Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Разное > Флейм

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #76  
Старый 23.06.2007, 03:38
vitja-knd vitja-knd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 1,583
Время Online: 55 m
Да, с языком проблемы. Но, будем надеятся все не смертельно. Не будем рассуждать насколько белорусский этнос дееспособен как народ. Наверное народ Беларусский еще слишком молод чтобы любить и беречь свой язык, проливать кровь за свою независимость, за "Нашу i Вашу волю". Так получалось что бороться за нее не пришлось - она сама свалилась на голову, и что делать с ней никто толком не знает. А язык белорусский не погиб. Достаточно открыть один из 8-и томов Владимира Короткевича, в любом месте, на любой странице - яркий, сочный, завораживающий. А Мулявин (русский по рождению и происхождению), он же больше сделал для белорусов и белорусского языка чем все наши министерства культуры и просвещения за всю их историю
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 23.06.2007, 06:26
Аватар для diks
diks diks вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Историческая родина
Сообщений: 747
Время Online: 18 m
Уважаемые , Вам , из-за "бугра", как-то не очень корректно говорить о любви к Беларуси.Не всех "судьба забросила на чужбину" , в основном уехали сознательно! Поэтому поучать нас , беларусов , думаю , не имеете права . Под БЕЛАРУСАМИ подразумеваю тех людей , которые живут в Беларуси и трудятся для её блага . Ярчайший пример - Михаил Финберг. В то время , кога даже дикторы на "белорусском" ТВ говорят на русском , человек не стесняется беларускай мовы ,так как понимает , что без языка нет культуры. Нам же этого понимания не хватает.Плюс власть , которая делает всё ,чтобы убить в нас остатки беларуского- от насильного насаждения русскоязычной попсы до признания оппозиционерами чуть ли не всех , кто говорит на РОДНОМ языке.
Уважаю таких людей как Зьмицер и полностью солидарен с его мнением.Мы дожили до тех времён , когда нужно иметь смелость чтобы размауляць на роднай мове - а это страшно! Хорошо сказал А.Розенбаум:"...люблю я Родину свою , а Государство-ненавижу!"
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 23.06.2007, 06:44
Аватар для diks
diks diks вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Историческая родина
Сообщений: 747
Время Online: 18 m
Цитата:
Сообщение от vinp Посмотреть сообщение
Не смешите народ, господа.
Нет такого языка. Его и небыло. Плод больного воображения так называемых письменников. Я очень люблю свою родину, Беларусь. Перечитал на беларуском всего Мележа , Короткевича, Шамякина. Но после пяти лет учёбы в Питере, я не представляю себе мир от Бреста до Витебска. Наш мир - это мир великого русского языка, великой русской культуры. А мы вместе с украинцами просто часть его. Эти три отдельные нации - просто смех. Может даже порождение Запада, чтобы хоть как-то нас разделить, а ещё лучше, если мы ещё и враждовать будем.
Ну и вообще, зачем вы коверкаете язык, ведь на вас в Бобруйске, да и в Беларуси просто с улыбкой смотрят. Бредятина полная!!!
Что ты вообще здесь делаешь? Тема называется" Шукаю беларусау"-ты же таким не являешся.Тебе очень нравятся русские- так вали на какой-нибудь московский сайт!Просто противно читать. Это как прийти к кому - нибудь в гости и начать лажать его дом , семью, религию. Кичишся своим "блестящим образованием" ,а не понимаешь , что образованный человек и умный есть две больших разницы.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 23.06.2007, 08:31
Аватар для bobr55
bobr55 bobr55 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: карней шомрон
Сообщений: 338
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от diks Посмотреть сообщение
Что ты вообще здесь делаешь? Тема называется" Шукаю беларусау"-ты же таким не являешся.Тебе очень нравятся русские- так вали на какой-нибудь московский сайт!Просто противно читать. Это как прийти к кому - нибудь в гости и начать лажать его дом , семью, религию. Кичишся своим "блестящим образованием" ,а не понимаешь , что образованный человек и умный есть две больших разницы.
Он бобруйчанин и беларус(как он говорил).Не волнуйся diks,ну что поделаешь,человек не те книжки читал.Вот из этих-то книжонок он и вычитал,что беларуска мова памэрла и ни кому не нужна(и он поверил).
А последние твои слова,diks,говорят о том,что БОБРУЙСКИЙ язык - жив!!!
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 23.06.2007, 10:47
Аватар для лора
лора лора вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 372
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от diks Посмотреть сообщение
Уважаемые , Вам , из-за "бугра", как-то не очень корректно говорить о любви к Беларуси."
А что право на любовь к Беларуси заслуживают только те , кто живет в Беларуси?
Очень бы хотелось услышать ответ!!
__________________
От всех житейских бурь и ливней,
болот и осыпи камней-
блажены те кто стал наивней,
несчастны все,кто стал умней
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 23.06.2007, 12:15
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
Я этнический беларус, родился и вырос в Бобруйске . Оба мои деда погибли в последней войне сражаясь за нашу родину один в партизанах, другой в регулярной армии.
Право на любовь имеют все, даже те кто начитавшись сейчас в Интернете про "бобруйских животных", посещают наш город и уезжают влюблённые в него.
Слава богу, прошли те времена,когда нас строили.
А ратуя за русский язык, я призываю признать очевидные вещи. То что уже есть.
Сейчас гораздо важнее учить английский, а для молодёжи - первейшее дело.
Я с этим особенно столкнулся, когда стал путешествовать. В Египте, когда плыли по Нилу. К нам подошёл парень, работник на корабле и стал говорить по английски. Нам было стыдно.
Потом и в других местах так же было. Вот через неделю собираюсь по Испании дикарём. Стыдно лишь за язык, буду опять коверкать.
А научная и учебная литература в вузах, она либо на русском, либо на английском. Смешно, что её кто-нибудь переведёт на беларуский.
А поливать тех кто теперь за бугром - дело лёгкое. А сами никогда евреев ***ами не называли, когда они здесь жили, а?????
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 23.06.2007, 14:32
ILONA ILONA вне форума
Registered User
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 28
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Zmicier Посмотреть сообщение
Мне вельмі цікава, а ці ёсьць у нашым горадзе беларусы?
якое добрае пытанне. аж смешна.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 23.06.2007, 17:26
Аватар для diks
diks diks вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Историческая родина
Сообщений: 747
Время Online: 18 m
Цитата:
Сообщение от vinp Посмотреть сообщение
Я этнический беларус, родился и вырос в Бобруйске . Оба мои деда погибли в последней войне сражаясь за нашу родину один в партизанах, другой в регулярной армии.
Право на любовь имеют все, даже те кто начитавшись сейчас в Интернете про "бобруйских животных", посещают наш город и уезжают влюблённые в него.
Слава богу, прошли те времена,когда нас строили.
А ратуя за русский язык, я призываю признать очевидные вещи. То что уже есть.
Сейчас гораздо важнее учить английский, а для молодёжи - первейшее дело.
Я с этим особенно столкнулся, когда стал путешествовать. В Египте, когда плыли по Нилу. К нам подошёл парень, работник на корабле и стал говорить по английски. Нам было стыдно.
Потом и в других местах так же было. Вот через неделю собираюсь по Испании дикарём. Стыдно лишь за язык, буду опять коверкать.
А научная и учебная литература в вузах, она либо на русском, либо на английском. Смешно, что её кто-нибудь переведёт на беларуский.
А поливать тех кто теперь за бугром - дело лёгкое. А сами никогда евреев ***ами не называли, когда они здесь жили, а?????
Во-первых.Уважаемый vinp,если ты считаешь себя беларусом , то как ты можешь осквернять своими словами тот язык , на котором говорили твои деды и прадеды и за который погибли.Грош тебе цена после таких высказываний , особенно учитывая твоё военное образование.Вот это - "патриот"!
Во-вторых.Я никоим образом не против иностранных языков,даже наоборот-считаю , что современный человек должен знать , как минимум , английский.И мне не раз не хватало знаний языка в общении.Но я за то , чтобы человек в первую очередь владел своим родным языком.Забыв родной язык мы перестанем существовать как нация.
В-третих.Нам бы поучиться у мусульман как нужно беречь традиции.Скажи какому-нибудь аджарцу или чечену что он должен забыть родной язык потому , что на нём в интернете не говорят и научная литература на русском или английском.Что будет?....Правильно!
В-четвёртых.Никого , живущего вне Беларуси я не поливаю и отношусь к людям так , как они мне видятся из своих слов.Никому не запрещено любить то , что он желает,просто неприятно когда человек , однажды сделавший свой выбор не в пользу Беларуси , начинает рассуждать о надобности МОЕГО РОДНОГО ЯЗЫКА.
Я вырос на еврейской улице, учился в классе, в котором большая часть учеников были евреи , работал вместе со многими известными в нашем городе (да и не только в нашем)людьми.Искренне считаю , что в связи с массовой иммиграцией город потерял одних из лучших людей , способных сделать для него много полезного.Так что , как бы ты не хотел поднять антисемитский вопрос ,у тебя ничего не получится.
Честь имею!
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 23.06.2007, 20:52
Аватар для лора
лора лора вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 372
Время Online: N/A
просто неприятно когда человек , однажды сделавший свой выбор не в пользу Беларуси , начинает рассуждать о надобности МОЕГО РОДНОГО ЯЗЫКА.

До тех пор пока ваши рассуждения будут на уровне квасного патриотизма, никогда никакой вопрос не сдвинется с мертвой точки.
Мир давно интегрирует, народы изучают опыт друг друга, чтобы двигаться вперед, к миру, к лучшей и достойной жизни для человека, а вы по прежнему рассуждаете как изолированная лишенная связей общность.
Человек волен выбирать где и как ему жить.Но место проживания это не гетто и не закрытая территория , Вам никогда не приходило в голову , что издалека лучше видно? Может и стоило бы прислушиваться к мнению других, "сделавших выбор не в пользу" , а неприятно вам может быть от того, что уехали те , кто помог бы Вам авгиевы конюшни разгребать, чтоб потом вы с честью могли говорить о превосходстве одной нации над другой?
__________________
От всех житейских бурь и ливней,
болот и осыпи камней-
блажены те кто стал наивней,
несчастны все,кто стал умней
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 23.06.2007, 21:42
Аватар для diks
diks diks вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Историческая родина
Сообщений: 747
Время Online: 18 m
Цитата:
Сообщение от лора Посмотреть сообщение
просто неприятно когда человек , однажды сделавший свой выбор не в пользу Беларуси , начинает рассуждать о надобности МОЕГО РОДНОГО ЯЗЫКА.

До тех пор пока ваши рассуждения будут на уровне квасного патриотизма, никогда никакой вопрос не сдвинется с мертвой точки.
Мир давно интегрирует, народы изучают опыт друг друга, чтобы двигаться вперед, к миру, к лучшей и достойной жизни для человека, а вы по прежнему рассуждаете как изолированная лишенная связей общность.
Человек волен выбирать где и как ему жить.Но место проживания это не гетто и не закрытая территория , Вам никогда не приходило в голову , что издалека лучше видно? Может и стоило бы прислушиваться к мнению других, "сделавших выбор не в пользу" , а неприятно вам может быть от того, что уехали те , кто помог бы Вам авгиевы конюшни разгребать, чтоб потом вы с честью могли говорить о превосходстве одной нации над другой?
Какой вопрос? Для меня никакого вопроса не существует.Мой язык жил, жив и будет жить.Что касаемо выбора человека , то я с Вами полностью согласен.Кесарю-кесарево , пекарю-пекарево.Уважаемая Лора , видно я задел за живое , раз Вы так эмоционально отреагировали.Нет у нас конюшен и ни в чьей помощи не нуждаемся - как-нибудь сами справимся. Мнение других интересно-и только. Мы живем на этой земле , и нам решать какой она будет.
И Вы почему-то пытаетесь обвинить меня в национализме.Не подавал повода.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 23.06.2007, 21:48
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
Уважаемый Дикс, у вас отличный русский. Это уже говорит само за себя...
Мы с вами незнакомы, может лучше на ВЫ.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 23.06.2007, 22:14
Аватар для diks
diks diks вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Историческая родина
Сообщений: 747
Время Online: 18 m
Цитата:
Сообщение от vinp Посмотреть сообщение
Уважаемый Дикс, у вас отличный русский. Это уже говорит само за себя...
Мы с вами незнакомы, может лучше на ВЫ.
Наследие советского детства.Спасибо.
Назови хоть горшком-только в печь не ставь.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 23.06.2007, 22:24
libra libra вне форума
Registered User
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 37
Время Online: N/A
Начали за здравие а кончили за упокои.
С удобольствием читала эту тему пока вы не перешли на личние оскорбления.
Успокоитесь господа. Вопрос деиствительно сложныи.
В СССР 200 миллионов человек говорили на одном языке и это имело свои преимущества, когда вы приезжли например в Армению или Эстонию, по крайней мере в городах вы знали что вас поимут. И Это было не только в СССР. Выписка из wikipedia.org "UK legislation does not recognise any language as being official,[38] but English is the only language used in England for general official business. The other national languages of the UK (Welsh, Irish, Scots and Scottish Gaelic) are confined to their respective nations, except Welsh to some degree."
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 23.06.2007, 22:31
Аватар для diks
diks diks вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Историческая родина
Сообщений: 747
Время Online: 18 m
Цитата:
Сообщение от Zmicier Посмотреть сообщение
Мне вельмі цікава, а ці ёсьць у нашым горадзе беларусы?
Шукау ты , Зьмицер, беларусау , а знайшоу...Галауны боль.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 23.06.2007, 22:43
Аватар для diks
diks diks вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Историческая родина
Сообщений: 747
Время Online: 18 m
Цитата:
Сообщение от libra Посмотреть сообщение
Начали за здравие а кончили за упокои.
С удобольствием читала эту тему пока вы не перешли на личние оскорбления.
Успокоитесь господа. Вопрос деиствительно сложныи.
В СССР 200 миллионов человек говорили на одном языке и это имело свои преимущества, когда вы приезжли например в Армению или Эстонию, по крайней мере в городах вы знали что вас поимут. И Это было не только в СССР. Выписка из wikipedia.org "UK legislation does not recognise any language as being official,[38] but English is the only language used in England for general official business. The other national languages of the UK (Welsh, Irish, Scots and Scottish Gaelic) are confined to their respective nations, except Welsh to some degree."
С большего понял.Ну и что? Некогда объединявший всех русский язык умирает в бывших республиках СССР. В Литве , например , молодёжь уже по-русски не понимает.
Всё течёт , всё изменяется
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024