Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Городская жизнь > Тема недели

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2010, 04:01
Аватар для Yelena
Yelena Yelena вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Sydney
Сообщений: 183
Время Online: N/A
Венчание- тема не религиозная

Доброго времени суток всем и с наступившими праздниками! Хочется надеяться что оразники прошли тепло несмотря на холодную погоду в вашей части полушария :-)

Долго обдумывала где задать вопрос и этот под-форум оказался на мой взгляд самым подходящем. Вопрос мой о венчании, но не о религиозной его части, а больше организационной. И может быть другим Бобручанам живущим за пределами страны это станет интересно.

В этом году мы опять приезжаем в гости в родные пенаты и хотелось бы провести обряд венчания на белорусской земле. Брак официально зарегистрирован по месту жительства. Имеются Белорусские паспорта в которые планируется ставить штамп о браке в местном ЗАГСе, 4-5 недель на организацию и желание быть обвенчанным. Возможно ли это и что для этого требуется?

Может кто-то из форумчан знает, может газета поможет с официальной информацией. Любым ответам по теме- буду очень рада.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2010, 08:03
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Для начала объясните, что значит заголовок вашей темы: "Венчание - тема не религиозная" если венчание есть не много ни мало, а церковный брак возможный, как минимум, при условии обоюдного крещения вступающих в брак.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2010, 09:37
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
Цитата:
Сообщение от Yelena Посмотреть сообщение
Доброго времени суток всем и с наступившими праздниками! Хочется надеяться что оразники прошли тепло несмотря на холодную погоду в вашей части полушария :-)

Долго обдумывала где задать вопрос и этот под-форум оказался на мой взгляд самым подходящем. Вопрос мой о венчании, но не о религиозной его части, а больше организационной. И может быть другим Бобручанам живущим за пределами страны это станет интересно.

В этом году мы опять приезжаем в гости в родные пенаты и хотелось бы провести обряд венчания на белорусской земле. Брак официально зарегистрирован по месту жительства. Имеются Белорусские паспорта в которые планируется ставить штамп о браке в местном ЗАГСе, 4-5 недель на организацию и желание быть обвенчанным. Возможно ли это и что для этого требуется?

Может кто-то из форумчан знает, может газета поможет с официальной информацией. Любым ответам по теме- буду очень рада.
Напишите мне в личку. Или лучше найдите меня в однокласниках(Владимир Парахневич). У меня есть очень хорошие связи с православным священником в Бобруйске.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2010, 20:30
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
На самом деле проблем с венчанием не будет. Достаточно вашего вероисповедания и свидетельства о браке о наличие которого у вас могут спросить. В Св. Георгиевском храме (Белая Церковь) перед венчанием как и перед крещением требуется пройти собеседование с настоятелем где он объяснит что, как и зачем.

Мне известны случаи когда не только венчались наши бывшие сограждане, но приезжали крестить своих детей.

Недавно, на "Одноклассниках", моя бывшая одноклассница (дочь Сиона) продемонстрировала фотографии собственного венчания в Австралии. Судя по всему таинство происходило в католическом храме.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2010, 06:15
Аватар для Yelena
Yelena Yelena вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Sydney
Сообщений: 183
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Для начала объясните, что значит заголовок вашей темы: "Венчание - тема не религиозная" если венчание есть не много ни мало, а церковный брак возможный, как минимум, при условии обоюдного крещения вступающих в брак.

всё очень просто. Тема открыта не для разговора о религии, а для выяснения организационных вопросов которые могут быть интересны и другим.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2010, 06:18
Аватар для Yelena
Yelena Yelena вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Sydney
Сообщений: 183
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение

Недавно, на "Одноклассниках", моя бывшая одноклассница (дочь Сиона) продемонстрировала фотографии собственного венчания в Австралии. Судя по всему таинство происходило в католическом храме.

Венчание в Австралии меня как раз не интересует. Но если это тут делать, то можно и в православное церкви- зачем же в католический храм идти.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.01.2010, 07:50
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Yelena Посмотреть сообщение
Венчание в Австралии меня как раз не интересует. Но если это тут делать, то можно и в православное церкви- зачем же в католический храм идти.
Там тот самый случай, когда муж оказался католиком. Хм, а действительно, зачем ехать для венчания сюда, если у вас не проблема найти православный храм. Впрочем, дело ваше.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.01.2010, 08:23
Аватар для кот
кот кот вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 1,773
Время Online: 1 d 18 h 8 m
Цитата:
Сообщение от Yelena Посмотреть сообщение
Венчание в Австралии меня как раз не интересует. Но если это тут делать, то можно и в православное церкви- зачем же в католический храм идти.
Мне непонятно, - а зачем венчаться? Ваш же брак зарегистрирован!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.01.2010, 09:56
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
Цитата:
Сообщение от Yelena Посмотреть сообщение
Венчание в Австралии меня как раз не интересует. Но если это тут делать, то можно и в православное церкви- зачем же в католический храм идти.
Я вам написал на однокласниках, но профиль у вас закрыт(доступ только для друзей). Не знаю дошло ли сообщение, посмотрите.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.01.2010, 01:02
Аватар для Yelena
Yelena Yelena вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Sydney
Сообщений: 183
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от vinp Посмотреть сообщение
Я вам написал на однокласниках, но профиль у вас закрыт(доступ только для друзей). Не знаю дошло ли сообщение, посмотрите.
нет, не дошло. профиль, к сожалению, пришлось закрыть из-за некоторых людей. Вы мне можете сюда в ЛС написать пожалуйста?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.01.2010, 01:03
Аватар для Yelena
Yelena Yelena вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Sydney
Сообщений: 183
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Там тот самый случай, когда муж оказался католиком. Хм, а действительно, зачем ехать для венчания сюда, если у вас не проблема найти православный храм. Впрочем, дело ваше.
На всё есть свои причины.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.01.2010, 23:19
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
В принципе, это совет вам и всем.
Я бы вам не советовал так рано венчаться.
Поверьте, всё меняется, Даже если вы сейчас очень сильно любите и любимы. Конечно, возможно, это и ошибочное мнение, но пример моих родственников и коллег по работе позволяет это мне делать. Подумайте очень и очень хорошо. Это никогда не поздно сделать.
Ну а если не передумаете, то пишите мне. У моей сестры в Бобруйске очень хороший знакомый - свяшенник в храме.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.01.2010, 00:49
Аватар для Yelena
Yelena Yelena вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Sydney
Сообщений: 183
Время Online: N/A
А почему вы считаете рано? Мне кажется что 6 лет жизни вместе, со всеми вытекающими из этого- это не мало.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.01.2010, 12:32
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
Цитата:
Сообщение от Yelena Посмотреть сообщение
А почему вы считаете рано? Мне кажется что 6 лет жизни вместе, со всеми вытекающими из этого- это не мало.
Я живу со своей женой 23 года. Чуть побольше вас. И пока не собираюсь венчаться. Дочери тоже не советовал. Да она и сама понимает, что случится может всякое!!!

Коллега по работе со своей семьёй прожил двадцать лет и вот два года назад полюбил другую женщину. Практически уже семья разрушена. Между ним и женой ничего уже нет общего. Дети почти выросли. А первые годы и не предполагал, что так всё получится.

У дочери на работе женщина в 50 полюбила другого и ушла от мужа. Говорит, что сейчас счастлива.
Вы скажите старики с дуру бесятся. Доживёте хотя бы до сорока, посмотрите, что жизнь далеко не кончена.

Опять же, у вас может быть всё иначе. Никогда не надо готовиться к плохому.
А если нет, пойдёте вы или ваш муж опять в церковь за разводом?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.01.2010, 01:11
Аватар для Yelena
Yelena Yelena вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Sydney
Сообщений: 183
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от vinp Посмотреть сообщение
Я живу со своей женой 23 года. Чуть побольше вас. И пока не собираюсь венчаться. Дочери тоже не советовал. Да она и сама понимает, что случится может всякое!!!

Коллега по работе со своей семьёй прожил двадцать лет и вот два года назад полюбил другую женщину. Практически уже семья разрушена. Между ним и женой ничего уже нет общего. Дети почти выросли. А первые годы и не предполагал, что так всё получится.

У дочери на работе женщина в 50 полюбила другого и ушла от мужа. Говорит, что сейчас счастлива.
Вы скажите старики с дуру бесятся. Доживёте хотя бы до сорока, посмотрите, что жизнь далеко не кончена.

Опять же, у вас может быть всё иначе. Никогда не надо готовиться к плохому.
А если нет, пойдёте вы или ваш муж опять в церковь за разводом?

Так я ведь и не спорю- жизнь такая штука, всё может случится. Но как говорят " волков бояться- в лес не ходить". Можно вообще не женится, ведь через 20 лет можно полюбить другого/-ую. Венчание дело серьёзное и наобум не делается. Мы к нему относимся серьёзно, и оба понимаем что разговор с батюшкой что-то может поменять. Тем не менее это сугубое дело каждого и равняться на кого-то в этом случае не считаю правильным.

по поводу лет вместе, 6 по сравнению с 23мя, это конечно мало. Но всё ведь с чего-то начинается. Я искренне не понимаю когда люди ходят обвенчаться спустя год-два после знакомства, когда они и человека-то не знают. Конечно, человека и через 3- лет вместе можно не знать, но я точно не считаю венчание поспешным решением.
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024