Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Разное > Встреча выпускников

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #46  
Старый 12.03.2007, 01:37
Безумец Безумец вне форума
Registered User
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 27
Время Online: N/A
А я тож из первой школы!!!!!! Ток я немного маленький для Вас всех...
__________________
"Моторы отвечают взаимностью тому кто их любит, в отличие от живых человеческих сердец..."
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 12.03.2007, 20:36
Аватар для лора
лора лора вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 372
Время Online: N/A
ты сейчас там учишься?
__________________
От всех житейских бурь и ливней,
болот и осыпи камней-
блажены те кто стал наивней,
несчастны все,кто стал умней
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 12.03.2007, 21:11
Безумец Безумец вне форума
Registered User
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 27
Время Online: N/A
Уже нет. Я учился тама в период с 1990 по 2000 годы. Застал Михаила Григорьевича и Геннадия Евгеньевича. Сейчас я в Минске в БНТУ готовлюсь стать инженером...
__________________
"Моторы отвечают взаимностью тому кто их любит, в отличие от живых человеческих сердец..."
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 13.03.2007, 12:53
Аватар для лора
лора лора вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 372
Время Online: N/A
Музей функционировал,когда ты там учился?
__________________
От всех житейских бурь и ливней,
болот и осыпи камней-
блажены те кто стал наивней,
несчастны все,кто стал умней
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 13.03.2007, 19:02
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Хорошо тут у вас!

Вы помните первомайские и октябрьские демонстрации 1983 – 85, если не ошибаюсь, годов? Помните, конечно, помните. Была у Первой Школы одна особенность, явно выделявшая её из общей массы - школьный оркестр. Так вот, там я играл, простите за нескромность, не сочтите за хвастовство. Все весело топали под ремикс песни Льва Лещенко а ля марш: «Родительский Дом, начало начал, он в жизни моей надёжный причал, Родительский Дом….».
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 13.03.2007, 19:02
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
То, что привожу ниже, я написал год назад, на соседнем бобруйском форуме. Надеюсь, мои перлы подымут вам настроение, несмотря на явные стилистические и прочие ошибки.

СШ №1.
1980 – 1990.
Уроки политинформации, темы: США – социальная несправедливость. НАТО грозит нам. Безработица. Инфляция. Ближний Восток и израильские агрессоры. …..
1984 год. Старший брат заканчивает БМТТ. У тогдашних продвинутых студентов на бобинных магнитофонах: AC/DC. Queen. Nazareth, конечно же PINK FLOYD со СТЕНОЙ (The Wall). Вот и я, невольно, вырос на этом. Лет так десять назад записал всё по новой, ностальгия как бы случилась, да нет, не то….

Шестой класс. На подоконниках, партах и стенах - HMR! Стало считаться правилом хорошего тона знать эдак с пару десятков тяжёлых групп. Но кроме Metallica и Accept/UDO вряд ли, как мне кажется, в основной массе кто-то, что-то слушал. Хотя особенностью моей школы было то, что в ней учились ребята, чьи родители были военными, исколесившими СССР и прочих сторонников Варшавского договора. У этих ребят были Шарпы с Панасониками, джинсы и понты. Открою страшную тайну - на самом деле все втихаря слушали Модерн Токинг, Bad Boys Blue. JOY и иже с ними.

Атеистическая пропаганда. С первого класса предупреждали – берегись мракобесов, таких не берут в пионеры. Не уберёгся, сам такой ныне. Классе в пятом серьезно обсуждали книгу, не помню автора, но библиотеки были ей забиты. Ветер рвёт паутину – называлась она. Про бедных детей вовлечённых своими родителями в некую изуверскую секту. Жуть! Слегка повзрослев, прочитал Мастера и Маргариту, после недолгого перерыва перечитал. Потом ещё и ещё.

Виктор Цой. Долго не мог понять его, ещё бы, после того, что слушал ранее (см. выше) это показалось неким неудачным экспериментом, потом привык, благо все слушали. На самом деле, в тот период серьёзно запал на Depeche Mode.

Перестройка. Кооперативы. Туфли купленные на базаре разваливались на следующий день. Стоили жутко дорого. Джинсы - пирамиды, свитера - турецкие половики (сделано в Польше как и джинсы). Все продвинутые бобруйчане, обоих полов, как детдомовцы. Индивидуальные особенности – цвет и форма рисунка на свитере. Летом было жарковато, носили это счастье денно и нощно, мужественно.

Гласность. Тобак Галина Романовна (История СССР) вместо положенного по программе – ГУЛАГ, Зиновьев, Каменев, культ личности и т.п…

Классный руководитель – Дрей Лариса Сергеевна (русск. язык и литература). На уроке политинформации читает «Огонёк». Там писали о том, чего не должен был знать порядочный комсомолец - правда о революции и войне, опять таки репрессии и ГУЛАГ, а также о проституции и наркомании (на самом деле все знали, что в Союзе секса не было, а наркоманы только в странах загнивающего капитализма водились). Какое то время был в шоке, с непривычки. Потом пошло-поехало и стало не интересно – «добрые» люди превратили это в попсу. Благодаря Ларисе Сергеевне полюбил классическую литературу. Метод её был прост, она никогда не заставляла строго следовать программе. Но читать ты был обязан. Помню, надо было подготовить доклад по Максиму Горькому. Прочитать некое произведение и кратко его пересказать. Прочитал, кратко пересказал, а потом продолжил читать остальные его произведения.. Дореволюционное творчество его мне показалось очень даже интересным. Впрочем, она знала, что от кого требовать. Да, потом Булгаков, да!
Конечно, спорят ныне в церковной среде о пользе «Мастера…», ссылаясь на то, что негоже сыну профессора Киевской Духовной Академии коверкать Евангелие, но для меня это была первая ласточка.

Первый толковый детектив: Чейз – Гроб из Гонконга. Добыт семьёй моего старшего брата путём сдачи макулатуры.

Вспомнились уроки ведомые Александром Павловичем (фамилию забыл). Замечательный человек. Фронтовик. Был когда-то директором нашей школы, выйдя на пенсию, продолжал преподавать (История и Основы чего то государственного, то ли права, то ли ещё чего). Кроме всего прочего вёл фотокружок. Был ярым коммунистом, вспоминая его, в настоящее время, не испытываю неприязни, понимаю, это у него было совершенно искренне. Он человек своего времени.

Так вот, осуждал он весьма гневно мир капитала, очень доступно и логично (на тогдашний мой ум) у него это получалось. После его уроков думал - мне действительно повезло родиться в СССР. Гонял он девчонок за короткие юбки и ребят за неуставной вид. Лейбл «Montana» у него ассоциировался с фашистским орлом….

Посмеивались, но боялись, уж очень строг он был. Его знаменитый вопрос:
- Где твой пионерский галстук?
- Забыл.
- А поесть ты не забыл?
Приходилось либо бежать за ним домой, либо брать в аренду у знакомых на время...
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 13.03.2007, 19:45
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
Ва многое напомнили и мне.
Дрей Лариса Сергеевна и Овчинников Пётр Николаевич году так в 1982 поставили два школьных спектакля. По Пушкину литературный и по Гоголю химический. Я там участвовал и так сейчас горжусь этим!!! Это самое светлое воспоминание о моей школе!!!
Далее, Ревзин Семён Захарович и лагерь труда и отдыха в колхозе Пушкина. И нам ведь ни капейки не платили, а как мы туда рвались. Три года подряд ездил, было супер.
КВН в Могилёве, мы стали победтителями в нашем городе. И ничего, что нам подсунули двух вундеркиндов из второй школы, но ведь в Могилёве ведь была наша, первая школа.
А если бы кто знал, как мы с Сергеем Широким, Фруманом Сашей и другими бились на городском чемпионате по футболу, стиснув зубы сражались с командой 14-й школы(у них сильная была команда).
Ну и конечно первая любовь...

Последний раз редактировалось vinp; 13.03.2007 в 19:51.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 13.03.2007, 21:40
Безумец Безумец вне форума
Registered User
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 27
Время Online: N/A
Да... И я ходил на фотокружок в свое время. И в музей водили... Правда не помнится ничего Но вспомнить приятно. Действительно люди живут в наших сердцах...
__________________
"Моторы отвечают взаимностью тому кто их любит, в отличие от живых человеческих сердец..."
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 14.03.2007, 17:59
Аватар для лора
лора лора вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 372
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
То, что привожу ниже, я написал год назад, на соседнем бобруйском форуме. Надеюсь, мои перлы подымут вам настроение, несмотря на явные стилистические и прочие ошибки.

СШ №1.
1980 – 1990.
Уроки политинформации, темы: США – социальная несправедливость. НАТО грозит нам. Безработица. Инфляция. Ближний Восток и израильские агрессоры. …..
1984 год. Старший брат заканчивает БМТТ. У тогдашних продвинутых студентов на бобинных магнитофонах: AC/DC. Queen. Nazareth, конечно же PINK FLOYD со СТЕНОЙ (The Wall). Вот и я, невольно, вырос на этом. Лет так десять назад записал всё по новой, ностальгия как бы случилась, да нет, не то….

Шестой класс. На подоконниках, партах и стенах - HMR! Стало считаться правилом хорошего тона знать эдак с пару десятков тяжёлых групп. Но кроме Metallica и Accept/UDO вряд ли, как мне кажется, в основной массе кто-то, что-то слушал. Хотя особенностью моей школы было то, что в ней учились ребята, чьи родители были военными, исколесившими СССР и прочих сторонников Варшавского договора. У этих ребят были Шарпы с Панасониками, джинсы и понты. Открою страшную тайну - на самом деле все втихаря слушали Модерн Токинг, Bad Boys Blue. JOY и иже с ними.

Атеистическая пропаганда. С первого класса предупреждали – берегись мракобесов, таких не берут в пионеры. Не уберёгся, сам такой ныне. Классе в пятом серьезно обсуждали книгу, не помню автора, но библиотеки были ей забиты. Ветер рвёт паутину – называлась она. Про бедных детей вовлечённых своими родителями в некую изуверскую секту. Жуть! Слегка повзрослев, прочитал Мастера и Маргариту, после недолгого перерыва перечитал. Потом ещё и ещё.

Виктор Цой. Долго не мог понять его, ещё бы, после того, что слушал ранее (см. выше) это показалось неким неудачным экспериментом, потом привык, благо все слушали. На самом деле, в тот период серьёзно запал на Depeche Mode.

Перестройка. Кооперативы. Туфли купленные на базаре разваливались на следующий день. Стоили жутко дорого. Джинсы - пирамиды, свитера - турецкие половики (сделано в Польше как и джинсы). Все продвинутые бобруйчане, обоих полов, как детдомовцы. Индивидуальные особенности – цвет и форма рисунка на свитере. Летом было жарковато, носили это счастье денно и нощно, мужественно.

Гласность. Тобак Галина Романовна (История СССР) вместо положенного по программе – ГУЛАГ, Зиновьев, Каменев, культ личности и т.п…

Классный руководитель – Дрей Лариса Сергеевна (русск. язык и литература). На уроке политинформации читает «Огонёк». Там писали о том, чего не должен был знать порядочный комсомолец - правда о революции и войне, опять таки репрессии и ГУЛАГ, а также о проституции и наркомании (на самом деле все знали, что в Союзе секса не было, а наркоманы только в странах загнивающего капитализма водились). Какое то время был в шоке, с непривычки. Потом пошло-поехало и стало не интересно – «добрые» люди превратили это в попсу. Благодаря Ларисе Сергеевне полюбил классическую литературу. Метод её был прост, она никогда не заставляла строго следовать программе. Но читать ты был обязан. Помню, надо было подготовить доклад по Максиму Горькому. Прочитать некое произведение и кратко его пересказать. Прочитал, кратко пересказал, а потом продолжил читать остальные его произведения.. Дореволюционное творчество его мне показалось очень даже интересным. Впрочем, она знала, что от кого требовать. Да, потом Булгаков, да!
Конечно, спорят ныне в церковной среде о пользе «Мастера…», ссылаясь на то, что негоже сыну профессора Киевской Духовной Академии коверкать Евангелие, но для меня это была первая ласточка.

Первый толковый детектив: Чейз – Гроб из Гонконга. Добыт семьёй моего старшего брата путём сдачи макулатуры.

Вспомнились уроки ведомые Александром Павловичем (фамилию забыл). Замечательный человек. Фронтовик. Был когда-то директором нашей школы, выйдя на пенсию, продолжал преподавать (История и Основы чего то государственного, то ли права, то ли ещё чего). Кроме всего прочего вёл фотокружок. Был ярым коммунистом, вспоминая его, в настоящее время, не испытываю неприязни, понимаю, это у него было совершенно искренне. Он человек своего времени.

Так вот, осуждал он весьма гневно мир капитала, очень доступно и логично (на тогдашний мой ум) у него это получалось. После его уроков думал - мне действительно повезло родиться в СССР. Гонял он девчонок за короткие юбки и ребят за неуставной вид. Лейбл «Montana» у него ассоциировался с фашистским орлом….

Посмеивались, но боялись, уж очень строг он был. Его знаменитый вопрос:
- Где твой пионерский галстук?
- Забыл.
- А поесть ты не забыл?
Приходилось либо бежать за ним домой, либо брать в аренду у знакомых на время...
Как приятно ,что и мои уроки вспомнили!
__________________
От всех житейских бурь и ливней,
болот и осыпи камней-
блажены те кто стал наивней,
несчастны все,кто стал умней
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 14.03.2007, 18:01
Аватар для лора
лора лора вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 372
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Безумец Посмотреть сообщение
Да... И я ходил на фотокружок в свое время. И в музей водили... Правда не помнится ничего Но вспомнить приятно. Действительно люди живут в наших сердцах...
Я тебя о школьном музее спросила
__________________
От всех житейских бурь и ливней,
болот и осыпи камней-
блажены те кто стал наивней,
несчастны все,кто стал умней
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 15.03.2007, 22:38
Безумец Безумец вне форума
Registered User
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 27
Время Online: N/A
Когда я тама учился-работал... Ток это было в 1995 году и я ничего не помню... По- приезду домой похожу по соседям, мот дети че скажут...
__________________
"Моторы отвечают взаимностью тому кто их любит, в отличие от живых человеческих сердец..."
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 16.03.2007, 01:17
autexec autexec вне форума
Registered User
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 1
Время Online: N/A
Пару лет назад выпустился. Тогда музей был жив.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 19.03.2007, 23:21
PEARCH PEARCH вне форума
Registered User
 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 2
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Алесь Посмотреть сообщение
Сегодня (точнее уже вчера) я побывал в 1-й школе, разговаривал с директором (Черепко Геннадий Евгеньевич), завучем, и потом с учителем истории - Мишковец Т. Д., она же - заведующая школьным музеем сегодня. Музей существует с середины 60-ых, с 1985-го имеет официальный статус музея и действует до сих пор, хотя в последние годы почти не обновлялся. До Мишковец музеем руководил Кот. В. Л., пока не ушел директором в школу №4 - при нем в музее появились атрибуты времен Второй мировой, ведь Владимир Леонидович сам увлекается раскопками, привлекал к этому делу учеников.

На днях я подготовлю краткую информацию для "Вечерки".
где это можно почитать?Интересно что директор говорил. Выпустился в 2004 году. Музей работает.
Школа у нас самая класная. Правда из всех кого тут вспоминали из учителей застал Урбановича(ходил на кружок),Кота(учил истории),Магаеву(рус лит),Бранцевич(рус яз), Альтшуллер(ДИРЕКТОР).
Сейчас в школе небольшой кошмар имя ему Черепко Г.Е. От него страдали мы и классная, из-за нас.В общем очень неприятный человек.

Последний раз редактировалось PEARCH; 19.03.2007 в 23:30.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 27.03.2007, 00:27
Lana Lana вне форума
Registered User
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: USA, Colorado
Сообщений: 11
Время Online: N/A
Smile

Цитата:
Сообщение от лора Посмотреть сообщение
Мишенька, тебе привет от твоих учителей Леонида Исаковича и Галины Романовны,что до сих пор не узнал? Как там Света, от нее давно ничего нет, или она моего ника испугалась?
Ну здраствуйте, здравствуйте!!!
Это я - Света! У меня все хорошо. Дома сижу, скучно. Операция была в конце января, поэтому еще не работаю. Думаю Настю, дочку мою, этим летом в США забрать. А так, особенно, новостей нет. Вы лучше спрашивайте, легче отвечать, а то, сидя дома, мозги совсем атрофируются у меня.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 27.03.2007, 00:43
Lana Lana вне форума
Registered User
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: USA, Colorado
Сообщений: 11
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от knp1267790 Посмотреть сообщение
Это Боря-то стареет? В означенном 1985-86 учебном году я работала в СШ 1 на продленке и преподавала русский язык в тогдашнем 7"А" (Дима Печерский, Сергей Афанасов, Света Быстрова и др.). Продленка была, а помещения не было: сначала искали свободный кабинет, занимались а пионерской и где придется. А потом... потом была объявлена неделя ударного труда, и на втором этаже соорудили аквариум, именуемый шахматным классом. Вот там-то мы с детьми и помещались. Нет ничего удивительного в том, что Боря не помнит, ведь на ту пору он был совсем маленьким, учился в начальной школе (по-моему, у Марии Наумовны, хотя я могу ошибаться). А еще раньше я училась в превой школе (с 1966 по 1983), потом отца перели к новому месту службы, и школу я заканчивала в Польше.
А я тоже не помню аквариум! Даже не знала, что он когда-то был у нас! И я с 7-а тоже, и ребята все - мои одноклассники.
Света Ахмедова.
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024