Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Городская жизнь > О городе

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 03.10.2007, 02:55
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Exclamation ВОЛЬФ МЕССИНГ - ПРОРОК В СВОЕМ ОТЕЧЕСТВЕ

Александр ХАРЬКОВСКИЙ (Нью-Йорк)

ВОЛЬФ МЕССИНГ - ПРОРОК В СВОЕМ ОТЕЧЕСТВЕ

Нет большей трудности, чем водить экскурсии с разноязыкими экскурсантами. Не помогает ни опыт переводчика, ни владение русским и английским, который я, между прочим, преподаю.
Сидят в автобусе американские и русские евреи. Я рассказываю о Вольфе Мессинге, феноменальном человеке. Русские слушают, затаив дыхание. У американцев на лице - недоверчивые улыбки. У одного из них вырывается: "Tall story". И сразу же кто-то из наших: "Что он сказал?" Перевожу: "Сказка, выдумка, грубее - брехня".
- Да скажите ему, что я не только видел Вольфа Григорьевича Мессинга, но и был ему другом.
- А мы - его родственники.
Друзей и родственников Мессинга оказывается в автобусе слишком много. И мне уже не по себе рассказывать, что я тоже знал этого удивительного человека.
Впервые я услышал о нем от школьного учителя, Бориса Ильича Хуторецкого, живущего теперь в Бостоне. Более полувека назад он, студент Одесского университета, увидел как-то в трамвае афишу, всего два слова: "Едет Мессинг". Никто этого имени не знал ни в Одессе, ни за ее пределами. Но звучало оно, как Мессия, которого жители еврейского города ждали в предчувствии самой кровавой из войн. И когда объявили концерт Мессинга, в зале филармонии на Пушкинской улице собралось, казалось, полгорода. Но в середине выступления был опущен занавес, и люди в штатском увезли гостя, как уверяла молва, в район аэропорта, где он, как и положено магам, вознесся на небо.
Все это оказалось истинной правдой, если добавить, что там он предстал пред лицом Бога, не небесного - земного.
Польский гражданин, точнее беженец из оккупированной Германией Польши, был отправлен самолетом в Москву. Оттуда его повезли в загородное имение. Дверь открылась, и в комнату вошел... Сталин.
- Кто ты и зачем приехал сюда?
- Я польский еврей и бежал от фашистов.
Сталин поморщился - он не любил, когда плохо отзывались о его союзнике Гитлере. Да и сам он, как известно, не был другом евреев.
- Вы очень одиноки, товарищ Сталин, - поспешил сменить тему Мессинг. - Позовите меня в трудную минуту - я сумею вам помочь. К тому же я уже однажды носил вас на руках.
Сталин вопросительно поднял бровь.
- Я носил ваш портрет во время демонстрации.
- А вы к тому же еще и юморист. Приходите ко мне завтра в Кремль, - сказал Сталин, - запросто, зачем пропуск? Там поговорим.
На следующий день Мессинг проник в Кремль, минуя охрану. Доложил, был допущен в кабинет вождя, где вокруг стола уже сидели "портреты".
Сталин представил Мессинга.
- А теперь покажите, что вы умеете делать.
- Я многое могу, если мне доверяют. Как вы, к примеру, товарищ Сталин. Но за столом сидит полицай-комиссар, - Мессинг указал на Берию. - При нем я работать не могу.
- Лаврентий, выйди за дверь! - приказал Сталин. - А теперь, господин Мессинг, покажите нам нечто важное для партии, для народа.
Мессинг понимал: решается его судьба. И он стал читать мысли вождя. Перед ним проходили картины: вот Сталин и еще один кавказец (это был Тер-Петросян, по кличке Камо) грабят банк и убегают с мешком денег. Камо пойман, Сталин отсиживается в тбилисском духане.
- Я бы мог реквизировать деньги в государственном банке, если вы доверите мне, товарищ Сталин.
- Партия вам это поручает, - сказал Сталин, а Мессинг услышал другой голос - голос Ленина. Много лет назад сам основатель благословлял своего подручного на "эксы" - так большевики называли ограбления банков для получения "денег партии".
Была составлена комиссия. Мессинг подъехал к центральному банку на Неглинной в сопровождении ее членов, вошел в помещение и предъявил кассиру чистый лист бумаги с требованием выдать сто тысяч рублей. Сумма по тем временам огромная. Перед выдачей кассир должен был тщательно проверить документы. Но Мессинг мысленно диктовал ему что делать и, положив деньги в портфель, поехал в Кремль.
Когда новенькие пачки денег легли на стол сталинского кабинета, вождь попросил Мессинга выйти.
- Ну, что вы думаете по этому поводу?
Ответить с цитированием
 

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024