Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Тематические форумы > Музыка, кино, видео

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 08.04.2008, 00:05
SDK SDK вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 528
Время Online: 1 h 12 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Гибель Империи.
Византийский УРОК.
-------------------------
Действительно УРОК.
+1
Автор идеи: Архимандрит Тихон (Шевкунов).
Александр, тема Византии заинтересовала меня сразу после событий 11-го сентября. Из всех доступных мне источников могу рекомендовать "Историю Византийской Империи" А.А. Васильева и "The Decline and Fall of the Roman Empire" Edward Gibbon.
В фильме о. Тихон солидаризируется с точкой зрения русских средневековых книжников, полагавших причиной падения Византии ее унию с еретиками-католиками. Ислам, а не католицизм привел к крушению империи. Византию все-таки завоевали не "варвары из Брюсселя, Лондона, Дюссельдорфа и Парижа", а турки-османы.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.04.2008, 00:11
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от SDK Посмотреть сообщение
Александр, тема Византии заинтересовала меня сразу после событий 11-го сентября. Из всех доступных мне источников могу рекомендовать "Историю Византийской Империи" А.А. Васильева и "The Decline and Fall of the Roman Empire" Edward Gibbon.
В фильме о. Тихон солидаризируется с точкой зрения русских средневековых книжников, полагавших причиной падения Византии ее унию с еретиками-католиками. Ислам, а не католицизм привел к крушению империи. Византию все-таки завоевали не "варвары из Брюсселя, Лондона, Дюссельдорфа и Парижа", а турки-османы.
Так я и не спорю по этому поводу. Настолько всё очевидно. Действительно, добили ситуацию турки-османы.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.04.2008, 00:24
SDK SDK вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 528
Время Online: 1 h 12 m
Начав в 634, добивали 5 веков. Если говорить об уроках Византии, способен ли Запад/Россия противостоять натиску радикального ислама в широком понимании этого слова?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.04.2008, 00:35
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Цитата:
Сообщение от SDK Посмотреть сообщение
Начав в 634, добивали 5 веков. Если говорить об уроках Византии, способен ли Запад/Россия противостоять натиску радикального ислама в широком понимании этого слова?
Однозначно -нет.дело времени.все признаки крушения западной христианской цивилизации-на лицо(поездка в Париж,к сожелению быстро станет подьтверждением).
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.04.2008, 01:08
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
"Так было в 1203 г. в Византии. Небольшой отряд крестоносцев, всего 20 тыс. человек, явился под стены Константинополя, чтобы посадить на престол сына свергнутого императора. Греки могли выставить 70 тыс. воинов, но не сопротивлялись, оставив без помощи варяжскую дружину и тех храбрецов, которые вышли на стены. Город был взят дважды: 18 июня 1203 г. и 12 апреля 1204 г. В последний раз он был разрушен и разграблен. Крестоносцы потеряли при штурме... одного рыцаря!"

"Аналогичная ситуация имела место в Багдаде, которым овладели не пришлые варвары, а купленные халифом тюрские рабы – гулямы. В IX в. арабские воины перевелись. Их потомки предпочитали заниматься мелкой торговлей и болтовней на базарах. Чтобы сохранить особу халифа, а подчас и границы халифата, их купили в степях Средней Азии и пустынях Нубии. Они оказались единственно реальной силой в Багдаде и стали смещать халифов по своему усмотрению. А население огромного города плакало, ругалось и острило, но предпочитало жить, не работая, и умирать стоя на коленях, только бы не защищаться".
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 08.04.2008, 02:30
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
"Так было в 1203 г. в Византии. Небольшой отряд крестоносцев, всего 20 тыс. человек, явился под стены Константинополя, чтобы посадить на престол сына свергнутого императора. Греки могли выставить 70 тыс. воинов, но не сопротивлялись, оставив без помощи варяжскую дружину и тех храбрецов, которые вышли на стены. Город был взят дважды: 18 июня 1203 г. и 12 апреля 1204 г. В последний раз он был разрушен и разграблен. Крестоносцы потеряли при штурме... одного рыцаря!"

"Аналогичная ситуация имела место в Багдаде, которым овладели не пришлые варвары, а купленные халифом тюрские рабы – гулямы. В IX в. арабские воины перевелись. Их потомки предпочитали заниматься мелкой торговлей и болтовней на базарах. Чтобы сохранить особу халифа, а подчас и границы халифата, их купили в степях Средней Азии и пустынях Нубии. Они оказались единственно реальной силой в Багдаде и стали смещать халифов по своему усмотрению. А население огромного города плакало, ругалось и острило, но предпочитало жить, не работая, и умирать стоя на коленях, только бы не защищаться".
ну,дык и я,про западную европу .то-же самое будет и там.всему свое время.демократия делает свою работу молча...и до штатов доберуцца...
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 08.04.2008, 02:44
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Exclamation

надо,так-же осмыслить и принять понятие того,что в действительности,мы все,являемся заложниками у ислама.вся наша дохлая,западная цивилизация,со всеми ее техническими достижениями,давно уже дышит на ладан.если бы арабы,не боялись гнева штатов,давно,на хрен,прервали бы поток нефти,крутящий колеса запада.задушили бы нас всех,без права на реабилитацию.
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 08.04.2008, 09:19
SDK SDK вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 528
Время Online: 1 h 12 m
Так в чем же тогда урок Византии?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 08.04.2008, 13:57
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
Рожать детей и побольше и воспитывать православными и патриотами. Быть вместе трём народам: беларусам, русским и украинцам по меньшей мере.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 08.04.2008, 19:45
vitja-knd vitja-knd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 1,583
Время Online: 55 m
...И евреям
__________________
Мы, русские, никогда не обманываем друг друга...
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 08.04.2008, 20:47
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Цитата:
Сообщение от vitja-knd Посмотреть сообщение
...И евреям
У нас, евреев - разные уроки, а тем более дороги.
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.04.2008, 20:54
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Цитата:
Сообщение от vinp Посмотреть сообщение
Рожать детей и побольше и воспитывать православными и патриотами. Быть вместе трём народам: беларусам, русским и украинцам по меньшей мере.
Классный лозунг из эпохи застоя, остался наверное в памяти.
Наверное в Риге, все русскоязычные семьи многодетные и все православные патриоты?
Что-то национал-шовинизмом несёт от твоих тезисов! Мы же просто ответим:
НО ПАСАРАН!
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.04.2008, 21:22
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Блин, надоело уже, в любую тему евреев надо обязательно приплести?
...да ещё коммунистические лозунги с национал-шовинизмом объеденить
Здесь тема о Византии!!!!!
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.04.2008, 21:56
SDK SDK вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 528
Время Online: 1 h 12 m
Цитата:
Сообщение от zeav1966 Посмотреть сообщение
Классный лозунг из эпохи застоя, остался наверное в памяти.
Наверное в Риге, все русскоязычные семьи многодетные и все православные патриоты?
Что-то национал-шовинизмом несёт от твоих тезисов! Мы же просто ответим:
НО ПАСАРАН!
Ошибаешься, Zeav! Все православные русскоязычные семьи уже давно в очередях на репатриацию у посольств РФ, РБ и Украины. VINP, в одном из своих постов Вы говорили о том, что интересуетесь историей Византии. Объясните мне, пожалуйста, связь между историей Византии и kreml.org?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.04.2008, 22:04
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Цитата:
Сообщение от SDK Посмотреть сообщение
Ошибаешься, Zeav! Все православные русскоязычные семьи уже давно в очередях на репатриацию у посольств РФ, РБ и Украины. VINP, в одном из своих постов Вы говорили о том, что интересуетесь историей Византии. Объясните мне, пожалуйста, связь между историей Византии и kreml.org?
Может ты и прав дружище.
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024