Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Городская жизнь > Тема недели

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 11.05.2008, 21:18
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Более 500 ветеранов эссесовского легиона "Waffen-SS" прошли по центру Риги, празднуя 55-ую годовщину основания легиона. Они возложили венок к памятнику Свободы. Латвийские официальные лица не только дали официальное разрешение провести это шествие, но некоторые из них приняли участие в нем. В первых рядах фашистских легионеров шли вице-председатель парламента Игар Йорганс, главнокомандующий латвийских вооруженных сил Юрис Далбиньш, главнокомандующий флота Гайдис Зайботс. В карательных экспедициях легионеры "Waffen-SS" истребили десятки тысяч евреев, русских, белорусов и людей других национальностей. Нюрнбергский трибунал квалифицировал легион "Waffen-SS" как преступную организацию.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 11.05.2008, 21:20
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Возрождение нацизма в Латвии


Хроника событий в 1998 - 1999 годах

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 11.05.2008, 21:26
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Война 2008 года: за честь павших и права живущих

Автор: Мирослав Митрофанов, депутат 9-го Сейма


9 мая посвящается



День Победы в 2008 году. 9 мая, наверное, все будет как всегда – стотысячный праздник в Задвинье, официальные торжества в Даугавпилсе и общественные мероприятия во многих других городах Латвии. Цветы, Георгиевские ленточки, слова благодарности немногим оставшимся в живых ветеранам и взаимное поздравление участников праздника. Все как всегда, и вроде бы наш народный праздник мы отстояли, и ничего этой традиции не угрожает. Но какое-то новое тревожное предощущение разлито в воздухе. Дай Бог, я преувеличиваю угрозу. Но лучше преувеличить, чем опоздать в реакции, как не раз уже случалось в истории русской общины Латвии.

Правда завтрашнего дня?

Недавно я участвовал в одном семинаре по европейским делам. Участники – несколько иностранных экспертов, студенты и молодые чиновники из латвийских учреждений. Образованная, талантливая латышская молодежь. После семинара пригласили на короткий фуршет. За чашкой кофе молодежь разговорилась. В качестве шутки один парень предложил побыстрее подсчитать материальные притязания к России и приплюсовать их к доходной части латвийского бюджета. Бюджет вырастет в два раза! Все посмеялись. Но парень продолжал уже серьезно: «Подождите, но Германия уже выплатила жертвам своей оккупации. Один преступник уже рассчитался, надо давить на второго бандита. Молодцы литовцы, блокировали переговоры ЕС–Россия до момента пока не начнется выплата жертвам оккупации!» Молодые люди посерьезнели и согласно закивали. В этот момент знакомый журналист обратился ко мне: «А почему вы не объясняете своим русским, что Гитлер и Сталин - это одинаковые преступники? Вы лишаете русских правды!» Я ответил, что прекрасно помню, как еще двадцать лет назад абсолютное большинство населения Латвии советскую власть оккупационной не считала, а что касается событий Второй мировой войны, то победи в ней Гитлер, никакой Латвии ни к каком смысле на этой земле не было бы. Вот в чем правда. Далее мы торопливо обменялись аргументами и разошлись возбужденные и злые. В коротком разговоре поколебать фанатизма молодежи я не смог. Их вера основана на национальных комплексах, нетерпимых газетных статьях и тональности изложения исторических фактов в латышских школах. За 18 лет воспитано целое поколение, чьи взгляды на историю кардинально отличаются от нашего взгляда.



Но можно возразить: «В чем проблема? Два народа, две разные истории. Лишь бы продолжали жить в мире». С таким успокаивающим подходом можно было бы согласиться, если бы не особая роль именно латышской молодежи в судьбе завтрашней Латвии. Нынешние студенты, молодые чиновники, и журналисты - завтрашние политики и руководители исполнительной власти, учителя школ и профессора вузов. Принимая во внимание их специфическое толкование истории, неприятно представить, какую политику они будут вести по отношению к собственному русскому меньшинству, что преподавать в русских школах и как влиять на общеевропейское отношение к России.
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 11.05.2008, 22:28
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от SDK Посмотреть сообщение
Яник, твои уши выглядывают из-за спины твоего клона. Идите оба на***.
SDK,ты же вроде компютерщик!?если так,разберись сначала,а потом посылай.потом,после разборки,смотри,что-бы тебе передо мной извинятся не пришлось...(глупость твоя вылезет и тебе-же навредит)
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024