Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Разное > Флейм

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 08.07.2009, 04:12
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Карты исчезнувших цивилизаций?

Много столетий подряд историкам и географам не давала покоя «Terra Incognita Australis» — Неизвестная Южная Земля, как называли ее древние. Начиная со времен великого античного ученого Клавдия Птолемея (II в. н. э.), вплоть до открытия Антарктиды (1820 г.), на картах мира эту загадочную землю помещали в южном околополюсном пространстве.

Птолемей, астроном, географ и картограф (собирательное название таких ученых в те времена — космограф), обобщивший все знания античного мира, не мог без веского основания изобразить эту землю.

Ее обязательно помещали на своих картах космографы эпохи открытия и освоения Америки, такие, как Абрахам Ортелиус.

По их логике выходило: если обнаружен неизвестный материк — Америка, почему бы не быть на Земле еще хотя бы одному, тем более, что на него указывал великий Птолемей? Именем мифического континента назвали Австралию.

Наконец, в 1820 году русской экспедицией была открыта Антарктида — реальная Неизвестная Южная Земля, полностью соответствовавшая представлениям древних!..
Карта Оронция Финнея. 1531 г.
Карта Оронция Финнея. 1531 г.
Дискуссия о том, откуда древние могли узнать об Антарктиде, не прекращается до настоящего времени. Скептики утверждают, что Птолемей основывался на натурфилософских умозаключениях античных эллинов о том, что Южный материк должен существовать для уравновешивания Земли — по их мнению, Северное полушарие было «перегружено» Европой и Азией.

Романтики уверены, что древний мир унаследовал знание о большой южной земле от цивилизаций, прекративших свое существование более 10 тыс. лет назад, в период глобальных катаклизмов, — например, от Атлантиды.

К этому затянувшемуся спору заставляет вернуться карта Пири Рейса, наделавшая много шума в 50-х — 60-х годах прошлого столетия.

Она послужила основательным аргументом в пользу доводов романтиков, — ведь на ней изображены контуры Антарктиды, да еще без ледового покрытия, т. е., такой, какой выглядела полярная земля около 10-12 тыс. лет назад! А ведь карта датирована 1513 годом...

Вторая загадка — изображение отдельных объектов Америки, открытых европейцами значительно позже, — например, острова Маражо в устье реки Амазонки, обнаруженного лишь в 1543 году, и отдельных речек, впадающих в Атлантический океан. Примитивны, но схематически правдоподобны рисунки южноамериканских Кордильер.

Наконец, на карте можно найти... ламу, типичное горное животное, о котором стало известно европейцам лишь в самом конце XVI века! Не менее, чем Антарктида без льда, удивляет перешеек между Америкой и Антарктидой, исчезнувший более 10 тыс. лет назад…
На публикации, связанные с этими загадками, откликнулся швейцарский исследователь Эрих фон Деникен, приводя карту Рейса, как веский аргумент в пользу посещения Земли инопланетными цивилизациями…

Подробное изучение документа началось в конце 1950-х годов. Именно тогда специалист по древним картам А. Меллори заявил, что в южной части карты Рейса показаны контуры Антарктиды, невероятные по своей точности для столь далекого прошлого.
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 08.07.2009, 04:13
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Более того, контуры соответствуют береговой линии, которая в наше время скрыта ледяным панцирем. Это означает одно из двух: либо Пири Рейс имел современного уровня инструменты и приборы, позволившие ему провести необходимые полевые исследования, в том числе подледное зондирование, либо он использовал источники более чем десятитысячелетней давности, уцелевшие с тех пор, когда Антарктида была свободной ото льда.

После появления карты Пири Рейса исследователи начали более тщательно изучать других авторов. Выяснилось, что на карте французского географа и математика Оронция Финнея, датированной 1531 годом, полностью изображена безледная Антарктида с горными хребтами, даже с реками…

Более того, конфигурация материка вполне соответствует современным представлениям о ней, — но, опять-таки, без ледяного покрова. Чтобы составить сегодня такую карту, как и в случае с документом Рейса, необходим большой коллектив ученых и инженеров, а также современная аппаратура, включая средства сейсмического зондирования и космической съемки.

Карта Оронция Финнея только подкрепила гипотезу А. Меллори относительно проникновения в древнюю Европу знаний исчезнувших к тому времени цивилизаций, — в том числе, и той, что, возможно, располагалась в Антарктиде до того, как Южную Землю покрыли сплошные льды...

Находка в Стамбуле






Карта вселенной по Аврааму Ортелиусу (1571 г.

Исследования А. Меллори дополнил американский ученый Ч. Хепгуд. Он попытался найти систему построения карты Рейса. Напомним, что до нас дошел лишь фрагмент последней.

Но компасные картушки на поле карты, по мнению Хепгуда, расположены таким образом, что на полной карте они бы образовали круг с центром в Асуане (Египет).

Таким образом, Ч. Хепгуд смог определить математическую основу карты — проекцию, т. е. способ расчетов, которым пользовался Рейс (или неведомый древний автор) при изображении сферообразной поверхности Земли на плоскости.

Трансформировав карту Рейса по правилам современных нам проекций, Ч. Хепгуд обнаружил, что искаженные очертания многих объектов приобрели вполне привычный для нас вид; он убедился также в том, что карта как бы склеена из многих первоначальных «кусков», составленных по разным математическим принципам, — вероятно, разными авторами и в разное время.
Что бы это значило, и поможет ли это разгадать тайны карты? Оказалось, что ответы на многие вопросы можно отыскать у самого Пири Рейса…
Откуда же появилась сама карта и кто такой Пири Рейс?

В 1929 году, проводя инвентаризацию многочисленных реликвий во дворце Топкапы в Стамбуле, с целью превращения этого дворца в музей, его директор Х. Эдхем обнаружил карту, неизвестную мировой науке. На карте мира начала XVI века была изображена Америка со многими деталями, и, что самое удивительное, Антарктида, открытая лишь 300 лет спустя!

Узнав об этой карте, президент Турецкой Республики Ататюрк заявил, что это национальная реликвия и что она должна быть передана ученым для тщательного изучения.

Карта, вернее, лишь фрагмент большой карты мира, была нарисована на пергаменте (шкуре газели) размером 64 х 86 см, датирована 919 годом по мусульманскому летосчислению, что соответствует 1513 г., и подписана Пири ибн Хаджи Махмедом, адмиралом турецкого флота, известным как Пири Рейс («рейс», или «реис» означает «господин, начальник»). Поле карты испещряли многочисленные примечания.





Карта Пири Рейса. 1513 г.
Находка карты вызвала новый интерес и к книге Пири Рейса, хранившейся в нескольких рукописных копиях в библиотеках Турции и некоторых стран Европы.

Этот средневековый фолиант, известный как «Книга морей», объемом 818 страниц, иллюстрирован картами и содержит полную географию мира, известного в первой половине XVI в. (первая часть), а также подробнейшее описание Средиземноморья (вторая часть).

Сохранившиеся рукописные копии этой книги свидетельствуют, что она служила навигационным пособием турецким мореходам на протяжении нескольких веков. Книга содержит также некоторые эпизоды из жизни самого автора.

Он родился в 1465 году в одном из селений на берегу Мраморного моря. В 12 лет попал на корабль своего дяди, известного адмирала, военного и государственного деятеля Кемаля Рейса.
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 08.07.2009, 04:13
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Пири участвовал под командой своего дяди, а затем и самостоятельно, как капитан, в боевых действиях на Средиземном море; некоторое время совершал пиратские набеги на города европейского и африканского побережий.

Вместе с этим, он скрупулезно собирал сведения географического характера, которые изложил впоследствии в своей книге и отразил на карте. Вторую часть своей жизни Пири Рейс пребывал в почете и славе, пользовался расположением султанов, одно время служил в Индийском океане, Красном и Аравийском морях. Умер адмирал в 1554 году*.

В примечаниях к карте и самой «Книге морей» адмирал несколько раз упоминает об источниках, на которые он опирался, создавая свои труды. Например, он сообщает о некоем пленном испанском моряке, который владел неизвестной дотоле информацией географического характера; или о нескольких малоизвестных португальских картах, обнаруженных на разграбленном им корабле, и т. д.

К этому следует добавить, что карты, равно как и все подобные документы, хранились в строгой государственной или коммерческой тайне, особенно во времена начала плаваний через Атлантику, так как являлись основным залогом достижения земель, богатых золотом и рабами. Как пример, можно привести обстоятельства плавания Христофора Колумба.

Будучи профессиональным картографом (после окончания школы в городе Сагриш Колумб зарабатывал себе на жизнь составлением карт), он при подготовке своей экспедиции наверняка «проигрывал» предстоящий путь на картах, увы, до сего времени неизвестных. Не пользовался ли великий мореплаватель теми же источниками, что и турецкий адмирал?..

Итак, у Пири Рейса были возможности периодически присваивать, а затем и использовать информацию о вновь открытых землях задолго до ее официального обнародования. Этим-то и объясняются отдельные детали содержания карты, возможно, впервые «рассекреченные» адмиралом, а также и то, что вся карта как бы скроена из отдельных фрагментов. Таким образом, пиратство славного флотоводца хоть как-то оправдано...
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 08.07.2009, 04:14
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
А что же с контурами Антарктиды? Отчасти, ответ на этот вопрос дает тот же Пири Рейс. В одном из примечаний на своей карте он сообщает, что использовал 20 карт «времен Александра Великого». Александр Македонский, — политик и завоеватель, деятельность которого затмила все иные события в мире IV в. до н. э., — на протяжении всей своей короткой жизни пытался реализовать идеи своего воспитателя, известного философа Аристотеля. Так, по замыслу Аристотеля была создана знаменитая Александрийская библиотека — богатейшее собрание всевозможных рукописей и карт.

Именно там, возможно, и сохранялись материалы доисторических цивилизаций. Ведь, согласно распоряжению самого Александра, библиотека пополнялась за счет рукописей, вывозимых из завоеванных стран; а это — все Средиземноморье и почти половина Южной Азии.

Позднее библиотека подвергалась ограблениям и пожарам, — однако, по-видимому, особенно ценные рукописи надежно охранялись. Это заведение несколько веков считалось главным средоточием мировой научной мысли; его хранителем в свое время был и Клавдий Птолемей.

В начале III ст. до н. э., когда империя Александра уже распалась, в знаменитой библиотеке работал греческий математик и географ Эратосфен. Он известен тем, что впервые определил размеры нашей планеты. Но не достоин ли удивления тот факт, что вычисленные им величины (окружность Земли, радиус) почти совпадают с современными значениями, в то время как более поздние измерения других ученых давали ошибку порядка 30-40%?! Настолько ошибались и Посидоний, живший спустя 200 лет после Эратосфена, и арабские географы VIII ст.

Небезынтересно и то, что за основу измерений Эратосфен взял базисную линию, расположенную по меридиану между Александрией и Сиеной (Асуаном) в Египте. Вспомним, что именно в Сиене находится центральная точка карты Пири Рейса!..

Гениальный эллин вполне мог найти в библиотеке работы своих предшественников (предположительно, представителей погибших цивилизаций). В этом свете, определение размеров Земли выглядит как проверка на практике их методов мышления...

Многое указывает на существование неких первоначал географии, быть может, принадлежащих антарктической цивилизации, которая развивалась в глубокой древности и затем вдруг исчезла около 10 тыс. лет тому назад. Такую гипотезу выдвинул один из самых авторитетных исследователей карты турецкого адмирала, упомянутый нами Ч. Хепгуд. Его идея отнюдь не нова, — вспомним легенду Платона об Атлантиде.

И в том, и в другом случаях речь может идти о планетарном катаклизме, который сопровождался резким, неблагоприятным для людей изменением климата. Косвенное подтверждение этому — легенды о всемирном потопе, сведения, которые можно найти в мифах и священных книгах различных народов мира (эпос о Гильгамеше, библейское сказание о Ное и т. д.). Катастрофическим для людей мог стать и процесс оледенения**, — скажем, в той же Антарктиде...

У романтиков есть еще шанс убедить в своей правоте оппонентов — скептиков. Надо только дождаться находки других фрагментов карты Пири Рейса, на которых, вполне возможно, будут нанесены загадочные исчезнувшие земли. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 08.07.2009, 04:44
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Таинственные огни на Луне

Таинственные огни на Луне [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Даже в простой телескоп можно разглядеть загадочные явления на поверхности спутника Земли
Андрей МОИСЕЕНКО, Фото с сайта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи] и из книги А. В. Архипова «Необъявленные тайны Вселенной, или О чем молчат астрономы». — 25.10.2004
Луну принято считать геологически мертвым телом. А раз так, то там не может случиться ничего особенного. Разве что упадет очередной метеорит - сотрясется поверхность, взметнется столб пыли и появится очередная воронка. И все. Однако примерно раз в неделю на Луне происходит нечто такое, что расходится с традиционными представлениями. И вы, читатели, сможете их увидеть, если хорошенько приглядитесь. Ближайшие дни - лучшее для наблюдений время.

НАСА в недоумении

Когда американцы собрались отправлять человека на Луну, то и серьезно занялись исследованиями сего космического тела. Изучили даже труды ученых древности, дневники средневековых астрономов, работы спец .......................................
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 08.07.2009, 04:52
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Неразгаданные тайны. НЛО под прикрытием

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 08.07.2009, 05:21
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
"Discovery. Вселенная: Есть ли жизнь на других планетах" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 10.07.2009, 09:29
vitja-knd vitja-knd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 1,583
Время Online: 55 m
Есть или нет этого науке неизвестно, а ты как думаешь, Яша?
__________________
Мы, русские, никогда не обманываем друг друга...
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 12.07.2009, 15:12
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от vitja-knd Посмотреть сообщение
Есть или нет этого науке неизвестно, а ты как думаешь, Яша?
Витя-существует наука для простых людей,а так-же есть еще наука и для Них(для богатых).Одной науке известно,а другой-нет...
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 23.07.2009, 00:10
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Человек летающий

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 23.07.2009, 00:13
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
НЛО. Рассекреченные материалы

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 23.07.2009, 00:17
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Тайные знаки. Сила мысл

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 27.07.2009, 18:21
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Exclamation Секретные истории. Пирамиды. Наследие Атлантиды

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 19.08.2009, 05:49
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Exclamation Ufo.The.Greatest.Story.Ever.Denied.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 19.08.2009, 05:50
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Dan Aykroyd - Unplugged on Ufo's

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 13 (пользователей: 0 , гостей: 13)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024