Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Городская жизнь > О городе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #436  
Старый 10.08.2007, 17:56
vechorka vechorka вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2006
Адрес: г. Бобруйск
Сообщений: 360
Время Online: N/A
Впечатления эмигрантки

Дорогие мои бобруйчане...

Уважаемые читатели, прежде чем вы прочтете эту удивительную по своей искренности исповедь, немного об ее авторе. Елена Бацевицкая (по мужу Кустанович) — бывшая бобруйчанка. В 1990 году она вместе с супругом и родителями эмигрировала в Израиль, сейчас живет в Лос-Анджелесе (США)...
Все эти годы мы общались только по почте и с помощью Интернета — и вот, наконец, 17 лет спустя состоялась наша долгожданная встреча: Лена приехала в Бобруйск в отпуск на две недели. И увидела, как изменился ее родной город за эти годы...
И для меня наша встреча стала откровением: я узнала, что Лена пишет просто потрясающие стихи, жаль, пока не оцененные по достоинству. А еще, благодаря ей, я словно увидела свой Бобруйск другими (не «замыленными») глазами и, честное слово, испытала гордость за город, его людей. В общем, читайте и все поймете.
Наталья СЫСОЙ.

Дорогие родные, дорогие друзья,
Нас судьба разбросала по свету,
Но забыть наши корни, конечно, нельзя, —
Хуже нет, если Памяти нету!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
vb.bobruisk.org
Ответить с цитированием
  #437  
Старый 10.08.2007, 20:20
Аватар для лора
лора лора вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 372
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Уважаемая Лора.
Зачем же вы так, с флагом. Вы действительно не говорили о погромах, но обмолвились, что уехать вам помог БНФ. Погромы? Я просто предположил.

Помните, в начале девяностых, в республиках бывшего СССР местные народные фронта и просто националистические движения очень "помогали", например русским, побыстрее добраться на историческую родину. Средства для этого использовали самые разные, начиная с запугивания. Ждал ли кто нибудь подобного в Беларуси? Не знаю. Тем не менее, чем же вам помог БНФ?

И ещё, характерной чертой чаяний того времени было ож идание чего угодно, но только не светлого будущего. Это тоже одна из причин отъездов которую я слышал.

П. С. Честно говоря, я не совсем понимаю значение выражения "Национальное Самосонание" следовательно, ни с какими идеями это выражение не связываю.

Простите, если обидел своим ответом. Всего лишь предположил.
Каждый слышит то. что он хочет услышать, видимо эту истину вам повторять не нужно.
Мне бы хотелось ответить Вам на другой Ваш вопрос, что такое национальное самосознание, самоиндефикация.? Это процесс в котором человек начинает ощущать себя частицей общества, когда начинает уважать и любить свои корни, свое происхождение, свой народ и свое(своего народа) прошлое.Этот процесс начался в Беларуси очень успешно в первые годы перестройки, когда вдруг открылись глаза и с удивлением люди стали понимать , что нет и не было такой общности -советский народ, что есть сотни национальностей с богатейшей культурой и историей, что нет национальности одной лучше другой, что только изучая и уважая традиции разных национальностей можно считать себя действительно культурным человеком.
Почему люди уезжают? почему вообще меняют место жительства? Имеет ли значение для оценки деятельности человека его место жительства? Думаю, что никакой роли не играет где живет тот или иной человек, у него всегда остается память о "городе детства и о друзьях" то есть память о его прошлом.
Но до сих пор ещё остаются в сознании людей старые совковые стереотипы, может и на Вашей памяти это было, когда клеймили позором и называли предателями тех кто покидал советскую родину.Эти времена как я понимаю прошли, и поэтому очень странны высказывания некоторых....
Я обещала Вам подробнее ответить на вопрос Почему я уехала из Бобруйска?
Вот сейчас есть время ответить, но подчеркиваю еще раз,это моя точка зрения, и у многих она может быть другой.
Я убеждена, что евреи должны жить в своём государстве , на своей земле,нет в истории цивилизации такого народа, который смог на протяжении 2000 лет изгнания не только сохранить свой язык и свою культуру, но и добиться исполнения заповеди , которой 2000 лет: " в будующем году в Иерусалиме",
я всегда была счастлива и довольна тем, что имела в той жизни, т.е. в Бобруйске, я очень любила свою работу, всегда была убеждена, что делаю своё дело правильно, что нахожусь на своём месте.
Это происходит с каждым у кого вдруг открываются глаза, всё знакомое , известное как непреложная истина, вдруг проявляется под другим ракурсом, под другим углом зрения.Я пишу о себе, ни в коем случае не обобщаю.
И ещё, произошел со мной один прелюбопытнейший случай, который и ускорил моё решение.
Была у меня очень хорошая приятельница, в разговоре со мной она сетовала по поводу своей знакомой уезжающей в Израиль: как же она русская сможет там жить, ведь она покидает землю и плоть и кровь свою, как же сможет там без берёзок.... я в ответ и говорю, что не представляю себе жизни без всего того духовного, что для нас в слове березка( я не буду подробно писать весь наш разговор, надеюсь вы понимаете метафору), за эту землю проливали кровь мой дед и отец, ну вот как взять и все забыть..это невозможно..
На что она мне и отвечает, что ты сравниваешь себя с ней(назовём её ИКС), ведь ИКС-русская, а ты еврейка, у тебя ведь все по другому, это ведь...не твоё.Вот в этот момент я и поняла, а ведь действительно она права!Сотни тысяч евреев на протяжении всей истории современной цивилизации всегда относились к государствам где они жили как к своим собственным, то есть служили не за честь ,а за совесть, но наступал момент,и приходили времена гонений, уничтожения и т.д.так стоит ли обрекать своё потомство на вековые муки и тяготы, в кои веки сбылась мечта,есть собственное государство, почему не вернуть все на круги своя?
Вот я и решила уехать. Это вкратце.Если будут ещё вопросы с удовольствие отвечу.Надеюсь вы теперь понимаете , что это такое национальное самосознание и самоиндефикация.
__________________
От всех житейских бурь и ливней,
болот и осыпи камней-
блажены те кто стал наивней,
несчастны все,кто стал умней
Ответить с цитированием
  #438  
Старый 10.08.2007, 22:00
iri1497 iri1497 вне форума
Registered User
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 10
Время Online: N/A
Я не поняла - этот сайт для евреев или для "просто бобруйчан"?
__________________
Арина
Ответить с цитированием
  #439  
Старый 10.08.2007, 22:23
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от iri1497 Посмотреть сообщение
Я не поняла - этот сайт для евреев или для "просто бобруйчан"?
Orthodox не еврей, замечу я вам, но коренной бобруйчанин. Годится?
Ответить с цитированием
  #440  
Старый 10.08.2007, 22:27
Аватар для ygar
ygar ygar вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 450
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от iri1497 Посмотреть сообщение
Я не поняла - этот сайт для евреев или для "просто бобруйчан"?
есть и евреи бывшее бобруйчане а сайт для тех кто как-то связан с бобруйском кому этот город дорог!!! А че у нас рассизм процвитает или что
__________________
не надо меня лечить.... помоги материально лучше!!!!
Ответить с цитированием
  #441  
Старый 10.08.2007, 22:47
Аватар для лора
лора лора вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 372
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от iri1497 Посмотреть сообщение
Я не поняла - этот сайт для евреев или для "просто бобруйчан"?
Эта тема для тех кто "бобручане всех стран"!, а тебя что то не устраивает?
__________________
От всех житейских бурь и ливней,
болот и осыпи камней-
блажены те кто стал наивней,
несчастны все,кто стал умней
Ответить с цитированием
  #442  
Старый 11.08.2007, 02:35
Аватар для maximax
maximax maximax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Тель-Авив
Сообщений: 123
Время Online: 1 h 17 m
Smile

интересная информация:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]С точки зрения расиста...
__________________
I'm not a DOCTOR but I'll take a look ANYWAY

Последний раз редактировалось maximax; 11.08.2007 в 02:43.
Ответить с цитированием
  #443  
Старый 11.08.2007, 06:48
shpit shpit вне форума
Registered User
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Columbus, Ohio, USA
Сообщений: 18
Время Online: 2 h 32 m
Wink

Цитата:
Сообщение от maximax Посмотреть сообщение
интересная информация:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]С точки зрения расиста...

Very nice!
Ответить с цитированием
  #444  
Старый 11.08.2007, 07:00
Аватар для diks
diks diks вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Историческая родина
Сообщений: 747
Время Online: 18 m
Цитата:
Сообщение от iri1497 Посмотреть сообщение
Я не поняла - этот сайт для евреев или для "просто бобруйчан"?
Этот сайт для всех нормальномыслящих людей!Паспорт с "пятой графой" здесь предъявлять не нужно!
Ответить с цитированием
  #445  
Старый 11.08.2007, 07:10
Аватар для diks
diks diks вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Историческая родина
Сообщений: 747
Время Online: 18 m
Цитата:
Сообщение от maximax Посмотреть сообщение
интересная информация:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]С точки зрения расиста...
Статистика очень интересная!
Ноги у такого понятия,как антсемитизм растут из-за зависти."Евреи умеют жить"
А кто всем остальным мешает?
Ответить с цитированием
  #446  
Старый 11.08.2007, 09:31
mila mila вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 206
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от iri1497 Посмотреть сообщение
Я не поняла - этот сайт для евреев или для "просто бобруйчан"?
ВОТ ВАМ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ.Хотелось бы знать,сколько лет этой "умнице".
Ответить с цитированием
  #447  
Старый 11.08.2007, 09:37
mila mila вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 206
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от iri1497 Посмотреть сообщение
Я не поняла - этот сайт для евреев или для "просто бобруйчан"?
ВОТ ВАМ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ.Хотелось бы знать,сколько лет этой "умнице",и что плохого сделали ей евреи,наверное,в борщ на......(извините),наболело.
Ответить с цитированием
  #448  
Старый 11.08.2007, 09:51
iri1497 iri1497 вне форума
Registered User
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 10
Время Online: N/A
Мне 40 лет. В борщ мне не с.....Не устраивает, что на сайте посвященном городу ,уделяется повышенное внимание "еврейскому вопросу", который я считаю искуственно раздутым.Я более 20 лет живу не в Беларуси и нигде не слышала о "белорусском, молдавском,литовском идрю вопросах"
__________________
Арина
Ответить с цитированием
  #449  
Старый 11.08.2007, 10:56
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
В мою школьную бытность евреи в городе имели большой процент и никаким молдаван и не снилось играть такую заметную роль. Тогда город можно было смело назвать беларуска еврейским. И большинство нынешних жттелей скорее жалеют, что они уехали.
Дополнение. Когда моя тёща в Риге рассказала откуда её будущий зять, кто-то её спросил, а не еврей ли я. В то время считалось, что вэтом горде чуть ли не одни евреи живут.
Очень интересно, как моя мама, коренная бобруйчанка говорит по телефону. Ударение на последгне слово в предложении.
Вот так вот, милая дама.

Последний раз редактировалось vinp; 11.08.2007 в 11:01.
Ответить с цитированием
  #450  
Старый 11.08.2007, 11:09
mila mila вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 206
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от iri1497 Посмотреть сообщение
Мне 40 лет. В борщ мне не с.....Не устраивает, что на сайте посвященном городу ,уделяется повышенное внимание "еврейскому вопросу", который я считаю искуственно раздутым.Я более 20 лет живу не в Беларуси и нигде не слышала о "белорусском, молдавском,литовском идрю вопросах"
Когда-то в Бобруйске говорили:"Если вам что-то не нравится,жалуйтесь министру сельского хозяйства Казахстана"Вас не устраивает повышенное внимание...,не общайтесь,тем более,вас никто насильно не заставляет этого делать.Кому эта тема нравится.тот и будет участвовать в дискуссии.
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024