Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Разное > Флейм

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 24.06.2007, 00:54
Аватар для bobr55
bobr55 bobr55 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: карней шомрон
Сообщений: 338
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от diks Посмотреть сообщение
С большего понял.Ну и что? Некогда объединявший всех русский язык умирает в бывших республиках СССР. В Литве , например , молодёжь уже по-русски не понимает.
Всё течёт , всё изменяется
То что происходит в прибалтике,реакция на советскую окупацию.Им ненавистно все русское.А они себя считают интеллигентной нацией.Истено интеллигентные люди так не поступают.Сколько горя принес фашизм народам. И по этому люди должны ненавидеть немецкий язык?
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 24.06.2007, 01:47
libra libra вне форума
Registered User
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 37
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от diks Посмотреть сообщение
С большего понял.Ну и что? Некогда объединявший всех русский язык умирает в бывших республиках СССР. В Литве , например , молодёжь уже по-русски не понимает.
Всё течёт , всё изменяется
Лес рубят щепки летят (русская пословица). Русская культура ничего не потеряет от того знают ее в прибалтииских странах или нет, потеряют они. Я согласна, что белорусский язык надо знать и любить, и не стесняться на нем говорить, как было в наши времена.
Но не надо отрекаться от русской культуры. И Пушкин и Толстой и другие знали в совершенстве французкии и писали на нем, но от этого они ничуть не меньше русские писатели.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 24.06.2007, 02:22
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
Цитата:
Сообщение от libra Посмотреть сообщение
Русская культура ничего не потеряет от того знают ее в прибалтииских странах или нет, потеряют они.
В Риге, если не знаешь русского в сферу обслуживания на работу не берут. Всё же частное. Латыши с хуторов сразу начинают язык учить.
В DC++ когда скачиваешь музыку, то у латышей на компе всегда есть руские песни, у русских латышские - никогда. Также и с фильмами. На каком языке они их скачивают?
В кабельных сетях кроме десятка русских каналов есть и беларуский и украинский. Латышей полтора миллиона. А русскоязычный мир - 250 миллионов.
Ну кто больше теряет?
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 24.06.2007, 06:07
Аватар для diks
diks diks вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Историческая родина
Сообщений: 747
Время Online: 18 m
Цитата:
Сообщение от libra Посмотреть сообщение
Лес рубят щепки летят (русская пословица). Русская культура ничего не потеряет от того знают ее в прибалтииских странах или нет, потеряют они. Я согласна, что белорусский язык надо знать и любить, и не стесняться на нем говорить, как было в наши времена.
Но не надо отрекаться от русской культуры. И Пушкин и Толстой и другие знали в совершенстве французкии и писали на нем, но от этого они ничуть не меньше русские писатели.
Да никто и не ратует за отречение от русского языка!!!
Вопрос в том , что надо ли знать беларуский.
У нашего поколения такое отношение к родному языку потому , что в своё время считалось что разговаривают на нём только "колхозники".Вот и сидит в нас этот комплекс.Думаю , что страдают от него и наши руководители страной.Самый главный , например , говорит на беларуском только тогда , когда его об этом попросят.Не помню , кстати , когда это было в последний раз.
Не в этом ли причина нелюбви к роднай мове?
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 24.06.2007, 06:58
Аватар для bobr55
bobr55 bobr55 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: карней шомрон
Сообщений: 338
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от diks Посмотреть сообщение
Да никто и не ратует за отречение от русского языка!!!
Вопрос в том , что надо ли знать беларуский.
У нашего поколения такое отношение к родному языку потому , что в своё время считалось что разговаривают на нём только "колхозники".Вот и сидит в нас этот комплекс.Думаю , что страдают от него и наши руководители страной.Самый главный , например , говорит на беларуском только тогда , когда его об этом попросят.Не помню , кстати , когда это было в последний раз.
Не в этом ли причина нелюбви к роднай мове?
Эта одна из двух,на мой взгляд,причин,но не главная.Главная же причина эта коммунисты,которые хотели переделать ВСЕХ под один стандарт,и заставить говорить все народы,бывшего сссра на одном языке.Мы еще долго будем ощущать на себе их наследие.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 24.06.2007, 07:11
Аватар для diks
diks diks вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Историческая родина
Сообщений: 747
Время Online: 18 m
Цитата:
Сообщение от bobr55 Посмотреть сообщение
Эта одна из двух,на мой взгляд,причин,но не главная.Главная же причина эта коммунисты,которые хотели переделать ВСЕХ под один стандарт,и заставить говорить все народы,бывшего сссра на одном языке.Мы еще долго будем ощущать на себе их наследие.
Согласен.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 24.06.2007, 19:26
vitja-knd vitja-knd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 1,583
Время Online: 55 m
Все можно поправить, несколько законопроектов - в жизнь, и заговорим на "матчынай"..., делопроизводство, обучение, шильды на домах, запрет на использование русского языка в общественных местах..., и лет через 10 все, и беларусы, а не только евреи, вспомнят как по беларуски думать, мечтать, в любви объяснятся... О евреях упомянул потому, что лучше них белорусский язык никто не знает.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 24.06.2007, 19:52
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
Zmicier, вы где пропали?
Вон сколько желающих сохранять и преумножать родной язык. Оказывается не всё так плохо. Так может организовать движение в защиту родного языка. Интернет - великая сила. А там, глядишь, и Лукашенко задумается?????
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 24.06.2007, 22:27
Аватар для bobr55
bobr55 bobr55 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: карней шомрон
Сообщений: 338
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от vitja-knd Посмотреть сообщение
Все можно поправить, несколько законопроектов - в жизнь, и заговорим на "матчынай"..., делопроизводство, обучение, шильды на домах, запрет на использование русского языка в общественных местах..., и лет через 10 все, и беларусы, а не только евреи, вспомнят как по беларуски думать, мечтать, в любви объяснятся... О евреях упомянул потому, что лучше них белорусский язык никто не знает.
Запретами ничего не добьешся.Карательные меры тут не подходят.Законопроекты о статусе беларуского языка должны быть продуманы,взвешаны и не жесткими.Только постепенный ввод "матчынай мовы",обеспечит его полное возрождение.Я в этом уверен.
Ну а в заключении я увидел здоровый юмор.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 25.06.2007, 07:04
vitja-knd vitja-knd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 1,583
Время Online: 55 m
Про юмор -точно, но во всякой шутке - большая доля правды...
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 25.06.2007, 09:48
libra libra вне форума
Registered User
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 37
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от diks Посмотреть сообщение
Да никто и не ратует за отречение от русского языка!!!
Вопрос в том , что надо ли знать беларуский.
У нашего поколения такое отношение к родному языку потому , что в своё время считалось что разговаривают на нём только "колхозники".Вот и сидит в нас этот комплекс.Думаю , что страдают от него и наши руководители страной.Самый главный , например , говорит на беларуском только тогда , когда его об этом попросят.Не помню , кстати , когда это было в последний раз.
Не в этом ли причина нелюбви к роднай мове?
Полностью с вами согласна. Хочу только добавить, что язык - часть проблемы. Другая - это знать историю своей страны. Я пыталась и не смогла вспомнить ничего из истории Белоруси, хотя проучилась там все 10 лет. Насколько я помню мы изучали (примерно 35 лет назад) только историю СССР. Если дети, молодежь будут знать историю, культуру у них появиться желание и говорить на родном языке. Я это вижу по детям в эмиграции. Сначала они не хотят даже признаваться что они из новых эмигрантов, но со временем, когда они узнают больше о стране их родителей, видят что их семьи, традиции не хуже а в некоторых случаях и лучше других, их отношение меняется, появляется желание узнать больше. И еще, если государство не поддерживает возрождение языка и культуры, надо это решать самим, как в эмиграции. Создавать группы, кружки, вечера, самим заниматься с детьми.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 25.06.2007, 18:34
Аватар для bobr55
bobr55 bobr55 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: карней шомрон
Сообщений: 338
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от libra Посмотреть сообщение
Полностью с вами согласна. Хочу только добавить, что язык - часть проблемы. Другая - это знать историю своей страны. Я пыталась и не смогла вспомнить ничего из истории Белоруси, хотя проучилась там все 10 лет. Насколько я помню мы изучали (примерно 35 лет назад) только историю СССР. Если дети, молодежь будут знать историю, культуру у них появиться желание и говорить на родном языке. Я это вижу по детям в эмиграции. Сначала они не хотят даже признаваться что они из новых эмигрантов, но со временем, когда они узнают больше о стране их родителей, видят что их семьи, традиции не хуже а в некоторых случаях и лучше других, их отношение меняется, появляется желание узнать больше. И еще, если государство не поддерживает возрождение языка и культуры, надо это решать самим, как в эмиграции. Создавать группы, кружки, вечера, самим заниматься с детьми.
Язык не часть,а главная проблема.Без языка народ не сможет самовыразится в полной мере.libra,на ваш взгляд,человек не знающий язык страны,в которой он живет,культурный?
А создавать,на территории Белорусии,кружки по изучению роднай мовы,гисторыи - нарочно не придумаешь.Это подходит только для эмигрантов,которые хотят сохранить язык и культуру страны исхода.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 25.06.2007, 19:58
libra libra вне форума
Registered User
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 37
Время Online: N/A
Согласна, это необычний подход, но ведь и проблема, как я поняла, необычная: большинство людеи не хотят говорить на своем родном языке и правительство это поддерживает. А в школах изучают сейчас белорусский? Белорусскую историю? Какой же другой вариант? Может быть если власти увидят что в народе поднялся интерес, они тоже изменят своё мнение. А насчет того "может ли человек не знающий язык страны,в которой он живет,считаться культурным?" да, может, все зависит от условий, не надо быть таким категоричным, иначе получиться, что в Белоруссии за последние почти сто лет почти не было культурных людей.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 25.06.2007, 20:03
libra libra вне форума
Registered User
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 37
Время Online: N/A
Р.S. Опять же, если вы имеете в виду "образованный", то здесь я с вами, пожалуй, скорее соглашусь.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 25.06.2007, 21:35
Аватар для bobr55
bobr55 bobr55 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: карней шомрон
Сообщений: 338
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от libra Посмотреть сообщение
Р.S. Опять же, если вы имеете в виду "образованный", то здесь я с вами, пожалуй, скорее соглашусь.
Вы правы,ошибся в выборе слова.В место "культурный",читайте "интеллигентный".Хотя для меня эти два слова означают одно и тоже.Да, кстати,культура человека это и его образованность тоже.Я не прав?
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024