Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Городская жизнь > Тема недели

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2007, 16:09
vechorka vechorka вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2006
Адрес: г. Бобруйск
Сообщений: 360
Время Online: N/A
Помогите бедному студенту... снять жилье

Уважаемые друзья! Приглашаем обсудить следующую актуальную тему. Не секрет, что сегодня многие белорусские вузы не в состоянии обеспечить общежитиями всех своих студентов (БГУ, например, дает места только 60 процентам), поэтому перед оставшейся "на улице" молодежью встает вопрос: где жить? В Минске в этом году такой ажиотаж, что стоимость съемных квартир зашкаливает, и на всех их не хватает. Как вы выходили из положения, где нашли жилье и почем? (Это вопрос нынешним студентам). Была ли такая проблема в годы вашей учебы в вузе? (Это вопрос студентам прошлых лет). Есть ли такая проблема у вас в стране? (Вопрос нашим зарубежным товарищам). Ждем ответов!
__________________
vb.bobruisk.org

Последний раз редактировалось vechorka; 28.08.2007 в 18:34.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2007, 17:41
Аватар для Yelena
Yelena Yelena вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Sydney
Сообщений: 183
Время Online: N/A
Проблемы как такой, я в Ау не вижу. Общежитий тут практически нет,в тех что есть- я не уверенна как происходит распределение. Большинство студентов снимают квартиры, и чаще всего с другими студентами. На какие $ снимают?- на те что зарабатывают. Мало студентов которые не подрабатывают. Некоторые, плюс ко всему, ещё могут получать небольшую дотацию от государства, но это зависит от многих факторов и я не буду углубляться в подробности. Квартиры снимают не только иногородние, но и те, что живут в том городе где учатся. Лет так с 17-18 дети тут стараются жить отдельно от родителей. Во временна моей учёбы в университете с родителями всего несколько человек, остальные снимали квартиру с кем-то ещё. Кому-то помогают родители, но большинство живёт на свои деньги.Очень часто можно увидеть объявления на тему поиска соседа(-ки)по квартире.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2007, 15:51
Liryna Liryna вне форума
Registered User
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 1
Время Online: N/A
Unhappy

В прошлом году проблема жилья в столице встала передо мной нео***анно и остро. Дело в том, что о незаселении в общагу я узнала только в конце августа... И... началось: судорожно скупала все газеты с объявлениями и звонила практически по каждому номеру в своей телефонной книге. Не секрет, что спрос на жилье в Минске значительно превышает предложение, а учитывая, что многие принципиально не хотят брать студентов, ситуация становится устрашающей. В конце концов я и моя подруга нашли комнату в трехкомнатной квартире с хозяйкой. И платили по 50 у.е. каждая. И продолжали поиск жилья без хозяйки. Через 3 месяца нам улыбнулась удача: стали снимать 2-комнатную квартиру на четверых, опять же по 50 у.е. с каждой. А нашли мы ее исключительно по знакомству: хозяйка квартиры была коллегой родителей одной из нас.
В этом году ситуация практически такая же: нашла квартиру по знакомству. Брат помог. 2-комнатная всего за 150 у.е. Это нереально низкая цена. В объявлениях 1-комнатная минимум 200 у.е. так что если бы не знакомые, даже не представляю, что бы я делала с жильем в Минске.
Сложилась такая ситуация, что вопрос жилья каждый год становится для студентов основным. Университеты действительно не в состоянии обеспечить жильем даже большую часть (впрочем, в БГЭУ, например, с этим полегче). Найти работу молодому человеку, который очно учится в универе, фантастически сложно... Проверено. А родители многих не в состоянии платить большие суммы каждый месяц за жилье. И эти суммы с каждым годом все увеличиваются. Такая вот грустная картинка.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2007, 21:20
Morgengard Morgengard вне форума
Registered User
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 1
Время Online: N/A

Поиск жилья - очень серьезная проблема. В БГУ, например, еще и одно из общежитий расформировали, так что ситуация только ухудшилась. Мне, слава Богу, повезло. Я жилье нашел. Но пришлось обойти и БРСМ, и профком, и даже в агенствах искать. Кстати, в агенства прямая дорога миллионерам - дорого. А еще такая была неприятность.
Я весь год искал жилье поближе к своему корпусу. Нашел через знакомых. А тут неделю назад нам радостно заявили, что в новом году будем учиться в новом здании. И зачем я мучился?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2007, 19:13
dashunia dashunia вне форума
Registered User
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 2
Время Online: N/A
Thumbs up

Не знаю, не знаю... Может быть, в БГУ и есть такая проблема... А в БГЭУ, например, нет никаких проблем с общагами. Заселяют всех, кто просит. Даже платников. Другое дело, что многие студенты, особенно старших курсов, сами не хотят жить в общаге, ведь это неудобно! Стараются как-то группироваться, снимать на 3-4-ых... Подзаработать где-то стараются....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2007, 19:18
dashunia dashunia вне форума
Registered User
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 2
Время Online: N/A
А что касается совета, то могу сказать, что все мои знакомые находили жилье через знакомых, родственников, коллег и т.д. Так и спокойнее, и надежнее. А про агенства речь вообще не идет: цены жуткие, а гарантий практически никаких.
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024