Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Разное > Флейм

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.08.2007, 14:55
natulja natulja вне форума
Registered User
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 1
Время Online: N/A
Unhappy Журналистская этика

Как вы считаете это нормально, что многие интернет-ресурсы перепечатывают друг у друга информацию без ссылок на первоначальный источник? Вот, например, на сайте "ВБ" и babruisk.belarda.org масса совершенно одинаковых материалов. Получается, что один из ресурсов живет за счет другого...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.08.2007, 17:58
nushka nushka вне форума
Registered User
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: город Бобруйск
Сообщений: 13
Время Online: N/A
Вы, как видно, не из Бобруйска, а иначе бы знали, что на сайте "ВБ" публикуется только оригинальная информация - то, что и в печатной версии газеты "Вечерний Бобруйск" (мы это можем сравнить, как читатели и подписчики), а вот по второму названному вами адресу сидят явные плагиаторы. Которые без зазрения совести передирают все из "Вечерки" и без ссылок. Позор им!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.08.2007, 21:00
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Весь Бобруйск vs Вечерний Бобруйск

Хм, интересно, а перепечатывать сообщения участников форума Весь Бобруйск без соглашения, уведомления самих корреспондентов в Вечёрку это как со стороны этики?

Я знаю, что форум на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи] принадлежит Вечернему Бобруйску.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.08.2007, 21:17
vitja-knd vitja-knd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 1,583
Время Online: 55 m
А что в этом плохого? Разве попытка что-либо ограничить не есть несвобода? Тогда зачем Интернет? Размещая в нем какие-либо материалы либо просто публикуя в печати разве их авторы не готовы к тому что их собственность станет всеобщим достоянием и может быть использована без их ведома любым способом? Это реальность...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.08.2007, 21:25
Аватар для diks
diks diks вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Историческая родина
Сообщений: 747
Время Online: 18 m
Смотрите на это проще.Нужно заполнять газетные полосы каким-либо материалом-вот и перепечатывают то о чём мы здесь говорим.Не сделаешь ведь газету из одних рекламных объявлений и программы телепередач.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.08.2007, 21:32
vitja-knd vitja-knd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 1,583
Время Online: 55 m
Верно, просто бизнес. Под журналистской этикой понимаю нечто иное. Это как иметь возможность используя СМИ ударить кого-то, зная что симметрично Вам не ответят. Многие журналюги пользуются этим, зарабатывают на этом, это не этично...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.08.2007, 21:38
Аватар для diks
diks diks вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Историческая родина
Сообщений: 747
Время Online: 18 m
Цитата:
Сообщение от vitja-knd Посмотреть сообщение
Верно, просто бизнес. Под журналистской этикой понимаю нечто иное. Это как иметь возможность используя СМИ ударить кого-то, зная что симметрично Вам не ответят. Многие журналюги пользуются этим, зарабатывают на этом, это не этично...
Ребята, журналист и этика вещи несовместимые.Ради "жареного" родную мать продадут и назовут это "высокопрофессионализмом" .
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.08.2007, 21:45
vitja-knd vitja-knd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 1,583
Время Online: 55 m
По продажности первая, проституцию и то легче оправдать. Но тем не менее читаем газетки
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.08.2007, 22:18
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
ИМЕЮ ПРАВО - не имею права

О этике.

Принцип кто платит тот и заказывает музыку применим не только в кабаке. Тут и ежу понятно. Даже термин существует – джинса, то бишь продажная журналистика, заказуха. А как насчёт необъективности, непрофессионализма, некомпетентности?

Вам никогда не приходилось наблюдать дискуссию читателя газеты Советская Беларусь с читателем газеты Народная Воля? Ну, или типа того.

Немного уклонился от темы.

Давайте допустим, что некий N, активный участник форума Весь Бобруйск будет против того, что его посты будут публиковать в ВБ.
Как вы считаете, имеет ли право? Думаю ДА.
Имеет ли право ВБ не обращать на это внимание?
Думаю НЕТ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.08.2007, 22:19
Аватар для diks
diks diks вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Историческая родина
Сообщений: 747
Время Online: 18 m
Цитата:
Сообщение от vitja-knd Посмотреть сообщение
По продажности первая, проституцию и то легче оправдать. Но тем не менее читаем газетки
Какая-никакая информация.А выводы для себя каждый делает сам.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.08.2007, 22:27
Аватар для diks
diks diks вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Историческая родина
Сообщений: 747
Время Online: 18 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
О этике.

Принцип кто платит тот и заказывает музыку применим не только в кабаке. Тут и ежу понятно. Даже термин существует – джинса, то бишь продажная журналистика, заказуха. А как насчёт необъективности, непрофессионализма, некомпетентности?

Вам никогда не приходилось наблюдать дискуссию читателя газеты Советская Беларусь с читателем газеты Народная Воля? Ну, или типа того.

Немного уклонился от темы.

Давайте допустим, что некий N, активный участник форума Весь Бобруйск будет против того, что его посты будут публиковать в ВБ.
Как вы считаете, имеет ли право? Думаю ДА.
Имеет ли право ВБ не обращать на это внимание?
Думаю НЕТ.
Если есть желание-создай прецедент!Участники форума тем и отличаются от журналюг, что публикуют свои мысли бескорыстно.Лично мне пофиг их перепечатки.
А вообще наверное стоит поднять этот вопрос.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.08.2007, 22:45
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от diks Посмотреть сообщение
Если есть желание-создай прецедент!Участники форума тем и отличаются от журналюг, что публикуют свои мысли бескорыстно.Лично мне пофиг их перепечатки.
А вообще наверное стоит поднять этот вопрос.
Тот факт, что я увижу на страницах ВБ пост от Orthodox меня абсолютно не напрягает, тем не менее, тема о журналистской этике.

Представь себе ситуацию, когда чьи то перлы, на бумажных страницах ВБ не так интерпретируют. Представь себе, что личное и важное выставят на всеобщее обозрение с циничным комментарием. Ситуация когда на форумах оскорбляют не нова, здесь даже почва более чем благодатная.

С другой стороны, Васю Велосипедова на форуме не увидишь, этот Вася Велосипедов может зарегаться как Быстрый Олень, так и Сильный Медведь. Так что, если есть желание покачать права, для начала, как мне кажется, предоставь настоящее имя. А под ником Orthodox может работать творческий коллектив. Очень даже запросто!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.08.2007, 22:53
vitja-knd vitja-knd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 1,583
Время Online: 55 m
Никаких прав, никаких обязанностей - основной принцип журналистики...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.08.2007, 05:58
Аватар для Yelena
Yelena Yelena вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Sydney
Сообщений: 183
Время Online: N/A
Что касается публикации форумских рассказов в газете без уведомления пишущих- это, я считаю, не совсем корректно. Т.к. одно дело писать на форуме вроде как для своих (ведь именно так мы друг к другу относимся), а другое- когда весь город газету читает. Лично меня, это нисколько не беспокоит, т.к. мне без разницы где и кто будит читать мои мысли, для этого собственно и пишу; но прекрасно понимаю что многих это может не устраивать. Для таких людей предлагаю добавить пункт в правилах о регистрации на форуме, что все вами написанные сообщения могут быть опубликованы в печатном издании. Если это какого не устраивает, человек просто не будит ни регистрироваться, ни писать и все будут довольны, счастливы и главное это будит честно по отношению как к читателям, так и к тем, кто пишет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.08.2007, 13:09
vechorka vechorka вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2006
Адрес: г. Бобруйск
Сообщений: 360
Время Online: N/A
Позвольте вмешаться

Друзья, поскольку поднятая тема напрямую касается нас, "журналюг", хотим высказаться. Когда мы открывали свой сайт, мы изначально надеялись на то, что с его помощью найдем и новых читателей, и новые темы. Мы ввели в газете и постоянную рубрику "Форум", где печатаем наиболее интересную для наших читателей информацию, например, запросы на поиск информации о людях, живущих в Бобруйске (рубрика "Ищу тебя!"), поздавления бобруйчанам (рубрика "Вам телеграмма!")... Интересны нам и фрагменты дискуссий на разные темы, поэтому мы ввели спецраздел "Тема недели. Обсуждаем здесь и в газете...", и каждый, кто здесь оставляет свое сообщение, уже названием предупрежден, что его слова могут быть использованы в газете. Конечно, все проходит редакторскую правку, и какие-то слишком уж личные моменты в газету, как правило, не попадают.
Но первоначально дискуссия касалась другого. Natulja правильно заметила, что есть сайты, которые пользуются чужой информацией без ссылок на первоисточник, мало того, перевирают ее. Вот это уж точно недопустимо.
... И обвинять журналистов во всех грехах мира не стоит. Не такие уж мы и плохие, как вы о нас думаете.
__________________
vb.bobruisk.org
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024