Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Городская жизнь > Тема недели

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #16  
Старый 14.10.2009, 18:23
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Хорошую тему, Владимир, предлагаешь! об этом в форуме уже как-то вскользь говорили...
Переименование всех и вся, переписывание истории, уничтожение культурного слоя народа - это ведь всё звенья одной цепи, потому так и остались многие изуверы и кровопийцы в названиях городов, сёл, улиц и т. п.
Дело тут вовсе не в деньгах, а в низкой пассионарности выжившего населения после череды войн и геноцидов.
Переименование в условиях нашего бытия возможно лишь по воле руководителей страны, а интеллигенты и учителя здесь ничего не решат в масштабах всей страны.
Зяма. Вы человек образованный и самостоятельный. Знаете про изуверов, кровопийц. Скажите, вне форума, вы проявляли сознательность и выступили за переименовании улиц родного города?
Ничего личного, просто вопрос о личном участии выходящим за рамки трёпа.

Вы действительно считаете, что свою позицию можно похоронить на этом форуме поскольку не являетесь руководителем страны?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.10.2009, 18:25
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Хочу добавить, что следует начать с возрождения исторической памяти нашего народа, дабы не переименовывать по 10 раз, и белоруского языка, который, кстати, признан ЮНЕСКО вторым по мелодической красоте после итальянского и является действительно славянским в отличие от русского.
Позволь, Зяма, пожать тебе руку!!!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.10.2009, 18:27
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
Вячорка, давай тему в газету, и призови общественность. Это полезнее, чем с именинами поздравлять тётак и дядек аля "сала, гарэлка, баня"!!!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.10.2009, 18:28
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Зяма. Вы человек образованный и самостоятельный. Знаете про изуверов, кровопийц. Скажите, вне форума, вы проявляли сознательность и выступили за переименовании улиц родного города?
Ничего личного, просто вопрос о личном участии выходящим за рамки трёпа.

Вы действительно считаете, что свою позицию можно похоронить на этом форуме поскольку не являетесь руководителем страны?
Ортодокс, нет, не выступил! и что? вы считаете что поэтому я не имею права говорить об этом в форуме, а вы, видимо, можете говорить на любые темы???

Да, это моё мнение. Выскажите своё и переубедите меня.
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.10.2009, 18:29
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от vinp Посмотреть сообщение
Позволь, Зяма, пожать тебе руку!!!
Владимир, с удовольствием, готов пожать и твою руку!
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 14.10.2009, 18:45
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Ортодокс, нет, не выступил! и что? вы считаете что поэтому я не имею права говорить об этом в форуме, а вы, видимо, можете говорить на любые темы???

Да, это моё мнение. Выскажите своё и переубедите меня.
Нет, ну что вы. О каком переубеждении может идти речь? Я ведь не против переименования улиц нашего города. Меня несколько позабавила, уж простите, ваша фраза о низкой пассионарности в связи с которой я и поинтересовался о ваших потугах к высокой пассионарности.

Более того, высказал предположение как личную уверенность в том, что для большинства людей и в первую очередь для меня, название улиц города вторично по отношению к личностям давшим им свои "героические" имена. У каждого своя личная история и судьба связанная с той либо иной улицей. На площади Ленина, кстати, не только митинговали, но и свидания назначали.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.10.2009, 18:57
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Нет, ну что вы. О каком переубеждении может идти речь? Я ведь не против переименования улиц нашего города. Меня несколько позабавила, уж простите, ваша фраза о низкой пассионарности в связи с которой я и поинтересовался о ваших потугах к высокой пассионарности.

Более того, высказал предположение как личную уверенность в том, что для большинства людей и в первую очередь для меня, название улиц города вторично по отношению к личностям давшим им свои "героические" имена. У каждого своя личная история и судьба связанная с той либо иной улицей. На площади Ленина, кстати, не только митинговали, но и свидания назначали.
Ортодокс, ваш юмор несколько натужный в этом плане! а заведение в котором вы учились нисколько не заинтересовано в высокой пассионарности народа, может потому вы так и тужитесь пытаясь иронизировать...

Что для вас вторично или первично - дело ваше, можно ведь на свидании и не стихи читать девушке, а цитировать великого кормчего, но в результате то всё равно дети появятся...
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.10.2009, 20:26
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Ортодокс, ваш юмор несколько натужный в этом плане! а заведение в котором вы учились нисколько не заинтересовано в высокой пассионарности народа, может потому вы так и тужитесь пытаясь иронизировать...

Что для вас вторично или первично - дело ваше, можно ведь на свидании и не стихи читать девушке, а цитировать великого кормчего, но в результате то всё равно дети появятся...
Премного благодарен, Зяма, за ответ. Мне просто глубоко симпатичны люди обвиняющие кого угодно в чём угодно, но при этом стоящих на позициях высокой пассионарности и ввиду этого самолично присваивающие себе право учить других "как надо" на деле не оторвав филей от табурета.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.10.2009, 21:04
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Премного благодарен, Зяма, за ответ. Мне просто глубоко симпатичны люди обвиняющие кого угодно в чём угодно, но при этом стоящих на позициях высокой пассионарности и ввиду этого самолично присваивающие себе право учить других "как надо" на деле не оторвав филей от табурета.
Ортодокс, увы или к счастью, но и святость это всего лишь отношение окружающих к тому или иному персонажу.
А отношение не всегда формируется проповедниками.
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.10.2009, 08:03
Квас Квас вне форума
Registered User
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 16
Время Online: N/A
Раз уж меня помянули, выскажусь уж

Почитал Ваше сражение. Ну... с одной стороны я наверно и не против вернуть старые названия, как это сделали в Москве например, но это холодным умом. Я тут не родился и не рос. И старые названия просто даже красивее. Но ведь правильно пишет по моему Ортодокс, так уж сложилось, что у многих тысяч людей, которые живут теперь по всему миру (и это особенность именно Бобруйска) как ни странно сердце замирает при слове Социалистическая!!! У меня ностальгия просто заклинивает при вспоминании моей Первомайской где я родился и вырос! А что для меня Муравьевская или Олеховского? Ну красивое название, хотя и об этом можно спорить. Сейчас даже если переименовать для всего нашего поколения и поколения моих родителей все эти улицы остануться Социалистическими Чонгарскими и т.д. И мне кажется переименование зачеркнет часть того непередоваемого колорита послевоенного Бобруйска, с которым может тягаться только Одесса. Наверно наши дети все-таки переименуют все со временем. Но по мне пусть это будет позже. Да я понимаю, что лидеры большевиков много натворили бед. Но при упоминании Первомая вспоминаю в первую очередь не праздник рабочих и крестьян, а любимую улицу.
Р.S. Не буду ввязываться в дисскусию, но я бы не сказал, что предприятия тех лет выпускали мусор и указанные мною люди (в большинстве) честно и добросовестно отработали на благо Бобруйска. В то время по другому было нельзя - город маленький и все про всех все знали и человек пакостный долго не удерживался на своем месте. Благодаря архивам моего деда я немного знаю какими усилиями и кем восстанавливался город после войны. Например кто-нибудь знает что милиция, КГБ и т.д были на пристани, потому что город лежал в руинах. Краткую выдержку Вам для продолжения спора:
"15 января 1945 года я был назначен начальником отряда №3 Военно-восстановительного Верхнедвинского Управления. Я выехал в Бобруйск, принял пристань от Розенбаума Исака Марковича(См), который был старшим диспетчером и зам.начальника пристани. На пристани было много служб, которые занимались разными проблемами. Была прокуратура, КГБ, милиция, поликлиника, больница. Были созданы бригады, которые поднимали затонувшие теплоходы, баржи, пароходы, доставляли на Бобруйск и ремонтировали. С Лепельского канала пригнали 150 тонные баржи две единицы, мы провели их в порядок и начали возить на них грузы. Подняли затонувший пароход «Янка Купала» и восстановили его, подняли несколько газоходов и два буксирных парохода. А три парохода немцы строили на заводе и не успели их закончить. Эти пароходы были закончены и пристань получила три новых парохода. Назвали их «Иртыш», «Чапаев», «Чкалов».Довоенная пристань была полностью уничтожена немцами и осталось чистое поле на месте пристани. Осталось одно здание – каркасное. Оно было засыпное до войны. Это здание было пассажирским вокзалом, но и оно было ветхим. В этом здании и разместилось Управление пристани. Потом построили склад горюче-смазочных материалов и обгородили его забором. Построили склад-навес для чурок. Построили грузовой склад для грузов, погрузки, разгрузки пароходов и вагонов. Строили эстакаду на деревянных сваях с настилом досок. Построили площадку для угля. Две бригады заготовляли чурки для газоходов (при специальном режиме горения чурок образовывался газ на котором и работал двигатель газохода). Облисполком выделил сгоревшие коробки домов – 8 штук по ул.Социалистической между улиц К.Маркса и Комсомольской и 3 коробки по ул.Бахарева. Отряд эти дома восстановил и заселили своими рабочими и разместили всех работников и учреждения, КГБ, милицию, поликлинику. Начали строить общежитие на пустыре для пристани. Затем начали восстанавливать трехэтажный дом на ул.К.Маркса, а позже построили три дома двухэтажных, деревянных, восьмиквартирных по ул.Дзержинского у развилки улиц ст.Березина и пристани. Было принято решение построить контору пристани."
Я иногда даже им завидую в чем-то: люди занимались реальным делом для города и других людей, а не протирали штаны в офисах только чтобы заработать на пожрать и попить.
В диспут вступать не буду.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.10.2009, 08:21
Аватар для кот
кот кот вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 1,773
Время Online: 1 d 18 h 8 m
Напишу и я пару строк. Моё мнение однозначно - обязательно восстановить исторические названия улиц, и избавиться от чуждых белорусам лениных, урицких и прочих уголовников, врагов нашего народа. Некоторым улицам можно дать более совремённые названия, связанные с нашими общественными деятелями - литераторами, учёными или военными. Но с коммунистическим прошлым порвать безвозвратно!
P.S. В районе авиагородка в частном секторе есть улица суворова. Мне не по себе, как подумаю, что местные власти увековечили и почитают имя своего завоевателя, превозносят его "подвиги", забыв или сделав вид, как его войска жгли, убивали и насиловали наше население, наших родственников и предков.

Последний раз редактировалось кот; 15.10.2009 в 08:27.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.10.2009, 08:55
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Квас Посмотреть сообщение
....
Я иногда даже им завидую в чем-то: люди занимались реальным делом для города и других людей, а не протирали штаны в офисах только чтобы заработать на пожрать и попить.
В диспут вступать не буду.
В вашем рассказе названия улиц уходят на второй план, нет, вру, даже на пятый. Люди действительно работали не совсем "на пожрать", а на первомай и ноябрьские собирались не по идеологическим соображениям. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.10.2009, 09:06
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от кот Посмотреть сообщение
.............
P.S. В районе авиагородка в частном секторе есть улица суворова. Мне не по себе, как подумаю, что местные власти увековечили и почитают имя своего завоевателя, превозносят его "подвиги", забыв или сделав вид, как его войска жгли, убивали и насиловали наше население, наших родственников и предков.
Да уж, туркам и прочим полякам с французишками досталось. Да и подавление восстания Пугачёва - его заслуга. За подавление польского восстания утопленного в крови присвоили звание фельдмаршала, за французов - генералиссимуса. И всё это минимальных потерях личного состава и периодической конфронтацией с властями.

Вот уж действительно, для кого друг, для кого - враг. Ну это смотря с какой стороны смотреть. Знаю одно - у беларуской оппозиции Суворов не в почёте в связи с глубокими отношениями с поляками. Поляки вообще ненавидят всё русское.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.10.2009, 09:15
Квас Квас вне форума
Registered User
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 16
Время Online: N/A
Ссори, виноват

Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
В вашем рассказе названия улиц уходят на второй план, нет, вру, даже на пятый. Люди действительно работали не совсем "на пожрать", а на первомай и ноябрьские собирались не по идеологическим соображениям. Спасибо.
Слегка задело замечание vinp, вроде неплохой человек, но если делаешь резкое замечание, надо быть уверенным на все 100% в своей правоте.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.10.2009, 21:30
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Цитата:
Сообщение от Квас Посмотреть сообщение
Слегка задело замечание vinp, вроде неплохой человек, но если делаешь резкое замечание, надо быть уверенным на все 100% в своей правоте.
Интересная картина, замечание, а вернее пост Orthodoxа, приписан VINPу?
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024