Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Разное > Флейм

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #256  
Старый 08.10.2015, 17:02
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Lightbulb Вакуумный транзистор сможет преодолеть рубеж 1 ТГц

Во второй половине 20 века кремниевые транзисторы (MOSFET) полностью заменили радиолампы в электронных устройствах. Это вполне естественно, учитывая многочисленные преимущества полупроводников: миниатюрность, дешевизна, эффективность, прочность, надёжность, и самое главное — эффективный техпроцесс химического вытравливания транзисторов в интегральных схемах. Технология позволила создавать чипы с миллиардами транзисторов. С годами они становились всё меньше, расстояние между истоком и стоком сокращалось, за счёт чего росла производительность электроники (закон Мура).

Несмотря на перечисленные недостатки, электронные лампы обладают определёнными преимуществами перед транзисторами: сам по себе вакуум — это лучшая среда для передачи электрона, чем твёрдое тело, где возникают помехи из-за столкновения электронов с атомами материала, шумы и искажения. К тому же, радиолампы более устойчивы к радиационным повреждениям.

Если в обычных транзисторах использовать вакуум, то удалось бы совместить преимущества обеих технологий. Теоретически, вакуумный транзистор может работать на терагерцовых частотах, на порядок быстрее существующих кремниевых аналогов. Сотрудники исследовательского центра NASA Ames давно экспериментируют в этом направлении. Им удалось добиться довольно многообещающих результатов, пишет IEEE Spectrum.

Кремниевые микросхемы подошли к физическим пределам миниатюризации, и сейчас рассматривается несколько направлений дальнейшего развития технологии: углеродные нанотрубки, графен, нанопровода и проч. Вакуум-канальный транзистор (vacuum-channel transistor) дополняет этот список.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 28.10.2015, 04:21
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Lightbulb Разговор (1974) - смотреть онлайн фильм

Описание:
Гарри Коул – лучший на Западном побережье эксперт по прослушивающим устройствам. Записав по заказу крупного бизнесмена беседу некой парочки, гуляющей по площади, Коул нарушает свое главное правило – не совать нос в дела заказчика – и пытается предотвратить убийство, которое, как ему кажется, вот-вот должно произойти… tfilm.me/12660-razgovor.html
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 28.10.2015, 09:43
vitja-knd vitja-knd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 1,583
Время Online: 55 m
Цитата:
Сообщение от yanik Посмотреть сообщение
Во второй половине 20 века кремниевые транзисторы (MOSFET) полностью заменили радиолампы в электронных устройствах. Это вполне естественно, учитывая многочисленные преимущества полупроводников: миниатюрность, дешевизна, эффективность, прочность, надёжность, и самое главное — эффективный техпроцесс химического вытравливания транзисторов в интегральных схемах. Технология позволила создавать чипы с миллиардами транзисторов. С годами они становились всё меньше, расстояние между истоком и стоком сокращалось, за счёт чего росла производительность электроники (закон Мура).

Несмотря на перечисленные недостатки, электронные лампы обладают определёнными преимуществами перед транзисторами: сам по себе вакуум — это лучшая среда для передачи электрона, чем твёрдое тело, где возникают помехи из-за столкновения электронов с атомами материала, шумы и искажения. К тому же, радиолампы более устойчивы к радиационным повреждениям.

Если в обычных транзисторах использовать вакуум, то удалось бы совместить преимущества обеих технологий. Теоретически, вакуумный транзистор может работать на терагерцовых частотах, на порядок быстрее существующих кремниевых аналогов. Сотрудники исследовательского центра NASA Ames давно экспериментируют в этом направлении. Им удалось добиться довольно многообещающих результатов, пишет IEEE Spectrum.

Кремниевые микросхемы подошли к физическим пределам миниатюризации, и сейчас рассматривается несколько направлений дальнейшего развития технологии: углеродные нанотрубки, графен, нанопровода и проч. Вакуум-канальный транзистор (vacuum-channel transistor) дополняет этот список.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Яша привет
расскажи мне почему ламповые радиолы середины прошлого века звучат так приятно
- густой такой насыщенный звук - а современные транзисторные приемники пищят?
__________________
Мы, русские, никогда не обманываем друг друга...
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 09.02.2016, 03:06
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 09.02.2016, 03:07
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #261  
Старый 09.02.2016, 03:10
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Простой регулятор тока сварочного трансформатора

Важной особенностью конструкции любого сварочного аппарата является возможность регулировки рабочего тока. В промышленных аппаратах используют разные способы регулировки тока: шунтирование с помощью дросселей всевозможных типов, изменение магнитного потока за счет подвижности обмоток или магнитного шунтирования, применение магазинов активных балластных сопротивлений и реостатов. К недостаткам такой регулировки надо отнести сложность конструкции, громоздкость сопротивлений, их сильный нагрев при работе, неудобство при переключении.
Наиболее оптимальный вариант - еще при намотке вторичной обмотки сделать ее с отводами и, переключая количество витков, изменять ток. Однако использовать такой способ можно для подстройки тока, но не для его регулировки в широких пределах. Кроме того, регулировка тока во вторичной цепи сварочного трансформатора связана с определенными проблемами. Так, через регулирующее устройство проходят значительные токи, что приводит к его громоздкости, а для вторичной цепи практически невозможно подобрать столь мощные стандартные переключатели, чтобы они выдерживали ток до 200 А. Другое дело - цепь первичной обмотки, где токи в пять раз меньше. После долгих поисков путем проб и ошибок был найден оптимальный вариант решения проблемы - широко известный тиристорный регулятор, схема которого изображена на рис.1. Простой регулятор тока сварочного трансформатора
При предельной простоте и доступности элементной базы он прост в управлении, не требует настроек и хорошо зарекомендовал себя в работе - работает не иначе, как "часики".
Регулирование мощности происходит при периодическом отключении на фиксированный промежуток времени первичной обмотки сварочного трансформатора на каждом полупериоде тока (рис.2). Среднее значение тока при этом уменьшается.
Основные элементы регулятора (тиристоры) включены встречно и параллельно друг другу. Они поочередно открываются импульсами тока, формируемыми транзисторами VT1, VT2.

Простой регулятор тока сварочного трансформатора
При включении регулятора в сеть оба тиристора закрыты, конденсаторы С1 и С2 начинают заряжаться через переменный резистор R7. Как только напряжение на одном из конденсаторов достигает напряжения лавинного пробоя транзистора, последний открывается, и через него течет ток разряда соединенного с ним конденсатора. Вслед за транзистором открывается и соответствующий тиристор, который подключает нагрузку к сети. После начала следующего, противоположного по знаку полупериода переменного тока тиристор закрывается, и начинается новый цикл зарядки конденсаторов, но уже в обратной полярности. Теперь открывается второй транзистор, и второй тиристор снова подключает нагрузку к сети.
Изменением сопротивления переменного резистора R7 можно регулировать момент включения тиристоров от начала до конца полупериода, что в свою очередь приводит к изменению общего тока в первичной обмотке сварочного трансформатора Т1. Для увеличения или уменьшения диапазона регулировки можно изменить сопротивление переменного резистора R7 в большую или меньшую сторону соответственно.
Транзисторы VT1, VT2, работающие в лавинном режиме, и резисторы R5, R6, включенные в их базовые цепи, можно заменить динисторами (рис.3). Аноды динисторов следует соединить с крайними выводами резистора R7, а катоды подключить к резисторам R3 и R4. Если регулятор собрать на динисторах, то лучше использовать приборы типа КН102А.
В качестве VT1, VT2 хорошо зарекомендовали себя транзисторы старого образца типа П416, ГТ308. Вполне реальна замена их более современными маломощными высокочастотными, имеющими близкие параметры.
Переменный резистор типа СП-2, остальные типа МЛТ. Конденсаторы типа МБМ или МВТ на рабочее напряжение не менее 400 В.
Правильно собранный регулятор не требует налаживания. Необходимо лишь убедиться в стабильной работе транзисторов в лавинном режиме (или в стабильном включении динисторов).
Внимание! Устройство имеет гальваническую связь с сетью. Все элементы, включая теплоотводы тиристоров, должны быть, изолированы от корпуса.
С. В. Прус, Р. П. Копчак, г. Староконстантинов, Хмельницкая обл.
Литература
1. Медведев А. ЮТ. От регулятора до антенны.
2. Зубаль И. Сварочный трансформатор своими руками // Радиоаматор.-2000.-№5.
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 09.02.2016, 19:59
Аватар для кот
кот кот вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 1,773
Время Online: 1 d 18 h 8 m
Схема старая, но для своего времени была востребованной. Смущает тяжёлый трансформатор.
Сейчас в ходу инверторные сварочные аппараты, лёгкие и с хорошими характеристиками. Купил - и никаких проблем.
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 11.02.2016, 00:53
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
схемa "Шарманки"

Поясняю, есть много схем "Шарманки", но ни на одной нет полного описания, то есть схема обрезанная. Нет номиналов.
Читал форумы радиохулиганов, там писали, что используя эту схему, они выходили в радиоэфир, но как они это делали нигде не написано(
В общем нужна полная схема передатчика с выходом в радиоэфир. Во всех приведенных схемах необходимо использовать постоянные конденсаторы с рабочим напряжением не менее 400 вольт. Емкость электролитических конденсаторов не критична, но желательно не меньше указанных на схеме.
Выходной трансформатор можно использовать от любого лампового радиоприемника или телевизора.
А вот в схеме на рис. 6, необходим трансформатор с сопротивлением вторичной обмотки 4-8 Ом. Эта обмотка является нагрузкой выходной микросхемы УНЧ. Генераторы на рис. 1 и рис. 6 рассчитаны на работу в диапазоне примерно 1500 кГц.
Для освоения диапазона 3 мГц потребуется уменьшить (экспериментально) количество витков катушки. Из приведенных схем видно, что можно использовать разное сочетание ламп и самостоятельно экспериментировать.
В качестве генераторных ламп подойдут ветераны 6П9, 6Ж4, Г-807, 6П6С, 6П13С, 6П3С!!!, и более современные 6П14П, 6П15П, 6П18П, 6Ж52П и др.
Источником питания всех ламповых конструкций может быть любой блок питания с анодным напряжением + 200в + 350в и накальной обмоткой 6 - 6,9 вольта. Подойдет трансформатор мощностью 50 - 60 ватт. Диоды или мост в выпрямителе любые старые Д7Ж или Д226Б, или современные КД с обратным напряжением не менее 400в.
Теперь об антенне… Вот тут, друзья, трудно что-то посоветовать конкретно: у кого какие возможности. Но следуя старому лозунгу "чем длиннее - тем слышнее", вы не ошибетесь. Самый минимум длины - это четверть длины волны, которую можно легко рассчитать по формуле L = 300 разделить на частоту F (в мегагерцах) получим длину волны, И ещё раз разделим на 4 - это самый минимум. Для примера возьмем частоту 1500 кГц или 1.5мГц. 300 делим на 1,5 получаем 200 метров, И ещё разделим на 4 - получаем 50 метров. 50 - это эффективный минимум для частоты 1500 кГц. И помните, с увеличением длины антенны, возрастает её усиление, что заметно сказывается на дальности связи. А можно взять готовую конструкцию у легалов, например Inv-Vee и пересчитать её на свой диапазон.
Главное нужно понять, что самый лучший усилитель - это хорошая антенна. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 11.02.2016, 01:03
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Pirate Radio in USSR. Радиохулиганы и радиолюбители г Алексин

Published on Apr 30, 2012
видео сюжет телестудии ТНТ - г Алексин, Тульской области. В нем рассказывается о радиохулиганах и радиолюбителях г Алексина Тульской области Ребята, так наз "радиохулиганы"? e yfc никуда не исчезли с диапазона 2-3 мгц. Каждый вечер можно их слушать в большом количестве. Более того, скажу. большое количество так наз FREE RADIO -нелегальных любительских станций. работает за границей во всем частотном диапазоне. Например, в США много нелегальщиков на средних волнах, в Европе много нелегальных станций на диапазонах 49м, 41м. Работают они на АМ модуляции, мощность небольшая 10-20ватт. На ФМ диапазоне дают музыку стерео режиме. В Интернете есть много сайтов, где идет обмен информацией по FREE RADIO [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 22.02.2016, 06:29
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
12_V_TRANSFORMERLESS_PRENEGULATOR

AC line voltage is converted to regulated 12 VDC by varying firing angle of 10-A SCR. Circuit provides reliable operation for AC line voltages between 50 and 140 V. Key element in trigger-ing of SCR is programmable unijunction transistor that provides variable and accurate control of firing time. Developed for use in power supply that uses digital techniques of sample-and-hold switching to achieve high degrbe of isolation between power line and load without using transformer.-J. A. Dickerson, Transformerless Power Supply Achieves Line-to-Load isolation, EDN Magazine, May 5, 1976, p 92-96.
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 22.02.2016, 06:32
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
10_h_DELAYS

Long duration is achieved by separating peak current of timer from charging cuffent. Q1 and R1-R2-R3 form constant-current source whose charging current can be ad justed to as low as several nanoamperes. Q2 acts as source follower to supply current flowing in emitter lead priorto firing of UJT Q3. Diode-con-nected transistor Q1 provides low-impedance discharge path for timing capacitor CE. Delay time varies linearly with setting of R3.- Uni-junction Transistor Timers and Oscillators, Motorola, Phoenix, AZ, 1974, AN-294, p 5.
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 22.02.2016, 06:36
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
0.1Hz~500kHz signal source circuit made by LM567

Manifold block LM567 is the high stability phase-locked loop circuit which has the phase-locked loop circuit. Using the internal “controllable current oscillator” of this manifold block can make a simple adjustable low-frequency signal source, so the maintenance will be very convenient. The circuit is as shown.
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 22.02.2016, 14:13
Fakel Fakel вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 14.09.2015
Сообщений: 152
Время Online: 5 h 22 m
А по русски?)
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 24.02.2016, 05:17
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Talking

Цитата:
Сообщение от Fakel Посмотреть сообщение
А по русски?)
Не умеешь схемы читать,так не комментируй,не позорься!
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 25.02.2016, 02:53
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Thumbs up КАК РАБОТАЕТ ДИОД [РадиолюбительTV 36 ]

Published on Sep 2, 2013
Реклама на канале: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Группа в ВК: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
В этом выпуске вы узнаете: что такое диод, принцип действия диода, как работает диод, что такое p - n переход; что такое прямой ток диода, что такое обратный ток диода; каково внутреннее сопротивление диода; что такое вольт- амперная характеристика диода; что такое пропускное и не пропускное напряжение диода; как работает диод в цепи постоянного тока, как работает диод в цепи переменного тока; как устроен плоскостной диод; какие существуют виды диодов; как устроен выпрямительный диод.

________________________________________*_______
Смотрите наши видео, в которых мы простым языком рассказываем о радиотехнике, электронике и радиоэлектронике!
Наши уроки будут особенно полезны для начинающих радиолюбителей и студентов радиотехнических ВУЗов.
В видеороликах мы даём основы электроники: определения, описания, схемы и принцип работы различных элементов радиотехники.
В наших видео вы узнаете: что такое транзистор, диод, конденсатор, резистор, микросхема, электрический ток и много других разных интересных вещей и явлений, связанных с электроникой. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)

Последний раз редактировалось yanik; 25.02.2016 в 03:02.
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024