Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Разное > Флейм

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2007, 10:24
Анюта Анюта вне форума
Registered User
 
Регистрация: 12.04.2007
Сообщений: 4
Время Online: N/A
История города

Здравствуйте, уважаемые бобруйчане!
Сами мы не местные...Помогите, чем можете...Шутка!

Знает ли кто из вас о появлении первого лечебного учреждения в вашем знаменитом городе? Очень важная для меня информация, обыскала весь инет- не нашла, спасибо, хоть ваш форум есть. Верю, если есть среди вас, добрые люди, знатоки истории своего города, то вы поможете ответом. Надеюсь и жду, Анюта.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2007, 10:42
TIM TIM вне форума
Registered User
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 6
Время Online: N/A
Что - то смутно припоминаю Марзоновскую больницу или "Марзоновку", которая по - моему была построена на деньги местного мецената , задолго до революции .
Думаю , что она и была первой крупной больницей .
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2007, 11:25
Анюта Анюта вне форума
Registered User
 
Регистрация: 12.04.2007
Сообщений: 4
Время Online: N/A
спасибо, первая ласточка!
а Вы не знаете хоть имя-отчество этого Марзона? Кто он был, купец?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2007, 13:29
shvepsik shvepsik вне форума
Registered User
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 11
Время Online: N/A
Нет, Морзон Владимир Осипович, не был меценатом.

МОРЗОН
Владимир Осипович (1881—1968), хирург, проф. Витебского мед. ин-та, зав. кафедрой хирургии Белорус. ин-та усовершенствования врачей. С 1934-1941гг. Заведующий кафедрой хирургии Витебского Медицинского Университета. Вот еще нашла в Интернете:

7(19) лістапада
125 гадоў з дня нараджэння Уладзіміра Восіпавіча Марзона (1881, м. Ізяслаўль (Заслаўе) Мінскага павета – 6.9.1954). Хірург. Заслужаны дзеяч навукі БССР (1938). Заслужаны ўрач БССР (1948). Кандыдат медыцынскіх навук, прафесар (1935). Скончыў Юрьеўскі (Тарту) універсітэт (1911). Земскі ўрач Бабруйскага павета, хірург Глускай участковай бальніцы (1911—1913), хірург Бабруйскай і іншых бальніц Мінскай губерні (1913—1915). Ваенны хірург (1915—1917), хірург, загадчык хірургічнага аддзялення, загадчык Бабруйскай гарадской бальніцы (1917—1934). Загадчык кафедры хірургіі і кансультант Магілёўскай абласной бальніцы (1934—1935). Загадчык кафедры аператыўнай хірургіі Віцебскага медыцынскага інстытута (1935—1941). Удзельнік Вялікай Айчыннай вайны. Супрацоўнік упраўленняў Міністэрства аховы здароўя БССР (1943—1949), галоўны ўрач бальніцы лячэбна-санітарнага упраўлення Міністэрства аховы здароўя БССР (1947—1949). Загадчык кафедры хірургіі (1947—1949), дырэктар (1949—1953) Беларускага інстытута ўдасканалення ўрачоў. Навуковыя працы прысвечаны дыягностыке і эпідэміялогіі хірургічных захворванняў брушной поласці, удасканаленню аператыўных метадаў лячэння гінекалагічных і уралагічных хвароб.
__________________
Все проходит. И это тоже пройдет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2007, 15:25
Анюта Анюта вне форума
Registered User
 
Регистрация: 12.04.2007
Сообщений: 4
Время Online: N/A
Ага! Значит МОрзон, а не МАрзон... спасибо за информацию об уважаемом человеке, может еще чего сама накопаю...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2007, 15:26
TIM TIM вне форума
Registered User
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 6
Время Online: N/A
Не в тему , конечно , вспомнил вдруг доктора Беленького , из той же больницы .
Удалили мне как - то аппендицит , в самый Новый год 31 ночью , думаю , врачи уже успели "немного" отметить . Через неделю уже дома поднялась температура , боли в животе , мама завезла меня назад , в больницу . Там у меня обнаружили и дензинтерию и воспаление легких сразу , хирурги не нашли вообще ничего .В инфекционном заявили , что я все - равно еще к ним вернусь !
Но мама !!! Она повела меня к Беленькому, и он сразу понял , что у меня обсцесс после операции , просто потыкав пальцем в живот . Сделали повторную операцию. Такой маленький , невзрачный , в смешном колпачке , очках , мятом халате ну максимум , по виду тянул на санитара.
И СПАСИБО ему , жив и сейчас , а ведь еще день и было бы поздно .
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2007, 15:44
Анюта Анюта вне форума
Registered User
 
Регистрация: 12.04.2007
Сообщений: 4
Время Online: N/A
вот так вот история и создается нашими делами и поступками... наверное, он, Беленький не только вам помог, может, будут и его вспоминать как Морзона...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.04.2007, 09:33
TIM TIM вне форума
Registered User
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 6
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
вот так вот история и создается нашими делами и поступками... наверное, он, Беленький не только вам помог, может, будут и его вспоминать как Морзона...

Очень на это надеюсь . Кстати , его отец тоже был отличным врачем , мне еще бабушка когда - то рассказывала.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.04.2007, 15:09
Аватар для Leon
Leon Leon вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: у нас тепло..!!!
Сообщений: 474
Время Online: 1 h 40 m
А я вспоминаю свою участковую Малофееву (имя -отчество уже не помню )
Помню только диагностику она делала как все умудренные опытом врачи. Ей достаточно было заглянуть в глаза, на лицо посмотреть и практически без дальнейшего осмотра поставить диагноз.
А что касается истории города, то я уже открыл такую тему:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
в этом же разделе..
__________________
Не торопись поспешая..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.04.2007, 09:25
mila mila вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 206
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
вот так вот история и создается нашими делами и поступками... наверное, он, Беленький не только вам помог, может, будут и его вспоминать как Морзона...
Лучшего диагноста в городе не было.Поэтому доктор Беленький и проработал всю жизнь в приемном покое городской больницы.Дай бог ему здоровья и долгих лет жизни.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.04.2007, 18:43
TIM TIM вне форума
Registered User
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 6
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Leon Посмотреть сообщение
А я вспоминаю свою участковую Малофееву (имя -отчество уже не помню )
Помню только диагностику она делала как все умудренные опытом врачи. Ей достаточно было заглянуть в глаза, на лицо посмотреть и практически без дальнейшего осмотра поставить диагноз.
А что касается истории города, то я уже открыл такую тему:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
в этом же разделе..
И поликлиника , где она принимала была старинная , со страшными картинками на стенах , По Бахарева , около "пожарки". Блин ! Когда это все было ...
Я еще был совсем ребенком , и ее помню совсем уже старую ...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.04.2007, 22:30
Аватар для Leon
Leon Leon вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: у нас тепло..!!!
Сообщений: 474
Время Online: 1 h 40 m
Потом в этом здании было ГАИ а поликлиника переехала в переулок между Халтурина и з-дом Ленина..
Я тоже был маленьким, когда она казалась мне старой.. На самом деле ей было лет 50-55??
__________________
Не торопись поспешая..
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.04.2007, 09:25
TIM TIM вне форума
Registered User
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 6
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Leon Посмотреть сообщение
Потом в этом здании было ГАИ а поликлиника переехала в переулок между Халтурина и з-дом Ленина..
Я тоже был маленьким, когда она казалась мне старой.. На самом деле ей было лет 50-55??
Точно , сейчас и сам вспомнил (про ГАИ). А поликлинику знал еще ребенком , тогда я жил по Рабочему переулку , прямо напротив Министра (Валерка) .Так еще в самом детстве начал обзаводиться нужными связями ))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.04.2007, 21:27
Аватар для Leon
Leon Leon вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: у нас тепло..!!!
Сообщений: 474
Время Online: 1 h 40 m
Я честно говоря такого не припоминаю..
Прораба ( Леню Глоткевича) помню.. Сестру его Иру. Я вообще немало знал с тех краев, как мне кажется..
__________________
Не торопись поспешая..
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.04.2007, 09:05
TIM TIM вне форума
Registered User
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 6
Время Online: N/A
Наверное разница в возрасте , мне 47. Да и жил я там не долго .
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024