Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Разное > Флейм

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #751  
Старый 12.12.2009, 01:03
Аватар для Алесь
Алесь Алесь вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: Большой Бобруйск
Сообщений: 236
Время Online: N/A
Боюсь, на твоих любимых российских сайтах кроме "документов" о том, как президент Грузии жует свой галстук, тебе больше ничего не предложат, поэтому, возьму на себя труд процетировать:

"Грузинская Православная Церковь выражает глубокую скорбь по поводу создавшейся ситуации в стране и выражает соболезнование семьям погибших и раненных - как с грузинской, так и с осетинской стороны. Это наша общая трагедия, но все непременно должны знать и, особенно население Цхинвальского региона (и также жители Абхазии), что с ними грузины не воюют и никто не желает их изгнать. Грузия защищает целостность своих границ. Это справедливое желание и оно находится в согласии с международными нормами.

Всем известно, что Автономия Южной Осетии является результатом насильственного захвата нашей страны Властью Советов. Это автономия на нашей исторической территории была создана лишь 80-90 лет назад и она не должна быть использована, как основа сепаратизма.

На этой земле в течении столетий вместе с грузинами всегда мирно проживали и осетины, так же, как и абхазы в Абхазии. Мы и в дальнейшем желаем мирно сосуществовать, но грузинский народ никогда не смириться с посягательством на свои границы. Грузия никогда не присваивала чужих территорий, но свои защищала до конца. Так что, - это борьба за нашу территориальную целостность, а не этноконфликт.

Грузинская Церковь всегда была и остается сторонником справедливого и мирного разрешения проблем. Однако, мир без справедливости не установится.

Обращаемся к правительству России и призываем прекратить совершенно неоправданные агрессивные действия на территории Грузии и своей поддержкой не подстрекать сепаритистские силы. Обращаемся также к Грузинским властям и к международному сообществу и призываем использовать все усилия, чтобы прекратить кровопролитие и найти политические и иные пути для восстановления справедливости.

Это не является необходимым действием лишь для Грузии или лишь для Кавказа. Здесь, на перепутье Евразии решается судьба многих народов.

История Грузии - это история бесчисленных испытаний. Мы сможем пережить создавшуюся ситуацию. Главное, вовремя сделать правильные шаги, чтобы ситуация еще более не осложнилась. Молитва имеет великую силу.

Еще раз всех призываем усилить молитву к Богу.

9 августа, 2008 г. "
__________________
my.mail.ru/community/livebabruisk/
Ответить с цитированием
  #752  
Старый 12.12.2009, 01:06
Аватар для Алесь
Алесь Алесь вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: Большой Бобруйск
Сообщений: 236
Время Online: N/A
И еще. Почему современная Кремлядь ненавидит Грузию:

Грузия стала первым православным государством мире, где заключен конкордат Православной церкви с государством.

# Духовные лица не подлежат призыву в армию.
# Представители духовенства имеют право не давать показания по фактам, которые им доверили как духовным наставникам или которые им стали известны.
# Государство признает брак, зарегистрированный Церковью.
# Государство обеспечивает создание института военных священников в армии.
# Государство обеспечивает создания института капелланов в тюрьмах.
# Учебные программы предмета по православному вероисповеданию и кандидатуры преподавателей утверждает Государство по представлению Церкви.
# Государство и Церковь имеют право осуществлять совместные программы социального обеспечения.
# Имущество Церкви освобождено от налога на землю и от налога на имущество.
# Собственность Церкви и другие имущественные права защищены законом.
# Государство не имеет права отчуждать от Церкви ее имущество.
# Церковь имеет право получать пожертвования, а также доходы от передачи своего имущества в аренду.
# Государство признает церковным имуществом находящиеся на территории Грузии православные храмы и монастыри, земельные участки, на которых они расположены, а также руины.
# Государство признает собственностью церкви церковные ценности, которые хранятся в музеях и хранилищах.
# Государство обязуется частично возместить Церкви ущерб, нанесенный ей в XIX-XX вв., особенно в 1921-1990-х годах.
# Двунадесятые праздники (12 великих праздников) объявляются праздничными и выходными днями.
__________________
my.mail.ru/community/livebabruisk/
Ответить с цитированием
  #753  
Старый 12.12.2009, 01:07
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Алесь Посмотреть сообщение
Тебе видней. Речь там шла о российских солдатах, но если в твоем сознании "российские" трансформируются в "русские"... наверное это случилось случайно, не правда ли?
Лично я, мое сердце отказываются верить в то, что это Русский человек топчет тысячелетние православные христианские святыни.
Есть вопросы или сомнения - поступи мужественно и честно, отсылаю тебя к обращению Патрарха Грузии Илии, сделанному в день российской агрессии на территорию Грузию.
Странная постановка вопроса. Факт российской агрессии кто нибудь признал?
В конце концов этот вопрос решили в начале осени. Правда с весьма странной формулировкой:
"Грузия начала войну, нанеся ракетно-артиллерийский удар по Цхинвалу в ночь с 7 по 8 августа", - сказала Х.Тальявини. В то же время она подчеркнула, что ответственность за возникновение конфликта лежит на всех вовлеченных сторонах, которые предпринимали действия, ведущие к усилению напряженности".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
То есть грузины первыми напали, но виноваты обе стороны. Русские, т.е россияне, не должны были вмешиваться поскольку воспротивившись расстрелу города и людей они усилили напряжённость.


А где был католикос Илия когда его страну совсем не по детски вооружали? Ну да ладно. Уверен, что тут сработало другое: "Для чистого всё чисто" и предстоятель Грузинской Церкви считая что поступает во благо оказался заложником политических разборок приняв за чистую монету сообщения официальных грузинских СМИ.
Ответить с цитированием
  #754  
Старый 12.12.2009, 01:15
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Алесь Посмотреть сообщение
И еще. Почему современная Кремлядь ненавидит Грузию:
Исходя из чего ты делаешь такие выводы?
Ответить с цитированием
  #755  
Старый 12.12.2009, 01:17
Аватар для Алесь
Алесь Алесь вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: Большой Бобруйск
Сообщений: 236
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
А где был католикос Илия когда его страну совсем не по детски вооружали? Ну да ладно. Уверен, что тут сработало другое: "Для чистого всё чисто" и предстоятель Грузинской Церкви считая что поступает во благо оказался заложником политических разборок приняв за чистую монету сообщения официальных грузинских СМИ.
Во-первых, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всей Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский Илия II (так полное наименование). Поскольку Грузинская церковь ближе к западным православным церквям, где принято патрарха называть католикос. Но для русских принято называть Патриарх, поэтому верно говорить Патриарх, а не католикос.

Во-вторых, мне неприятна сама постановка вопроса. Весьма неуважительная к Патриарху братской православной церкви. Я не могу говорить за Патрарха, но уверен, что он не является "заложником" своей позиции. В отличии от России, в Грузии уважают мнение Православной церкви.
__________________
my.mail.ru/community/livebabruisk/
Ответить с цитированием
  #756  
Старый 12.12.2009, 01:20
Аватар для Алесь
Алесь Алесь вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: Большой Бобруйск
Сообщений: 236
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Исходя из чего ты делаешь такие выводы?
Хотя бы из того, что заказ на "восстановление Южной Осетии" получила строительная фирма, принадлежащая семье Лужковых. Еще вопросы?
__________________
my.mail.ru/community/livebabruisk/
Ответить с цитированием
  #757  
Старый 12.12.2009, 01:25
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Алесь Посмотреть сообщение
Хотя бы из того, что заказ на "восстановление Южной Осетии" получила строительная фирма, принадлежащая семье Лужковых. Еще вопросы?
Да есть. Об этом и спрашивал.
Каким образом ненависть Кремля к Грузии основывается на, цитирую тебя:
"Почему современная Кремлядь ненавидит Грузию:

Грузия стала первым православным государством мире, где заключен конкордат Православной церкви с государством".

П.С ...и потрудись узнать что Саакашвили предъявляет его оппозиция.
Ответить с цитированием
  #758  
Старый 12.12.2009, 01:47
Аватар для Алесь
Алесь Алесь вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: Большой Бобруйск
Сообщений: 236
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
П.С ...и потрудись узнать что Саакашвили предъявляет его оппозиция.
Зачем? Мне это не интересно.
Мне кажется, мои посты задели твои чувства почитания Властей. В твоем случае это связано с почитанием властей российских. На это я должен ответить следующее. Почитание властей является необходимой частью христианской добродетели, но только если это не идет в разрез с христианскими убеждениями, то есть, если цезарь не захватывает то, что принадлежит Богу и совести.
Власти Грузии определенно не покушаются на Церковь. В России ситуация иная. Последнее убийство священника в Москве произошло в храме, на территорию которого покушается власть (а вообще за последнее десятилетие в России были убиты десятки священников). То есть речь идет о банальном криминале, о захвате чужой территории, насилии, страхе и запугивании. Захват части территории Грузии - это лишь один из многих фактов, свидетельствующих о том, что власть в нынешней России определенно безбожная, и почитание такой власти является мерзостью пред Господом.
Еще вопросы?
__________________
my.mail.ru/community/livebabruisk/

Последний раз редактировалось Алесь; 12.12.2009 в 01:53.
Ответить с цитированием
  #759  
Старый 12.12.2009, 14:41
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Алесь Посмотреть сообщение
Зачем? Мне это не интересно.
Мне кажется, мои посты задели твои чувства почитания Властей. В твоем случае это связано с почитанием властей российских. На это я должен ответить следующее. Почитание властей является необходимой частью христианской добродетели, но только если это не идет в разрез с христианскими убеждениями, то есть, если цезарь не захватывает то, что принадлежит Богу и совести.
Власти Грузии определенно не покушаются на Церковь. В России ситуация иная. Последнее убийство священника в Москве произошло в храме, на территорию которого покушается власть (а вообще за последнее десятилетие в России были убиты десятки священников). То есть речь идет о банальном криминале, о захвате чужой территории, насилии, страхе и запугивании. Захват части территории Грузии - это лишь один из многих фактов, свидетельствующих о том, что власть в нынешней России определенно безбожная, и почитание такой власти является мерзостью пред Господом.
Еще вопросы?
Начнём с того, что ты вовсе не озабочен ответами на мои вопрсы.
Более того, по совершенно непонятным причинам взялся за тему православного государства. Это ничего что понятие "Православное Государство" прочно и справедливо ассоциируется с цезарепапизмом? По всей видимости твоё представление ничем не отличается от лубочного. Я бы не назвал политику Константинополя, а позже и его переемницы - Москвы миролюбивыми.

Чем, скажи на милость, Саакашвили проявил себя как православный государь, что же такого архихристианского он совершил? Думаю если бы католикос-патриарх был в курсе того, что Цхинвали начали расстреливать именно его пасомые воззвание было бы слегка с иным подтекстом.

Что касается захватов исторических земель и прочих территориальных вопросов, то пора бы уже понять, что плевать все хотели на законы и принципы. Нет во всём мире однозначных границ. Все друг другу что-то должны. Держится всё на договорённостях, до поры и до времени. Как всё зависело от расстановки сил, так ничего не изменилось.

Я действительно люблю русских. Их историю и культуру принимаю как свою. Мне совершенно не интересна политика и курс правящей партии.
Касательно трагической гибели о. Даниила не стал бы делать однозначных оценок. Чего и тебе желаю. Причин более чем достаточно.
Ответить с цитированием
  #760  
Старый 13.12.2009, 03:36
Аватар для Алесь
Алесь Алесь вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: Большой Бобруйск
Сообщений: 236
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Я бы не назвал политику Константинополя, а позже и его переемницы - Москвы миролюбивыми.
Москва - переемница Константинополя!!! Это что-то новое в историографии! Наверно, российские каналы любишь смотреть.

С падением Византийской империи ее законной правопреемницей с восприятием названия «империи», и герба – двуглавого орла, и титулования ее властителя василевсом-императором стало расположенное в Крыму греческое княжество Феодоро. Это юридически. Фактически же это были осколки былой империи. Что же касается реального союза Византии и Руси, такой союз существовал несколькими веками раньше. Речь идет о Святой Руси, Киевской Руси (здесь как угодно), следовательно и правами наследства обладает Киевская Русь, а это скорее современная Украина и Беларусь, но никак не Москва. Не понял про "цезарепапизм", что это такое вообще? В Грузии тоже была монархия. А у нас - Великие князья. В Европе - до сих пор королевства. Это плохо?
__________________
my.mail.ru/community/livebabruisk/
Ответить с цитированием
  #761  
Старый 13.12.2009, 04:01
Аватар для Алесь
Алесь Алесь вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: Большой Бобруйск
Сообщений: 236
Время Online: N/A
Очень умилительная фраза: "Я действительно люблю русских".
Знаешь, я тоже. Я и сам русский. Моя родина - затонувшая русская Атлантида (древнейшие русские святыни, лежащие на дне Рыбинского водохранилища). Прочти как-нибудь про массовый геноцид в Ярославле, когда большевики расстреливали всех русских поголовно, включая младенцев. Я люблю говорить, что последний русский - это Сережа Есенин... Можно также прислушаться к голосу честного человека - Валерии Ильиничны Новодворской, которая часто повторяет, что все русские лежат на кладбище в Париже.
Поэтому, кажется, несмотря на то, что слова мы с тобой говорим одинаковые, смысл этих слов разный.

Касательно трагической гибели о. Даниила, позволь я сам буду решать, какие мне делать выводы. Тем более, я уверен, что идеи этого святого мученика при жизни вызывали в тебе отторжение.

Например, вот эта запись, которую отец Даниил сделал за два дня до того, как его убили.

"Если человеку наплевать на Бога, то ему будет ценен Иван Грозный, а не митр. Филипп. Не случайно почти все патриоты вопят от возмущения: "да как можно Ивана ругать, когда он убил всего лишь 4000 человеке, когда на западе убивали 72000?" Напомню, что глазах моего Господа смерть одного невинного стоит того, чтобы разрушить государство. В реальности Грозный убил куда больше. Я уже не говорю про то, что после Грозного тирана Россия обезлюдела и наступила Смута - логичный итог беззакония тех, кто посмел слушаться нечестивого тирана. В Византии были свои Грозные - например Фока или Юстиниан 2, но их быстро ставили на место. Христиане в Византии не придерживались суеверия о "неприкосновенной особе государя". Они скорее следовали мысли преп. Иосифа Волоцкого, "царь не следующий закону Божию, не царь есть, а дьявол".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

И в конце концов о Саакашвили. Я уже писал, мне важно, что думает о войне Патриарх Илия. Это для меня важно. Причем здесь Саакашвили? На его месте любой президент поступил бы также. Это конституционная обязанность Президента любой страны - защищать территориальную целостность государства.
__________________
my.mail.ru/community/livebabruisk/

Последний раз редактировалось Алесь; 13.12.2009 в 04:25.
Ответить с цитированием
  #762  
Старый 13.12.2009, 16:40
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Мне, кстати, всегда было интересно почему Москва называет себя Третьим Римом, а не Третьей Золотой Ордой или там, например, Пятой, Седьмой - оснований ведь для этого гораздо больше со всех сторон, как не крути.
А может даже и Второй Хазарией, но уж никак не Римом...
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #763  
Старый 14.12.2009, 00:57
Аватар для Алесь
Алесь Алесь вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: Большой Бобруйск
Сообщений: 236
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Мне, кстати, всегда было интересно почему Москва называет себя Третьим Римом, а не Третьей Золотой Ордой или там, например, Пятой, Седьмой - оснований ведь для этого гораздо больше со всех сторон, как не крути.
А может даже и Второй Хазарией, но уж никак не Римом...
А еще у москалей есть фишка - говорить что Москва - это второй Иерусалим. И плевать, что экологи уже говорят о катастрофе, что в водопроводной сети - черви. Второй Иерусалим!
__________________
my.mail.ru/community/livebabruisk/
Ответить с цитированием
  #764  
Старый 14.12.2009, 01:09
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Алесь Посмотреть сообщение
Москва - переемница Константинополя!!! Это что-то новое в историографии! Наверно, российские каналы любишь смотреть.

С падением Византийской империи ее законной правопреемницей с восприятием названия «империи», и герба – двуглавого орла, и титулования ее властителя василевсом-императором стало расположенное в Крыму греческое княжество Феодоро. Это юридически.
То есть переемство было оформлено юридически? Очень интересно. Расскажи подробнее.

Я бы, в свою очередь, рассказал о том, что по сути переемственности то никакой и не было. Вселенский Патриархат никуда не делся и здравствует поныне.

Была концепция, идеология, особое осознания своей роли в православном мире И началось это всё с событий Ф.Ф унии, падения Константинополя, Иоанна III и его сына Василия III и далее. Тут и двуглавый орёл, титулование царём и прочее, правда в зачаточном состоянии тем не менее над всем стояло наднациональное самоосознание: "Москва-Третий Рим".
Цитата:
Что же касается реального союза Византии и Руси, такой союз существовал несколькими веками раньше. Речь идет о Святой Руси, Киевской Руси (здесь как угодно), следовательно и правами наследства обладает Киевская Русь, а это скорее современная Украина и Беларусь, но никак не Москва. Не понял про "цезарепапизм", что это такое вообще?
Речь идёт не о союзе, а о митрополии Константинопольского Патриархата со всеми вытекающими последствиями. Принятие Константинополем Ферраро-Флорентийской унии (1438-1445) автоматически и на законных канонических основаниях повлекло к разрыву отношений. Остальное добило падение Византиийской империи на тот момент состоящей из одного города - Константинополя, в 1453 году.

Кстати, последним митрополитом с титулом "Киевский и Всея Руси" был Иона, но поставлен он был уже собором русских епископов, поскольку константинопольский патриарх-униат был не указ как продавший веру и вполне себе здравствующий возле Папы Римского вдали от бедствующей паствы.

Что касается дальнейшей судьбы митрополии "Россия" то ввиду новых государственных образований Московии и ВКЛ она была разделена на две части - Московскую и Киевскую.
Причём митрополит Киевский, в 1596 году не постеснявшись принял Брестскую унию со всеми вытекающими "положительными" последствиями для православных поставив из в положение "вне закона". Как бы там ни было титулование "Всея Руси" стал не актуальным на двести лет.

Цитата:
В Грузии тоже была монархия. А у нас - Великие князья. В Европе - до сих пор королевства. Это плохо?
Дело в том, что в XVI столетии Москва оказалась единственным независимым, самодержавным государством православного мира. Государство самодержавное (автократическое), то которое не является ничьей колонией.

Последний раз редактировалось Orthodox; 14.12.2009 в 01:37.
Ответить с цитированием
  #765  
Старый 14.12.2009, 01:09
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Алесь Посмотреть сообщение
Касательно трагической гибели о. Даниила, позволь я сам буду решать, какие мне делать выводы. Тем более, я уверен, что идеи этого святого мученика при жизни вызывали в тебе отторжение.
Речь шла всего лишь о том, что не надо спешить с выводами.
Что касается отторжений или притяжений от его идей то подобных ощущений я не испытывал чего не скажешь о книге его супруги Юлии Сысоевой: "Записки попадьи". Проще говоря у меня несколько иные симпатии и пристрастия.


Блог его читал.

Цитата:
И в конце концов о Саакашвили. Я уже писал, мне важно, что думает о войне Патриарх Илия. Это для меня важно. Причем здесь Саакашвили? На его месте любой президент поступил бы также. Это конституционная обязанность Президента любой страны - защищать территориальную целостность государства.
Расстрел Цхинвали ночью как раз таки самый верный способ защитить территориальную целостность. Ну и чем же Саакашвили он от русских расстрелявших жителей Ярославля отличается?

Последний раз редактировалось Orthodox; 14.12.2009 в 01:42.
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024