Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Городская жизнь > Тема недели

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #181  
Старый 03.10.2007, 20:16
vitja-knd vitja-knd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 1,583
Время Online: 55 m
Цитата:
Сообщение от iersergii Посмотреть сообщение
А почему бы не заручиться Божией помощью и поддержкой и часть проблем возложить, образно говоря, на Бога? Благодатию всё лечится. Только немного надо веры, осознания и совсем немножко времени на это.
Вера? Это как? Если можно - объясните. В математике на веру принимаются только аксиомы...
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 04.10.2007, 07:59
Аватар для iersergii
iersergii iersergii вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Bobruisk
Сообщений: 351
Время Online: N/A
Вера

Цитата:
Сообщение от vitja-knd Посмотреть сообщение
Вера? Это как? Если можно - объясните. В математике на веру принимаются только аксиомы...
Математика и Богословие-разные вещи. Вера расширяет горизонты сознания. Неверущий ограничен. Верующий ничего не теряет, а вот приобретения огромные-Божия помощи и поддержка при необходимости и в любое время через молитву. Определяется только личным духовным опытом для каждого. Веру потрогать нельзя руками как математику. Также нельзя потрогать печаль, смех и саму душу. днако, если мы этих вещей не видим, это не говорит, что они не существуют. Дай Бог всем нам укрепляться в ВЕРЕ.
__________________
Благословение Господне да пребудет с вами!
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 04.10.2007, 20:29
vitja-knd vitja-knd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 1,583
Время Online: 55 m
Цитата:
Сообщение от iersergii Посмотреть сообщение
Математика и Богословие-разные вещи. Вера расширяет горизонты сознания. Неверущий ограничен. Верующий ничего не теряет, а вот приобретения огромные-Божия помощи и поддержка при необходимости и в любое время через молитву. Определяется только личным духовным опытом для каждого. Веру потрогать нельзя руками как математику. Также нельзя потрогать печаль, смех и саму душу. днако, если мы этих вещей не видим, это не говорит, что они не существуют. Дай Бог всем нам укрепляться в ВЕРЕ.
У меня есть приятель - один минский архитектор, очень религиозный человек. Когда в церьковь ходить было "не безопасно" для карьеры, и храмы были полупустыми (в середине 80-х годов) он слушал литургию со слезами на глазах. Говорил, что веру ему привила мать - простая женщина. К сожалению я никогда не испытывал ничего подобного. Родители мои к верующим относились уважительно, но и только..., были весьма атеистически настроенные люди. Все мои попытки что-то осмыслить или понять самостоятельно были тщетны. Блуждаю во мраке, батюшка...
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 05.10.2007, 11:43
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Цитата:
Сообщение от vitja-knd Посмотреть сообщение
У меня есть приятель - один минский архитектор, очень религиозный человек. Когда в церьковь ходить было "не безопасно" для карьеры, и храмы были полупустыми (в середине 80-х годов) он слушал литургию со слезами на глазах. Говорил, что веру ему привила мать - простая женщина. К сожалению я никогда не испытывал ничего подобного. Родители мои к верующим относились уважительно, но и только..., были весьма атеистически настроенные люди. Все мои попытки что-то осмыслить или понять самостоятельно были тщетны. Блуждаю во мраке, батюшка...
Это было почти у каждого из нас в годы развитого социализма. А попытки твои Витя были наверное не очень серьёзными или шли не из души. Вера она из души должна идти. И не важно какая она вера, твоя или моя ( ты меня надеюсь понял). И даже человек считающий себя атеистом имеет в душе веру, только не может понять этого. Надеюсь, что батюшка будет со мной согласен.
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 05.10.2007, 14:11
ПОП ПОП вне форума
Registered User
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: ИЕРУСАЛИМ-ПРАВОСЛАВНЫЙ!!!
Сообщений: 35
Время Online: N/A
Talking

Цитата:
Сообщение от zeav1966 Посмотреть сообщение
Это было почти у каждого из нас в годы развитого социализма. А попытки твои Витя были наверное не очень серьёзными или шли не из души. Вера она из души должна идти. И не важно какая она вера, твоя или моя ( ты меня надеюсь понял). И даже человек считающий себя атеистом имеет в душе веру, только не может понять этого. Надеюсь, что батюшка будет со мной согласен.
Ты ПРАВ,СЫН МОЙ!ЩАС Я ТЕБЯ БЛАГАСЛАВЛЮ,УХ КАК БЛАГАСЛАВЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 05.10.2007, 17:46
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Посмотрите только и сюда он залез! Витя давай появляйся и помогай мне бороться с этим новозванцем!
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 05.10.2007, 19:07
Аватар для iersergii
iersergii iersergii вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Bobruisk
Сообщений: 351
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от vitja-knd Посмотреть сообщение
У меня есть приятель - один минский архитектор, очень религиозный человек. Когда в церковь ходить было "небезопасно" для карьеры, и храмы были полупустыми (в середине 80-х годов) он слушал литургию со слезами на глазах. Говорил, что веру ему привила мать - простая женщина. К сожалению я никогда не испытывал ничего подобного. Родители мои к верующим относились уважительно, но и только..., были весьма атеистически настроенные люди. Все мои попытки что-то осмыслить или понять самостоятельно были тщетны. Блуждаю во мраке, батюшка...
Возможно, я знаю человека, о котором идет речь, но заочно. Литургию, если понимать, то равнодушным никак не останешься. Но это не приходит быстро и сразу. Поначалу просто заставляем себя делать первые шаги-ходить в храм на Литургию. Это не насилие над собой, но понуждение должно быть. Сторицей окупится затраченное время. Что касается переживаний, то это не у всех. Боженька не всем дает дар слёз. И вообще, любой Божий дар надо заслужить. Хотя, нам бестолковым многое с неба валится бесплатно. Но не берем, вот в чем парадокс.
__________________
Благословение Господне да пребудет с вами!
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 05.10.2007, 19:16
Аватар для iersergii
iersergii iersergii вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Bobruisk
Сообщений: 351
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от zeav1966 Посмотреть сообщение
Это было почти у каждого из нас в годы развитого социализма. А попытки твои Витя были наверное не очень серьёзными или шли не из души. Вера она из души должна идти. И не важно какая она вера, твоя или моя ( ты меня надеюсь понял). И даже человек считающий себя атеистом имеет в душе веру, только не может понять этого. Надеюсь, что батюшка будет со мной согласен.
Неверующих людей не существует. Одни веруют, что Бог есть и промышляет о мире. Другие веруют, что Бога нет. У них такая вера. О душе правильно. Только из души идущую молитву приемлет Господь.
__________________
Благословение Господне да пребудет с вами!
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 05.10.2007, 19:22
Аватар для iersergii
iersergii iersergii вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Bobruisk
Сообщений: 351
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от ПОП Посмотреть сообщение
Ты ПРАВ,СЫН МОЙ!ЩАС Я ТЕБЯ БЛАГАСЛАВЛЮ,УХ КАК БЛАГАСЛАВЛЮ!!!!
Для тебя наш форум является приколом? Тогда, брат, ты не по адресу обратился. Бог поругаем не бывает. Что ты посеешь, то и пожнешь. Слово БЛАГОСЛОВЕНИЕ пишется немного иначе, дружище. Посмотри в словаре. А слово ПОП является абревиатурой слов Пастырь Овец Православных. Полагаю. ты таким не являешься. Не гневи Небо, брат, не гневи.
__________________
Благословение Господне да пребудет с вами!
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 05.10.2007, 19:35
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Вы как всегда правы св. отец. Это наша жизнь грешная порождает людей у которых пальцы работают быстрее мыслей. Тут уж ничего не поделаешь.
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 05.10.2007, 19:47
Аватар для iersergii
iersergii iersergii вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Bobruisk
Сообщений: 351
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от zeav1966 Посмотреть сообщение
Вы как всегда правы св. отец. Это наша жизнь грешная порождает людей у которых пальцы работают быстрее мыслей. Тут уж ничего не поделаешь.
Извините меня за небольшое поправление. Обычно обращение "св. отец" принято у католиков. А мы - обыкновенные, простые и грешные. Поэтому в Православии и зовут священника "батюшка" по - простому или, например, отец Евсевий, Андрей, Виктор, Сергий и т.д.

Подскажите мне ПОП - это СТАЛИН одновременно по нику или я ошибаюсь? Я предполагаю, что все люди находятся каждый на своем уровне развития интеллектуального, духовного, нравственного, физического и т.д. Поэтому не осуждаю. Нечем мне хвалиться, как говорил апостол Павел. Обижать оппонента тоже нет смысла.
__________________
Благословение Господне да пребудет с вами!
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 05.10.2007, 20:00
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Цитата:
Сообщение от iersergii Посмотреть сообщение
Извините меня за небольшое поправление. Обычно обращение "св. отец" принято у католиков. А мы - обыкновенные, простые и грешные. Поэтому в Православии и зовут священника "батюшка" по - простому или, например, отец Евсевий, Андрей, Виктор, Сергий и т.д.

Подскажите мне ПОП - это СТАЛИН одновременно по нику или я ошибаюсь? Я предполагаю, что все люди находятся каждый на своем уровне развития интеллектуального, духовного, нравственного, физического и т.д. Поэтому не осуждаю. Нечем мне хвалиться, как говорил апостол Павел. Обижать оппонента тоже нет смысла.
Прошу прощения батюшка за ошибку, поверьте мне ненарочно получилось.
Поп и Сталин - это два разных ника одного человека, в этом Вы не ошиблись. Да и видно это слепому даже. И на счёт уровня развития Вы тоже правы. Что делать такова наша грешная жизнь. Хотя ждите оскорблений или не красивых выражений.
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 05.10.2007, 20:06
Аватар для iersergii
iersergii iersergii вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Bobruisk
Сообщений: 351
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от zeav1966 Посмотреть сообщение
Прошу прощения батюшка за ошибку, поверьте мне ненарочно получилось.
Поп и Сталин - это два разных ника одного человека, в этом Вы не ошиблись. Да и видно это слепому даже. И на счёт уровня развития Вы тоже правы. Что делать такова наша грешная жизнь. Хотя ждите оскорблений или некрасивых выражений.
Я не обиделся. Всё нормально. Да и стараемся меньше комплексовать, особенно по мелочам.

Ну а оскорбления, конечно, возможны. Но опять же замечу, что критика полезна любому человеку, особенно мне. Преодолевая трудности - живем, а не существуем. Отсюда - личностный рост. Правда, это не всем надо. Дай Бог ПОПу из КРЕМЛЯ здоровья и вразумления!
__________________
Благословение Господне да пребудет с вами!
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 05.10.2007, 20:14
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Цитата:
Сообщение от iersergii Посмотреть сообщение
Я не обиделся. Всё нормально. Да и стараемся меньше комплексовать, особенно по мелочам.

Ну а оскорбления, конечно, возможны. Но опять же замечу, что критика полезна любому человеку, особенно мне. Преодолевая трудности - живем, а не существуем. Отсюда - личностный рост. Правда, это не всем надо. Дай Бог ПОПу из КРЕМЛЯ здоровья и вразумления!
Вы батюшка, как всегда правы.
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 05.10.2007, 20:34
Аватар для iersergii
iersergii iersergii вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Bobruisk
Сообщений: 351
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от zeav1966 Посмотреть сообщение
Вы батюшка, как всегда правы.
Вы меня хвалите.
Я бы рекомендовал всем людям воплощать в жизни Господню Заповедь о любви. Или хотя бы стремиться к этому. И вот на этом пути мы и стараемся с пониманием относиться друг к другу, стараться не осуждать. Многое можно увидеть, если принимать как есть, а не отвергать.
И ещё. Не часто но периодически нам Бог дает шанс на новое развитие (духовное, материальное, интеллектуальное и т.д.), но люди комплексуют в большинстве случаев и погрязают в привычно нажитых собственных стереотипах, зачастую не совсем верных.

Позволю себе рассказать вам на эту тему весёлую историю. Представьте себе картину: все стоят не по горло, а по нижнюю губу в нечистотах. Наконец, один не выдерживает и восклицает: ну давайте же скорее отсюда выбираться. Ответ был потрясающ: НЕ ГОНИ ВОЛНУ!!
__________________
Благословение Господне да пребудет с вами!
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024