Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Разное > Флейм

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #226  
Старый 10.04.2013, 04:51
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
The_Gunnplexer_Cookbook.pdf

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 11.04.2013, 02:59
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Mono Preamp based on CMOS IC CD4069

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 30.04.2013, 00:19
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Exclamation

Сверхчувствительный микрофон будет использовать туман вместо мембраны [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Давид Шварц (David Schwartz), изобретатель из Калифорнии, предложил новую конструкцию микрофона, сообщает New Scientist. Соответствующая заявка подана изобретателем в патентное ведомство США.

Микрофон Шварца должен обладать значительно большей чувствительностью и точностью при передаче звука.

Основным компонентом существующих сейчас микрофонов является диафрагма – тонкая пластина, колеблющаяся под воздействием перепадов давления воздуха, то есть звуковых волн. Перемещения мембраны превращаются в электрический сигнал. Однако собственная масса и упругость мембраны вносят известные искажения в записываемый сигнал.

Шварц предлагает использовать в качестве мембраны поток водяного аэрозоля, через который проходит лазерный луч. Колебания частиц воды в микроскопической струйке тумана, вызываемые звуковыми волнами, фиксируются освещаемым лазером датчиком.

На пике звуковой волны капли воды сближаются и прозрачность струи уменьшается. В зонах разрежения, наоборот, частицы аэрозоля задерживают меньше света. На этом и основывается прецизионная регистрация звуковых колебаний.
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 02.05.2013, 15:56
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Electronics At Work - 1943 Vacuum Tube Educational Documentary
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)

Последний раз редактировалось yanik; 02.05.2013 в 16:45.
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 02.05.2013, 16:49
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 21.05.2013, 15:12
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Lightbulb Resonance

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 01.10.2014, 18:00
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
В помощь радиолюбителю (ВРЛ)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)

Последний раз редактировалось yanik; 01.10.2014 в 18:39.
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 14.11.2014, 05:29
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Мемристор: "недостающий элемент"

Идея мемристора, реализованная на практике спустя 37 лет после её теоретического обоснования, может лечь в основу накопителей и компьютеров принципиально нового типа.
Автор: Олег Нечай | Раздел: Статьи | Дата: 03 февраля 2011 года

Первый опытный образец мемристора именно как функционального элемента электрической цепи был создан в лабораториях американской компании Hewlett-Packard в апреле 2008 года группой учёных под руководством Стенли Уильямса. Сегодня же в HP считают, что мемристоры начнут вытеснять с рынка флэш-память уже в будущем году, к 2014-2016 гг. они смогут заменить чипы оперативной памяти и жёсткие диски, а в 2020 году могут появиться и мемристорные компьютеры. Познакомимся с принципом работы и способами физической реализации этого интересного элемента.,,,,,,,,,,,,,,,,, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 14.04.2015, 14:27
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Lightbulb Homemade magnetic amplifiers made from common materials.

Uploaded on Feb 7, 2010
More info is available at [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Homemade magnetic amplifiers can be made from common transformers and toroids. This video shows the control of a car headlight using a potentiometer and a magnetic amplifier made from normal 12 volt transformers.

This video also shows an audio magnetic amplifier, made from junk box toroids, being used to amplify the audio signal from a crystal set. Gain is also demonstrated with acoustic feedback between two speakers. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 14.04.2015, 18:52
Аватар для кот
кот кот вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 1,773
Время Online: 1 d 18 h 8 m
Яша! Выставляй материалы на русском.
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 15.04.2015, 01:20
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Thumbs up Практикум начинающего радиолюбителя ©

Практикум пятый


ТРАНЗИСТОР — УСИЛИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР


Транзистор является трехэлектродным полупроводни*ковым прибором. Его основой (базой), как и у полупро-водникового диода, которому был посвящен третий прак*тикум, служит пластинка полупроводника, но в объеме этого полупроводника искусственно созданы две проти*воположные ему по - электропроводности области (рис. 26). Пластинка полупроводника и две области в ней образуют два р-n перехода. Если две крайние области обладают электропроводностью R-типа, а пластинка электропроводностью n-типа, такой транзистор имеет структуру р-n-р (рис. 26, а). Если, наоборот, электро*проводность крайних областей «-типа, а пластинки — р-типа, такой транзистор имеет структуру n-р-n (рис. 26, б). [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 15.04.2015, 01:26
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Thumbs up

В.А.ВАСИЛЬЕВ




ПРИЕМНИКИ НАЧИНАЮЩЕГО РАДИОЛЮБИТЕЛЯ




Издательство «Радио и связь», 1984




ПРЕДИСЛОВИЕ



Радиолюбитель, приступающий к изучению основ радиоэлектроники, обычно теряется, не сразу находя, с чего начать свою деятельность по конструи*рованию радиоаппаратуры. Опыт свидетельствует, что путь в радиоэлектронику от простого к сложному хотя и не так скор, как хотелось бы, но зато дает прочные знания и навыки, которые в дальнейшем помогут не только собрать по готовым описаниям более сложные приемники, но и самостоятельно разработать и изготовить собственную конструкцию. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)

Последний раз редактировалось yanik; 15.04.2015 в 02:02.
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 15.04.2015, 01:32
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Thumbs up

Сверхрегенеративные приемники

Приемники этого типа нашли широкое распространение в ап*паратуре дистанционного уп*равления. Долгое время этот тип приемников вообще был единственным в практике радиоуправления моделями. Пре*имуществами сверхрегенера*тивных приемников являются:

малое число схемных эле*ментов;

простота схемы; надежность работы;

простота настройки.

К недостаткам этих прием*ников относятся большая ши*рина полосы пропускания, составляющая от 250 до 500 кГц и приводящая к приему сиг*налов всех передатчиков, ко*торые работают в полосе частот 27,12 МГц, и паразитное излу*чение, исключающее возмож*ность одновременной работы нескольких сверхрегенератив*ных приемников. Но все боль*шее распространение аппара*туры дистанционного управле*ния, предназначенной для работы в полосе частот 27,12 МГц, привело к вытесне*нию сверхрегенеративных при*емников супергетеродинными. Сверхрегенеративные приемни*ки сохраняют свое значение там, где возможна работа только одного комплекта аппаратуры.

Хотя сверхрегенератор пред*ставляет собой специальную форму регенератора и его задачей также является усиление и демодуляция принятого вы*сокочастотного колебания, однако между ними существуют и определенные различия. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 15.04.2015, 01:38
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Михаил Румянцев


ТРАНЗИСТОРНЫЕ ПРИЕМНИКИ


Анонс


В книге рассказывается о конструированнн радиовещательных приемников, систематизируется практически!} материал, помогаю*щим радиолюбителям в их работе. Адресуется как начинающим радиолюбителям, так и более подготовленным, имеющим некоторый опыт сборки, монтажа и налаживания радиоаппаратуры.


Издательство ДОСААФ СССР, 1978 г.


ПРЕДИСЛОВИЕ


Конструирование радиовещательных при*емников — это своеобразный технический трамплин, который преодолевает почти каж*дый радиолюбитель, прежде чем сделает окон*чательный выбор направления своей деятель*ности.

Небольшое количество распространенных деталей, незначительная затрата времени на сборку, монтаж и налаживание простейшего приемника позволяют быстро ощутить резуль*таты творчества — осуществить радиоприем. . Для радиолюбителей 20 — 30-х годов таким трамплином было конструирование детектор*ных приемников. Для поколения 30 — 50-х го*дов — ламповых, для нынешних радиолюбите*лей — транзисторных. Все аспекты конструи*рования повторяются вновь и вновь, но каж*дый раз на более совершенном техническом уровне, определяемом постоянным техниче*ским прогрессом отечественной радиотехники и электроники, достижениями промышлен*ности.

Учитывая это обстоятельство, автор попы*тался обобщить и систематизировать некото*рый практический материал, который может быть полезен радиолюбителям в их деятель*ности. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 15.04.2015, 02:08
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Макетная панель

Самое интересное в творчестве радиолюбителя — это, пожалуй, эксперименты, налаживание, поиск наилучшего технического решения конструируемого усили*теля, приемника или иного устройства. Пока конструкция простая, макетиро*вать ее можно непосредственно на ее же монтажной плате. Но при усложнении конструкции число деталей, работающих в ней, увеличивается и ее монтажная плата становится уже неподходящей базой для экспериментов. Нужна более удобная панель, на которой можно предварительно смонтировать, подобрать и проверить в работе детали, установить режимы транзисторов, опробовать возможные дополнения и изменения, а затем перенести и смонтировать детали на постоянной плате. Именно так обычно рождаются радиолюбительские конструкции. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024