Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Городская жизнь > Тема недели

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #16  
Старый 23.03.2010, 20:07
ЛенаШок ЛенаШок вне форума
Registered User
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 64
Время Online: N/A
я знаю что литовцы в беларусь на заработки ездят.
уповаю на мелкое предпринимательство, серьёзно, я на патенте в кризис получаю в месяц больше чем до кризиса менеджером получала, эт в литве. я лично рада кризису, ибо кризис есть ВолшебныйПендель и я его давно ждала что б уже заняцца чем-нить, а не сидеть на зарплате мужа, не ощущая нехватки денег на обычную жисть, но всё же их не хватало на то что хотелось, но напрягацца было в лом ,потому что и так вроде всё есть. это было ужасно. а терь зашибись)
но вот загадка, безработица по литве 40% без учёта мигрантов в развитые страны (около 20%), биржи труда забиты, а найти желающих поработать нет.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.03.2010, 20:35
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от ЛенаШок Посмотреть сообщение
я знаю что литовцы в беларусь на заработки ездят.
уповаю на мелкое предпринимательство, серьёзно, я на патенте в кризис получаю в месяц больше чем до кризиса менеджером получала, эт в литве. я лично рада кризису, ибо кризис есть ВолшебныйПендель и я его давно ждала что б уже заняцца чем-нить, а не сидеть на зарплате мужа, не ощущая нехватки денег на обычную жисть, но всё же их не хватало на то что хотелось, но напрягацца было в лом ,потому что и так вроде всё есть. это было ужасно. а терь зашибись)
но вот загадка, безработица по литве 40% без учёта мигрантов в развитые страны (около 20%), биржи труда забиты, а найти желающих поработать нет.
ЛенаШок, если не секрет, и если вы в Литве, то в каком городе живете?

По поводу безработицы и желающих работать в Литве интересное замечание с вашей стороны, потому что у меня и раньше была информация о предложениях квалифицированной работы в Литве на весьма приемлемых условиях относительно Беларуси. Меня это тогда таки несколько удивило, зная о проблемах с работой у местных... Хотя, может те кто могут работать предпочитают Европу...
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.03.2010, 22:40
ЛенаШок ЛенаШок вне форума
Registered User
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 64
Время Online: N/A
Зяма, я на бирже спрашивала мол нужны такие люди, так служащие с меня поржали и уверили что ихние работать не будут.
в принципе зарплаты в беларуси и литве одинаковые, но в беларуси в 3 раза дешевле электричество, в 2-3 раза ниже коммунальные платежи, несколько выше интиллектуальный потенциал трудящихся, немного но ниже ставка налогов и мало халявщиков, относительно мало конечно и есть промышленность.
конечно кризис по всем саданул, но вот например польша дала рост ввп, франция кажетца, кто-то ещё.
зы. полдороги меж каунасом и мариямполе, в гости хочешь?)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.03.2010, 22:46
ЛенаШок ЛенаШок вне форума
Registered User
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 64
Время Online: N/A
я от дядьке звоню мол как вы там, а он грит: "а хреново, племяшка, как не было денег до кризиса, так и не появилось". фик знает, как работал мелким предпринимателем так и работает, сыну дом строит, земли так дали (кто б в литве так дал))), себе дачку. другой дядь тож не особо горюёт, сын сам строицца по тиху тож мелкие предприниматели они с женой, и что самое обидное, у их машины лучше чем у меня и недвиги больше)))
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.03.2010, 23:33
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от ЛенаШок Посмотреть сообщение
Зяма, я на бирже спрашивала мол нужны такие люди, так служащие с меня поржали и уверили что ихние работать не будут.
в принципе зарплаты в беларуси и литве одинаковые, но в беларуси в 3 раза дешевле электричество, в 2-3 раза ниже коммунальные платежи, несколько выше интиллектуальный потенциал трудящихся, немного но ниже ставка налогов и мало халявщиков, относительно мало конечно и есть промышленность.
конечно кризис по всем саданул, но вот например польша дала рост ввп, франция кажетца, кто-то ещё.
зы. полдороги меж каунасом и мариямполе, в гости хочешь?)
Ну, на публике может и не согласятся, порисуются друг перед другом, да и боятся цены сбивать - ты побазарь наедине и вполне договорится можно, только на мудил не нарвись которые ничего без п..лей не делают...
Кстати, названия стран пишутся с большой буквы.
У Беларуси ВВП тоже в плюсе, но вот родня твоя наверно строится не благодаря, а вопреки "климату", сказывается опыт СССР, когда в магазинах пусто, но в холодильнике есть всё...
ЛенаШок, что в гости приглашаешь? - Гранд Мерси! Когда то я охотно и часто в Литву ездил, но сейчас без шока и только по делу и очень редко...
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.03.2010, 23:58
ЛенаШок ЛенаШок вне форума
Registered User
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 64
Время Online: N/A
ты знаешь, этот эффект когда в магазах пусто, а в холодильнике есть всё, видимо чиста бобруйский вариант, я от скоко не говорила за это с людями, так все голодали когда в магазах жратвы не стало. тока бобруйские не жалились как-то.
всегда говорила, что бобруйск это шамбала- место де всё есть, даж евреи есть, а если евреи есть знач жизнь тоже есть.
зы а мне лень каптлок жать. так всё равно ж все знают с большой пишецца, так фигли ж ...)
2зы. да приезжай, не вопрос.)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.03.2010, 00:48
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
А с какими голодающими людями ты говорила и где?

Клавиши с буквами стукать тебе видать не надоело, а ежели каптлок жать религия не позволяет, так Shift давани... Те же яйца, только сбоку!
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.03.2010, 15:02
ЛенаШок ЛенаШок вне форума
Registered User
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 64
Время Online: N/A
ну, россияне, украинцы, литовцы, оказываецца тока в бобруйске картошку растят в палисадниках и курей (кролей) на балконах, ну это с горя конечно, и тока те у кого 6 соток нет. а у кого есть заветные 6 соток, у того пара поросят и помидоры на продажу или в бартер на что-нить не менее зачётное.
а вообще, в бобруйске не нужны деньги, потому что широко практикуецца бартер, ну например ты мне, Зяма, например движок переберёшь, а я те шапку нутриевую и всё лето яблок. деньги нужны тока глупым людям и чем глупее чел, тем больше ему надо денег.)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.03.2010, 21:21
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от ЛенаШок Посмотреть сообщение
ну, россияне, украинцы, литовцы, оказываецца тока в бобруйске картошку растят в палисадниках и курей (кролей) на балконах, ну это с горя конечно, и тока те у кого 6 соток нет. а у кого есть заветные 6 соток, у того пара поросят и помидоры на продажу или в бартер на что-нить не менее зачётное.
а вообще, в бобруйске не нужны деньги, потому что широко практикуецца бартер, ну например ты мне, Зяма, например движок переберёшь, а я те шапку нутриевую и всё лето яблок. деньги нужны тока глупым людям и чем глупее чел, тем больше ему надо денег.)
Да, похоже, что в твоей Литве субтропический климат, раз у тебя яблоки всё лето, тогда нахрена тебе нутриевая шапка темечко прикрывать ...
Ну, и зная твой оригинальный подход к договорам, вряд ли стоит рассчитывать на бартер...
Тем более, учитывая твоё такое же оригинальное мнение, что в Бобруйске деньги не нужны и на балконах живут куры и кролики, а в палисаднике картошка!
Ты сама случаем на балконе курей и кроликов не разводишь?
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."

Последний раз редактировалось Зяма; 24.03.2010 в 21:30.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.03.2010, 22:57
ЛенаШок ЛенаШок вне форума
Registered User
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 64
Время Online: N/A
да, то ли люди измельчали, то ли ещё не кранты экономике бобруйской))
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.03.2010, 08:59
Аватар для кот
кот кот вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 1,773
Время Online: 1 d 18 h 8 m
Цитата:
Сообщение от ЛенаШок Посмотреть сообщение
да, то ли люди измельчали, то ли ещё не кранты экономике бобруйской))
Твоё предположение верно. Люди морально измельчали и в экономике всё отчётливее просматриваются кранты.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.03.2010, 18:29
ЛенаШок ЛенаШок вне форума
Registered User
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 64
Время Online: N/A
ну шо, надо ехать домой и открывать бюро ритуальных услуг))
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.03.2010, 18:47
Аватар для кот
кот кот вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 1,773
Время Online: 1 d 18 h 8 m
Цитата:
Сообщение от ЛенаШок Посмотреть сообщение
ну шо, надо ехать домой и открывать бюро ритуальных услуг))
Полагаю, что в этом бизнесе будешь в пролёте. Пенсионеров и инвалидов хоронит государство (по безналичке). Родственники только накрывают стол за свой счёт.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.03.2010, 19:01
ЛенаШок ЛенаШок вне форума
Registered User
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 64
Время Online: N/A
ну и какая разница, наличкой или безналом?) если себестоимость гроба, бакса 4, а в продаже он за 18 и т.д?)
не, я к тому, что не так страшен кризис как его малюют, главна не отчаивацца, потому что отчаянье есть грех.)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.03.2010, 00:36
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от кот Посмотреть сообщение
Твоё предположение верно. Люди морально измельчали и в экономике всё отчётливее просматриваются кранты.
Кот, кризис это разрушение мифов очень многих: мифов о свободных рынках, мифов о демократических отношениях между государствами и прочие вещи. Это известная штука, что богатое государство может себе много чего позволить, даже демократию...
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024