,крыша, покраска.
каждый владелец квартиры страхует ее и в случае поломки в своей квартире, требующей серьезного вмешательства, как например канализация, водосистема, получает до 80%возврата по страховке.
Все жители государства платят налог на землю, арнону_в разных местах не только страны,а даже города цены на такой налог разные.
Платится налог раз в год на пользование телевизором,а кроме этого у каждого жителя есть кабельное телевидение и каждый месяц он платит за это отдельную плату.
Сейчас я постараюсь дать средние цены, средней семьи:
вода -150 шек.
электричество-400 шек.
налог на землю-300 шек.
телефон:за линию +разговоры+интернет400 шек.
за газ 50 шек.
пользование телевизором-200 шек.
итого 1300-1500 шек. каждый месяц
Я не посчитала квартплату или ссуду банку,не посчитала и мобильные телефоны,кот.есть как правило у всех членов семьи.
коммунальные услуги не дорожают существенно,иногда газ , иногда электричество снижают цены на копейки, иногда повышают , но несущественно.
Расклад который получился-это в принципе среднестатистическая картина.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2007, 02:15
gena777 gena777 вне форума
Member
 
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Brooklyh NY USA
Сообщений: 94
Время Online: 2 h 24 m
у нас 3 комнатная квартира стоит $1068 в месяц без учета ,газа.света телефона это ещё $260 +телевизор . интернет$80. повышают кварт плату как договор подпишешь на год или два на год 2 процента а на 2г 4 процента это ещё 2 мобильных телефона
одна зарплата на все это уходит
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2007, 05:56
Аватар для eduard4343
eduard4343 eduard4343 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: new york
Сообщений: 176
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от gena777 Посмотреть сообщение
у нас 3 комнатная квартира стоит $1068 в месяц без учета ,газа.света телефона это ещё $260 +телевизор . интернет$80. повышают кварт плату как договор подпишешь на год или два на год 2 процента а на 2г 4 процента это ещё 2 мобильных телефона
одна зарплата на все это уходит
Гена, может людям интересна более подробная информация
Примерные рассходы среднего американца:

Месячная оплата квартиры,
или кооператива в долг. - $ 1200
Электричество. - $ 60
Газ - $ 20
Телефон, кабельное телевидение,
Интернт. - $ 170
Мобильные телефоны ( семейный
план ). - $ 130
Питание в месяц. - $ 500 +

Я не включаю рсходы на транспорт или машину и всяких долгов по кредитным карточкам. И львиную долю на учёбу детей и медицину при средней зарплате на семью...... $ 3500 - $ 4000
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2007, 12:28
Aidos Aidos вне форума
Registered User
 
Регистрация: 06.12.2006
Сообщений: 1
Время Online: N/A
Angry Какя цена, такие и условия проживания

Я снимаю однокомнатную квартиру со старой мебелью в Бобруйске за 50$ плюс оплата телефона и электроэнергии. Хозяин из полученной суммы самостоятельно платит за коммунальные услуги, сейчас это около 50 тысяч белорусских рублей (25$, так как на жилплощади прописан всего один человек), остальное оставляет себе. В общем, по нынешним меракам условия неплохие (владелец квартиры - коллега, раньше с ним работали), вот только два года назад за то же жилье я платил всего 25 $. И мне не в тягость было, и хозяину хватало... К тому же в нашем подъезде регулярно гаснет свет, а домофон в квартире чинили два раза, в итоге я плюнул на него, благо, живу на первом этаже. Но опять же, первый этаж имеет недостатки - топят плохо, снизу находится подвал, в который ранним утром в выходные дни, скрежеща несмазанной входной дверью, топают жильцы, а потом чего-то пилят, режут... Такое ощущение, что под квартирой партизаны окапываются или мастеровые примусы починяют! А уж говорить о качестве местно кабельного телевидения и говорить не приходится - масимум на "троечку" по пятибалльной шкале.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2007, 15:33
Аватар для Алесь
Алесь Алесь вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: Большой Бобруйск
Сообщений: 236
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от gena777 Посмотреть сообщение
у нас 3 комнатная квартира стоит $1068 в месяц
"У НАС" - это где? Непонятно, из какой страны пишут некоторые бобруйчане.
Еще хотелось бы увидеть курс доллара к шекелю,
курс шекеля к бел. рублю
, не все читают "КоммерсантЪ",
чтобы сравнивать цифры.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.01.2007, 21:33
gena777 gena777 вне форума
Member
 
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Brooklyh NY USA
Сообщений: 94
Время Online: 2 h 24 m
в Нью-Йорке
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.01.2007, 23:10
Аватар для лора
лора лора вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 372
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Алесь Посмотреть сообщение
"У НАС" - это где? Непонятно, из какой страны пишут некоторые бобруйчане.
Еще хотелось бы увидеть курс доллара к шекелю,
курс шекеля к бел. рублю
, не все читают "КоммерсантЪ",
чтобы сравнивать цифры.
На сегодня курс доллара к шекелю 1-4.25 шек.
Минимальная зарплата 4000 тыс шек.
пособие для пенсионеров приехавших в среднем 2.500 шек.Все очень индивидуально и все цифры средние.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.01.2007, 18:16
dac dac вне форума
Registered User
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 37
Время Online: N/A
В Москве за 2-х комнатную квартиру приходит счет около 4000 рублей(140 баксов)+телефон(сколько наговоришь)+транспорт(около 100 баксов в месяц), цены на все остальное, думаю такие же как в Бобруйске
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.01.2007, 18:51
Rodnaja Rodnaja вне форума
Registered User
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 7
Время Online: N/A
Вы, Эдуард, говорите, что средняя зарплата у вас в Америке — 3,5-4 тысячи баксов? Нам бы ваши заработки. А вам бы наши расходы на коммуналку! Вот зажили бы мы тогда!
Нас в стандартной трехкомнатной квартире (70 кв. м) в Бобруйске прописано трое. Зарплата у меня, грубо говоря, 300 долларов. Не самая большая в Бобруйске зарплата (у нас есть люди, например, главврачи медучреждений или директора предприятий), которые сейчас получают по 1.000 и более долларов в месяц, а есть бедолаги, честно работающие и за 100 долларов. Мои ежемесячные жилищные траты такие: собственно за квартиру (вода, отопление, зарплата председателю (у нас дом принадлежит жилищно-строительному кооперативу), прочие мелкие расходы в целом по дому) — около 30 долл., за электричество — 10 долл., за телефон (с интернетом в любое время и сколько хочу) — 25 долл., за газ вообще копейки — 1-2 долл., за кабельное ТВ (22 канала) — 4 долл.
Итого: в месяц примерно 70 долл. Так что, экономить, даже при моей зарплате, не приходится. Зато такое чувство, что все остальное уходит на еду...
Но я думаю, раз вы платите такие деньги за квартиру — больше 1000 долларов, то и квартиры у вас другие — больше, лучше, комфортнее? Да и спрос с владельца жилья, наверное, другой. А у нас многие, если труба в туалете, извините, потечет, обивают пороги государственных ЖЭУ, просят, жалуются, требуют, а те если и делают, то кое-как. У нас квартира кооперативная, понятно, что-то сломалось — чиним за свои деньги. А в государственных «хрущобах» это большая проблема — добиться ремонта, при том что на капремонт дома и его техобслуживание жильцы вносят плату ежемесячно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.01.2007, 14:31
АУ! АУ! вне форума
Registered User
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 6
Время Online: N/A
Сколько мы платим за 2-комнатную квартитру, я не знаю - этим занимается жена. Но судя по тому, как она недовольно ворчит, - немало. Я о другом хочу сказать. Нашему дому уже 25 лет, но ремонтов в нем никогда не проводилось, хотя ЖЭУ деньги берет исправно. В подъезд, как говорится, страшно зайти. Много раз обращались к начальству ЖЭУ, но оно лишь "кормит" обещаниями. В последний раз грозились отремонтировать подъезд сразу после "Дожинок", однако снова обманули. Жильцы квартир с нашей площадки скинулись, купили материалы и на прошлой неделе полупьяные мастера ЖЭУ побелили-покрасили общий коридор. По такому методу можно было бы сделать ремонт и во всем подъезде, но многие жильцы не согласны отдавать деньги. И они, по-моему, правы. Ведь за те средства, которые собрало с нас ЖЭУ за 25 лет, подъезд можно "золотым" сделать... А тут еще соседка сверху затопила, в квартире ремонт нужно делать. Сволочь эта соседка: ленится пищевые отходы в мусорное ведро выбросить, а смывает их в кухонную мойку...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.01.2007, 09:23
Аватар для Yelena
Yelena Yelena вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Sydney
Сообщений: 183
Время Online: N/A
подумала что очень тяжело будит разложить всё по-полочкам. Т.к. всё зависит от многих факторов. Какой дом/квартира; где находится район); насколько близко к общественному транспорту и к воде;как долго добираться до центра города; близость больших торговых центров, школ, садов и т.д. Опять- таки, кто снимает, кто-то живёт в своём и выплачивает кредит.Где-то средняя цена на данный момент, будит около $300-350 в неделю, за квартиру с 2мя спальнями. Это не в самом дорогом, но и не в самом дешёвом районе. Цена за арендную плату поднимается где-то раз в год, на примерно $10-15 в неделю.
Коммунальные услуги тоже по-разному. Счёт за электричество приходит раз в квартал.Он включает в себя само электричество и холодную воду. За горячую платит хозяин жилья- если квартира снимается. Зимой обычно больше выходит, т.к. у нас нет центрального отопления в Сиднее и люди пользуются обогревателями. В среднем лето - около $160, зимой -$250. если у кого-то есть газ-а это мало у кого, то плюс счёт за газ. Понятия не имею сколько это будит стоить.Телефонный счёт- раз в месяц. Зависит от контракта- можно сделать дорогие звонки и дешёвую абонентскую плату, а можно наоборот- в зависимости от потребностей.В среднем будит около-$40. Счёт за интернет- тоже зависит от контракта - в среднем в месяц за быстрый неограниченный интернет -$50.
За ремонт дома платят только хозяева квартир. т.е. если вы снимаете квартиру, то платит за это хозяин самой квартиры раз в квартал. если живёте в своей- платите сами. Цены могут быть очень разные. зависит тоже от многих факторов, может быть $250, а может быть $800.
Все цены средние и в Австралийских долларах. НА сколько я знаю последний курс был Ау$1= примерно 1500 бел. рублей. Точно не скажу, т.к. не смогла найти информацию в сети. Можно жить дороже- можно дешевле. Это как кто хочет,может и готов себе позволить.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.01.2007, 17:20
Аватар для иммигрантка
иммигрантка иммигрантка вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2006
Адрес: Toronto
Сообщений: 119
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Rodnaja Посмотреть сообщение
Вы, Эдуард, говорите, что средняя зарплата у вас в Америке — 3,5-4 тысячи баксов? Нам бы ваши заработки. А вам бы наши расходы на коммуналку! Вот зажили бы мы тогда!

Но я думаю, раз вы платите такие деньги за квартиру — больше 1000 долларов, то и квартиры у вас другие — больше, лучше, комфортнее? ежемесячно.
Зачем возмущаться не зная ситуации? Поверьте мне ваши 300 дол это как в Канаде например зарплата в 2500. А вы сразу "нам бы ваши заработки" - так заработайте, или вы думаете он приехал и ему сразу 4000 платят? А еще вам скажу что при куче бесплатных вещей в Бобруйске типа образования и медицины - в Америке платное и это не 3 копейки. В Бобруйске есть гимназии, куда при определенном наличии мозгов можно поступить, а здесь если ты хочешь в нормальную школу 1000 в месяц. Вот и считайте. Я не буду говорить какая з\п у нас лично, средняя 3000.
Наши расходы - квартира 900 уже с ком. платежами, телефон 30, 2 мобильника 120, кабельное ТВ 70, страховка на 2 машины 400, продукты 500, расходы на ребенка 150, прочее(покупки и расходы) 300-500. Вот и считайте А квартиры здесь не лучше и шикарнее в большинстве своем - они просто другие, в корне, Да еще большой плюс что у нас медицина бесплатная, все покрывается. А вот например роды в Америке(да и у нас) стоят 15-17тыс. И отдать надо со своего кармана в Америке если нет страховки.
Так то, здесь тоже очень много нюансов.
__________________
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни.

Последний раз редактировалось иммигрантка; 17.01.2007 в 17:37.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.01.2007, 17:41
dac dac вне форума
Registered User
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 37
Время Online: N/A
Привет, Юль, ты аськой пользуешься?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.01.2007, 18:14
Аватар для иммигрантка
иммигрантка иммигрантка вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2006
Адрес: Toronto
Сообщений: 119
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от dac Посмотреть сообщение
Привет, Юль, ты аськой пользуешься?
Иногда
__________________
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни.
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024