Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Разное > Встреча выпускников

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 03.09.2007, 11:52
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Через десять лет после запечатлённого события тот, что пониже был свидетелем на свадьбе у того, что повыше. Ещё через лет пять оба встретились в маленькой стране, что на берегу Средиземного моря. Встретились как граждане одного государства. Ты об этом знаешь.

Ты случайно не жил в третьем доме и нет ли у тебя младшей сестрёнки годков так едва ли тридцати?
Да ты прав мы жили в третьем доме, потом на Урицкого 137. У меня есть младшая сестра ей скоро 33 её зовут Ира. Привет Сергею лет 8 или больше не видел его.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 03.09.2007, 12:36
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Саша. Если хочешь пообщаться скинь свой E-mail сюда: zeav1966@walla.com . Давай не будет мешать другим. А свидетеля на свадьбе твоего брата вижу но не часто и про всю историю вкурсе.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 03.09.2007, 15:36
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
Цитата:
Сообщение от лора Посмотреть сообщение
Я пришла в школу в то тгод, когда Ревзин ушел , что же касается проблем школы, то это очень длинный разговор на очень обширную тему.Разница, которую я увидела в израильской школе заключается в одном,здесь воспитывают свободных людей, умеющих отстаивать свою точку зрения и мыслить не ординарно.На деле , а не на словах давно пришли к выводу, что не профессия и заслуги важны в выпускнике школы, а то каким человеком он вырос,какими моральными качествами обладает.
Здесь напрочь отсутствует и не приветствуется соревнование, хотя детям свойственно заглядывать к товарищу.Не оглашаются успехи и неудачи.
Основная заслуга учителя поднять ребёнка на более высокий уровень.Если он был на 3 ступени перевести в четвертую.и т.д.
Никто не проверяет работу учителя по оценке знаний ученика..да много такого , что в той жизни и не снилось.... и не только хорошего..
Я не знаю как там в той жизни, я был лишь учеником, и не знаю как там в Беларуси. Но даже и при советской системе мы в космос летали. И, как показала практика нынешнего сотрудничества Росавиакосмоса с американцами, довольно успешно.
В Латвии чем-то схоже с вами, со своими, конечно, особенностями. И тем не менее, мы с женой считаем, что теорему Пифагора знать нужно как от зубов. А часто как сейчас экзамен заменяется тестами - нас это удручает. Я сторонник по Райкину, "меня, Сидорова младшего, Сидоров старший драл как "Сидорову козу".
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 03.09.2007, 18:14
Аватар для лора
лора лора вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 372
Время Online: N/A
Сегодня совершенно другие подходы и требования к ребенку в педагогике.И как бя мы не восхищались той системой воспитания, которая была превуалирующей не только в бывшем союзе, но и по всей европе, к сожалению мы не правы.
Поясню; Почему к сожалению? Легче воспитывать репродуктивно(я показал-ты сделал)
Время вносит свои коррективы, жизнь сегодня требует от человека совершенно другого.
Как сформировать человека , который сможет выстоять в этой жизни? Это не простой вопрос.Ему нужно дать средства , умения,а вот навыки почти не нужны.
Помнишь какое внимание уделяли почерку и как по сто раз переписывали одно и тоже,как снижали оценки только за неаккуратное написание.А ошибки,? сколько судеб провалилось в никуда из за грамматических ошибок, сколько мы зубрили правил грамматики?
сегодня ребенку вместо 10 строчек палочек в тетради, дают ножницы...моторика развивается намного стремительнее.
Кто сказал, что почерк нужно вырабатывать? Всё реже и реже пишут ручкой, больше печатают и комп исправляет ошибки.Все изменения которые незаметно вошли в нашу жизнь настолько изменили её, что воспитывать будущее поколение нельзя так как раньше.
Детей учат использовать все достижения , кот. сегодня есть и которые ещё будут.Не нужно изобретать велосипед, его уже изобрели.То что когда то учил первокласник, сегодня учит трехлетка.
Школа поняла, что важнее знаний,воспитание.Главное , чтобы личность выросла свободной и думающей,поэтому никакого репродуктивизма,
Можно образно это выразить так
Раньше:даю удочку и удишь рыбу и сам умеешь себя прокормить.
Сегодня учу как сделать удочку,ты не только прокормишь себя , но и обществу принесёшь пользу.
Ты делаешь серьезную ошибку, ты даже не удочку детям даешь, ты рыбу готовую приносишь на тарелочке.
Раньше считалось, что человек обладающий интеллигенцией,тот который умеет мыслить, сегодня говорят о 8 способностях о 8 интеллигенциях,и поверь мне там не только математика и литература,у человека море способностей ,их нужно раскрыть, дать им ход, а это невозможно при той старой системе воспитания.
тема настолько сложна и многогранна, что я прерываюсь, и если продолжить, то в каком то определенном направлении, всё охватить всё равно не получится .
а в космос летать -это совсем не показатель хорошей образовательной системы.
школа - зеркало общества и все пороки общества в ней видны раньше и больше всего.По моему главное, что ребенок был счастлив. ничего не боялся, не был напряжен..тогда в нём можно воспитать и развить всё , что угодно.
Смотри, школа живой организм, постоянно совершенствуется, но как? Путём проб и ошибок! Эти пробы и ошибки выходят нашим детям боком.90 % успеха зависит от учителя и руководства школы. Мне в жизни повезло, я работала там с блестящим педагогом , ныне покойным И здесь у меня умнейшая профи-директор школы.
__________________
От всех житейских бурь и ливней,
болот и осыпи камней-
блажены те кто стал наивней,
несчастны все,кто стал умней
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 04.09.2007, 12:29
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
Я не буду много перемалывать. Но давайте ответим на один вопрос. Вас, мыслящего, умного и свободного человека воспитала советская система образования. Каким образом??? Это главное.
Теперь немного второстепенного. Мы свою дочь воспитывали исключительно в советских традициях образования. К успеху через труд.
Перед тем как решить задачу учим правило, теорему. Были возмущения, было всякое, но я это требовал неукоснительно. Затем мы предложили ей муз. школу, она её закончила. Параллельно была художественная, университет Гёте(нем. язык). Было трудно. Но уже в конце сама не хотела бросать. Сейчас учится в двух университетах(очно и заочно). Сейчас наоборот призываем быть внимательной к себе, чтобы не переутомиться. Тем более, что она ещё и работает. Приучить к труду, научить хотеть работать, как это лучше сделать, я и сейчас не знаю.
Да я хочу, чтобы общество было свободным. Но кто определит тот правильный уровень необходимой ему свободы. В разные времена разные и степени свободы, как и кумиры.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 04.09.2007, 14:58
Аватар для Beaver
Beaver Beaver вне форума
Member
 
Регистрация: 10.11.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 82
Время Online: 1 h 30 m
Цитата:
Сообщение от vinp Посмотреть сообщение
Я не буду много перемалывать. Но давайте ответим на один вопрос. Вас, мыслящего, умного и свободного человека воспитала советская система образования. Каким образом??? Это главное.
Теперь немного второстепенного. Мы свою дочь воспитывали исключительно в советских традициях образования. К успеху через труд.
Перед тем как решить задачу учим правило, теорему. Были возмущения, было всякое, но я это требовал неукоснительно. Затем мы предложили ей муз. школу, она её закончила. Параллельно была художественная, университет Гёте(нем. язык). Было трудно. Но уже в конце сама не хотела бросать. Сейчас учится в двух университетах(очно и заочно). Сейчас наоборот призываем быть внимательной к себе, чтобы не переутомиться. Тем более, что она ещё и работает. Приучить к труду, научить хотеть работать, как это лучше сделать, я и сейчас не знаю.
Да я хочу, чтобы общество было свободным. Но кто определит тот правильный уровень необходимой ему свободы. В разные времена разные и степени свободы, как и кумиры.
Очень даже согласен! Моя дочь сейчас в 9 классе, а за 8 класс дети не аттестованы по географии! Ведет сей нужный предмет-директор школы, но у него нет времени читать географию-его захлестнула политическая борьба! НОНСЕНС! Математику в 9 классе свели до 4часов в неделю, зато 6 часов Украиноведение и труд!
Даешь Советскую систему образования!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
"...А что есть добро, что есть зло- пустота и тщеславие!"
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 06.09.2007, 16:02
Аватар для лора
лора лора вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 372
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от vinp Посмотреть сообщение
Я не буду много перемалывать. Но давайте ответим на один вопрос. Вас, мыслящего, умного и свободного человека воспитала советская система образования. Каким образом??? Это главное.
Теперь немного второстепенного. Мы свою дочь воспитывали исключительно в советских традициях образования. К успеху через труд.
Перед тем как решить задачу учим правило, теорему. Были возмущения, было всякое, но я это требовал неукоснительно. Затем мы предложили ей муз. школу, она её закончила. Параллельно была художественная, университет Гёте(нем. язык). Было трудно. Но уже в конце сама не хотела бросать. Сейчас учится в двух университетах(очно и заочно). Сейчас наоборот призываем быть внимательной к себе, чтобы не переутомиться. Тем более, что она ещё и работает. Приучить к труду, научить хотеть работать, как это лучше сделать, я и сейчас не знаю.
Да я хочу, чтобы общество было свободным. Но кто определит тот правильный уровень необходимой ему свободы. В разные времена разные и степени свободы, как и кумиры.
Ответ на Ваш вопрос написан уже! читайте постом выше!
А уровня свободы не бывает!!! Она есть или её нет!!!!
__________________
От всех житейских бурь и ливней,
болот и осыпи камней-
блажены те кто стал наивней,
несчастны все,кто стал умней
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 06.09.2007, 16:30
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
Посмотрите сюда
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Вы верите, что эти люди несвободны?
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 06.09.2007, 16:50
Аватар для лора
лора лора вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 372
Время Online: N/A
Я то как раз уверена, что они абсолютно свободны! Спасибо за фото! Прекрасный фоторепортаж!
__________________
От всех житейских бурь и ливней,
болот и осыпи камней-
блажены те кто стал наивней,
несчастны все,кто стал умней
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 07.09.2007, 02:33
Аватар для diks
diks diks вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Историческая родина
Сообщений: 747
Время Online: 18 m
Цитата:
Сообщение от лора Посмотреть сообщение
Ответ на Ваш вопрос написан уже! читайте постом выше!
А уровня свободы не бывает!!! Она есть или её нет!!!!
Ещё как бывает!Как сказал известный сатирик:"Уровень свободы определяется длиной поводка".А насчет свобод в Беларуси-разговор отдельный .
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 15.10.2007, 23:12
Amrita Amrita вне форума
Registered User
 
Регистрация: 06.05.2006
Сообщений: 4
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от lyolik Посмотреть сообщение
А знаете, на месте нового здания первой школы был наш дом. А комнату у нас снимали, до самого сноса в 77-78гг, Овчинниковы. Пётр Николаевич (Петька) и жена его (имя отчество к сожалению забыл). Все люди постарше, из первой школы, его конечно помнят. С кем то из вас по ночам смотрели в звёздное небо в телескоп на нашем дворе (вы по школьной программе, а я за компанию).
Он мне рассказывал про Солженицина, Сахарова.. с детства дал понять что наша страна идёт неверной дорогой. Потом мы вместе слушали Голос Америки, а он в протесты выбрасывал мебель с девятого этажа.
А ещё кто то из вас, постарше, вёл меня в первый класс в 77...
Там на входе есть яблоня которую, которую я с бабушкой и дедушкой посадил в 72м (я этого не помню, но есть фотография)...
привет! Я тоже училась в первой школе закончила 8 классов в 1975 году и была у меня подруга Лариса Винглевская. Петька тоже жил у них на квартире. Ее старый дом снесли когда построили новую 1 школу. Может ты знаешь что-либо о ней. Вы наверно были соседями. Напиши мне пожалуйста [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]. ,Буду благодарна. Ира
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 04.11.2007, 22:09
Безумец Безумец вне форума
Registered User
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 27
Время Online: N/A
Мои соседи Винглевские. Юра и Галина, есть у них дочь Лариса и сын Сергей... Они ли это????
__________________
"Моторы отвечают взаимностью тому кто их любит, в отличие от живых человеческих сердец..."
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 11.05.2008, 11:32
Безумец Безумец вне форума
Registered User
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 27
Время Online: N/A
И тишина....
Может хоть на Одноклассниках каких спишемся...
__________________
"Моторы отвечают взаимностью тому кто их любит, в отличие от живых человеческих сердец..."
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024