Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Тематические форумы > Литературный форум

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #16  
Старый 08.10.2008, 00:34
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
----------------Естественно, какое то мнение у меня есть. Только к своему мнению я прихожу не так уж и часто. Посудите сами, читаю лекции по истории Церкви. Да, готовлюсь по нескольким источникам которые местами не только дополняют но противоречат друг другу, что является нормой и показателем честной работы авторов, иногда. Проверить тот или иной факт я не могу, поскольку не рылся в пыльных архивах и не копался в земле с археологами. Что мне остаётся? Естественно, то как я пойму и как донесу до кого либо и будет показателем моего мнения.
Ну в таком случае, я вам сочувствую - так можно и душевную болезнь заработать...
Я считаю, что если в чём то сам не убежден, не нужно читать никаких лекций на эту тему - люди чувствуют фальшь и больше увлекает личность лектора чем факты, которые он приводит, ведь люди им доверяют априори...
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.10.2008, 10:30
vitja-knd vitja-knd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 1,583
Время Online: 55 m
Talking

Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Сколько до конца книги осталось? Лет на пять ещё хватит?
Я не шучу.
Мой знакомый как то читал Достоевского перед сном. Говорит, вырубало быстро. Страницы хватало.
Мой друг всю жизнь - лет 20 по крайней мере - читает перед сном статистический справочник города-героя Минска за 1961 год, говорит смысл не важен, не важна даже книга - важны ассоциации, что возникают при чтении..., важен интеллектуальный толчек и позыв. А позитивных эмоций в статистике СССР было достаточно, бло главное - уверенность в завтрашнем дне.
__________________
Мы, русские, никогда не обманываем друг друга...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.10.2008, 17:50
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Ну в таком случае, я вам сочувствую - так можно и душевную болезнь заработать...
Я считаю, что если в чём то сам не убежден, не нужно читать никаких лекций на эту тему - люди чувствуют фальшь и больше увлекает личность лектора чем факты, которые он приводит, ведь люди им доверяют априори...
В том то и дело, что я говорю то в чём убеждён. То есть рассказываю о том, что считаю наиболее значимым и нужным. Опять таки, нужно ориентироваться на публику поскольку то что понятно и важно для тебя может оказаться несущественным или просто глупым для кого либо.

Представьте себе, любой текст не существует сам по себе. Он в прямой зависимости с читающем и понимающем его.

Получается что моя позиция может не совпадать с официальной версией.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.10.2008, 17:54
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от vitja-knd Посмотреть сообщение
Мой друг всю жизнь - лет 20 по крайней мере - читает перед сном статистический справочник города-героя Минска за 1961 год, говорит смысл не важен, не важна даже книга - важны ассоциации, что возникают при чтении..., важен интеллектуальный толчек и позыв. А позитивных эмоций в статистике СССР было достаточно, бло главное - уверенность в завтрашнем дне.
Философский склад мышления у твоего друга. Я вот Пушкина начинаю понимать глядя на сегодняшний день. ... Чегой-то заассоциировалось...
"Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса.....".
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.10.2008, 19:39
vitja-knd vitja-knd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 1,583
Время Online: 55 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
... Проверить тот или иной факт я не могу, поскольку не рылся в пыльных архивах и не копался в земле с археологами. Что мне остаётся? Естественно, то как я пойму и как донесу до кого либо и будет показателем моего мнения.
Разве можно постичь истину? Человек иногда не помнит что с нами было вчера, как он может наверняка знать что было с кем-то 2000 лет назад?
__________________
Мы, русские, никогда не обманываем друг друга...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.10.2008, 19:54
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
В том то и дело, что я говорю то в чём убеждён. То есть рассказываю о том, что считаю наиболее значимым и нужным. Опять таки, нужно ориентироваться на публику поскольку то что понятно и важно для тебя может оказаться несущественным или просто глупым для кого либо.

Представьте себе, любой текст не существует сам по себе. Он в прямой зависимости с читающем и понимающем его.

Получается что моя позиция может не совпадать с официальной версией.
В том то и дело что текст можно истолковать по разному.
Ортодокс, а есть ли такая официально одобренная и утверждённая версия истории церкви, я уже не говорю просто про историю???
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.10.2008, 20:33
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
В том то и дело что текст можно истолковать по разному.
Я же говорил что История - предмет субъективный. Не только написанное но и реально осязаемые события можно истолковывать как угодно.
Цитата:
Ортодокс, а есть ли такая официально одобренная и утверждённая версия истории церкви, я уже не говорю просто про историю???
По предмету Общая История и История Церкви в частности, рекомендуют ряд учебников да и то в качестве подготовки к экзамену. При обучение даётся база, то есть общая картина, в том числе понятие об источниках и методах исследования. Дальше - сами.
То пособие которое меня устраивает - компиляция постоянно переиздаваемая и дополняемая. Я знаю, что по каждому периоду церковной истории написано много. Даже у дореволюционных авторов разные мнения по поводу, например, старообрядческого раскола.
Для написания дипломной работы на кафедре истории выписывают пропуск для работы в архиве. Только то что произошло в ХХ ещё не исследовано вполне, да и архивы едва ли приоткрывают. Гриф "Секретно" даёт о себе знать. Так что всё впереди.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.10.2008, 23:03
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
В том то и дело что текст можно истолковать по разному.
Ортодокс, а есть ли такая официально одобренная и утверждённая версия истории церкви, я уже не говорю просто про историю???
Зяма, про просто историю церкви - лучше не говорить... Да и на это наложенно вето, самой цервью как и католической, так и православной. Хотя, Янык может дать полное описание - просто истории церкви, мне же не хотелось бы этого делать.
Я руковожусь принципом - невмешательства в иную веру...

Саму же книгу, я скачал и начал читать, скажу сразу, что многие эпизоды совпадают с книгой Лёвушки Гунина " О Бобруйске". Пока удержусь от комментариев, но дружбой славянских народов, события описываемые в этой книге - мне трудно назвать.
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.

Последний раз редактировалось zeav1966; 09.10.2008 в 23:09.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.10.2008, 23:37
vitja-knd vitja-knd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 1,583
Время Online: 55 m
"...Но право, может только хам
Над русской жизнью издеваться..."
Александр Блок
__________________
Мы, русские, никогда не обманываем друг друга...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.10.2008, 00:03
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от zeav1966 Посмотреть сообщение
Зяма, про просто историю церкви - лучше не говорить... Да и на это наложенно вето, самой цервью как и католической, так и православной. Хотя, Янык может дать полное описание - просто истории церкви, мне же не хотелось бы этого делать.
Я руковожусь принципом - невмешательства в иную веру...

Саму же книгу, я скачал и начал читать, скажу сразу, что многие эпизоды совпадают с книгой Лёвушки Гунина " О Бобруйске". Пока удержусь от комментариев, но дружбой славянских народов, события описываемые в этой книге - мне трудно назвать.
Зеев, о какой книге ты говоришь?
Может об этой? мне не удалось найти в интернете...
Цитата:
Войны Московской Руси с Великим княжеством Литовским и Речью Посполитой в XIV-XVII вв.
Анатолий Ефимович Тарас
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.10.2008, 09:10
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Зеев, о какой книге ты говоришь?
Может об этой? мне не удалось найти в интернете...
Книга "Войны Московской Руси с Великим княжеством Литовским и Речью Посполитой в XIV-XVII вв". Не доступна для скачивания. Заказать/Купить - пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.10.2008, 11:54
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Зеев, о какой книге ты говоришь?
Может об этой? мне не удалось найти в интернете...
Именно об этой Зяма. "Войны Московской Руси с Великим княжеством Литовским и Речью Посполитой в XIV-XVII вв".
Нет ничего невозможного в интернете, чего нельзя скачать на шару, можно в платных обменниках. Данная книга, есть как минимум на двух таких. Скачал первую часть, сама книга разделена там на три части, почему я и сам не знаю. Вот если зацепит, то и продолжение скачаю, пока ещё рано об этом думать и говорить, времени на прочтение не очень хватает...
Только для тебя будет экономически выгодным купить эту книгу, цена то всего около 400-х рублей.
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.10.2008, 11:57
Аватар для кот
кот кот вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 1,773
Время Online: 1 d 18 h 8 m
Цитата:
Сообщение от zeav1966 Посмотреть сообщение
Именно об этой Зяма. "Войны Московской Руси с Великим княжеством Литовским и Речью Посполитой в XIV-XVII вв".
Нет ничего невозможного в интернете, чего нельзя скачать на шару, можно в платных обменниках. Данная книга, есть как минимум на двух таких. Скачал первую часть, сама книга разделена там на три части, почему я и сам не знаю. Вот если зацепит, то и продолжение скачаю, пока ещё рано об этом думать и говорить, времени на прочтение не очень хватает...
Только для тебя будет экономически выгодным купить эту книгу, цена то всего около 400-х рублей.
Где и как купить книгу, в каком варианте?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.10.2008, 14:12
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Цитата:
Сообщение от кот Посмотреть сообщение
Где и как купить книгу, в каком варианте?
Если желаешь купить через инет, то могу посоветовать этот сайт:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.10.2008, 18:33
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от zeav1966 Посмотреть сообщение
Именно об этой Зяма. "Войны Московской Руси с Великим княжеством Литовским и Речью Посполитой в XIV-XVII вв".
Нет ничего невозможного в интернете, чего нельзя скачать на шару, можно в платных обменниках. Данная книга, есть как минимум на двух таких. Скачал первую часть, сама книга разделена там на три части, почему я и сам не знаю. Вот если зацепит, то и продолжение скачаю, пока ещё рано об этом думать и говорить, времени на прочтение не очень хватает...
Только для тебя будет экономически выгодным купить эту книгу, цена то всего около 400-х рублей.
Может быть, я не очень то усиленно искал, по платным обменникам не знаю - не приходилось пользоваться.
Лучше кинь ссылку на скачку, если возможно.
Покупать вряд ли буду - слишком много телодвижений, да и не историк я чтобы гоняться за такими книгами.
Кстати, если скачаешь, можешь в архиве скинуть на мыло - тогда и обсудим содержание...
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024