Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Городская жизнь > О городе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #421  
Старый 08.08.2007, 20:34
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от лора Посмотреть сообщение
Почему я уехал из Бобруйска. А что ?разве из него можно уехать?
Красиво ответили. Спасибо.

Конечно, никуда мы отсюда не уедем и от себя, в первую очередь, никуда не денемся. Храни нас Господь от шизофрении. Bobr55 едва не расплакался, увидав на фотографии предоставленной мной, в теме Фотографии Православных храмов, вход в восстановленный собор который он, в последний раз, видал пятьдесят лет назад.

Тему открывать, как мне кажется, не стоит, как вы считаете? Стрёмно это. Я провожал тогда уже бывших в аэропорту Минск-2 и слыхал о покидаемой Родине типа: Страна – гов*о, никто не работает. © (худ.фильм "В Движении" с Хабенским в роли популярного журналиста-ловеласа).

После, трижды бывал в гостях и активно общался с уже никак не бывшими, а вполне реальными НАШИМИ. Пили привезённую мной водку, по их же просьбе, закусывали привезённым же чёрным хлебом с салом и бродили по Бобруйску, материально обретаясь в Святой Земле. Это были другие люди.

1996 год. Первый раз приехал. Завели меня в гипермаркет типа Каньон и смотрели в лицо что бы увидать удивление с восхищением. Не вышло. Таким же добром, уже тогда, были забиты и белорусские прилавки.

Я уверен Лора, ваш отъезд был обоснован причиной не меркантильного характера. Ехали вы на историческую родину.
Ответить с цитированием
  #422  
Старый 08.08.2007, 20:53
Аватар для лора
лора лора вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 372
Время Online: N/A
зна ет е кто помог мне сделать этот выбор? идеи белорусского народного фронта
__________________
От всех житейских бурь и ливней,
болот и осыпи камней-
блажены те кто стал наивней,
несчастны все,кто стал умней
Ответить с цитированием
  #423  
Старый 08.08.2007, 20:57
Аватар для лора
лора лора вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 372
Время Online: N/A
знаете кто помог мне сделать этот выбор? идеи белорусского народного фронта, я не могу вам подробно ответить, вот вернусь домой и со своего компа будет проще,этот зависает, трудно пиСАть
__________________
От всех житейских бурь и ливней,
болот и осыпи камней-
блажены те кто стал наивней,
несчастны все,кто стал умней
Ответить с цитированием
  #424  
Старый 08.08.2007, 21:41
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от лора Посмотреть сообщение
знаете кто помог мне сделать этот выбор? идеи белорусского народного фронта, я не могу вам подробно ответить, вот вернусь домой и со своего компа будет проще,этот зависает, трудно пиСАть
Т. е. идеи НФ должны были, по вашему мнению, воплотиться в погромы? Я слыхал о такой позиции.
Ответить с цитированием
  #425  
Старый 08.08.2007, 22:03
vitja-knd vitja-knd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 1,583
Время Online: 55 m
А может Вас пугали с умыслом? Чтобы заселить оккупированные земли? Чтобы Ваши дети стали пушечным мясом, а вы сами стали пешками в чьей-то игре? Что Вы обрели? - Страх. А потеряли - дом и родину. Ведь конца этому конфликту с арабами не видно, тогда что остается? Бесконечная война с Насраллой? С Ладеном? С чертом? Боязнь ехать в автобусе, входить в кафе, выходить на улицы... Какие погромы? Вы все еще верите в эти сказки?
Ответить с цитированием
  #426  
Старый 09.08.2007, 07:16
iri1497 iri1497 вне форума
Registered User
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 10
Время Online: N/A
Какие погромы? Каждый год приезжаю и убеждаюсь - спокойнее город нужно поискать
__________________
Арина
Ответить с цитированием
  #427  
Старый 09.08.2007, 20:23
Аватар для diks
diks diks вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Историческая родина
Сообщений: 747
Время Online: 18 m
Цитата:
Сообщение от iri1497 Посмотреть сообщение
Какие погромы? Каждый год приезжаю и убеждаюсь - спокойнее город нужно поискать
А чем же Бобруйск не спокойный город?Надо отдать должное нынешней власти- криминала почти нет.С Россией , например,и сравнивать нечего .
Ответить с цитированием
  #428  
Старый 09.08.2007, 20:28
Аватар для diks
diks diks вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Историческая родина
Сообщений: 747
Время Online: 18 m
Цитата:
Сообщение от vitja-knd Посмотреть сообщение
А может Вас пугали с умыслом? Чтобы заселить оккупированные земли? Чтобы Ваши дети стали пушечным мясом, а вы сами стали пешками в чьей-то игре? Что Вы обрели? - Страх. А потеряли - дом и родину. Ведь конца этому конфликту с арабами не видно, тогда что остается? Бесконечная война с Насраллой? С Ладеном? С чертом? Боязнь ехать в автобусе, входить в кафе, выходить на улицы... Какие погромы? Вы все еще верите в эти сказки?
Да ,в этом плане живущим в Израиле не позавидуешь.Или я не прав?
Ответить с цитированием
  #429  
Старый 09.08.2007, 20:33
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
Цитата:
Сообщение от vitja-knd Посмотреть сообщение
А может Вас пугали с умыслом? Чтобы заселить оккупированные земли? Чтобы Ваши дети стали пушечным мясом, а вы сами стали пешками в чьей-то игре? Что Вы обрели? - Страх. А потеряли - дом и родину. Ведь конца этому конфликту с арабами не видно, тогда что остается? Бесконечная война с Насраллой? С Ладеном? С чертом? Боязнь ехать в автобусе, входить в кафе, выходить на улицы... Какие погромы? Вы все еще верите в эти сказки?
Побывал в бобруйске. Тоже обсуждали эту тему. Среди родственников и друзей так все и говорят. Конечно большинство, кто нормально устроился на западе, уже и забыли Бобруйск. А вот евреи Израиля - это вопрос. Исправте меня, если я не прав.
Ответить с цитированием
  #430  
Старый 10.08.2007, 00:27
Аватар для лора
лора лора вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 372
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Т. е. идеи НФ должны были, по вашему мнению, воплотиться в погромы? Я слыхал о такой позиции.
Hе помню чтобы я говорила о погромах, но если вы связываете идею восстановления национального самосознания с погромами, тогда флаг вам в руки!
__________________
От всех житейских бурь и ливней,
болот и осыпи камней-
блажены те кто стал наивней,
несчастны все,кто стал умней
Ответить с цитированием
  #431  
Старый 10.08.2007, 00:31
Аватар для лора
лора лора вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 372
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от vitja-knd Посмотреть сообщение
А может Вас пугали с умыслом? Чтобы заселить оккупированные земли? Чтобы Ваши дети стали пушечным мясом, а вы сами стали пешками в чьей-то игре? Что Вы обрели? - Страх. А потеряли - дом и родину. Ведь конца этому конфликту с арабами не видно, тогда что остается? Бесконечная война с Насраллой? С Ладеном? С чертом? Боязнь ехать в автобусе, входить в кафе, выходить на улицы... Какие погромы? Вы все еще верите в эти сказки?
Человек не выбирает кем ему родится! один рождается белорусом, другой евреем, третий Иваном родства не помнящим-каждому свое.
Я не потеряла ни дома ,ни родины, а наоборот, обрела ещё один дом и ещё одну родину, но в связи с вышесказанным вами, по моему то, что обрела, оказалось настоящей родиной!
__________________
От всех житейских бурь и ливней,
болот и осыпи камней-
блажены те кто стал наивней,
несчастны все,кто стал умней
Ответить с цитированием
  #432  
Старый 10.08.2007, 06:54
vitja-knd vitja-knd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 1,583
Время Online: 55 m
Две родины, три родины, настоящая родина, не настоящая - не понимаю. И про погромы зря. Не было их, нет и не будет. Про еврейские погромы знаю лишь из произведений А.М.Горького. Но, думаю, великий пролетарский писатель несколько преувеличил и гипертрофировал тему, да и описываемые им события происходили в многонациональном поволжъе.
Ответить с цитированием
  #433  
Старый 10.08.2007, 09:41
mila mila вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 206
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от лора Посмотреть сообщение
Hе помню чтобы я говорила о погромах, но если вы связываете идею восстановления национального самосознания с погромами, тогда флаг вам в руки!
А я помню,что в конце 80-х годов многие учителя(еврейской национальности) 26-ой школы получили в своих почтовых ящиках угрожающие письма с немецкой свастикой.Что это по вашему: объяснение в любви или предложение руки и сердца? Я никогда не ощушала на себе национальную дискриминацию,но мне всегда было обидно за своих соотечественников,за своих знакомых и друзей,которые не смогли добиться чего-то большего,потому что они евреи.Бобруйск ведь всегда считался еврейским городом,а в горкоме партии или в исполкоме не было ни одного еврея на руководящих должностях.Разве это не дискриминация? А мы спрашиваем,почему уехали евреи? А евреи доказали всем,что даже в новой стране,с новым языком,с новыми обычаями,они не потерялись,а наоборот заняли достойное место в обществе.
Ответить с цитированием
  #434  
Старый 10.08.2007, 13:15
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
Мила, вы уехали из СССР. А сейчас совсем другое время. Жены моей подруга, мы и не знали, что она еврейка до звонка уже из Израиля, начала как-то нам рассказывать что такое пластиковая карта. Она даже и представить себе не может, что я уже пароли на бумагу записываю. У меня их несколько.
Какой горком и партком. Господа. о чём вы говорите. Сейчас всё делают деньги, только деньги. А евреи деньги и тогда умели делать, как бы многие сейчас здесь развернулись. Ну, да ладно.
А что касается идиотов(это освастике), то они всегда были. В моей же семье одинаково ко всем относились. Мы даже никогда не поднимали еврейскую тему. А все лучшие мои друзья детства - евреи.
Сейчас живу в Прибалтике, если бы мы обращали внимание на нациков наших, повеситься уже бы надо было.
Ответить с цитированием
  #435  
Старый 10.08.2007, 17:04
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Angry

Цитата:
Сообщение от лора Посмотреть сообщение
Hе помню чтобы я говорила о погромах, но если вы связываете идею восстановления национального самосознания с погромами, тогда флаг вам в руки!
Уважаемая Лора.
Зачем же вы так, с флагом. Вы действительно не говорили о погромах, но обмолвились, что уехать вам помог БНФ. Погромы? Я просто предположил.

Помните, в начале девяностых, в республиках бывшего СССР местные народные фронта и просто националистические движения очень "помогали", например русским, побыстрее добраться на историческую родину. Средства для этого использовали самые разные, начиная с запугивания. Ждал ли кто нибудь подобного в Беларуси? Не знаю. Тем не менее, чем же вам помог БНФ?

И ещё, характерной чертой чаяний того времени было ож идание чего угодно, но только не светлого будущего. Это тоже одна из причин отъездов которую я слышал.

П. С. Честно говоря, я не совсем понимаю значение выражения "Национальное Самосонание" следовательно, ни с какими идеями это выражение не связываю.

Простите, если обидел своим ответом. Всего лишь предположил.

Последний раз редактировалось Orthodox; 10.08.2007 в 17:12.
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024