Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Разное > Флейм

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2007, 01:37
Rogozhkin.by Rogozhkin.by вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 143
Время Online: 1 h 41 m
Этикет в нашем обществе

Общаясь на форуме,можно узреть,что вопрос уважения друг к другу весьма актуален.И это,радует!
Предлагаю обсудить этот момент.Ведь если вдуматься,то к сожалению, культура нашего общества "падает"!А это уже проблема!!! И все почему? -Просто уже давно никто серьезным образом ,не уделяет этому вопросу должного внимаия. В семьх,как правило родители занимаются зарабатыванием денег на жизнь,в школах большенству преподавателей (из-за не большого заработка,как они говорят) всё безразлично,лижбы "отчитать свои часы" и уйти домой.Хотя,даже уже многие молодые педагоги сами о хорошем воспитании мало что слышали.
Так-что выходит замкнутый куг!Родители не уважают детей,дети родителей! А пристарелых,в транспорте ни кто и знать не хочет(стоит себе бабулька,НУ И ПУСТЬ стоит) .А ведь это не правильно!!! С этим надо что-то делать!Уделяли же этикету в былые времена гораздо больше внимания.Согласитесь-что, такие слова как СПАСИБО,ПОЖАЛУЙСТА и т.д гораздо приятние воспринемать на слух,чем то,что мы уже почти привыкли слушать "маты" и прочую ругань.
Что Вы думаете, уважаемые собеседники, по этому поводу?
Как НАМ стать лучше?
__________________
-Суть в деталях...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2007, 17:07
suhoff suhoff вне форума
Registered User
 
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 10
Время Online: N/A
как мне кажется всё зависит от самого человека индивидуально, а основу необходимо залаживать в семье, ведь всё зависит от воспитания
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2007, 21:38
Rogozhkin.by Rogozhkin.by вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 143
Время Online: 1 h 41 m
В общих чертах.

Этикет-своеобразный кодекс хороших манер и правил поведения людей дома, на работе, в транспорте..,принятых в данном обществе. Само слово "этикет" произошло от французского "etiquette".
Понятие этикета неразрывно связано с этикой. Под этикой понимают науку о морали человека, о нравственных и духовных принципах, которыми он руководствуется в жизни. Этикет,таким образом, представляет собой конкретно-прикладной аспект этики,выраженный в определённых правилах поведения человека в различных местах и ситуациях.Многие считают, что правила этикета-никому не нужная формальность, своеобразный анахронизм, доживающий свои последние дни в современном обществе. Но это далеко не так. На самом деле, воспитанному человеку, знающему и соблюдающему правила этикета, гораздо легче живётся в любом обществе.
__________________
-Суть в деталях...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2007, 23:42
Rogozhkin.by Rogozhkin.by вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 143
Время Online: 1 h 41 m
Цитата:
Сообщение от suhoff Посмотреть сообщение
как мне кажется всё зависит от самого человека индивидуально, а основу необходимо залаживать в семье, ведь всё зависит от воспитания
Вклад в воспитание человека в семье, без сомнения самый фундаментальный. А что касается индивидуальности, то здесь всё зависит от желания человека на саморазвитие, кое является самым важным элиментом в становлении личности.
В том то и проблема,что общество в основной своей массе "идёт" в обратном направлении
__________________
-Суть в деталях...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2007, 00:16
Rogozhkin.by Rogozhkin.by вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 143
Время Online: 1 h 41 m
Просьба

Уважаемые "представители" Бобруйска в разных уголках мира, было бы весьма интересно узнать, как на ваш взгляд выглядит обстановка с культурой по сравнению с теми местами где Вы сейчас проживаете.Ведь у Вас есть великолепная возможность сравнить.И по возможности поделитесь, существуют ли у Вас какие либо программы, направленные на развитие культуры в обществе.
Зарание Вам благодарен!
__________________
-Суть в деталях...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.05.2007, 01:02
Rogozhkin.by Rogozhkin.by вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 143
Время Online: 1 h 41 m
Lightbulb Энциклопедиия Этикета

СЕТИКЕТ (Основные правила поведения в сети Интернет)
Работа в глобальных электронных сетях богата подводными камнями общения ничуть не менее, чем реальная (невиртуальная) жизнь; сетевая жизнь в этом отношении даже коварней, поскольку когда мы используем компьютерную связь, перед нами нет лица собеседника, есть только экран монитора. Нет эмоций, нет мимики, жестов — одни слова, текст, только что набранный на клавиатуре. В этой ситуации важно не забыть, что собеседник — не скоростной компьютер, а вполне реальный человек со своими взглядами.
В онлайновом (сетевом) общении очень легко неправильно истолковать слова оппонента и неправильно отреагировать. В этой ситуации очень помогает следовать древнему принципу, согласно которому с другими нужно поступать так, как хочешь, чтобы поступали с тобой, важно уметь почувствовать себя на месте другого человека. Общение в Сети безлично и часто провоцирует людей, обменивающихся сообщениями, вести себя неадекватно, так, как они никогда не стали бы поступать в обычной жизни. И здесь нужно вспомнить другой принцип сетикета — ваше сообщение читают живые люди. Прежде чем что-либо написать, необходимо взвесить ситуацию и решить: реально ли сказать тот же текст данному человеку при личной встрече? После этой процедуры многие очень часто перечитывают свое письмо и пишут его иначе. Нужно быть уверенным в том, что эти слова легко будет повторить при возможной личной встрече.
В обычной жизни большинство людей — законопослушные граждане в силу воспитания или потому, что за хулиганство могут наказать.
В киберпространстве вероятность быть схваченным за руку несколько меньше. Но этот факт вовсе не говорит о полной анархичности электронных сетей, где не нужно думать об этичности поступков.
Законы реального мира нередко распространяются и на Сеть, поэтому логичнее всего соизмерять свое поведение в Интернет со своим повседневным поведением.
__________________
-Суть в деталях...

Последний раз редактировалось Rogozhkin.by; 04.05.2007 в 01:15.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.05.2007, 08:22
sasa13 sasa13 вне форума
Registered User
 
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Bobruisk na Berezine
Сообщений: 22
Время Online: N/A
Жаль только, что это не все будут читать....
__________________
bash.org.ru - всем лежать!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.05.2007, 13:44
Аватар для eduard4343
eduard4343 eduard4343 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: new york
Сообщений: 176
Время Online: N/A
Post

Цитата:
Сообщение от sasa13 Посмотреть сообщение
Жаль только, что это не все будут читать....
Кому эта тема интересна, обязательно прочтёт. Ведь этика и эстетика это наука развития человека.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.05.2007, 22:58
Аватар для ника
ника ника вне форума
Member
 
Регистрация: 09.05.2007
Сообщений: 78
Время Online: N/A
ja ne znaju kak k tebe obraschatsja Rogozhkin,no hochu skazat odno:gde by ty ni byl,a mir bolshoj,najdutsja i te,kotorye budut uvazat ne tolko pensionerov,no i vseh i vse,i najdutsja drugie-svini,tobish te,kotoryh ne interessuet nikto,a samoe interesnoe chto eto ne zavisit ot sostojanija tvoego blagopoluchija.Chelovek po svoej suti rozdaetsja chistym,t.e. i dushoj i telom,a vot to,chto my uvidim potom zavisit netolko ot mamy,papy.....my delaem sami sebja i to,chto poluchaetsja iz nas v dalnejshem govorit o nashej vnutrennej sile.Ja schitaju poshlyh i grjaznyh ludej slabymi.Tolko slabost porazdaet len rabotat nad samim soboj
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.05.2007, 00:33
sasa13 sasa13 вне форума
Registered User
 
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Bobruisk na Berezine
Сообщений: 22
Время Online: N/A
Unhappy

Цитата:
Сообщение от ника Посмотреть сообщение
ja ne znaju kak k tebe obraschatsja Rogozhkin,no hochu skazat odno:gde by ty ni byl,a mir bolshoj,najdutsja i te,kotorye budut uvazat ne tolko pensionerov,no i vseh i vse,i najdutsja drugie-svini,tobish te,kotoryh ne interessuet nikto,a samoe interesnoe chto eto ne zavisit ot sostojanija tvoego blagopoluchija.Chelovek po svoej suti rozdaetsja chistym,t.e. i dushoj i telom,a vot to,chto my uvidim potom zavisit netolko ot mamy,papy.....my delaem sami sebja i to,chto poluchaetsja iz nas v dalnejshem govorit o nashej vnutrennej sile.Ja schitaju poshlyh i grjaznyh ludej slabymi.Tolko slabost porazdaet len rabotat nad samim soboj
А я СЛАБ. Потому что не уважаю своих родителей, ругаюсь с ними... И это не переходный возраст(20 лет). Я их не боюсь, но хочется сделать так чтобы они сделали мне плохо(не шизофрения ли это, потому что меня выгнали из университета и виню в этом я, только себя). У меня такое чувство, что я их не люблю... Хотя я даже не понимаю какая должна быть эта любовь. Помогите!!
__________________
bash.org.ru - всем лежать!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.05.2007, 02:03
Rogozhkin.by Rogozhkin.by вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 143
Время Online: 1 h 41 m
Цитата:
Сообщение от sasa13 Посмотреть сообщение
А я СЛАБ. Потому что не уважаю своих родителей, ругаюсь с ними... И это не переходный возраст(20 лет). Я их не боюсь, но хочется сделать так чтобы они сделали мне плохо(не шизофрения ли это, потому что меня выгнали из университета и виню в этом я, только себя). У меня такое чувство, что я их не люблю... Хотя я даже не понимаю какая должна быть эта любовь. Помогите!!
Здравствуй SASA13. Я думаю, что в первую очередь стоит взять себя в руки, и прекратить себя жалеть. Я знаю точно, что, любой человек признавший свою слабость, обладает достаточно большой силой. А тем более понимающий, что в своих проблемах виновен сам.
Все вопросы, как правило, должны решаться по порядку. Для этого необходимо, все свои проблемы «разложить по полочкам», так будет легче найти ответы на все возникшие вопросы, по каждой проблеме. Ты должен для себя понять, -почему- И -зачем - так поступаешь.
В любом случае уверен, что ругаться уж точно, не стоит. Ругаясь, люди как правило выражают своё недовольство по какому либо поводу, но пойми, что в этом процессе просто-напросто, происходит выброс негативных эмоции (а не решение вопроса). -Все вопросы, должны решаться на РОЗУМНОМ уровне, а не на эмоциональном! Советую сходи в библиотеку, и возьми пару изданий по Конфликтологии. Мне в своё время, честно говоря очень помогло, да и вообще для жизни, можно много чего интересного подчеркнуть.
А что касаемо любви к родителям, то она должна быть обычной сыновьей. Родители, это самые близкие люди. Что бы не случилось, их надо уважать, ну а если что не так, то конечно же прощать. Согласись, -ну с кем не бывает…
Будут какие либо вопросы, обращайся, постараюсь помочь. Только прошу, давай не на этой теме, пиши или на mail или на АСЮ. Просто хотелось бы не захламлять тему Этикета.
Всё будет хорошо!
__________________
-Суть в деталях...

Последний раз редактировалось Rogozhkin.by; 10.05.2007 в 02:59.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.05.2007, 03:00
Rogozhkin.by Rogozhkin.by вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 143
Время Online: 1 h 41 m
Цитата:
Сообщение от ника Посмотреть сообщение
ja ne znaju kak k tebe obraschatsja Rogozhkin,no hochu skazat odno:gde by ty ni byl,a mir bolshoj,najdutsja i te,kotorye budut uvazat ne tolko pensionerov,no i vseh i vse,i najdutsja drugie-svini,tobish te,kotoryh ne interessuet nikto,a samoe interesnoe chto eto ne zavisit ot sostojanija tvoego blagopoluchija.Chelovek po svoej suti rozdaetsja chistym,t.e. i dushoj i telom,a vot to,chto my uvidim potom zavisit netolko ot mamy,papy.....my delaem sami sebja i to,chto poluchaetsja iz nas v dalnejshem govorit o nashej vnutrennej sile.Ja schitaju poshlyh i grjaznyh ludej slabymi.Tolko slabost porazdaet len rabotat nad samim soboj
Привет НИКА! Мне чуть-чуть не понятно, почему ты не знаешь как ко мне обращаться, ну если тебе будет удобно, можешь обращаться по имени, меня зовут Денис.
Читая твоё послание, я очень во многом с тобой согласен, скажу больше некоторые детали вообще схожи с моей точкой зрения (я, даже удивился), но мне слегка не понравилось твоё категоричное отношение к не культурным людям, а тем более, опускаться до оскорбления. Они не «свиньи», а всего-навсего не воспитанные люди. Как я писал ранее, культура общества к сожалению падает, или быть может, я просто раньше не придавал этому значения и не обращал внимания, но суть в том что, изменить данную ситуацию ни кто не стремится! А то что я наблюдаю вокруг себя, мне, к сожалению не нравится (в общем).
Ты, верно пишешь, что человек рождается «чистым», но согласись, что он не виновен в том, что он родился в семье не знакомой с этикетом, культурой общения и поведения и т.д.. Так жили его предки, так живёт он, и на таком уровне он воспитывает своих детей! И что самое НЕ хорошее, ЧТО это для него НОРМА!!! От того я и говорю, что эти люди всего лишь НЕ ВОСПИТАНЫ и что с этим надо что-то делать!
А что касаемо свиней, то он не такие уж и плохие чтобы их ставили на одну ступень с «безкультурщиной».
__________________
-Суть в деталях...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.05.2007, 04:37
Аватар для eduard4343
eduard4343 eduard4343 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: new york
Сообщений: 176
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от ника Посмотреть сообщение
ja ne znaju kak k tebe obraschatsja Rogozhkin,no hochu skazat odno:gde by ty ni byl,a mir bolshoj,najdutsja i te,kotorye budut uvazat ne tolko pensionerov,no i vseh i vse,i najdutsja drugie-svini,tobish te,kotoryh ne interessuet nikto,a samoe interesnoe chto eto ne zavisit ot sostojanija tvoego blagopoluchija.Chelovek po svoej suti rozdaetsja chistym,t.e. i dushoj i telom,a vot to,chto my uvidim potom zavisit netolko ot mamy,papy.....my delaem sami sebja i to,chto poluchaetsja iz nas v dalnejshem govorit o nashej vnutrennej sile.Ja schitaju poshlyh i grjaznyh ludej slabymi.Tolko slabost porazdaet len rabotat nad samim soboj
Вот небольшой пример: чтобы не мучать других людей, неужели невозмоно писать русским шрифтом. Или матушка лень, или неуважение а может не знание компьютера. ПОДУМАЙ, А ВЕДЬ ЭТО ПРОСТО ЭТИКА ОБЩЕНИЯ. Я думаю это без обид и обращение не только к одному лицу, а также и к другим !!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.05.2007, 17:57
Аватар для ника
ника ника вне форума
Member
 
Регистрация: 09.05.2007
Сообщений: 78
Время Online: N/A
ты считаешь,что шрифт играет роль?я так не думаю,главное-суть написанного.Mне просто легче так писать,потому что давно не писала на русском больше на немецком
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.05.2007, 18:54
Аватар для ника
ника ника вне форума
Member
 
Регистрация: 09.05.2007
Сообщений: 78
Время Online: N/A
Denis,naschet svinej mozet ja i pereborschila,no v tot moment u menja ne nashlos drugogo vyrazenija,a "beskulturie"eto mjagko skazano.Ja stalkivajus kazdy den s ludmi raznogo "soslovija",esli eto mozno tak aharakterizovat,i kazdy raz menja porazaet odna vesch:nezavisimo gde i kak ty poluchal vospitanie chelovek umudrjaetsja byt nezderzannym hamom,vse emocii vypleskivajutsja na drugogo.Ja zivu v Avstrii,zdes psihologicheskaja zakonomernost takova:chelovek sryvaetsja na drugom,no potom prosit proschenie,Da,ja ponimaju,bez etogo nelzja,no avstrijcy na etom i postroeny,kak by dostatochno poprosit izvenenie za svoi oskarblenija.No ja uverena,chto nikto nikogda ne zadumyvalsja,chto prihoditsja perezit etomu cheloveku kotory poluchaet"ponos"nezasluzennyh fraz.Eto etiket?U menja do ot,ezda bylo drugoe mnenie ob inostrancah.Tak chto vse zavisit ot nas samih ,ne hochesh byt luchshe -nikto ne pomozet.Mozet my i rozdaemsja dlja togo chto by ponjat nash vnutrennij mir,nashu sut,no kazdy vybiraet svoju dorogu- eto i est problema obschestva(kak nekotorye govorjat:moja hata s kraju)

Последний раз редактировалось ника; 10.05.2007 в 19:14.
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024