Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Разное > Флейм

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #286  
Старый 23.11.2017, 03:37
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Транзисторы и их применение - советский научно-познавательный фильм.

Published on Mar 3, 2015

Транзисторы и их применение - старый, добрый советский учебный фильм.
Принцип работы и структура транзистора. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 23.11.2017, 03:37
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Lightbulb

сергей иванов
2 months ago
я лет 10 проработал на ПРБТ (предприятие по ремонту бытовой техники).чинил приёмники,магнитофоны и прочую электронную дребедень.с полной уверенностью могу сказать что советская техника фуфло на постном масле.все компоненты ненадёжны,а особенно микросхемы.чем сложнее микросхема тем больше вероятность что она сдохнет.причём без внешнего воздействия,просто что то в ней перегорит или замкнёт.и так почти все элементы,конденсаторы,резисторы,трансформаторы,дин амики,лампочки подсветки,светодиоды,моторчики,в общем всё.возможно что такое низкое качество продукции было заложено специально,что бы всем была работа,и заводам и мастерским.
в мастерской работало человек 50,половина дармоеды.приёмщицы,бухгалтерия,всякие откреплённые секретари КПСС и ВЛКСМ,начальник участка,главный инженер,директор.они ни хуя не делали целыми днями,только нас гоняли что бы мы пахали.
сперва я вообще не задумывался почему техника такая ненадёжная и постоянно в ремонте.объяснял это такой спецификой этой техники,что она сложная и поэтому высока вероятность поломки.но потом стала попадаться японская техника,иногда немецкая.и тогда я понял что такое настоящая радиоаппаратура.все детали крайне надёжны,сделаны качественно и красиво.тогда это было редкостью и каждый мафон вызывал восхищение.
тогда я стал объяснять ненадёжность советской аппаратуры тем что в СССР всем по*** на качество,главное план дать,а там хоть трава не расти.в этом есть истина,но не вся.а главная причина в том что аппаратуру в основном делали русские и украинцы.увы,эти народы не заточены что бы создавать нежную,но надёжную электронику.это не японцы,не китайцы с их любовью к изящным вещицам,не немцы с их педантичностью.у русских хорошо получаются более грубые вещи,такие как танки,автоматы и балалайки.там если где то болт не закручивается то можно помочь молотком,а то и кувалдой.так что рассчитывать на русскую качественную электронику в ближайшие 100 лет не приходится.
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 23.11.2017, 03:46
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Thumbs up Шаг за шагом

Этот сайт предназначен для тех, кто хочет стать радиолюбителем-конструктором и Радиоприёмникстроить замечательные электронные приборы - приемники, усилители, радиостанции, магнитофоны. Начиная с простейшего детекторного приемника, постепенно, шаг за шагом, читатель познакомится с принципом работы, схемами и устройством различных самодельных приемников, включая многоламповые супергетеродины.

На этом сайте коротко изложены элементы электротехники, которые нужно знать радиолюбителю, описана работа основных радиотехнических деталей - электронных ламп, полупроводниковых приборов, трансформаторов, колебательных контуров, а также приводятся справочные данные, необходимые радиолюбителю для самостоятельной работы.

Весной 1959 года в популярном журнале «Радио» начала печататься серия статей «Шаг за шагом», которые и легли в основу книги Р. А. Свореня «Шаг за шагом. От детекторного приемника до супергетеродина». Именно на основе этой замечательной книги и был создан этот сайт. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 04.01.2018, 06:53
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Радиосвязь на 3.7 МГц днём на 5...150 км.

Радиосвязь в нижней части коротковолнового диапазона в дневное время на малые расстояния продолжает меня сильно интересовать. И я провел еще один эксперимент, в котором была связь между двумя точками, расположенными на различных расстояниях от 5 до 150 км друг от друга, в диапазоне частот 3.7 МГц (80м), в дневное время.
Как проходил этот эксперимент предлагаю посмотреть вам.

Использованное оборудование: Yaesu FT-897, Q-MAC HF-90, антенна сдвоенный диполь 40/80м.
Дата проведения эксперимента: 2017.06.22.
Место: Нижегородская и Владимирская области.
Используемые диапазоны радиочастот: 3.7 МГц, 7 МГц. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 04.01.2018, 19:31
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Антенна Mini-Whip. Изготовление активной приёмной антенны на все КВ диапазоны.

Radiochannel with Alexey Igonin
Published on Feb 10, 2017
SUBSCRIBE 11K
SUBSCRIBE SUBSCRIBED UNSUBSCRIBE
Есть такой тип антенн - активные приёмные антенны. Одна из разновидностей таких антенн часто упоминается в Интернет под названием Mini-Whip. Она представляет из себя широкополосный усилитель с очень высоким входным сопротивлением, ко входу которого подключен приёмный элемент, например небольшой металлический штырь размерами от нескольких сантиметров до полуметра. Размеры этого приёмного элемента зависят от входного сопротивления усилителя. Чем больше это сопротивление, тем меньше можно сделать приёмный элемент. Диапазон рабочих частот такой антенны получается от десятков килогерц до 30 МГц или немного выше (40..50 МГц), если это требуется.

Раньше в своих видео я уже показывал вам такую активную широкополосную приёмную антенну.
В этом видео я рассказываю как я изготовил еще одну такую антенну, показываю её схему, конструкцию и процесс изготовления. А так же провожу первое включение её для проверки работы.
Полноценную проверку её работы в полевых условиях и приём реальных сигналов планирую сделать позже.

Фото антенны и её внутреннего устройства в альбоме в группе ВКонтакте
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Схема антенны в графическом файле[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #291  
Старый 04.01.2018, 19:45
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Thumbs up Эксперимент по передаче и приёму радиосигнала в диапазоне 2.4ГГц.

Radiochannel with Alexey Igonin
Published on Mar 18, 2016

Эксперимент в котором я с помощью аналогового приёмника обнаруживаю и принимаю излучение в диапазоне 2.4ГГц, создаваемое обычным бытовым роутером (точкой доступа).
Эксперимент проводится в полевых условиях, приём сигнала веду на разном удалении от передатчика.
Максимальное удаление 2300м.
Используемый в эксперименте в качестве передатчика роутер - DLink DWL-2100AP (Точка доступа).
Приёмник - AOR AR5000A.
Направленные антенны ФАР. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 04.01.2018, 19:47
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Thumbs up Эксперимент: кварцевый генератор - маломощный передатчик на 144 МГц.

Radiochannel with Alexey Igonin
Published on Nov 6, 2015
SUBSCRIBE 11K
SUBSCRIBE SUBSCRIBED UNSUBSCRIBE
Миниатюрный кварцевый генератор высокой частоты работает в качестве маломощного передатчика.
Эксперимент с работой этого передатчика в полевых условиях, приём его сигнала на разном удалении с помощью Yaesu FT-817 в однополосном (телеграфном) режиме.

Схема в группе ВКонтакте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 05.01.2018, 03:28
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Приёмник Волна-К. Слушаем КВ-эфир, радиолюбителей и не только на ламповый приёмник.

Обнаружил старый ламповый приёмник Волна-К у своего знакомого. Не удержался и включил послушать на него КВ-эфир.
Получился небольшой обзор этого приёмника, или демонстрация его работы, в том состоянии, в котором он есть.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 05.01.2018, 04:33
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Труба - Антенна. Использование случайных предметов в качестве антенны.

Обычно при выходе в эфир из полевых условий мы используем специализированные антенны. Но такой антенны может не оказаться и тогда возможно использовать для выхода в эфир различные случайные электропроводящие предметы, доступные нам.
В этом видео я покажу вам эксперимент по использованию в качестве КВ антенны грозозащиты (молниеотвода), расположенной на кирпичной трубе.
Грозозащита при этом остаётся не поврежденной и соединенная с заземлением, т.е. продолжает выполнять свои основные функции.
Запитка грозозащиты (молниеотвода) ВЧ сигналом происходит в двух точках подключения.
Используемая радиостанция: Icom IC-703
Мощность 10Вт (QRP)
Диапазоны частот 40м (7МГц) и 80м (3.6МГц) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 10.01.2018, 07:41
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
В гостях у R3GY. Направленная КВ антенна, самодельная мачта. TS 940, FT 3000 DX

Сергей Белоусов
Published on Oct 9, 2017

В гостях у старинного знакомого, радиолюбителя и просто замечательного человека. Разговор по душам и по интересам. Направленная КВ антенна, самодельная мачта и станок для подъема, УКВ и КВ аппаратура [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 12.01.2018, 23:54
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Ностальгия радиохулигана 70-80 г.

Ностальгия радиохулигана 70-80 г. Когда то на СВ на 160 метров...эх годы !!! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 15.01.2018, 07:18
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Thumbs up Простая УКВ-FM радиостанция своими руками с усилителем мощности.Радиус 2 км.

В первой части я показал как сделать задающий генератор на УКВ для радиостанции.В этом видеоролике сделаю усилитель мощности,подберу подходящие транзисторы,настрою и пройдусь с приемником чтобы наглядно показать, насколько далеко можно уйти. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 17.01.2018, 06:18
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Русские хакеры на спутниках НАТО. Радиохулиганы вышли в космос. Радиосвязь, УКВ

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи] UHF Pirates – 250 MHz SATCOM Monitoring [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 17.01.2018, 18:23
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Эфир-М - радиостанция, сделанная в СССР для любителей. Короткие волны. Радиосвязь.

Производили в СССР в 80-е годы КВ-радиостанцию и для радиолюбителей. Конечно, качество проектирования и изготовления её не сравнимо с военной техникой.
Но! Радиостанция разработанная специально для радиолюбителей - такого было не много в СССР. Так что в чем-то она можно сказать уникальна.
В основном Эфир-М был на коллективных радиостанциях при учебных заведениях и ДОСААФ. И встречался у радиолюбителей дома.

В 1990-1992 годах с такого трансивера я много работал в эфире на коллективной радиостанции. А сейчас, что бы немного поностальгировать, я нашел такой трансивер и провел с него несколько связей у себя дома. И конечно же хочу рассказать вам об этом трансивере в своём видео, показать его основные особенности, внутреннее устройство и то, как я проводил радиосвязи с его помощью. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 25.01.2018, 20:58
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
1942 Ground Current Communication

The first ideas started to trickle in 75 years ago this month in the April 1942 issue, and some of the first experiments focused on ground current communications. Leslie C. Merrill, W1NEI reported his preliminary results with the schematic shown above. The receiver consisted of the audio section of his receiver, and the transmitter consisted of the venerable spark coil from a Model T.

From the transmitter, the signal was fed to ground rods three feet apart. At the receiving end, the ground rods were only two feet apart. Despite the close spacing, he was able to copy the signal fifty feet away.

Merrill reported that he lived out in the country, and had the possibility to space ground rods 3/8 mile apart. By extrapolating his initial results, he speculated that a range of 30 miles might be possible with a similarly equipped station at the other end. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024