Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Разное > Флейм

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2007, 21:43
Аватар для Leon
Leon Leon вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: у нас тепло..!!!
Сообщений: 474
Время Online: 1 h 40 m
Немного истории

У каждого города, как и у темы, есть своё начало. Города вырастают из небольших населенных пунктов, из окружающих их полей, лесов, деревень, рек. Не существует непреодолимой преграды, непреодолимого антагонизма между городскими кварталами - и окружающей город местностью. Города, как и люди, похожи на окружающие их холмы и леса, реки, озера и рощи. Авторская тема Бобруйска родилась из своеобразия близлежащих деревень, из особой красоты светлых местных лесов, из очертаний береговых изгибов Березины.

Эта земля издавна населенная и древняя. К середине 1-го тысячелетия на Бобруйщине жили племена так называемой Милоградской культуры; с середины III столетия до н.э. по пятое столетие н. э. тут обитали племена Зарубенецкой культуры (1). В регионе Бобруйска люди жили ещё в каменном веке, начиная с протонеолита; радиоактивный анализ находимых тут каменных орудий не производился. Наиболее древние археологические памятники выявлены на высоком правом (западном) берегу реки Березины (на нем стоит и город Бобруйск), возле деревень Стасевка, Домоново, Вербки. Возле Стасевки работала археологическая экспедиция (2), обнаружившая на площади в 90 кв. м остатки наземного жилища, каменные орудия - наконечники стрел, скребки, резцы, проколки, скобели, части рыболовных и охотничьих снастей, изготовленных примерно за 6 тыс. лет до н.э. Такого же возраста памятники между деревней Доманово - и Хуторком. Остатки восьми городищ - в районах деревень Макаричи, Михалёво, Пересово, Петровичи, Телуша, Продзвин, Щадково, Городище.
.............
полная ссылка на статью:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
Не торопись поспешая..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2007, 23:18
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
Византия, Константинополь.

29 мая 1453 года Мехмет Завоеватель на белом коне подьехал к Храму Святой Софии.
"Мне не нужны никакие богатства, кроме стен этого города".
Так пал Константинополь, последний осколок некогда величайшей империи мира, Великой Византии.
Если бы мне двадцать лет назад сказали, что я буду гулять по этому великому городу, буду своими глазами видеть свою мечту - Святую Софию, моё бы сердце не выдержало.
Я четыре раза был в этом городе, исходил вдоль и поперёк его историческую часть. И знаете чем он так берёт. Там на каждом шагу чувствуешь как одна цивилизация смела другую.
Я уже и не помню кто именно из школьных учителей открыл для меня историю. Но я больше двадцати лет мечтал увидеть этот город.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2007, 00:20
Аватар для Leon
Leon Leon вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: у нас тепло..!!!
Сообщений: 474
Время Online: 1 h 40 m
А я никогда не относился к истории трепетно. Меня больше привлекает география. Но все же в сочетании с историей различные места становятся интересней для посещения и изучения. Жаль только, что во времена нашего школьного периода у нас не было возможностей для посещения исторических мест, отдаленных от нас. Наверняка многие сумели бы открыть для себя глубже уроки истории..
__________________
Не торопись поспешая..
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024