Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Разное > Флейм

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #241  
Старый 15.04.2015, 02:23
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Искатель скрытой проводки

Вот теперь, когда вы убедились, что переменное электро*магнитное поле можно обнаружить с помощью электронных устройств, познакомимся с более чувствительным индикатором, способным уловить слабое поле сетевых проводов, по которым течет переменный ток. Речь пойдет об искателе скрытой про*водки в вашей квартире. Такой индикатор особенно необходим для предупреждения повреждения сетевых проводов при свер*лении отверстий в стене. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 15.04.2015, 02:27
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Как сделать приемник и передатчик для радиоуправления моделями с одновременной подачей двух команд Подготовил инженер М. И.Зингер

Как сделать приемник и передатчик для радиоуправления моделями с одновременной подачей двух команд

Консультация № 20

Уважаемый товарищ!

Прежде чем приступить к постройке радиопередаю*щего устройства для управления моделями необходимо получить разрешение от Государственной инспекции электросвязи. Ниже приводятся выдержки из Ин*струкции о порядке регистрации и эксплуатации люби*тельских радиостанций, утвержденной Министром свя*зи СССР 25 февраля 1967 года.

П. 5. Постройка (приобретение) и эксплуатация любительских радиостанций может производиться толь*ко после получения от Государственной инспекции электросвязи областного (краевого) управления Мини*стерства связи или Министерства связи союзной респуб*лики извещения о разрешении постройки (приобрете*ния) и эксплуатации радиопередающего устройства.

П. 6. Для получения разрешения на постройку (при*обретение) и эксплуатацию любительской коротковол*новой или ультракоротковолновой радиостанции кол*лективного или индивидуального пользования организа-ции и отдельные радиолюбители подают через комите*ты или радиоклубы ДОСААФ в Государственную ин*спекцию электросвязи областного (краевого) управле*ния Министерства связи следующие документы:

а) Заявление-анкету с фотокарточкой в I экзем*пляре;

б) Ходатайство местного комитета ДОСААФ в I эк*земпляре.

П. 24. Любительским передатчикам индивидуально*го и коллективного пользования для радиоуправляемых моделей разрешается работать мощностью не более 1 Вт, типом излучения А2 при ширине полосы излуче*ния не более 25 кГц, с передачей команд телеуправле*ния в диапазона-х 28,0 — 28,2 МГц и 144 — 146 МГц и на частоте 27,12 МГц ± 0,05%. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 15.04.2015, 02:34
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Цитата:
Сообщение от кот Посмотреть сообщение
Яша! Выставляй материалы на русском.
магнитный усилитель [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)

Последний раз редактировалось yanik; 15.04.2015 в 02:43.
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 15.04.2015, 02:48
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Lightbulb Трансформатор. Принцип работы и советы конструкторам

Published on Jan 28, 2014
Видео доступным языком объясняет работу трансторматора и даёт некоторые конструктивные советы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 15.04.2015, 14:41
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
УНЧ на транзисторах

Для любителей работать с транзисторами старых марок привожу испытанную схему простого УНЧ на транзисторах, изображенную на рис. 2.2. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]



Чувствительность усилителя по входу составляет примерно 0,25В, так что для его нормальной работы в составе радиоприемника требуется между детектором и этим усилителем установить еще один усилитель НЧ, так называемый «предварительный УНЧ», который должен усиливать сигналы, полученные от детектора, до величины 0,25В.
Выходная мощность усилителя примерно 2 Вт, коэффициент гармоник не более 3%, на выходе должен быть громкоговоритель с сопротивлением катушки 5 ... 8 Ом.
Стабилизация режима выходного каскада осуществляется с помощью диода VD1. Диод следует подбирать по критерию получения как можно меньших искажений при малом сигнале на входе. Можно пробовать диоды Д18, Д310 и другие, при этом следует помнить непременное требование: замену диода можно проводить только при выключенном питании.
Усилитель может работать и при более низком напряжении питания. При напряжении питания 9В и сопротивлении громкоговорителя 8 Ом выходная мощность составит примерно 1 Вт, а при напряжении питания 6В -примерно 0.5 Вт

Настройка осуществляется подбором резисторов R1 и R9 таким образом, чтобы величина напряжения на положительном электроде конденсатора С4 была равна половине напряжения питания. При этом величина тока в режиме молчания через транзисторы VT4 и VT5 должна быть в пределах 2...3 мА.
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 16.04.2015, 08:53
Аватар для кот
кот кот вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 1,773
Время Online: 1 d 18 h 8 m
Когда-то собирал. Неплохая схема. В первом каскаде хорошо ставить полевой, КП103.
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 20.04.2015, 01:28
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Фремодинный радиоприёмник на транзисторах

Схема этого фремодинного приёмника была опубликована в журнале "Электроника Австралии" в мае 1970 года. Основой схемы послужила ламповая схема, разработанная корпорацией "Хэйзелтайн".

Диапазон принимаемых частот этого приёмника составляет 30...190 мГц, перекрытие всего диапазона осуществляется с помощью сменных катушек (L1, L2). Рабочая точка суперрегенеративного детектора устанавливается переменным резистором сопротивлением 10 кОм, устанавливающим необходимое смещение базы транзистора BF115.

Принципиальная схема УКВ ЧМ приёмника-фремодина

Рис. 1. УКВ ЧМ приёмник-фремодин
BF115 = КТ368А; 2N5485 (Uотс = 0,5...4,0 В) = КП303А,Б; BC108 = КТ3102Е

Сигнал принимаемой радиостанции поступает с антенны на симметрирующий трансформатор, рассчитанный на подключение антенны сопротивлением 300 Ом. Далее сигнал подаётся через резонансный контур L1C1 на смеситель, выполненный на полевом транзисторе 2N5485, имеющим напряжение отсечки, лежащее в диапазоне 0,5...4,0 вольт. На затвор этого транзистора так же подаётся сигнал с гетеродина, собранного по схеме Колпитца на транзисторе BF115, база транзистора заземлена по ВЧ. Изменение частоты генератора осуществляется переменным конденсатором ёмкостью 5..50 пФ, включённым параллельно катушке индуктивности L2. Эта катушка так же является сменной для разных диапазонов. Перестройка входного контура приёмника осуществляется конденсатором переменной ёмкости C1.

Частота гетеродина должна быть больше (или меньше) частоты принимаемого сигнала на 27 мГц - это промежуточная частота, используемая в данной схеме. Сигнал с гетеродина подаётся на затвор транзистора смесителя через конденсатор небольшой ёмкости 1 пФ, входной резонансный контур L1C1, включённый в цепь затвора, настроен на сигнал принимаемой радиостанции, лежащей на 27 мГц ниже частоты гетеродина по частое, следовательно, сигнал гетеродина будет сильно ослаблен, малое значение ёмкости конденсатора 1 пФ так же способствует этому. Это сделано для того, что бы исключить перегрузку смесителя сигналом гетеродина большого уровня. Увеличить амплитуду сигнала на входе смесителя при необходимости можно либо увеличением ёмкости конденсатора связи с гетеродином, что нежелательно, так как это приведёт к ухудшению стабильности частоты гетеродина, либо можно к катушке индуктивности добавить дополнительную обмотку, состоящую из пары витков, один вывод которой соединить с общим проводом, другой - с конденсатором связи с гетеродином.

В цепь стока транзистора 2N5485 включён контур ПЧ (катушка L3 и конденсатор ёмкостью 33 пФ), настроенный на частоту 27 мГц. Параллельно контуру включён резистор сопротивлением 560 Ом, предотвращающей возможное самовозбуждение приёмника, иногда этот резистор можно и не ставить. Второй контур ПЧ (катушка L4 и конденсатор ёмкостью 47 пФ) включён в коллекторную цепь сверхрегенеративного детектора на транзисторе BF115. Второй контур ПЧ одновременно является и частотозадающим контуром сверхрегенеративного детектора. Связь между контурами индуктивная (контуры расположены близко друг к другу). Выход сверхрегенеративного детектора нагружен на резистор сопротивлением 3,3 кОм, к этому резистору подключён ФНЧ, который отфильтровывает частоту гашения. С ФНЧ сигнал поступает на предварительный усилитель звуковой частоты, выполненный на транзисторе BC108 и далее на УНЧ на микросхеме ТАА300.

Параметры катушек индуктивности приведены в таблице 1.

Катушка Диапазон, мГц Диаметр сердечника, мм Длина намотки, мм Провод, мм Количество витков
L1 30-70 9,5 12,5 1,0 6+2
L1 70-130 6,5 9,5 1,0 3+1
L1 120-190 6,5 8,5 1,0 1,75+0,25
L2 30-110 6,5 9,5 0,65 7
L2 100-190 6,5 9,5 1,0 2
L3 27 7 6,5 0,5 12
L4 27 7 6,5 0,5 12
Таблица 1. Катушки L3, L4 намотаны на подстроечнике из феррита 900НН.

В схеме используются две сменные катушки гетеродина, каждая из них перекрывает половину диапазона, и три катушки во входной цепи, каждая из этих катушек перекрывает треть диапазона частот. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 23.04.2015, 02:02
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Micro Inverter using TIP41 or 2N6121

This is Micro inverter or The inverter very small-sized, perform modify from the energy battery the small-sized , have the value voltage about 220V AC Volt 50HZ. By the circuit composes 2 transistors performs pulse oscillator generator or Square wave generator, for drive the coil transformer have voltage tall about 220V at 50Hz frequencies. By can change the value RC when give the frequency can modify. This circuit have current about 100mA depend on the transistor and Transformer. The detail is other total up PCB see in a picture below. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 23.04.2015, 14:41
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Digital Modified Sine Wave Inverter Circuit - 250 watts

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 08.05.2015, 03:13
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Exclamation

Pulsed Microwave Technology


Pulsed microwave voice-to-skull (or other-sound-to-skull) transmission was discovered during World War II by radar technicians who found they could hear the buzz of the train of pulses being transmitted by radar equipment they were working on. This phenomenon has been studied extensively by Dr. Allan Frey, (Willow Grove, 1965) whose work has been published in a number of reference books.
What Dr. Frey found was that single pulses of microwave could be heard by some people as "pops" or "clicks", while a train of uniform pulses could be heard as a buzz, without benefit of any type of receiver.

Dr. Frey also found that a wide range of frequencies, as low as 125 MHz (well below microwave) worked for some combination of pulse power and pulse width. Detailed unclassified studies mapped out those frequencies and pulse characteristics which are optimum for generation of "microwave hearing". [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 08.05.2015, 18:06
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Radio Waves

Published on Nov 3, 2012
What are Radio Waves and how do they work? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 20.05.2015, 01:24
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
РАДИОСАМОДЕЛКИН уроки школьного радиокружка

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 20.05.2015, 06:40
Аватар для кот
кот кот вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 1,773
Время Online: 1 d 18 h 8 m
Мы в р-кружке начинали с ламповых устройств на 1п1п 1к1п. Транзисторов в то время не было. Это было в 1959 году.......
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 24.06.2015, 03:59
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Сделано в СССР Юные техники

Советский Союз, одержав победу в Великой Отечественной войне, должен был стать сверхдержавой и в мирной жизни. Чтобы влиться в технический прогресс, который накрыл мир в 20 веке, СССР требовались высоклассные специалисты. Кадры подготавливали с малых лет. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 30.08.2015, 03:05
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Транзисторы и их применение

Uploaded on Oct 15, 2011
Центрнаучфильм [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024